1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Ирга

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Обаяси, 23.05.08.

  1. matanmaster
    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    2.194

    matanmaster

    Живу здесь

    matanmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну давайте пару недель подождем, может проснется чего. Ну и у высокого куста шансов больше, т. к. выше 2м зимой теплее обычно.
     
  2. Tatasya
    Регистрация:
    21.11.21
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    Tatasya

    Живу здесь

    Tatasya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.21
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Нижегородская область
    Здравствуйте, а где Вы свой пересорт купили? Я то же из Нижегородской области, хочется знать где ламарку купить?
     
  3. matanmaster
    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    2.194

    matanmaster

    Живу здесь

    matanmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В Агро59) Если хотите Ламарку то лучше брать именно ее в нормальных местах, как по мне.
     
  4. Tatasya
    Регистрация:
    21.11.21
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    Tatasya

    Живу здесь

    Tatasya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.21
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо. Поделитесь пожалуйста, "местами" где хороший посадочный продают и разнообразие ассортимета
     
  5. SteveR
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    5.023

    SteveR

    Живу здесь

    SteveR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    5.023
    Адрес:
    Н-ск. Юг (Западной Сибири)
    Очень хотелось собственных груш. Год назад сделал десяток прививок грушевыми черенками на 2-3 летние побеги в куст черноплодки. Прививки делались улучшенной копулировкой на уровне ~1 метра от земли. Идея была в том, что побеги черноплодки можно прекрасно согнуть на зиму (что мы каждый год и делаем), в результате и черноплодка и привои зимуют под слоем снега.
    Приживаемость прививок оказалась 100%. За лето наросли грушевые побеги от 40 до 100 см, и, похоже, хорошо перезимовали (некоторые макушки начинали пробовать мыши, но не успели). По некоторым признакам надеюсь на, как минимум, цветение в этом году.

    К сожалению, информации по совместимости аронии как подвоя для ирги у меня нет. Если они совместимы, то хозяйке на заметку: на взрослый (5+ лет) куст черноплодки можно привить иргу Ламарка. Получится двухъярусное растение: внизу черноплодка (отдельные побеги аронии недолговечны, им нужно растить замену; каждые 2-3-4 года придётся делать новые прививки), сверху - ирга. Возможно, это будет неплохо с эстетической точки зрения (сама черноподка осенью окраской своих листьев вызывает wow-эффект). При этом, за счёт пригибания, решается проблема с недостаточной зимостойкостью, а частичная несовместимость провоцирует более раннее вступление в цветение-плодоношение ирги.
    Лично я хотел (с гастрономическими целями) попробовать привить какого-нибудь Мартина, но, с одной стороны, черенки ирги в продаже не встречал, а моё земноводное не позволяет отдавать ~1 килорубля за саженец, чтобы взять с него пару черенков и выкинуть, а с другой - с вакантными местами на черноплодке уже туго.

    f05eec.jpg
     
  6. 50yulia71
    Регистрация:
    07.06.21
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    744

    50yulia71

    Живу здесь

    50yulia71

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.21
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Заокский район, Тульская область
    У меня в одном кусте ирги выросла арония.
    Возможно было бы больше, но осенью я обрезала поросль и оставила только два побега. Один ирги, а второй "приёмный") собирается цвести.
    Птички постарались?
    И что лучше сделать: выкопать, вырезать или оставить вместе расти?
    IMG_20230508_153408.jpg IMG_20230508_153315.jpg
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Если Вам нужна ирга - выкопать аронию, если это возможно. Если невозможно - вЫрезать и далее вырезАть как можно раньше, как только эти побеги будут вновь появляться. А если хотите чтоб в итоге осталась только арония, то можно и оставить. Она задавит иргу и проблема выбора исчезнет.
     
  8. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Куплю завтра то, что продают. 350 руб не жалко. Посмотрю, что вырастет. А Вашей желаю сдюжить. Красивая она. Хоть переезжай в Воронеж)
     
  9. 50yulia71
    Регистрация:
    07.06.21
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    744

    50yulia71

    Живу здесь

    50yulia71

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.21
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Заокский район, Тульская область
    Спасибо. Поняла. Общежития у них не получится.

    Попробую выкопать аронию.
    По иронии судьбы в апреле как раз купила и посадила саженец Черноокой. Если получится сохранить, то два будет.
    А нет, так вырежу, мне ирга милее.
     
  10. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо за рассказ:love:
    Растёт ирга на рябине. Наша доморощенная самая простенькая. Поросли от рябины мало, деревце аккуратное, цвело года с третьего и ягоды были. Наблюдаю его дальше. Если не забуду, завтра сделаю фото.
    Ламарка куплю или то, что выдают за неё. Ещё есть крупные задорого купленные в этом году добрыми людьми сформированные деревья и уже посаженные, размер кома видела на фото, огромный, несколько черенков, думаю, можно будет срезать. Заодно посмотрю на выход из зимы этих крупномеров следующей весной.
    Хочется не возиться с укладыванием и перепрививанием. Земли много, на всё не хватает времени.
    Если не судьба, то что уж тут поделать.
    Реальная история: бабулечке дали кокос попробовать, средняя полоса, севернее Москвы. Она, как могла, пожамкала его беззубым ртом. Вроде понравился. На вопрос о посадке у себя кокоса бабушка ответила: штучки две можно.
    А я тут со своей иргой Ламарка…
     
  11. Irinavb
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    671

    Irinavb

    Живу здесь

    Irinavb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Москва - Заокский р-н, Тульская обл.
    В одной из веток прочитала мнение, что иргу не рекомендуют сажать в саду (якобы из-за нашествия птиц. Допускаю, что услышала звон:) и все не так поняла:)) но тк только этой весной купила иргу смоуки и посадила в глубине сада (а она ещё и хорошо стартовала), напряглась. Может стоит ее пересадить? Пока она соседствует с облепихой, абрикосом и яблоней. Кустарники жимолости, смородины, голубики- в метрах 10-15.
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Ну как бы многие ягодные кусты и даже плодовые деревья привлекают птиц. А также вредителей. А огород привлекает полевок, кротов и проволочника. А калина, черемуха, розы и чубушник (и еще куча других кустов и цветов) - тлю. Как иногда любят писать: "рассадник тли". И что ж теперь, ничего не сажать? Тогда какой смысл вообще иметь сад. Как еще можно заиметь свой урожай ягод ирги, если отказаться от ее посадки из-за того что она может привлечь птиц? Или Вы думаете, что если не будет ирги, птицы не додумаются прилететь на другие Ваши ягоды? Додумаются, если захотят.
    Или кто-то, мягко говоря, высказал спорную мысль, или там был конкретный контекст: к примеру, не очень дальновидно сажать иргу, шелковицу и тому подобные плодово-ягодные, с которых осыпается много плодов, в такое место где они будут нависать над мощением. Все мощение в период созревания будет в раздавленных плодах и в красивых нежно-лиловых метках птиц, поклевавших эти плоды. Но если под иргой трава - то проблема пятен сразу исчезает. А птицы... Мы же их любим, хотим чтоб они вредителей у нас подъедали, кормушки им ставим с семечками зимой... А как ягодкой поделиться - так сразу: "нет, моё, не дам!" :)
    Но в общем, безусловно каждый выбирает для себя приоритеты, что сажать в саду, а что не сажать. И советы на эту тему можно выслушивать, но необязательно каждому из них следовать. Придется принимать собственное решение.
     
  13. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    :hello: Википедия определять как микро вид и предполагаемый гибрид Ирги канадской.
    Так что, в сущности, есть в ней и Ирга Канадская)
    "Эта форма является апомиктическим микровидом и предположительно имеет гибридное происхождение[8] (A. laevis и A. arborea или A. canadensis), поэтому по правилам ботанической номенклатуры она будет называться Amelanchier × lamarckii."
    У меня она есть, но не знаю на сколько мой сухой юг рязанской области будет объективен для Ярославля.
    Растёт медленно, очень, по сравнению с остальными видами.
    Уже 5 лет как живёт, цветёт в этом году первый раз. Пока никакой графики,) жидкие кустики по 1.5 метра)
    Да, птицы любят иргу.
    И некоторые садоводы набрасывают сетки пока ягода зреет на деревья, для сохранения урожая.
    Я, напротив, посадила разные виды ирги для птиц)
    Пусть едят и меня радуют. Люблю их гомн.
    Специально сажала, чтобы из окна было видно)
     
  14. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.934
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо за уделённое время:hndshk:
    Для меня Ламарка отдельный вид. Если на горшке написано: канадская Ламарка, то по уму должна быть Ламарка.
    К ней потянулись люди после фото в интернете, как и я, может насыщают спрос пересортом, кто знает. Но после чтения форума, где процветает нежная любовь к ирге, захотелось кроме простенькой и сорта завести.

    Глянула Ваши зимы, пишут, что редко бывает ниже -26, а это уже что-то приятное. Но я ещё об оттепелях переживаю. Некоторые виды просыпаются и попадают под дальнейший мороз. У нас войлочной вишне очень некомфортно. Про иргу тоже встречала о пробуждении в оттепели. Может в этом проблема?
     
  15. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Немного лукавят)
    Всё-таки пару ночей до -30 бывает ежегодно)
    Да, плохое явление, но у нас стабильное, ничего не поделать такой вот климат"качели".
    Из моих растений никто в оттепели не просыпается.
    Хуже то, что ледяная корка от них почти всю зиму держится.
    А вот возвратные заморозки, да, беда.
    Но вот ирга от них не страдает.
    Три ночи подряд был минус. Пострадали даже дубы, а ирга цветёт и не "чихает")
    Нет, не наблюдала такого явления. Всё-таки не настолько высоки температуры зимой, что бы пробудить растение.