1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 125

Моя стройка - дом 13х9 в Подмосковье - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Romi93, 06.06.12.

  1. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое, сейчас поизучаю тему с итальянцами. А по розеткам - я не могу так делать, т. к. у меня шлейфы из 2-3 ГРУПП розеток, т. е. я не могу занижать сечение в первой же группе. Только в последней. Была кстати такая мысль, но решил не лениться и делать чисто.
     
  2. Михалыч32
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    58

    Михалыч32

    Живу здесь

    Михалыч32

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Брянск
    У Вас все розетки идут шлейфом или только группы ? В смысле на первой группе розетки шлейфом, затем с последней розетки уходим на следующую группу ?
     
  3. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    По 2-3 группы на шлейфе.
     
  4. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Romi93,
    Помница была проблема в виде продольных трещин на стена после отштукатуривания.
    Как она бала решена?
     
  5. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Трещина расшита до блока, зашкукатурена ротбандом и зашпаклевана. Больше она не появлялась, наблюдали до обоев месяца полтора.
     
  6. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Хм. Как все изменилось за год. Акварио вообще не слышал.

    Откуда информация, что у грюндфоса дерьмовый ОК!
    На ком проверено, на какой глубине и на каком сроке были прецеденты?
    У меня почти год работает Grundfos SQ 2-85 - без замечаний.
    Глубина погружения 26 метров, сама скважина 53 метра.

    Адаптер брал в недешевой фирме в Одинцово родной Бакер китайского производства с американской резьбой.
    Фирма эта сама перекрутила в нем резьбу на нашу, а также в комплекте продала разборный 2,5м съемник для адаптера из обычной трубы с резьбой (свеже-покрашеный зеленой краской).
    Резьба обычная не коническая - они сами ее перекрутили на станке к моему приезду.
    Также продали немецкие латунные муфты-фитинги для качественного закрепления ПНД трубы к адаптеру - типа обжима для металлопластиковых труб, а не обычные пластиковые (черно-синие) которыми торгуют на рынках. На них-же насос с водой в трубе висит...

    Да. Еще не пожалел денег на французский электрический кабель для воды и комплект для термоусадки подсоединения от грюндфос. При нагреве термоусадок начинает стекать специальный лак которы полностью и герметично заливает все электро соединения. Получается ооочень качественно и надежно.
    Трос для насоса брал из нержавейки, без всякого пластикового покрытия.





    Да. Еще вопрос.
    А зачем насос опускать на 50 метров, если вода стоит на 30?
    Ведь поступление воды идет снизу, и вода выше насоса будет в большей степени застаиваться...

    У меня насос опущен на 3 метра ниже статики...
     
  7. Александр Евген
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    161

    Александр Евген

    Живу здесь

    Александр Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Калуга
    Роман, вопрос, конечно запоздалый, но для меня насущный. Каким образом совместили кладку облицовки с основной стеной, так что в углах, окнах, дверях кирпич без подрезки. Я так понимаю когда начинали кладку блока, то лицевой кирпич насухо не раскладывали. Начинаю класть основную стену из блока, но боюсь, что когда утеплитель закрепится, плюс вентзазор и потом облицовка получится с доборными кусочками.
     
  8. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Информация из многих источников. Не то чтобы он был дерьмовым совсем, но вообще не терпит инородных включений, т. к. запорный элемент пластиковый. Все обустройщики скважин в один голос советуют ставить второй ОК с бронзовой тарелкой на грюнфос.

    Насос я опущу на 46 метров, так написано в паспорте скважины. Не вижу смысла с ним спорить)

    А по оголовку вопрос к вам - это Джилекс, насколько я понимаю. У него для кабеля сделан гермоввод или обычный?

    А у меня есть доборы. Только они симметрично вставлены в центре стен и как-то в глаза не бросаются.
     
  9. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Можно и бронзовый, а штатный пластиковый снять. Хотя я не вижу смысла.

    По поводу высоты - это сами бурильщики советовали ставить как можно выше, но с учетом динамики. Типа и вода лучше будет, и мусора и мути точно не будет.

    Оголовок джилекс. Ввод кабеля обжимается герметично. Только пришлось еще придумывать чем ввод трубы забить. :)


     
  10. Александр Евген
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    161

    Александр Евген

    Живу здесь

    Александр Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Калуга
     
  11. denissska
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    535

    denissska

    Живу здесь

    denissska

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Иркутск
    На адаптерах в основном американская коническая резьба, любой токарь вам переточит ее на нашу за 15-20 минут. Оголовок лучше брать в виде кепки, они специально для использования с адаптером. У джилекса только для кессонов с отверстием для пнд посередине. Также у них нет системы запирания на замок... оставлять скважину не защищенной как то страшно. Вдруг кто нибудь снимет оголовок и носок грязный в скважину закинет)
     

    Вложения:

    • 2012-06-05 22.08.30.jpg
  12. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Вчера весь день обустраивали своими силами. Со всем в итоге справились - канаву вырыли, адаптер поставили, трубу собрали, кабель соединили и даже опустили все. Но.

    Из вроде прокаченной при бурении скважины опять пошел песок мелкий-мелкий, красный, ненавижу, с-ка. Много, вода красноватая. Прокачивали когда бурили до чистой при мне, 3 часа. Потом на ночь оставляли насос, утром была вода чистая абсолютно.

    Через 15 дней (вчера) такая херь. Бурильщики не отказываются ни от чего - перебуривать, манибэк, но хочется понять прокачается эта срань или нет? Было у кого? Своим насосом прокачивать до белой не стал - дороговато удовольствие.

    Скважина на известняк, в нем 16 метров грызли, всего 56, все при мне опять же.

    Пока предлагается какая-то сложная работа с фильтром - вынуть, поставить двойной, еще какие-то сальники, я ниче не понял, но это загонять буровую снова. Как меня это достало все - знаю наверное только я. Вчера в ливень мокрые до ниток трусов лазили в глиняной канаве в воде пытаясь соединить пнд, сил уже не было, труба не попадала. Каюсь - серьезно думал а так ли оно надо вообще.

    Кстати, поднять 42 метра можно одному, что вчера и реализовал. Единственное - слегка подкачаешься и нужен помощник чтобы относил трубу и раскладывал по участку.
     
  13. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Муж поднимал один 40 метров с водой в трубе, я укладывала трубу вокруг нас кругами, отнести мне было нереально:no:
     
  14. denissska
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    535

    denissska

    Живу здесь

    denissska

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Иркутск
    Роман, у меня была аналогичная ситуация при установке адаптера, вы же насос немного поднимали при установке? Потом обратно его отпускали, возможно эти подвижки вызвали поднятие шлама из забоя... По крайней мере у меня чистая вода была до установки, потом какое то время... сутки где то бежала мутноватая. Я тоже сам в окопе один тренировался с адаптером этим, тоже проклинал буржуйские технологии... хотелось плюнуть, но ничего... сдюжил) Потом вы упомянули про дождь, если у вас не было глиняного замка плюс раскопана траншея скорее всего есть зазор между стенками скважины и обсадки туда могла попасть верховодка с глиной... Я думаю не стоит раньше времени переживать, обустройте скважину, сделайте замок и желательно отмостку... покачайте и я думаю все будет нормально)
     
  15. hl112c
    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    41

    hl112c

    Примус починяю

    hl112c

    Примус починяю

    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Раменское
    Та же картина :) Бурильщики тоже откачали до визуальной прозрачности своим Грюндфосом. Через месяц удосужился собрать уже свою систему. Включил и... Муть пошла такая, что аж страшно стало :) Расстроился было, но после пары дней прокачки по 2-3 часа всё нормализовалось. Буровые говорили, что и по две недели (sic!) людям прокачивать приходилось.
    Уже зимой возил на анализ. Почти все показатели оказались в норме.
    Потом правда другая напасть пришла. Где-то с середины февраля вода из скважины пошла со ржавчиной. Магистральный ПП фильтр приходилось менять раз в неделю, а то и чаще. Сама по себе вода была прозрачная, видимого осадка в чайниках, кастрюлях не давала, а вот на фильтре оседали хлопья ржавчины И вот только недавно, спустя почти 5 месяцев, опять пошла нормальная. Что это было так и не понял. Говорят, сезонное явление. Как бороться не говорят :)