1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 125

Моя стройка - дом 13х9 в Подмосковье - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Romi93, 06.06.12.

  1. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Я сегодня весь день провел в подвале (кстати, всем советую СРАЗУ делать систему для вывода воды на полив из дома, потрахался я знатно с этим, т. к. отложил "на потом" - на фоне стройки этот вопрос выглядел неактуальным).
    И скажу определенно - я бы меньше всего хотел, чтобы воздух из подвала подавался на второй этаж. Я может не так выразился - на втором не душно, но по сравнению с первым, где прям цимес, хочется такого же цимеса везде.
     
  2. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Плохая идея. Постепенно температура воздуха в подвале сравняется с "забортной" и эффект подачи свежего воздуха (это из подвала-то:)) на второй этаж прекратится. Кроме того расположенное там оборудование водоснабжения или подготовки воды "зальется" конденсатом.
     
  3. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Сделал вывод на полив из кессона, прямо из земли. Удобство условное. Та часть участка, которая находится вблизи, доступна и пользоваться удобно. Но только летом, а если осенью (с ночными заморозками), понадобится вода, то есть риск разморозить кран. Прошлой осень, слил воду из наружнего водопровода в кессоне и вынужден был носит воду из дома.
    Опыт показывает, что оптимальным является устройство кранов для полива с двух сторон (а лучше со всех четырех) дома в лючках, расположенных в цоколе (как вариант использовать продухи), с разводкой внутри подвала (или цоколя), предусмотрев возможность слива системы на зиму.
     
  4. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    У меня все так и сделано теперь - выводы на 3 стороны дома. Металла нигде нет - все на ПНД с переходом на клик-систему садовую. Для полива стоит еврокуб, потому что поливать надо теплой водой, а из скважины холодная идет. К нему подвел трубы под землей для наполнения и выкачивания, а также кабель электрический. Из еврокуба воду сосет насосная станция, рядом с ним поставил. Запитал ее через выключатель поплавковый, чтобы не офигела без воды. Когда вода в кубе заканчивается, питание с насоса снимается. По мере освоения участка будут расти трубопроводы по такому принципу, чтобы обходиться 20, а в идеале потом 10-метровым шлангом максимум, втыкая его в клик-розетки.
    ПНД разморозка пофигу, но система будет сливаться благодаря рельефу участка, т. к. вся вода из одной точки растет.
     
  5. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Вчера имел инцендент с поливом. Поливаю пока только деревья, часть из шланга (куда достает), часть вручную, - ведрами из бочки. После полива решил наполнить бочку, а в это время поиграть со щенком.
    Заигрался, потом погуляли с ним по округе, потом собрался домой, переоделся... Услышал какое-то журчание, ага, журчит в углу, куда дренаж выходит. И тут до меня дошло, что все это время работал насос скважинный (выдает 3 атм, между прочим, кессон сзади дома) :mad:. В районе бочки - море, упирающееся в фундамент забора (в полуметре от которого идет нитка дренажа), а в кювет течет поток из дренажной трубы. Сколько вылилось воды за это время? Не знаю. Зато проверил новый скважинный Грюндфос на выносливость и скважину на дебет. :)
    P. S. Боюсь подумать, что было бы, если бы я все же уехал:|: и не закрыл кран... .
     
  6. Hitisiff
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Липецк
    Роман, вот таков вопрос! Если следующий дом будешь строить, он будет двухэтажным (полноценным) или одноэтажным? Хочу начать строительство, участок подбираю под одноэтажный дом (13 на 15 м по внешним стенам), но иногда гложит сомнение может все -таки два этажа. Интересно твое мнение.
     
  7. gorlum
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    gorlum

    Участник

    gorlum

    Участник

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Лыткарино
    Добрый вечер, Роман! Я понимаю, что, наверное мой вопрос совсем не актуален, но вы не могли бы поделиться координатами человека, занимавшегося у вас газификацией. или хотя бы может знаете кто бы мог заняться этим в г. Серпухове. Извините, если вопрос некорректен.
     
  8. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    2 полных конечно.
    Абсолютно осознанно теперь понимаю, насколько был прав интуитивно с этим решением. Прям отвело что-то от мансардного этажа. Щас не представляю как жили бы без второго. В мансарде летом душно капец.
    А кишка в один этаж тоже непонятное решение. В доме много помещений по факту и нормальная навигация по ним в одном уровне мне лично не представляется. К тому же, всегда есть возможность кому-то пойти на второй, более спокойный и тихий этаж, если надо.

    Короче, без дифирамбов, но и без скромности, могу сказать, что я только сейчас полностью осознал одну вещь - я целиком и полностью доволен планировочным решением дома. Вот только на днях думал, что через почти год с момента заселения я ничего не хотел бы в нем поменять.


    ЛС
     
  9. gorlum
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    gorlum

    Участник

    gorlum

    Участник

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Лыткарино
    Роман, огромное спасибо! будем пытаться связаться. Внимательно изучаем и пытаемся использовать ваш опыт, тем более, что в одном городе. Еще раз спасибо. И счастья вам в новом доме.
     
  10. MaxCh
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    161

    MaxCh

    Живу здесь

    MaxCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Челябинск
    Роман, вопрос по кухне.
    Так как у икеевской кухни шкафы вплотную примыкают к стене, то я правильно понимаю, что для электрокабелей питания техники и шлангов ПММ приходилось делать отверстия в задних стенках шкафов и вырезы в боковых?
     
  11. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    У вас ошибки в знании матчасти. Там все настолько четко продумано, что по размещению кабелей и шлангов не возникло вообще ни одного вопроса. лучше всего поехать в икею и посмотреть все живьем. Я так и делал, там все варианты представлены, можно лазить как хочется.
     
  12. MaxCh
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    161

    MaxCh

    Живу здесь

    MaxCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Челябинск
    А я вчера там (в Икее) был. Возможно был не внимателен. Больше всего меня убила высота столов 91 см (если шкаф с цоколем). Это при стандартном размере техники в 85 см.
    И таки про провода. Воткнутая в розетку за шкафом вилка не будет мешать придвинуть шкаф вплотную к стене?
     
  13. Friday.
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955

    Friday.

    Таня

    Friday.

    Таня

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955
    А Вы не посмотрели, что и в магазине она (мебель) вместе с техникой стояла вплотную к стене? Там ВСЁ предусмотрено, уж поверьте :victory: А высота "столов" 90 (а не 91) см. именно потому что есть цоколь. Еще есть сайт Икеа, где все очень подробно можно посмотреть и выяснить ;) Romi93, простите за вмешательство.
     
  14. MaxCh
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    161

    MaxCh

    Живу здесь

    MaxCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Челябинск
    Friday.,
    1 см не принципиально, на фоне 5 см разницы со стандартом.
    Яж говорю видимо посмотрел не внимательно.

    Может кто нибудь скажет "что там предусмотрено"? :)
    Готовые вырезы в задней стенке?

    Входной Аквастоп ПММ Siemens SE66T373 имеет габарит в глубину 4 см, зазор, который оставляет данная ПММ, составляет 3 см. Соответственно, ввод воды не влазит и его приходится делать из соседнего шкафа. Придется прорезать вырез в боковой стенке шкафа?
    Я почему спрашиваю то. Никогда не видел кухню у которой за шкафами не оставлено место под коммуникации.
     
  15. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Воткнутая вилка чего?
    Во всех аспектах стройки надо прежде всего думать самому и изучать матчасть. Нет универсальных, подходящих всем без исключения решений. Например, воткнутая за посудомойкой Икея вилка, если она по какому-то недоразумению расположена на высоте более 15 см (высота цоколя) естественно не даст машине придвинуться к стене, ибо она огромная.
    А расположенная за духовкой и микроволновкой - будет без проблем существовать с ними (только зачем ей там быть?) Есть общие принципы построения кухонь и расположения коммуникаций за ними. Икея полностью отвечает этим принципам, мне честно говоря даже непонятна природа вопроса.