1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 125

Моя стройка - дом 13х9 в Подмосковье - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Romi93, 06.06.12.

  1. андрей1969
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47

    андрей1969

    Живу здесь

    андрей1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер Роман! Подскажи во сколько вся вентиляция дома обошлась?
     
  2. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Ээээээ... Убей не помню, какие-то копейки. Тыщ 12 чтоле за работу Макс взял, плюс материал.
     
  3. андрей1969
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47

    андрей1969

    Живу здесь

    андрей1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    А Макс толковый мастер? если можно телефон в личку, а то потолки подшили и вдруг вспомнили про вентиляцию.
     
  4. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Говорю сразу, чтобы не тратить ничье время - он не станет заниматься вентиляцией. Это было побочной работой, которую сделали за пару дней в дополнение ко всему объему инженерки. Поэтому, если речь идет только о вентиляции - он просто не поедет.
     
  5. андрей1969
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47

    андрей1969

    Живу здесь

    андрей1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
  6. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы!
    Мы как раз встали перед выбором столешницы. Можно уточнить, как оформлены стыки? У в любом варианте нелитых столешниц будет минимум 1 стык, а при выборе икеевских - два. Непонятно как в случае столешниц из массива оформлять стык? У вас же икеевская кухня? И соответственно - ее же столешницы? Только про дуб не понял - вроде там буковые только?

    Вчера приехал в дом. Говорю ему- здравствуй, Дом! А мы тебе кухню купили!
    В общем, не выдержала наша мелочная душонка и на волне дефицита средств мы попрали итальянскую мечту в стиле прованс и купили в последний день акции икеевский Абстракт. Только кремовый и дополнительный полосатый цвет для верхних полок. Конечно это очень компромиссное решение, но подкупили три вещи - отличные отзывы об икеевских кухнях от всех, кто их использует, ЦЕНА этой кухни и еще акция, по которой оплатив кухню, мы получали возможность купить 3 предмета встроенной техники за полцены. Чем и воспользовались по полной, купив всю технику икея - холодильник, духовку, микроволновку, газовую поверхность на 5 конфорок, посудомойку и вытяжку. Все кроме вытяжки самое дорогое. Ну когда еще купишь многофункциональную духовку с пиролизной очисткой за 12500? Или холодильник за десятку? И все это с гарантией 5 лет. Короче, дело сделано, отступать поздно. Может и глупость сделали, время покажет.

    Теперь пытаемся понять что делать со столешницей. Фирмы считают около 100 рублей за искусственный камень. Это на фоне цены всей кухни в 210 рублей безумие. Поэтому прошу накидать впечатлений про 2 типа столешниц - массив дерева и ламинат touch line, который стоит как иной камень.
     
  7. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Вот были у меня буковые разделочные доски и в ванной решётка под тазик...не любит он влагу, чернеет быстро:mad:
     
  8. Sha-Kira
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Дом под Истрой
    Молодцы! У меня тоже абстракт. Посмотрите чеки - самое приятное - страна изготовитель глянцевых фасадов - Италия... так что, немного Италии будет у Вас на кухне.

    Стык - "еврозапил" делайте и клейте...если решитесь на дерево. Если по-простому, можно мазнуть стык автошпатлевкой или акриловым герметиком. У меня по-простому (мы сами все собирали и дырки в столешке тож сами лобзиком...)

    Столешку мы покупали именно дуб. Сейчас посмотрела на сайте икеа, действительно нет в наличии дубовых. Можно позвонить, спросить, когда будут. А если не хочется ждать, то щит дубовый купить не проблема, там же и еврозапил сделать - Вы же для лестницы столбы дубовые брали, там наверняка и щиты есть... Каменная столешка, разумеется, лучше дерева...но и стоит в разы дороже... Если решитесь на деревяшку, масло икеевское ("бехандлу") ни в коем случае не берите, только "Осмо с твердым воском"
    Фото еврозапила прилагаю, и стяжки дву щитов.
    Ну дык... любое необработанное дерево боится влаги, бук, кстати, в меньшей степени, чем дуб. Если плюнуть на дуб...то он потемнеет так, что потом выковыривать придется это место, а бук наждачкой можно почистить ...так говорит мой папа - плотник по профессии... Хотя дуб красивее...
     

    Вложения:

    • OB25du2y.jpg
    • 1_counterjoint.jpg
  9. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое!
    А у еврозапила усы с обеих сторон или только сверху?
    И можно еще спросить как решали стык столешницы и плитки?
     
  10. s8d2
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    17

    s8d2

    Участник

    s8d2

    Участник

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Поволжье
    По столешнице из искуственного камня - попробуйте выйти на пензенских производителей. Там должно быть дешевле
     
  11. Sha-Kira
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Sha-Kira

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    782
    Адрес:
    Дом под Истрой
    Вы наверно нашли уже ответы... и все же...
    Стык столешницы и плитки - вот такой икеевский дубовый бордюр приколачивается к столешнице.

    Про усы не очень поняла... усов нет - столешница пилится под прямым углом. Запил делается для того чтоб закругленный край столешницы срезать, т. к. если просто две столешницы приложить друг к другу то получается некрасивая канавка... немножко фоток
    08685.jpg 30442858886.jpg w6.jpg

    И еще про икею. Я смотрю у Вас гостиная черно-белая получается...Мы с мужем караулим появление в икее одного диванчика, ну очень классный и по цене приятной для кожаного дивана. Вот этот. Может и Вам понравится. Видела его в эксплуатации...очень хорош. Единственный минус - это механизм раскладки...

    Ну и гардеробы "Пакс" похвалю. Мы составили 3,5 метровую зеркальную стену из них. По высоте 237см глубина есть на выбор - 60 или 37см; получилось по цене менее 40 тыс за 3,5 погонных метра шкафов. И это с внутренним наполнением! Короче очень приятно-бюджетно и главное гарантия, ну и вернуть
    (в течении 3-х месяцев) всегда можно если что не понравилось (главное упаковку в целосности сохранять).
    Удачи!
     
  12. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва


    Заехжали к нам тут товарищи на зиле с урб. Ну и второй зил с водичкой, как водится, рядом. Два парня южнорусских, работящие и приветливые.

    Два рабочих дня я провел в доме - вторник и среду. Неожиданно и приятно, среди рабочей недели вот так оказаться в деревне. Я окончательно понял, что в душе деревня деревней, даром что в городах рос. Харашоооо... Дела делал разные полезные - косил, пилил, кухню собирал, электрику делал. Даже плитку клал, 2 штуки :) Харашо! Жрал вареную колбасу на сладкой булке, запивая кефиром. И ребятам бурильщикам то же самое привозил. Вместе и жрали.

    Два дня бурили. В первый случилась засада - на 20 метрах пошел известняк. Сказали - хорошо! Обсадились до него, стали вскрывать. Я особо не надеялся конечно - третий раз уже не тридварас. Собственно, так и получилось - через метр снова пошла любимая красная глина. Бурильщики так расстроились - обсада на сварке, поднимать-резать надо и все по новой. Так расстроились, что уехали на базу, бросив и машину и трубы и кефир. Пришлось все убирать. Я имею в виду кефир конечно, машина тяжелая очень.

    Зато я весьма продвинулся в сборке кухни. Нам еще должны привезти почти половину купленного (нет в наличии), но собирать уже начал, решив сэкономить 16 тыщ. Долго пришлось провозиться с одним шкафо с тремя выдвижными ящиками, да еще и с нестандартной глубиной 37 см. Собирается он в корпусе подвесной полки (привет икея!), а инструкция не содержит прямых указаний на ряд принципиальных моментов. В итоге у отца этот шкаф не собрался никак, я тоже завис, даже звонил в икею (безуспешно, инструкции-то нет). Помог виртуально человек, собиравший такой ящик. Все верно подсказал и получилось. Остальное собиралось уже быстро и весело. Как же я проперся от блюмовской фурнитуры! Ее проектировал гений! Я думаю, она определяет половину успеха в продажах икеевских кухонь.

    В общем, вот рабочие моменты


    Кстати, тут видно 2 бра, с одним из которых случилась грустная история при монтаже. Дело в том, что какая-то с-ка сперла у меня из дома подаренный женой специально к началу отделки бошевский детектор проводки, хороший и недешевый. Варианта три - таджики, потолочники или установщик дверей. Больно нарядная была вещица, кто-то не устоял. Желаю ему искренне наипнуцца со стремянки вместе со стыренным прибором или подавиться сожранным от выручки с его продажи.

    Короче, вешал бра и забыл что та идет не один, а три кабеля и остерленело так просверлил один. Второе бра погасло... Что-то не так, подумал Штирлиц! Минутный анализ выявил проблему. Пришлось долбить перфом плитку, стену, долго и нудно надставлять рваный провод с термоусадкой в два слоя каждой скрутки, потом заделывать дырку, приклеивать плитку... Потом затирал ее трижды, т. к. никак не мог вспомнить правильную затирку, а затирки у меня осталось - можно наливной пол из нее сделать в туалете, например. Короче, вору еще раз луч поноса в голову.

    А вообще, электрика потихоньку идет. Выключатели практически все осилил. Дооолго ходил кругами в гостиной, не решаясь приступить к двум самым ядреным блокам, каждый из которых состоит из двух проходных двухклавишных, проходного одноклавишного и одного простого плюс отходящие питающие линии на другие выключатели. Жаль не сфоткал собранные на соплях группы - пока осваивал премудрости проходных, много мозга поломал. Зато теперь могу их собирать без схемы и под напряжением. Итог выглядит вроде бы просто, но что под ними - лучше не знать


    Вообще это я хорошо придумал - перемежать кухню с электрикой. Было нескучно и полезно. Один же все делал. Ребята бурили, отчаянно и честно. На второй день прям в 8 утра начали. Сначала мне сказали, что прошли 35, толку нет, может быть все 70, бурим? Бурим говорю, куле делать, вода нужна, ребят. А сам кошу лиловым глазом в отчет исследователей глубин, где в данной точке обещается смена породы на 38 метрах... Решил себя не накручивать и пошел в циничной форме надругался над шкафом, попадающим на эркер. На удивление все гладко и хорошо получилось. Циркулярка у меня мощная. Выставил линию шкафов, сделал шаблон крайнего и давай кромсать. Получилось вроде нормально


    Теперь надо батарею где-то взять другую. На кухне висит метровый радиатор и из-за него не лезет шкаф для мойки. Надо 60-см радиатор. Думал поеду в серпухове куплю. Ага - болт! Керми нет ни у кого. Казалось бы - что такого? Однако нет, один биметалл. А тут узнал цену радиатора 60 см - 157 евро! Я че-то ухи поел, жабно. Денег болт, на кухню уже занимали. Сниму может откуда сороковку или полтинник с кладовки или котельной. Никто не хочет поменять метровый керми на 60 см? 22я серия, 500 высотой, нижняя подводка.

    Оставил пока эту сторону, собрал полностью низ маленького ряда, который у нас для всякой кухонной техники будет, чтобы не стояла абы где.


    Даже цоколь поставил, заторцевав его предварительно и пленку содрал с одного фасада синюю, чтобы посмотреть чего получится. Мне все нравится, жене тоже. Фасады мейд ин итали, как Шакира обещала. На столешницу решили положить, т. е. купить икеевские же и хрен с ним с одним лишним швом. Ибо ценник отличается даже не в разы от ближайшего такого же ламината от лигрон, а в 5 раз, а от ближайшего иск. камня в 15! Это какая-то дурная страна, не иначе.

    Пока стоял зависал на результат услышал приятный каждому бурильщику громкий лязг. Даже не пошел смотреть, боялся уже не знаю чего. Собирал дальше кухню, потом выключатели, потом опять кухню, а лязг все не утихал. Гремело на всю деревню - это бур шел по камню. Часа через два не выдержал, вышел спросить. Увидел вот это, сразу отлегло


    Кто не понял - насверлили дыры в пластиковой трубе для фильтра в открытом стволе скважины. То есть нашли настоящий известняк и готовились обустраивать скважину. Подошел спросил чокак. На 38 метрах пошла серая глина, на 39 известняк. Вот тебе и ересь с акустическим исследованием! С удивлением по-новому посмотрел на отчет. Дальше он обещал до 60 метров однородный плотный слой. Бурильщики сказали что известняк хорошо бы пройти, чем и займутся. Забегая вперед - бурили много часов. От лязга наверное охренели все, у меня он потом в ушах стоял сутки. Проковыряли в камне 16 метров, а от только уплотнялся. На этом решили закончить, мол достаточно. Обсадились пластиком - 17 метров фильтра в открытом канале и остальное сплошной трубой не доходя 3 метра до верха скважины (т.к. хочу ставить адаптер, а не кессон).

    Вынули колонну, померили статику - 31.5 метра. Общая глубина 56. Т. е. столб воды почти 25 метров. Это самая глубокая из известных мне скважин на нашей половине деревни. На другой половине, за речкой, есть 120 метровая, но это для юга МО просто жесть.

    Опустили насос, понеслась. Пер просто глиняный кисель. К концу второго часа буровики скисли. Была маза что сальник на стальной обсаде пропускает воду сверху, из глины. Было много песка и красный цвет воды. А потом чище-чище, еще чище и пошло-пошло... Уезжали на почти чистой воде, немного мутная шла. Оставили на ночь, сегодня утром позвонили сказали все кристально чисто. Врать им смысла никакого, договор с фирмой, гарантия 3 года, если что им же снова приезжать переделывать, только бесплатно уже.

    Короче, мы с водой. Ура 3 раза. Осталось фигня - обустроить это счастье и сделать анализ, чтобы снова загрустить и понять масштаб попадалова на подготовку воды. Радуют две вещи - это бескомпромиссный артезиан, который должен работать десятки лет и динамика 34 метра, т. е. при работе трехкубового насоса уровень припадает на полметра.

    Этот длинный рассказ я хочу закончить вопросами к тем, кто имеет опыт эксплуатации среднеглубоких скважин. Насос предстоит повесить метрах на 50ти и сейчас в полный рост встанет вопрос с его выбором. Конечно советуют Грюнфос за безумные 24 тысячи. Меня смущает это и где-то слышанные не раз гадости про их обратные клапаны, которые летят как утки на юг. Прошу посоветовать модель и производителя надежного трехкубового насоса трехдюймового диаметра. По опыту, повторяю!

    И напишите еще пожалуйста пошагово инструкцию по присоединению трубы к насосу, типу и способу крепления троса, способу сборки троса, кабеля и трубы в одно (стяжки/изолента), тип кабеля. И еще я не понимаю какой элемент нужно докупить для того, чтобы защелкивать адаптер на базе? Какой-то резьбовой элемент должен быть на ключе и при этом резьба вроде как конусная. Фото бы. Кому не лень конечно! Какие еще тонкости? Спасибо заранее всем, кто найдет силы написать полезное.

    Пока все.
     
  13. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Поздравляю! :super: Понимаю, сам был так же рад, когда мне пробурили скважину.!:victory:

    По-моему, лучшее пособие по обустройству скважины самостоятельно. Его использовал. Вдвоем с женой 40 минут на подготовку и опускание насоса.
     
  14. gattino
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    104

    gattino

    Живу здесь

    gattino

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Липецк
    Поздравляю, большое дело сделано! :victory:
     
  15. ankarp
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    21

    ankarp

    Участник

    ankarp

    Участник

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    На адаптере простые 1"е резьбы, на насосах тоже, нужно брать переходы металл (латунные) 1"-32 (40) ПНД. Одна в насос, + две на адаптер. У меня 20 метров висит пока не обустроенные просто на трубе (32й) троса пока нет. Какой нибудь в пластике пару мм. С адаптером есть нюансы - если обсадная узкая, надо подпиливать чуток адаптер, т. к. за счет толстой резинки сжирает мм 15 внутр. диаметра скважины... У меня насос не пролезал, пришлось подпиливать, но у меня старая скважина труба вроде около 125мм.
    Также в верхнюю резьбу адаптера надо ставить жесткую трубу - иначе просто на тросе и ПНДшке в адаптер хрен попадешь с 1,5 метров.
    По насосу - у меня Джилекс стоит Водолей вроде, если известняк (без песка) лет 5-7 проработает, цена в 2,5 раза ниже. На 50 метров можно взять 60/92 модель - 4 очка давать будет наверху, кабель как раз 50м.
    Как то так. :hello:

    Forza Italy! :victory:


    Забыл написать, принцип соединения в адаптере "ласточкин хвост" - это как на водосточках например. Сверлится в обсадной 42 мм отверстие и на двух резинках затягивается одна часть адаптера а вторая на конце трубы насоса вставляется туда сверху вниз - типа разборное угловое соединение получается. С уплотнением своим конечно.