1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 125

Моя стройка - дом 13х9 в Подмосковье - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Romi93, 06.06.12.

  1. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    Ничего покупать не надо, всё можно сделать самому, тем более такому рукастому, как автор. Когда будешь покупать адаптор, попроси что-бы тебе прогнали резьбу с конусной на обычную, по крайней мере в Водном Мире на Ленинском мне так предложили. Потом берёшь обычную трубу подходящего диаметра (в моём случае подошёл кусок от демонтированного полотенцесушителя), нарезаешь резьбу, ставишь переходник на узкую трубу (я это делал для уменьшения веса конструкции) всё это свинчиваешь, на верхнем конце тонкой трубы сверлиш дырку сквозь трубу и делаешь петлю для страховочного троса, что-бы можно было достать если чего... На выходных попробую найти и сфотографировать.
     
  2. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Присоединяюсь к поздравлениям.
    У меня близко:
    глубина 52,5м
    фильтр на 50,3-51,3м
    статика 33м
    динамика 31,5м
    рекомендованная глубина установки насоса 40-41м (висит на 45)
    Насос Водолей БЦПЭ 0,5-63У. На манометре 4 атм.
    Сегодня везу на анализ пробу воды (скважина с 2010г) для подбора системы водоочистки. Без нее сантехнику убьёшь. Удачи:hello:.
     
  3. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Поздравляю, вода это очень хорошо! :super:
    А у меня скважина на 20 метров, а вода вней стоит в 1 метре от поверхности земли, т. е дебет 19 метров. А весной фонтан небольшой произошел) воду через оголовок скважинный слегка выдавливало.
     
  4. serdg11
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    38

    serdg11

    Участник

    serdg11

    Участник

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Роман, вот сдесь глянь http://aquabur.ru/services/skvazhinnyj_adapter .По насосу, мне в свое время "бурильщики" посоветовали "ватер техникс ST 1818" (сумото), говорят:- сами им откачиваем и с глиной и с камнями, до сих пор жив! Про "грюндфос" говорили, что вся защита и схема запуска стоят внутри корпуса насоса, если что, доставай-разбирай ит. д., мало того, при понижении напряжения-не включишь. На "Ватер техникс" коробка с конденсатором (для запуска) устанавливается в помещении (если что поменял и всё).Вообщем стоит адаптер и насос уже 4 года-пока всё "ОК"(насос 4-х "кубовый").
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
  5. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Пользуюсь джилексом советую взять помощнее
    нормальные насосы
     
  6. OlgaBuh
    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Роман, молодец! Поздравляю! :victory: А сколько обошлось? Может где написали, я не видела :|:
     
  7. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    Думаю не менее 140
     
  8. Mr.X
    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    364

    Mr.X

    Живу здесь

    Mr.X

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Челябинск
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Мне тоже предложили Грюндфус SQ 2-70. Ценой около 30 тыс. Хороший насос в который все уже встроенно, обратный клапан, защита сухого хода. Но у него есть один минус - это кол-во песка на 1 л, не более (около 30 гр/1 литр, точно не помню) А если будет больше может "крякнуть". Но есть и + это неограниченное подача воды, т. е будет качать пока вода будет в скважине. Дополнительно к Грюнфусу надо покупать спец кабель и его (спец паять), а это еще + к цене (т.к в базе только 1-2 метра силового кабеля) Выбрал Аквариус, Цена и качество оптимальное, но есть 1 минус не более 30 (не точно) включений в час. (Кабель в базе) Выбрал его. На фото сам насос, потом обратный клапан (150руб стоит), переходник на трубу. Труба d32. закручивается через эту синию хрень. Советую купить такой оголовник, через который будет проходить труба и кабель. Очень удобно. Цена 2500 руб.
    Как все крепить: Есть специальная синтетическая веревка для насосов (которой в воде ничего не делается) Труба, кабель, трос обматываются изолентой ПВХ. Сначала вокруг трубы, затем плотно кабель и веревка, через каждые 50 см, можно чаще (на фото видно) Могу фотку (большего расширенмя) отправить на мыло если надо.
     
  9. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    У меня покамест год работает и частенько очень по много (от частых включений до продолжительной работы) насос Джилекс нареканий нет никаких, он правда у меня на 2,5 куба но думаю 3 кубовый отличаться по надежности не должен.
    Подключал насос так же как и предыдущий оратор. Насос -> обратный клапан->труба вставляется в (такой же как на фото выше) оголовок скважинный, он у меня на 152 мм а труба обсадная из ПНД на 160 мм, с мучениями но натянулся он, в обратный клапан соответственно вкручивается ПНД фитинг, провод с насосом шел длинный я его обрезал (через оголовок он проходит достаточно герметично и спаял с питанием выведенным из дома, соединение защитил термоусадками). Крепление насоса точно так же как и постом выше, капроновый шнур на спец. петлю в оголовке, и все элементы (труба, кабель и трос перетянуты изолентой).
     
  10. vits
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    2.644

    vits

    Свой дом-построил!

    vits

    Свой дом-построил!

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    2.644
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Ром, поздравляю с водичкой! :super: Если честно, просто не сомневался... что всё будет о"к.
     
  11. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Ром, ты у меня в теме читал, как мы ставили адаптер? Я ссылку раньше давала. Насос Акварио 60-75 за 11тр. Обратный клапан встроен, но ставили внешний ещё. Они ставятся на трубе каждые 50м. Петлю тросика вешали на самодельный крючок в оголовке. Штангу для монтажа адаптера делали из старой водопроводной трубы.
     
  12. serdg11
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    38

    serdg11

    Участник

    serdg11

    Участник

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Если будешь делать соединения от насоса до адаптера ПНД трубой, 2-а нюанса:- соединения (цанговые) между насосом и адаптером делай только бронзовыми комплектами (есть еще пластмасса синего цвета), обратный клапан после насоса устанавливай бронзовый, с бронзовой тарелкой самого клапана (есть с пластмассовой). Посмотреть вложение 833383 Насос.JPG
     
  13. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    А чем пластмасса не нра:faq: Мы её ставили, уже начинать расстраиваться:faq::pioner:
    Латунь, конечно, лучше...наверное...
     
  14. Mr.X
    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    364

    Mr.X

    Живу здесь

    Mr.X

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Челябинск
    Почему не хочешь ставить кессон? Из-за удорожания? В качестве кессона можно поставить 2 кольца колодезных с крышкой, а снизу обустроит скважину. Зачем нужен адаптер за 2900, если можно поставить герметичный оголовник.
    Сегодня сфоткал соединения питьевой трубы (d32) и виды переходников.
     

    Вложения:

    • IMG_3566_измен.размер.JPG
    • IMG_3567_измен.размер.JPG
    • Фото000_измен.размер.jpg
  15. serdg11
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    38

    serdg11

    Участник

    serdg11

    Участник

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    По поводу латунных соединений-надёжность (закрутите пластмассовые гайки и латунные, думаю дальше вопросов не возникнет). По поводу латунного седла клапана:-клапан работает постоянно открываясь в момент включения насоса и "захлопываясь" в момент выключения (набора определённого давления), тарелка клапана является его главной (и к сожалению самой изнашиваемой) частью, дальше думаю тоже вопросы отпадут (пластик немного отличается от металла). По поводу кессона (особенно из колец):-кессоны имеют свойства со временем протекать (разгерметизироваться), тем самым грунтовые и талые воды при заполнении объёма кессона будут попадать в питьевой (рабочий) горизонт скважины, а также могут вывести из строя оборудование, которое очень любят размещать в кессоне монтажники. Спорить можно конечно до соплей, что лучше кессон или адаптер,-дело хозяина!
    Латунные соединения ПНД. соединения.JPG