1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Можно, рекомендуют выдерживать 3-6 месяцев, время выдержки зависит от запаха - серьезно, так и писали "...до полного исчезновения характерного..."
     
  2. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нашего есть небольшой запах, особенно когда замешиваешь с сернокислым, может реагирует, а после высыхания нормально не какого запаха нет.
    поднял стены почти до окон, медленно идет однако)
     
  3. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    По возможности создайте тему по строительству вашего дома, если нет времени фотографируйте и выкладывайте фото после. Ваш опыт пригодится многим участникам форума.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    По поводу фоток поддерживаю. Даже если нет времени сейчас на форуме выкладывать, то фотки все равно делайте. Монолитом не так много форумчан делают, так что опыт будет полезен. :hello:
     
  5. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Наконец-то! :super: Только небось душу вымотают крестьянину пока лицензию дадут и семена не наркотические...
    :)]:)]
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
  7. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    стараюсь фотки по возможности делать, потом выложу как посвободнее будет.
    может кому пригодиться, сернокислый напрочь съел с ведер оцинковку буквально за ночь, так что если делать каркас из профиля для гипсокартона то надо подумать.

    поставил на мешалку другой шкив, родной был на 130мм поставил на 90мм, мотор греется намного меньше щепа стала покрупнее выходить из под мешалки, можно оборотами регулировать выходную максимальную фракцию щепы)
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Карбидный ил это ведь по сути известь гашенная? Хотел бы спросить тех кто уже построил и тех кто проводил опыты (пробные замесы в баночках) Вы все использовали известь гашенную? Просто сейчас все 6 тем пересмотреть не реально кто, что ложил.

    Я так понял, читая Вашу тему, что Вы использовали негашеную известь? :hello:
     
  9. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это путаница - карбидный ил хоть и является известью гашеной, но получается в результате производства других веществ как отход производства и видимо поэтому, но не во всех случаях обладает вяжущим свойством. Это не закономерность и может с карбидным илом выйти пшик. Не у всех такие клондайки как у vic_aga. И не у всех доступен этот халявный карбидный ил. То есть карбидный ил карбидному илу рознь, как и известь разнится. Поэтому и обсуждают в этой теме опыты с замесами.

    Чтобы наверняка лучше делать как leletau c негашенной известью. Лично я так и поступлю этот способ дороже, но верней. Да и не вхожу в число счастливчиков где поблизости имелись бы клондайки с карбидным илом. :hello:
     
  10. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Негашёную 100 кг и 200 кг цемента М500 на кубометр готовой смеси.
    Ранее купил гашеную, с не фигня полная вышла. Наверно мел подсунули. Ведь не в лабораторию нести проверять мел или известь продали. А негашеная легко проверяется - она греется при гашении
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Опять я умно спросить не сумел. :)] Я не к тому. :hello: Насчёт извести, где какая я, вроде, разобрался(.) Изначально известь в природе в виде 1. известняка(мел) CaCO3 - потом её обжигают на заводе в печах, получают известь 2. негашеную(кипелку) СаО - добавляют воды, гасится, получаем известь 3.гашеную(пушенку, тесто) Ca (OH)2.. ... .. По хими выглядит при гашении: CaO + H2O ↔ Ca (OH)2 https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%E2%E5%F1%F2%FC Теперь про кабидный ил. http://npk-ett.com/2011/05/karbidnyj-il/ Получается при изготовлении ацетилена. Карбид заливают водой (гасят?) газосварщики из ЖЭУ. По химии выглядит: CaC2 + 2H2O → C2H2 + Ca (OH)2 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%B4 То есть по химии карбидный ил = гашеная известь. Вроде так. :ogo:
     
  12. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот я знаю ровно столько же сколько и вы. :)] Думал знаю чуть больше вас - хотел поделиться. :aga:
     
  13. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вот а вопрос то у меня в том. Клали ВСЕ гашёную или кто то негашеную тоже. В смысле если негашеную сначала купили, а потом залили водой (погасили), и после гашения использовали только, то она всё равно гашённая получается. А вот leletau ,как я понял, использовал негашеную прямо во время приготовления арболита. Если я ничего не путаю: сначала в извести (гашеной) замачивал опилки. А потом ещё во время добавления цемента добавлял известь негашеную. Писали Вы ведь, что при укладке арболит пятки жёг рабочим. ? Вы leletau получается один кто негашеную добавлял? ... П. С. Спрашиваю по той причине, что сейчас читаю книгу "Негашеная известь - новое вяжущее вещество". Вот и пытаюсь разобраться. :um: Там пишут, что при использовании негашеной извести материал получается другой, чем с гашеной. Крепче и водоустойчивый, даже без цемента. :faq: :hello:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Используя негашеную известь непосредственно в замесе или гася ее перед замесом мы 100% получаем активную гашеную известь. Ведь свойства извести как вяжущего тоже разные, поэтому одна известь имеет более сильные вяжущие свойства, а другая известь менее выраженные вяжущие свойства, и на этот фактор влияет многое, в том числе и время, прошедшее с момента гашения извести: чем больше времени прошло с момента гашения извести, тем ниже ее активность и соответственно вяжущие свойства. Полное гашение извести занимает минимум несколько недель, а максимум еще больше. Поэтому я думаю, что при использовании негашеной извести или при гашении извести непосредственно перед замесом проявляются три ее свойства:
    1) активность такой извести намного выше, чем погашеной давным-давно и соответственно вяжущие свойства ее лучше.
    2) в книжке Осина «Негашеная известь как новое вяжущее вещество» очень хорошо описаны доп. плюсы, которые появляются при использовании негашеной извести совместно с цементом и без него. Думаю прочность увеличивается именно из-за этих моментов, которые являются чистой особенностью негашеной извести.
    3) при гашении известь увеличивается в объеме, поэтому добавляя 100 кг. гашеной извести и 100 кг. негашеной извести мы в итоге получаем разную удельную поверхность этих вариантов. А раз больше удельная поверхность, значит лучше вяжущие свойства этих конкретных 100 кг.

    Что касается карбидного ила, то я насколько понимаю, его вяжущие свойства значительно выше, чем у простой гашеной извести и это связано с тонкостью помола. Т. е. удельная поверхность карбидного ила значительно выше, чем у простой извести-пушонки, а значит и вяжущие свойства конкретного объема сильнее. :hello:ИМХО.

    Вот про удельную поверхность я писал в одной из арболитовых тем: https://www.forumhouse.ru/threads/94320/page-16#post-2442345 К этому файлу Антон сделал пояснения: https://www.forumhouse.ru/entries/1131/
     
  15. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    Может не по теме, но спрошу
    у нас продаётся негашенная известь кусками, как из неё делать арболит? перемалывать?
     
Статус темы:
Закрыта.