1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Что касается стен, то согласен про гипс. Думаю толк от этого будет.

    А на кровлю я наоборот смотрю в сторону не монолита. :) Т. е. привезут в биг-бэгах сухие щепки, заранее обработанные известью и я хочу эти щепки на кровлю без мокрого замеса, а сверху 5 см. керамзита. Зачем на кровле прочность утеплителя?
     
  2. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Зачем прочность? Не знаю. leletau вроде, я так понял, монолит на чердаке буде, значит это сообщение ему. :victory:
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, он вроде хотел монолитить на кровле утеплитель. Только вот я сейчас подумал о том, что гипс ведь негорючий и поэтому использование гипса может снизить пожароопасность такого утеплителя.
     
  4. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока я планирую только известь добавлять. Для биостойкости и пожаростойкости. Получившаяся пожаробезопасность меня устраивает. Прочность это побочный эффект.
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ещё где то читал, что гипс при горении воду выделяет. Наверно его много должно быть, чтоб он пожарником работал. :) Вот видео смотрел. Если мешалку как на видео сделать (горизонтально вал), только большую? И там он опилки предварительно не минерализует, какую то смолу кладёт. <embed src="https://video.sibnet.ru/shell.swf?videoid=633890" quality="high" bgcolor="#000000" width="640" height="384" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" wmode="opaque" flashvars="></embed>

    Ещё где то читал, что гипс при горении воду выделяет. Наверно его много должно быть, чтоб он пожарником работал. :) Вот видео смотрел. Если мешалку как на видео сделать (горизонтально вал), только большую? И там он опилки предварительно не минерализует, какую то смолу кладёт. <embed src="https://video.sibnet.ru/shell.swf?videoid=633890" quality="high" bgcolor="#000000" width="640" height="384" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" wmode="opaque" flashvars="></embed>
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это нереально по моему. Из чего вы будете делать емкость? Если из пластика, то как будет крепится вал? Если из железа, то не представляю себе стоимость этого девайса, ведь на коленке бочку на 1 м3 не сварганешь. Горизонтальный вариант хорош для 300-400 литров, а все принудительный смесители с объемом от 750 л. и больше делаются с вертикальным валом. :hello:
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Думаю над оптимизацией каркаса для стены шириной 60 см. и больше. Несущий каркас из стоек конструкции типа Ларсена размером 150х50 мм., несъемная опалубка из СЦП (2000х550х35), самонесущий щепобетон. Хочется расстояния между несущими стойками иметь большое, т. е. по длине СЦП, т. е. 2 м. Совершенно очевидно, что при таком расстоянии будут 3 проблемы: 1) прогиб опалубки 2) прогиб мауэрлата на верху 3) будущая жесткость каркаса, т. к. стойки будут стоять редко, а жесткость опалубки между досками будет достигаться только распорками из досок 100х40 мм.

    1) Проблему с прогибом опалубки можно решить прибиванием распорок из досок 100х40 мм. на стыке между рядами СЦП. На пролет 2 м. при высоте опалубки 55 см. достаточно будет 3 доски 100х40 мм. сверху, на стыке листов СЦП. В минусе этого варианта гемор с прибиванием досок одинаковой длины. В плюсе более редкая стойка каркаса, которая позволит сократить время на установку самого каркаса, увеличит пространство между стойками и удобство работы с засыпкой смеси.
    2) Прогиб мауэрлата сверху решается устройством Т-образного узла. К стойкам каркаса вертикально прибивается доска 150х50 мм. и уже на нее кладется мауэрлат (доска 200х50).
    3) Тут ничего сделать нельзя и жесткость будет такой, какой будет.

    В альтернативе этого варианта такая же схема, только стойки 100х50 мм. через 1 м., опалубка несъемная опалубка из СЦП (2000х550х35), самонесущий щепобетон. Доски100х40 мм. в распор по по 3 штуки сверху, на стыке между листами СЦП.

    Интересуют мнения по следующим моментам:
    1) насколько для одноэтажного дома хватит прочности стоек 150х50 через 2 метра в первом варианте?
    2) насколько более высокая прочность конструкции второго варианта имеет смысл по сравнению с первым при условии, что щепобетон будет очень легким (самонесущим), т. е. чтобы только не оседал?

    Склоняюсь к первому варианту, т. к. думаю жесткость каркаса в этом варианте будет достаточной, но реально сказать трудно, поэтому и спрашиваю мнения форумчан. :hello:
     

    Вложения:

    • Распорки между опалубкой СЦП.JPG
  8. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Каким вы представляете себе рецепт такого щепобетона? Будете ли трамбовать или штыковать?

    П. С. Вы меня заразили одноэтажкой! :|:
     
  9. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    A991ru,
    Не пойму одного, вместо стоек через 60см, поставим через 2, пусть экономия в 3 раза. А по деньгам ну тысяч от 30 до 50. И это оправдано или мы создаем трудности, чтобы потом героически их решать?
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если между стойками 60 см., то будет выигрыш на надежности и прочности каркаса, но будет проигрыш на пиломатериалах и времени укладки смеси. У меня предполагается большая толщина стен и очень большой объем смеси, в 1,5 раза больше, чем у leletau. Он со своим каркасом и заливкой возился почти 2 месяца https://www.forumhouse.ru/threads/115693/page-28#post-4350995, а я при его раскладах должен буду возиться не менее 3х месяцев, что меня категорически не устраивает. Он смесь закладывал ведрами и вес сырой конструкционной смеси в ведре был 7-8 кг. А у меня смесь будет легкая и за один раз можно будет при наличии большой и длинной емкости вывалить во много раз больше, чем leletau. Но для этого расстояние между стойками должно быть не 60 см., а больше 1 м. или еще больше. А если придумать приспособу (типа кран Пионер), чтобы наверх поднимать большую емкость, то реально сделать за один раз подъем и выгрузку смеси на 150-200 кг. Поэтому тут вопрос не экономии денег на каркасе (хотя это тоже), но в первую очередь вопрос экономии времени. Практика показывает, что любая механизация стройки в Подмосковье ВСЕГДА выгодна. Чем выше скорость строительства, тем меньше косяков и дешевле выходит. ИМХО. Именно поэтому я рассматриваю большой смеситель и всякие приспособы для ускорения заливки смеси. :hello:
    Если участок позволяет, зачем строить 2 этажа? :faq:
    Пока рассматривается вариант 50 кг. негашеной извести и 50 кг. белого цемента М600 (речь про М600, а не М500). У М600 помол намного тоньше. Он конечно существенно дороже, но на пробниках у меня результат мне понравился. Буду штыковать и немного притрамбовывать, но коэф. уплотнения вряд ли будет выше 1,2-1,3.

    Почему качество на белом цементе выше, мне пока сказать трудно: может свойства у него есть какие-то, а может подделок меньше, поэтому там марка по прочности реальная. Но Александр на Украине делал арболит из белого турецкого цемента М500, у него на чисто арболитовой щепке и при 200 кг. белого цемента М500 на 1м3 арболита получалась прочность 15-17 кгс/см2. Поэтому в варианте 50 кг. негашеной извести и 50 кг. белого цемента М600 прочность будет немного излишняя для самонесущего варианта, но при маленьком количестве вяжущего качество сцепления ухудшается, так что пока ориентирусь именно на эти цифры.

    Вот здесь интересно делают каркас: собирают его на плите, а потом поднимают уже готовый каркас. Для тех, кому нужны небольшие по толщине стены, может и этот вариант подойти. :hello:
     

    Вложения:

    • bely_arbolit2.jpg
    • Кран Пионер.JPG
  11. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    "Пока рассматривается вариант 50
    кг. негашеной извести и 50 кг.
    белого цемента М600 "
    Белый цемент, как наш бензин, засчет добавок. Ну нет белого м600. Писал про метакаолин и т. д.
    А реально пробы были использовать глину, которая под ногами с негашеной? Понял что опилкобетон не несущий получится.
    Рекомендую при любом варианте кремний (силиконовые гидрофобизаторы добавки 0, 5%) и посолить по вкусу.

    С глиной цвет красивый получается, хорошо бы не штукатурить. Опалубка нужна пром качествва.
     
  12. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шаг стоек я выбирал не более 1,5 м.
    Основные затраты по времени были на изготовление самой смеси. Укладка половины куба у меня занимала не более 30 минут с учётом погрузки смеси в ведра, вываливания в стены и штыкования.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У вас ламинированная фанера, причем достаточно толстая. Поэтому для нее шаг стоек 1-1,5 м. это еще куда ни шло. Плюс у вас щепобетон конструкционный, т. е. в будущем крепить к нему будет очень хорошо все что надо. А вот для СЦП в качестве несъемной опалубки такой шаг стоек однозначно великоват, поэтому здесь надо что-то думать с распорками.
    Честно говоря не читал, про то, что вы писали про метакаолин и т. д. И что вас здесь не нравится?

    Есть добавки или нет в составе белого цемента это не важно, т. к. их количество всегда невелико чтобы из-за них напрягаться. Белый цемент с добавками и без них разрешен к использованию и не имеет никаких противопоказаний. Главное, что белый цемент результат дает нужный, хотя стоит дорого. :hello:
    Глина вообще не вариант. У моих родственников есть опыт эксплуатации саманных домов в Казахстане, причем саман высушивается под солнцем до такой степени, что его потом даже топором нереально расколоть, настолько он прочный. И несмотря на это, мышам глина с соломой очень нравится. :) Себе не хочу. :):hello:
     
  14. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Покупал себе цемент белый Aallborg White CEM 1
    52.5 R Дания - м700 ! для самодельной декор штукатурки, кароеда. 25 кг -305 р.
    Написал не про саман, а про опилкобетон на негашеной извести (3 тр за куб) и глине 0 руб.
     
  15. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не понял это известь негашенную брали 3000 руб. за куб? Или опилкобетон обошелся столько?
     
Статус темы:
Закрыта.