1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    У нас тоже одни опилки мелкие, из под ленточки. Щепы нет. Думал чем щепу заменить. В лесу всё усыпано хвоёй и шишками. Набрал в поисковике "шишкобетон". Прикольно, есть такой http://yandex.ru/yandsearch?text=шишкобетон&lr=198 Ну так для общей эрудиции. :hello:

    А ещё есть какой то "романцемент". Из извести делают. Я его не видел ни разу, но может он тоже беленький? http://yandex.ru/yandsearch?text=романцемент&lr=198
     
  2. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Думаю для опилкобетона на бетоне с известью, лучше пластификатор эмульсия глины (10% глины к воде),чем С3 использовать.
    Вообще известь мало с кем дружит, а негашеная ни с кем. Это я про пластификаторы и гидрофобизаторы и т. д. А с глиной дружит. Писал про кремний (силиконы) ,не работают в составе с известью. Только после высыхания поверх гидрофобизировать.
    А ПВА с гипсом работает просто как связующий клей думаю, так гипс стынет не более часа. А дальше если не застыл, или опять помешали это мел с клеем. Писал, смесь полностью перемешивают и добавляют гипсовое молоко, мешать не более 2мин. Какие часы?
     
  3. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Наверно правильно смесь известкого (-цементного) теста на глиненом молоке и опилок, укладывать и заливать гипсовым молоком и утрамбовывать. Получим высокую прочность.
     
  4. Setar
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115

    Setar

    Живу здесь

    Setar

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115
    А можно определить теплопроводность, например я сделаю кубик 10 на10 на10 см, высушу его. Взвешаю в магазине. Объем знаю, вес знаю, значит можно определить плотность, а из плотности -теплопроводность. Формул только не знаю. Можно так?
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Приблизительно можно. Для этого надо знать вес цемента в этом кубике и вес стружки в этом кубике.

    Для арболита важна толщина помола. Чем тоньше помол, тем выше удельная поверхность цемента, тем больше толщина цементного камня вокруг каждой щепки, тем выше прочность. В дерево-цементных композициях типа арболита взаимосвязь цемент-вода не такая, как в обычных растворах с песком. Поэтому увеличение объемного веса вяжущего с помощью пластификаторов влияет на прочность не так, как в обычных цементо-песчаных растворах. ИМХО.

    То, что М600 выгоднее, чем М500 никого не убеждал. Но то, что покрыть нехватку удельной поверхности цемента можно пластификатором не верю. :) Вот гидроактивация цемента толк на арболите дает, а пластификаторы вряд ли. Точнее говоря от пластификаторов толк есть, другой вопрос насколько их применение экономически оправдано, а этот вопрос каждый решает сам.
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Кстати, подскажите почему решили, что песок не нужен в опилкобетоне? Как то я этот момент подзабыл. Вопрос ко всем, перелопатить все темы, чтобы найти то место не реально. :hello:
     
  7. Setar
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115

    Setar

    Живу здесь

    Setar

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115
    Подскажите пожалуйста! Если я возьму сделаю кубик арболита 10 на 10 на10 см, высушу, взвешаю в магазине, то зная объем, вес можно ли определить плотность арболита и теплопроводность? Если можно. то по каким формулам?

    Блин инет тупанул, два раза написал вопрос. Интересно как в лабораториях определяют плотность и теплопроводность? Про песок-песок снижает характеристики теплопроводности, еще почему-то при горении если в опилкобетоне песок, то он- опилкобетон лопается. а арболит нет. Опять же с песком -дороже и тяжелее работать. Т е. в нем вообще смысла нет. Это по старинке делали так из-за отсутствия извести и химии. По моему так.
     
  8. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    По моему у Виктора в книгах есть таблицы с данными по плотности-теплопроводности. В теме они были.
     
  9. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Думаю, что недостаток удельной поверхности ощутим на "тощих" растворах когда вяжущего тупо может нехватить на обволакивание всей поверхности наполнителя. Для щепы это несколько неактуально, там раствора между щепками "жирно" намазано. На опилках же раствора практически невидно, но они намного плотнее прижимаются друг к другу. Прочитал наконец тему Лелетаю, стружка с оцилиндровки однако лучшие свойства с опилкобетона и арболита объединяет.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Просто песок увеличивает теплопроводность. Например теплопроводность арболита плотностью 500 кг/м3 примерно 0,1, а опилкобетона плотностью 900-1000 кг/м3 примерно 0,35. Т. е. себестоимость 1м3 опилкобетона ниже, чем у арболита, но за счет более плохих теплоизоляционных характеристик опилкобетон менее выгоден, т. к. стену надо делать толще, а это доп. затраты на фундамент и кровлю. Т. е. решили, что минерализация опилок + побольше цементу дает вполне реальный конструкционный вариант без песка, который будет значительно теплее опилкобетона. :hello:
     
  11. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    1. Увеличение объемного веса можно введением перлита (белый, дешевый 1.2 тр за куб, утепляет, 100 % ! поглощение связующего)
    2. Цемент дорожает на 7 рублей от С3.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В чистом арболите между щепок практически нет раствора. Раствор только на самих щепках. Просто если есть вибрирование, то щепки укладываются горизонтально в большей степени и создается впечатление, что между щепок нет свободного воздушного пространства. Но это не так.

    Чем тоньше помол, тем меньше цемента и работы и лучше теплоизоляционные качества. Но то, что такой вариант дешевле, не факт, т. к. цемент очень тонкого помола М600 стоит очень дорого. Так что тут каждый сам решает, какой ему вариант удобнее.
     
  13. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Не понял вообще фразы :). В обычных бетонах пластификатором повышают текучесть смеси и добиваются снижения В/Ц отношения, деревобетонах воды во много раз больше чем нужно для оптимальног В/Ц и в этом плане пластификатор как мёртвому припарка. Добавляет удобства перемешивания сухого наполнителя с заранее разведённым вяжущим (как Виктор делал).
     
  14. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Нет, гипсовое молоко прочности не даст. Гипс к избытку воды очень плохо "относится". Нужно делать слегка переувлажнённый раствор цементно-известковый смешивать с опилками, добавлять сухого гипса быстро домешивать и очень быстро укладывать, тогда быстро наберётся распалубочная прочность, что достигается и применением сернокислого глинозёма. Приводил рецепт опилкобетона 100 извести 50 цемента М300 и 50 алебастра Г-3.
     
  15. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Sader4, скажите вы теоретик? Просто на практике я применял известь и в штукатурный раствор и в бетон и результаты по пластичности и удобоукладываемости лучше намноого. Я уже много раз здесь читал что известь со временем превращается в мел, просто не хочется спорить ибо я не строитель далеко и чтобы опровергнуть это мне придется перелопатить разных книжек уйма, а мне лень. Но я ведь знаю что это не так. Известь может и превращается в мел, когда в ней затухнет процесс гашения но когда она сама по себе. А вступив в реакцию мелом ей стать не суждено. Не забывайте про кальций из чего она и состоит. Как-то так.
     
Статус темы:
Закрыта.