1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я думаю может верхнюю обвязку в стену заглубить, долбить не так много надо. Да и стенка у меня будет не по прямой, а с изгибами.
     
  2. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я стремился сделать максимально ТЕПЛОЁМКИЙ состав с большой плотностью. Тут писал зачем https://www.forumhouse.ru/threads/135839/. Кстати единственная кажется тема на форуме по теплоёмкости дома и УТЕПЛИТЕЛЕЙ .
     
  3. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Топливная щепа 40х40х5 мм примерно, молотковыми дробилками её колют вдоль о волокнам типа на "спички" из которых арболит делают. Мне щепы всего бы кубов 40, она кстати в отличии от опилок не утрамбовывается вдвое, а процентов на 10 всего. Куб 200 кг это 10-15 чурок, в день меньше чем укладывать получиться, не нереально. Надо куб в час минимум. Ангуан с щепой эксперементировал, поспрашаю его.

    Лаги потолочные, покрытие черновое будет и некуда она не денется.

    Я за теплоёмкость, но не ценой теплопроводности наружных стен. Тема не очень длинная почитаю. А как вы определили какая теплоёмкость нужна? Почему тогда не 1.5 метра тяжёлого самана? Для сглаживания суточных колебаний теплоёмкости деревянного дома 200 мм стены в моём климате достаточно.
     
  4. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    У меня пенопластовый дом. Там в теме описаны мои мучения. Я ни как не определял и не считал, просто внутрение стены-перегородки уже есть. И они толщиной 15 см., внутри был пенопласт. Я разобрал, пенопласт убрал, опилкобетон залил. :hello:
     
  5. Setar
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115

    Setar

    Живу здесь

    Setar

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115
    Может есть смысл смешивать топливную щепу с опилками?
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Сегодня ходил в лес за грибами. Ну и за одно маленько набрал шишек и хвои. Для экспериментов. :um: Шишки в бетономешалке мешаются на ура. Но одни они не пойдут, т. к. большие пустоты между ними. По анологии с обычным бетоном их можно расматривать как гравий. А пустоты между ними заполнить опилками. Я добавил к шишкам опилки, песок, цемент. Шишки старые (год или два) поэтому решил попробовать без минерализации известью. Посмотрим схватится ли. :faq: Вообщем на фото шишкобетон. :hello:
     

    Вложения:

    • шишки.JPG
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если в качестве легкого заполнителя без песка, то мне кажется очень даже неплохой вариант. А если в качестве просто заполнителя в составе легкого бетона большой плотности на органических заполнителях, то зачем? Ведь вместо шишек можно положить все, что угодно, а шишки еще и собрать надо.
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Сейчас ещё фото будет бетона из хвои.

    Бетон из хвои. Хвоя старую тоже взял, год или два. Тоже попробовал без извести. В обычной бетономешалке не мешается вообще. Сделал вывод, что в обычной мешалке не от размера опилок зависит перемешиваемость, а от формы. Шишки ведь тоже больше опилок, но они круглые и мешаются хорошо. Опилки в прошлый раз были из под ленточки. По форме тоже как бы кубики. А хвоя тонкая и длиная. Отличие от опилок. Опилки воду мигом всасывают. Хвоя вообще не впитывает воду. Какой правда из этого вывод следует я не знаю. Но судя по всему эти два вида органобетона должны отличаться кардинально. имхо может быть ошибочным. Состав: хвоя, вода, цемент. Без песка. Кое как намазюкал, руками жамкал. Цементом тоже не хотят пачкаться. Наверно надо было всё же известью сначала. :faq: Вобщем на фото...не знаю как назвать иголкобетон что ли. :hello:
     

    Вложения:

    • иголки1.JPG
    • иголки2.JPG
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Надо посмотреть, каким он будет, когда застынет. Но для легкого заполнения пойдет по моему очень хорошо.
     
  10. Setar
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115

    Setar

    Живу здесь

    Setar

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115
    А еще можно листья весной собирать, после субботников:)
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Сосновая хвоя смолистая и воду несосёт, может ВЦ хорошее получиться, только насобирать её так же как стружки ножиком начесать :). Я осенью прошлой листвяничной хвои насобирал пакет, она мягкая, но замешать так и не собрался. Кстати был замес из свежих листвяничных опилок на гипсе, через месяц он из за смолы к рукам лип и запах был обалденный, на прочность это "смоловыделение" не повлияло.
    Андрей про мох ещё не вспомнил, на мхе 0.0. теплопроводность получить можно.
    Блин клава на батарейки буковы не все долетают.

    Жёсткие, волокнистые, которые плохо гниют и которых не любят жучки-червячки.
    По-моему это табак.
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    По поводу насобирать. У меня рядом поле есть. Там тополя. Каждую осень десятки машин (и в легковые и в грузовые) листья собирают. И я в том числе. Кто куда не знаю. Я в компост. Сосед кроликов кормит. Может где то в стране хвою перерабатывают. А вот у нас шишки кедровые перерабатывают. На свалках видел кучи изрубленных шишек. Но конечно это всё же экзотика. Вот только щепы у нас ни разу не видел, но может и есть где.

    Листья от тополей положишь в теплицу, раз и их нет. За осень-весну сгнили, перегной. А опилки заразы 5 лет там же, всё ни как не хотят в перегной превращаться, только покраснели. А нам в стенах перегной не нужен, поэтому листья под вопросом. :hello:
     
  13. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Может лучше было бы утеплитель из пола убрать?
     
  14. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ну дак. :pioner: Половину уже убрал. Завалинку временную (некрасивую) осенью сделал перезимовал - понравилось. Буду дальше убирать-добавлять. Потом продам. :hello: П. С. Читал Ваши посты по поводу продухи закрыть - тоже мысль понравилась :super:. Я то всегда думал, что продухи это аксиома.
     
  15. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    в книге Шепелева "Как построить сельский дом", листья как раз используются как утеплитель для чердаков, причем из всех остальных органоутеплителей он самый теплый, если не ошибаюсь, а от возгорания засыпают сверху землей
     
Статус темы:
Закрыта.