1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    Это занимало сколько времени по статистике? Сколько времени перемешивалась стружка с илом?
     
  2. Setar
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115

    Setar

    Живу здесь

    Setar

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115
    Ровно столько чтобы я успел сходить и набрать новую порцию карбидного ила (пять шагов туда и обратно) и налить воды в ведро с илом. Все мешается быстро. Я думаю даже этого колличества ила (на 4 ведра стружки) может быть и много, расчет на то чтобы не тратить время на выдерживание. Просто мне Виктор с Железногорска сказал что если ила ложить много, то вымачивание и выдерживание стружки не нужно. Я так и делал. Может это от мешалки зависит (типа скаут) в ней и цемент быстро перемешивался.
     
  3. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    А какова у вас консистенция ила? Просто ваша "лопата" будет ли равна, скажем, моей лопате? К примеру, у меня его консистенция напоминает нормальную деревенскую сметану (типа "ложка стоит" или "пудинг"). Стало интересно, какова же при этом его плотность и влажность. Путем нехитрых измерений получены значения плотности около 1600 кг/м3. После полного выпаривания воды осталась плотность около 800 кг/м3. Стало быть при такой консистенции в иле половина воды. А была возможность взять с консистенцией от почти сухого ила, до вообще жидкого (после отстоя). Хочется понять, с какой будет удобнее работать...
     
  4. Setar
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115

    Setar

    Живу здесь

    Setar

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115
    Во-первых согласен с Виктором, карбидный ил удобнее подсушенный но мокрый, совсем сухой -он твердый, плохо лопатой брать, мокрый -тяжелый и к лопате липнет, поэтому я накрыл ил целофаном и он такой -влажный ,рассыпчатый. Но есть такой момент в карбидном иле: у меня он в целом как шлак что-ли,но попадаются комки чистого ила, если комок попался, то молочко густое получается, а нет комков, то молочко так себе. Поэтому если у вас ил чистый, а не со шлаком, то я думаю что его еще меньше можно ложить. Вообще-то по рецепту на куб арболита долно быть ведро (12кг) извести, но там есть минерализация. Я ложил чуть меньше чем цемента, т. е. это и так много. Вот не пробовал просто стружку с цементом намешать, что бы получилось? А ила нужно ведь столко, чтобы цемент схватывался наверно.

    Я и больше чем пол ведра ложил, смотрю он у меня убывать стал стремительно, думаю не хватит ведь на мансарду, тамбур, перекрытие,. стал меньше чем пол ведра ложить. Если у вас как сметана, то точно можно меньше ложить, главное чтоб получилось молочко не прозрачное, чтоб стружка по зеленела, и чтоб конечный блок твердел. Ну и зависит сколько у вас его, ила. Если много, то можно не жалеть, мало, то есть смысл экономить.
     
  5. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    Я пробовал, даже не просто опилки с цементом, а с предварительной минерализацией поваренной солью - после твердения всё легко рассыпалось на компоненты. У цемента практически никакой адгезии к опилкам не было. Видимо, или мало соли добавлял, или малО время минерализации. Но крепости никакой не получалось.
    По случаю, в том иле, который мне удалось добыть, шлака почти нет. Значит, по минимально допустимому количеству ила стОит еще поэкспериментировать.
    Немного не в тему, но прошу уважаемых форумчан из данной темы не пройти мимо моего наброска. А то что-то совсем мало там критики.
     
  6. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    каркас у меня не несущий, только для удобства крепления опалубки, переставлял опалубку один из нутри с лесов поэтому хоть 3 этажа неважно.

    сейчас уже непомню точно сколько работал по выходним и вечерами после работы, начал в первомайские праздники, закончил в июне, но у меня его весь сложило ураганом, были поставлены не все стенки и углы не раскреплены вот и завалило весь, пришлось разбирать и все заного ставить. Да и собирать его в одного действительно не удобно будет, вы нашли лучшее решение, я думал тоже так делать ну побоялся вертикаль непоймать. Хотя с каркасом у меня тоже стенки не очень ровные) бруски увело сильно, да и пофиг)
     
  7. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня дом 10*14м, каркас ставили то двое, то трое всего 10 дней.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Одному каркас ставить по моему совершенно нереально. Как вообще в таком варианте можно горизонтали и вертикали поймать, если ты один? :faq:
     
  9. Setar
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115

    Setar

    Живу здесь

    Setar

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115
    Вот и я прикинул, что неделю надо будет на каркас, да материала: если учесть что у меня только на балки проемов досок ушло на 3000руб. Даже сейчас глядя на стены, прелставлю что делать каркас со всеми проемами, углами, кробками. Мне боязно, хоть я и столяр (может поэтому и боязно). Кстати сами стены у меня ровные, они прогнулись за счет ухода углов наружу. Если сделать путнюю угловую опалубку, то все должно хорошо получаться.
     
  10. Setar
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115

    Setar

    Живу здесь

    Setar

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115
    Решил фото своей основной опалубки выложить, может кому сгодится- очень удобная получилась.
     

    Вложения:

    • Ua8vt.jpg
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Получается один край опалубки можно шире сделать, зачем? :faq:
     
  12. Setar
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115

    Setar

    Живу здесь

    Setar

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    115
    Нет, это просто шарниры или петли дверные, когда устанавливаешь на стене, две стенки опалубки сдвигаешь,(чтобы были паралельно) и затягиваешь барашек, который на ручке, опалубка слево..После того как набил опалубку раствором, надо снять опалубку -откручиваешь барашек и раскрываешь ее как книжку Это для того чтоб она легше снималась.


    Там на фото одна опалубка на 300мм, вторая на200мм (я ей не пользовался, т. к. проект изменился)


    Которая слево она как бы в раскрытом состоянии.


    Так удобнее и устанавливать ее и снимать, не нарушая свежие блоки.
     
  13. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    У, как всё продумано. Плюс Вам нажал. :hello:
     
  14. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    Кто-нибудь пытался зарегистрировать такие строения в БТИ?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А в чем проблема то? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.