1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    В наличие есть такие опилки, со стружкой и щепой пока ноль.
    Вопрос знатокам: сильно ли я попадаю на увеличение вяжущего, имея и используя только такие опилки? (планируется монолит по каркасу, примерно как у Letetau)
    стены внешние толщиной 40 см. внутренние - 20см. пробные замесы покажут оптимальное соотношение, но буду признателен за сужение рецептуры. (планирую использовать негашенную известь (карбидный ил пока не нашел), цемент м500)
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • IMG_1026.jpg
    • IMG_1028.jpg
  2. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    На пилорамах отдают и обрезь. Есть идеи о рубанке для стружек? Мне кажется, что лучшая стружка от 2 до 5 см шириной-толщиной 0.5-1 см.
     
  3. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я тоже купил. Круглый. Думал что надо ленточку, но их нет в продаже. Значит хорошо, что не нашел.


    И ещё я фотографии ранее в теме выкладывал. Как в бетономешалке мешал опилки с гипсом. Так вот самая первая партия много воды очень. Стена одна долго не высыхала и не твердела. И пошёл сильный запах толи плесени, то ли скипидара. Но плесени не видно было. Но вонь. Разобрал - гипс снял, всё обвалилось. Так отчитался.
     
  4. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    Может и накопаю еще стружки-щепки, время не жмет). Ну и еще один вопрос по аккумуляции опилок:
    мне понадобится порядка 80м3 опилок для будущей стройки, мне могут привозить частями, по 5-7 м3. Как мне лучше поступить? Принимать постепенно (осень, зима, начало весны), соорудив какую-то площадку (подстелить снизу геоткань, чтобы не сосали влагу из земли) и придумав какой-нить навес (тент, геотекстиль и т. д.) или лучше все-таки сориентировать пилорамщиков на то, что я активно буду у них принимать опилки с весны (непосредственно перед строительным сезоном)?
    В первом случае у меня плюсы: 1. опилки вылежатся, проще и надежней будет работать по минерализации опилок в процессе работы, 2. у меня гарантированно будет необходимый объем материала. 3. ? (какие еще плюсы?)..) Минусы: 1. затраты на подготовку площадки под хранение. 2. принимать самостоятельно в течение всего межсезонья не смогу физически, проконтролировать, как и куда высыпят, накроют ли от дождей, а если под навесом хранить, то сначала его снять, потом высыпать, потом опять натянуть, короче, на каждой приемке надо быть самому. гимор.
    И вот какое из двух зол мне выбирать? помаяться с заготовкой, зато потом, в сезон, ничто не будет отвлекать от основной задачи? или не заморачиваться, а лучше сейчас объездить все близлежащие пилорамы и с ними на весну со всеми договориться, они навезут за месяц-два нужный объем, а минерализация - не такая уж и ответственная задача? (типа, известь по-любому свое дело сделает?)
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А у меня образцы всякие сохнут-пахнут. Опилкобетон, шишкобетон, хвоебетон. По запоху опилкобетон=шишкобетон примерно. А хвоебетон мощно пахнет. Как будто в бане эфирными маслами поддал, только ещё сильнее. :super:


    Главно, чтобы не получилось так что Вы договоились на потом. А время строить пришло, а они скажут нет опилок - кончились или ещё не напилили. :hello:
     
  6. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    N. Пожароопасность. Особенно у стружки и щепы.
     
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Как мы определяем теплопроводность Опилкобетона и Арболита. Коэффициент теплопроводности дерева учитываем. А вот он в России и за границей разный принимается. Разница до 2-х раз. Так что возможно, что и теплее. В другой теме https://www.forumhouse.ru/threads/171698/page-25 писал решил сюда продублировать. Что не идёт не в какое сравнение с деревом, коэффициент теплопроводности которого составляет 0,09 Вт/(м °С)http://nldom.ru/index.php?do=static&page=help Кстати, коэффициент теплопроводности клееного бруса, один из самых низких, ведь он равен всего 0,1 Вт/м*С. http://www.deluxehouse.ru/house/Kojefficient-teploprovodnosti-kleenogo-brusa.htmlМатериал Коэффициент теплопроводности, К, Вт/м*Со
    Вдоль волокон Поперек волокон
    1 Сосна 0,18 0,09
    2 Лиственница 0,2 0,09
    3 Дуб 0,23 0,1
    После изготовления клееного бруса, теплопроводность деревянных элементов повышается в среднем на 15% за счет неоднородности волокон и клеевого слоя, и приближается к показателям теплоизоляции, минеральной ваты, стекловаты.http://tvoe-okno.at.ua/index/derevjannye_okna/0-17
    Добавлено: Сегодня, в 01:25
    Коэффициент теплопроводности у производителей и продавцов стройматериалов искать бесполезно - ВРУТ. В чём мы и в этой теме, в очередной раз, убедились. У кого же искать? А у тех кто их не продаёт, а использует - у пчеловодов. Вот вам коэффициенты и стекловаты и опилок в СУХОМ СОСТОЯНИИ. А то что в реальной влажности эти показатели будут ещё другими минватчики надеюсь знают. И таблица от пчеловодов показывающая одинаковый коэффициент теплопроводности опилок и пенопласта и даже лучше.
     

    Вложения:

    • улий1.gif
  8. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    Да, есть и такое опасение. Потому и стою враскоряку...

    достаточно накрыть легким геотекстилем, чтобы воздух туда-сюда проникал, чтобы ветер не раздувал кучи.
     
  9. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ну лишнее подтверждение не помешает. А то помнишь в теме "Что эфективнее ТП или радиаторы" один форумчанин сказал, что в книге Фокин гонит. :aga:
     
  10. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    У опилок, говоря автомобильными терминами, "лямбда" очень низкая, смесь сильно богатая, кислорода недостаточно. А вот у стружки и щепы, о которых я и писал, коэффициент заполнения гораздо ниже, соотношение горючее/воздух горазо ближе к стехиометрическому :) Вот и горят они по-лучше.
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
  12. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    А под пленкой они не запреют/плесенью пойдут? Я так думаю: снизу постелить геотекстиль плотностью 200-250, на него опил, по периметру площадки для хранения забить несколько металлических столбиков (чтобы был уклон, как палатка) и растянуть на них тент из тарпаулина или аналога.
     
  13. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Не беспокойтесь, снизу можно что-нибудь подстелить, чтоб собирать было удобней. Сверху если привезут без вас снегом накроет, раз приедете снег скинете, да накройте хоть чем. Геотекстиль тарпаулин- если они потом на что-нибудь сгодятся, а так нечего баловать свои опилки :), они тем и хороши, что непривередливы.
    УПС просмотрел, я ж в опилкобетонах, не надо их ничем накрывать и снег с них убирать не надо, меньше воды в замес потом нальёте.
     
  14. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    Нашего тоже надо слинять, глядишь и попрёт (хотя, кому он бездипломный :))
    О ДОКах не знаю, есть туева хуча пилорам, а фанеру и дсп, насколько я знаю, не делают.
     
  15. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я тоже побоялся, что не будет щепы к сезону поэтому завез почти 80м3 еще в конце февраля и так же решил накрыть их банером, вот это была моя ошибка, как не крути щепа идет все равно влажная, а зимой еще и со снегом, поэтому внутри куч у меня щепа подплесневела малость. Банер все усугубил просто, надо было кучи не высокие делать и фиг с ним со снегом и дождем. Мне этих куч в итоге не хватило пришлось привезти еще в самом конце стройки, дак вот когда грузили на заводе то заметил что щепа была теплая хоть и достаточно свежая, ну там куча очень большая вот видимо и горит потихоньку, когда себе вывалил и потом перерабатывал все было нормально не запаха не повышенной температуры в кучах. Видимо надо хранить не толстым слоем, сейчас у меня осталось машины 1.5 посмотрим че с ней к весне будет, если конечно не переработаю за осень, центральную стенку не успел залить. Да я еще к илу добавлял сернокислый удорожание не большое зато нет хлопот с предварительной минерализацией, достаточно свежая щепа схватилась нормально.
    Да и вот еще как оказалось у нас щепу летом не кто не берет, для животноводов она крупновата, а по земе разбирают не плохо на стройки. И еще мелкая щепа получается на хороших импортных станках и в зиму т. к. лес перемороженый и фрезу настраивают чтоб меньше брала, в принципе наверное можно попробовать договариться с производителями чтоб настроили под нужды, щепа для них большая головная боль.
     
Статус темы:
Закрыта.