1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Виктор, я не нашёл купороса. (Правда, не особо-то и искал.) И буры. Чуть-чуть - это сколько? И где твоя военная книга?
     
  2. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Vodopad, скажите а какая несъемная опалубка? И хочу добавить - лично я решился бы в несъемную опалубку монолитить только летом. Страшновато поймать плесень грибок и т. д. Побоялся бы что не высохнет и тогда хана труду. Насчет рецепта почитайте leletau известь только негашенная у него все доступным языком поэтапно расписано в теме.
     
  3. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Привет. :hello: Тоже подскажи. :hndshk: Ты писал, что у тебя пенопласт изнутри залит то ли шлакобетоном, то ли опилкобетоном. А какой это дом, каркасный с пенопластом? И как там с точкой росы - на стыке с пенопластом нет сырости?
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да, часть стен на первом этаже сделана именно так. По сути, планировалась шлакозаливная стена 250 мм с утеплением снаружи пенопластом 100 мм. В процессе всё немного видоизменилось в угоду скорости и удобству производства работ. Сначала построил каркас с наружной обшивкой, потом вставил пенопласт, потом построил внутреннюю опалубку и стал постепенно заливать. По мере заливки шлакобетон превращался в шлако-опилкобетон, а потом и в опилкобетон, по причине удобства подъёма под потолок более лёгкой смеси. Причём, всё это делалось постепенно, а в доме уже стали жить и зимовать, не закончив как следует даже первый этап.
    Вопрос про точку росы и меня самого интересует, но проверить я это не могу. Не буду же я разбирать стену! Никаких признаков намокания я не заметил. Т. к. паропроницаемость пенопласта не меньше, чем у дерева, и намного меньше, чем у любого бетона, то принцип увеличения паропроницаемости слоёв изнутри наружу практически не нарушен. Поэтому, думаю, никаких проблем не будет!


    Я не могу открыть ни один файл оттуда. Формат файла не поддерживается. Видимо, нет программы. Или файл повреждён. Странно, значит раньше просто с таким расширением не сталкивался, раз проблем никогда не возникало.
    В первом цена дороже, чем в магазине, а второе - это не Иркутск. Уфа. Вот так.
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вроде в обоих Иркутск написано?


    Опечатка что ли?
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Не. Прикол такой.
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Просто доска. Кстати, её можно будет и снять, но я хотел оставить для удобства монтажа потом сайдинга. До морозов ещё два месяца, высохнет, куда она денется. Тем более, толщина небольшая.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На стену толщиной 60 см. сравнивал по деньгам два варианта:
    1) несъемная опалубка СЦП с внутренними распорками из СЦП + конструкционный щепобетон (100 кг. извести и 200 кг. цемента М500)
    2) не несущий каркас из брусков 50х50 по типу Ларсена + съемная опалубка из фанеры или досок + конструкционный щепобетон (100 кг. извести и 200 кг. цемента М500). Это вариант leletau.

    На площадь внешних стен в районе 165 м2 (окна и двери уже вычтены) и 50 м2 двух центральных несущих стен разница получилась 90-100 тыс. рублей. Т. е. в варианте конструкционного щепобетона СЦП примерно на эту сумму оказалось дороже. С СЦП конечно очень удобно и время экономится много, но разница получается очень приличной. Никто больше не прикидывал разницу между СЦП и таким каркасом?

    На стену 40 см. общая разница в деньгах будет меньше, а вот себестоимость 1м3 больше.
    Толщина не несущего щепобетона в 15 см. должна высохнуть за 2 месяца. Главное сверху накрыть, чтобы дожди не поливали.
     
  9. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    A991ru, Вы посчитали только момент возведения стен или посчитали итоговую стоимость с отделкой?
    Я считал вариант СЦП и вариант Лелетау. Вариант СЦП в итоге выходит дешевле так как его не надо штукатурить, а штукатурка процесс не дешевый, "грязный" и трудоемкий.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Только голые стены, без отделки. Я например снаружи штукатурку в том или ином виде рассматриваю практически 100% на обоих вариантах, так что снаружи тут не съэкономишь никак. Что касается внутренней отделки, то пока не решил еще какой вариант лучше. Просто мне кажется, что практически нереально сделать стену настолько ровной, что ее не придется выравнивать. Владимир в своей теме делал сухую засыпку в фибролитовые плиты и у него получились очень ровные стены #437, но он делал сам, поэтому я немного сомневаюсь, что в моем варианте такие ровные стены удастся сделать при больших объемах, да еще в варианте щепобетона. При этом поверхность СЦП - это практически поверхность арболита, и щепка СЦП немного крупнее, чем фибра на фибролите, поэтому не факт, что шпаклевание СЦП будет очень дешевым довольствием, потому что нужен будет слой шпаклевки сам по себе + какое то выравнивание плоскости стены, хотя я могу и ошибиться. Ведь арболит не шпаклюют сразу по стенам, а сначала штукатурят.

    По штукатурке согласен, процесс грязный и мороки много. Хотя СЦП при любом раскладе выйдет дороже, тем не менее с ним удобства много, да и по времени экономия будет. Поэтому пока считаю все варианты. :hello:
     
  11. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    2 месяца! что то до ... долго. Понимаю прочность набирает бетон. Известь до конца гасится. Это да, хорошо. Но 2 месяца сохнуть! За чем? Значит обз надо ускорятся.
     
  12. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не знаю как в Москве у нас высококачественный http://www.don-gips.aaanet.ru/production/production.htm 3000 руб/тонна еще и скидку можно вырулить.
    А гипсом можно как отштукатурить так и шпаклевать. Т. е. слой может быть как тонкий так и толстый. Причем если мастер хороший то гипс может быть финишным даже под покраску. Гладким как яичко. :)
    А это реальная экономия средств.
    Я был в ужасе когда мне один знакомый заявил что он потратил только на материал штукатурка+шпаклевка на 2-х комнатную квартиру больше полмиллиона рублей. Фюгенфюллеры и родбанды финишные полсе финишных у него высосали всю кровушку. Был бы нормальный мастер посоветовал бы местный гипс сделал бы не хуже и все были бы довольны. Сегодняшние мастера в большинстве своем не хотят себя утруждать во первых, во вторых не знают, в третьих советуют как проще им. В итоге все на плечах заказчика и мастера зарабатывают на каждом процессе, по 5 раз шпаклюя там где профи обойдется одним слоем основным второй будет завершающий затирочный после снятия косяков.

    ЗЫ ищите хороших мастеров.
     
  13. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Производитель СЦП пишет о использовании жидкого стекла. Мы 5% делаем для штукатурок, стяжки и т. д. Первым -пластификатор, потом 5% метакоалин и 5% жидкого стекла и фибра. 400л намешали, и ентим растворы затворяем. Очень круто, про набор прочности и удобство в работе.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Есть такое дело. Но если гипсовая самодельная штукатурка-шпаклевка будет финишной, т. е. поверх СЦП, то ее придется делать по маякам и маяки обязательно вынимать. Чтобы такую работу сделать хорошо, штукатур должен уметь хорошо работать с гипсом и стоить эта работа с учетом штукатурки и последующего разравнивания получившейся поверхности не меньше 300 руб/м2 по работе и это самый минимум, потому что работа внутри, а значит углов и маяков соответственно много, а это основная потеря времени. Без маяков будет намного дешевле, но без маяков я думаю не получиться. Даже если на материал в этом случае уйдет 100 руб/м2, то в итоге получится 400 руб/м2. Как вариант за эти деньги есть стеновые плиты Крафт (шип-паз) 300 руб/м2 + 100 руб/м2 за работу. Эти плиты ни штукатурить, ни шпаклевать не надо. https://www.ekoplat.ru/content_74
    P. S. Комнату площадью 18 м2 один человек делает такими плитами меньше чем за 1 день, а это 45 м2. Поэтому даже по 100 руб/м2 получаются очень большие деньги. Зато не надо искать специалиста, который умеет работать с гипсом.
    Не всегда это выгодно. Если найду специалистов за адекватные деньги, то конечно. Но если не найду, тогда придется контролировать весь процесс самому, поэтому мне легче использовать механизмы какие-нибудь или более простые, но более затратные по материалам конструкции, чем нанимать высокооплачиваемых специалистов. Есть конечно работы, где нужны узкопрофильные специалисты и тут экономить нельзя, но все остальное делать собираюсь с помощью менее квалифицированных помощников. Я собираюсь строить не отель 7 звезд, так что требования к качеству отделки будут нормальными и без всякого выпендрежа.
     
  15. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    A991ru, В целом я с вами согласен, просто у нас с Москвой цены разнятся. Несколько моментов.
    По СЦП если стенка будет ровная то думаю маяки ни к чему. Смотря под что конечно, если под покраску, то без маяков не обойтись.
    Маяки вынимать не надо. Они останутся в стене.
    Это все так говорят. :)] А когда там масюсенький косячок, там, здесь, вот еще вроде если не приглядываться не видно, но уже заметил и взгляд так и тянется туда. :)] В итоге хозяин работой не доволен - хотел "без выпендрежа, но нормально" :aga: Работник говорит мол "ну ведь вы не требовали высшего качества"... Но душа уже не лежит смотреть на этот ремонт с косяками - даже если задвинул диваном или шифоньером все равно знаешь что там косяк и душа не лежит! Так устроен человек - сужу по себе конечно, но частенько именно так и бывает. :hello:
    Что касается СЦП тут конечно все надо взвесить - так чтобы не стало это СЦП лишней деревяшкой навешанной на стену, а окупило и упростило поставленную задачу.
     
Статус темы:
Закрыта.