1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    А опилки какие? На стружке от 4-х сторонника 200 вяжущего вполне нормально получалось так и планирую, неужели жидкое стекло такое волшебное :) надо попробовать, а то известь золотая у нас.[/quote]
    Опилки от дисковой пилорамы довольно крупные и 20 процентов стружки от калибровочника. Стекло не волшебное но с ним заметно лучше. А известь переоценивают лучше на те же деньги больше цемента положить, или жидкого стекла. При пропорциях 400кг цемента и 10л ж. с. на куб пробник схватился на следующий день, Через два дня был крепче неделного собрата. а когда окончательно просох каменным стал.
     
  2. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    Результат исследования прочности щепобетона в числах.
    Линии на диаграмме соответствуют разным плотностям:
    1. 820 кг/м3 (цемента М400 ~450 кг/м3);
    2. 760 кг/м3 (цемента М400 ~300 кг/м3);
    3. 560 кг/м3 (цемента М400 ~230 кг/м3).
     

    Вложения:

    • Диаграмма деформация-напряжение сжатия-1.JPG
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Виктор, а что по поводу звукоизоляции думаешь? #772

    Прорезиненные прокладки снизу и сверху стен все равно делать придется, но вот от воздушного шума какой пирог лучше всего из имеющихся в сообщении материалов?
     
  4. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои изыскания на эту тему
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я спрашивал про звукоизоляцию именно таких стен (20 см. опилкобетона), т. к. эти стены предполагаются несущими :|: и на них будут опираться балки перекрытия. Поэтому я вынужден их рассчитывать как несущий опилкобетон 20 см. шириной. Сделать их из двух отдельных перегородок вряд ли получиться.

    Перегородки между помещениями хочу сделать из кермзитобетонных блоков шириной 8 см. в 2 ряда, а между ними какой-нибудь звукоизолятор или просто воздух. :hello:
     
  6. Bafin
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    242

    Bafin

    Живу здесь

    Bafin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Казань
    Можно отвечу? Раньше увлекался автозвуком, шумо- виброизолировал две машины сам, без найма кого-либо, если это важно.
    Итак, для достижения нужного результата вам надо понять от какого шума вы хотите избавиться или точнее сказать на сколько вы хотите его понизить и что за шум это будет: вибрации по низкой частоте?, отсечения музыки? только разговора? или итересует в самом предельном случае, за стеной маленький ребенок, а вы гуляте с друзьями без ограничений по производимому шуму;) и при этом стена толщиной 15см - ничего хорошего не получиться, тем более каркасная стена.
    А теперь по материалам, все предлагаемые вами материалы имеют хаотичную структур, более-менне, но с разной степенью пористости, то есть будем считать что они плохо проводять звук, слабым местом будет стойка каркасной стены (она и будет задавать толщину стены?).
    Итак мой вариант: заполняете пространстово между стойками как и хотели опилкобетоном, потом любым листовым материалом (мдвп, сцп или цсп), а для чистовой штукатурка или гкл. Слой штукатруки или ГКЛ возможно избыточен, он больше для чистовой отделки.

    Все выше сказанное, чисто мое мнение и его вам не навязываю, так основано на другом опыте и слабо применимом для строительства дома.

    С уважением.

    p. s. Пока писал и Виктор ответил и Вы уточнение сделали что стена не каркас, удалять сообщение не буду, может чем поможет. В общем вам надо на наружный слой стены применить как можно более пористый матриал, а потом обои поверх:faq: и сведет эту пористость на нет, да дилема.
     
  7. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
  8. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    О
    том как я культиватором мешал опилкобетон. только в отличее о прошлого года я приделал диски по бокам культиватора и на пол железо подстелил:hello:
    Соболезную вашей медленной скорости в интернете
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В том то и дело, что несущая стена каркас. Перегородками в два ряда керамзитобетонных блоков хочу отделять комнаты от с/у, а вот основную гостиную от комнат будет отделять несущая стена, которую хочу сделать толщиной 20 см. в варианте каркасные стойки, заполненные несущим опилкобетоном. Если эту несущую стену делать не из несущего опилкобетона в каркасе, а из чего то другого (тоже несущего), то какие варианты по стене с учетом хорошей звукоизоляции?

    Как я понял самым лучшим вариантом будет наличие двух независимых друг от друга стен. Но какие это мугт быть стены, если на них будут опираться деревянные перекрытия над первым этажом? Пока что то в голову ничего не приходит. :( Тонкая стена на изгиб слабой будет по моему, если на нее будут опираться перекрытия и кровля.
    А про пропорции не понял. У вас там цем ент 2 мешка повторяется 2 раза. Т. е. 7 мешков опилок, 2 мешка крупной стружки, 160 литров воды, а цемента сколько в итоге мешков?
     
  10. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    Недочет вышел :|:Всего два мешка цемента.
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    И про жидкое стекло не написано в видеоролике. Или я не увидел? :hello:
     
  12. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    Не увидел. В титрах в самом конце написал. 1л добавлял
     
  13. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Пересмотрел, точно написано. :|: Видимо в прошлый раз на этом месте видео застряло, у меня бывает. А как Вы ЖС добавляли? Прямо в опилки лили или в в воду добавляли? В смысле как этот литр равномерно распределили по всему обьёму?
     
  14. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Спасибо, скорость замеса впечатляет.
    Мешок опилок литров 80 значит 700 литров смеси за 10 минут, похоже зря я свою бочку мастерил.
    Я такие опилки утрамбовывал более чем вдвое, отсюда и наши нестыковки по количеству цемента, ваши 200 против моих 300, получается что я сдуру делал себе более холодный материал с большим расходом вяжущего, а насыпать меньше не получалось, цемента не хватало для обвалакивания всех опилок.
     
  15. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    Прямо в воду наливаю.
    Как показали мои эксперименты что почти нет разницы 0,5л или 3л на куб добавлять разница не существенная. А больше добавить у меня стекла столько не было.


    На самом деле не десять а намного больше просто я лишнее вырезал. Полный оборот примерно за час это 0,5м/куб, в него входит принести и высыпать (опилки, стружка, цемент, песок), перемешать, закинуть в стену и затрамбовать
     
Статус темы:
Закрыта.