1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Мне кажется подход не верен. Минимизируя стоимость коробки Вы накладываете ограничения в первую очередь себе. При продаже недостроя продается участок, а строения зачастую сносят и строят свое. Цена соответствующая. Тем более применяя нетрадиционные материалы, больше вероятность что постройка пойдет под снос, а покупатель будет настаивать на снижении стоимости участка на стоимость работ по сносу.
     
  2. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    а вот эти испытания различных утеплителей смотрели?:
    !
    опилки рулез)
     
  3. АльбертТим
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    АльбертТим

    Участник

    АльбертТим

    Участник

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    А такая струшка поидет для монолита
     

    Вложения:

    • IMG204.jpg
    • IMG203.jpg
  4. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Если ПМЖ, то оно и понятно, в дачу, пусть даже пригодную для проживания, не вижу смысла вкладываться, А по поводу цены вопроса скажу кратко- фантастически неорганизованное российское производство, в т, ч строительное, спасает только то, что КЛИЕНТ ПЛАТИТ, Перестань платить и займись самостроем- цена изменится, правда, отрасль рухнет, но, честно говоря, туда ей и дорога,
    Участок продавать не собираюсь, честно говоря, и соседские бы присоединил, Кстати, есть и у нас "загородные дома" по 1-2-3, млн, руб, но я искренне не понимаю, во что вложены такие деньги, Как правильно отмечает Виктор, индустриальный подход в частном строительстве оборачивается непропорциональными затратами,
    Если же брать дачи эконом варианта в пределах 200-500тр, то здесь как раз домики и играют роль- чем лучше, тем быстрее продаш, А уж если я в своем даже 50% задуманного исполню, то по нашим меркам это будет шедевр, За один туалет в домике можно смело сотку наворачивать:)]
    Пойдет, но трамбовать ее будет не очень удобно, Зато вяжущего меньше надо, Еще раз прошу прощения за точки - запятые, но почему-то доче понравились именно эти кнопки, :|:
     
  5. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Тогда зачем это ограничение на стоимость коробки? Особенно при планируемых затратах? Лучше на несколько десятков тысяч дороже, но на пару месяцев быстрее и из проверенного материала. Экспериментировать лучше на хозпостройках, а уж потом...
     
  6. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Арболит на вяжущем из фосфогипса


    Состав: гипсовое вяжущее из фосфогипса - 80%, древесные опилки - 20%, пластификатор (С-3. МФАР) 0,5 - 1% от веса вязнущего, замедлитель схватывания (триполифосфат натрия) - 0,03 - 0,05% от веса вяжущего, В/Г = 0,6-0,7.
    Свойства: плотность - 900-1000 кг/м3, Rсж - 4,5 - МПа.

    Отсюда хотелось бы понять триполифосфат натрия для обычного гипса будет работать как замедлитель.
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.487

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.487
    Адрес:
    Пенза
    Вообще-то моя цена это фактически самострой, если нанимать, то такой цоколь под ключ мне оценивали от 1,5млн до 2млн рублей.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ну у вас и вопрос. Я сегодня про триполифосфат натрия сегодня только первый раз вообще услышал. :)]
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.487

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.487
    Адрес:
    Пенза
    Значит день прошёл не зря - узнал что-то новое! :super: :aga:
     
  10. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    А все просто- это будет мой первый дом от начала до конца, Отсюда и ограничения- неохота вкладывать в то что делаешь впервые, Плюс участок маленький, Опять же дом для ПМЖ должен начинаться от 100м2, а дача- у кого какой бюджет, Так что 6*6*6- универсальный формат, обусловленный бедностью,
    В общем и целом нужен "дом выходного дня", хочется чтоб он был теплый и красивый, уютный и крепкий, остальное не так важно,
    У вас то домик какого размера, что-то в ваших сообщениях в профиле с ходу не нашел?,
     
  11. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Дело в том, что строительство в режиме эксперимента может запросто оказаться дольше, (семья 100% будет не довольна) и дороже. Опять же, если первый раз, то что-нибудь точно вылезет, всего не учтешь, т. е. удорожание неминуемо, а Вы еще сам ограничения ставите. Вроде хотели с гаража начать? Вот и попробовали бы.
    150 м2, но еще будет, показывать пока нечего:|:
     
  12. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Здраствуйте. У меня возникли пара вопросов по опилкобетону. Недавно приобрёл дом из дерева. Как оказалось, это обычно, нижние венцы сгнили, стены просели. Дом был обшит вагонкой с засыпкой между стеной и вагонкой опилками с примесью щебня из газобетона. Я решил сделать из этих опилок блоки и заменить ими нижние венцы. Первый вопрос, мне лучше сразу приподнять дом на нужную высоту или возможно установить домкраты на блоки из опилкобетона, не треснут? Блоки будут размером 500*250*300. Второй, газобетонная крошка, мешать не будет? Правда с составом опилкобетона не разобрался, пока пытаюсь тут какой-нибудь рецепт найти. В интернете сегодня нашёл только состав цемент: известь: песок:опилки в соотношении 1:1:3:5 Вода до нужной влажности Этот состав для несущей стены пойдёт или песок не нужен. Так как у вас тут песок не используют. вот и думаю. Опилки в стене засыпаны в 1969 году. По наблюдению прогнили брусья больше именно там где было утепление из опилок, до 3 венца, в другой части дома, где утепления не было только первый венец и немного низ второго.
     
  13. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Не вижу смысла делать блоки. Залить сразу монолит будет практичнее. Несущие составы содержат как правило 200-300 кг. цемента на куб готовой смеси. Содержащиеся в дереве сахара препятствуют сцеплению с цементом, и для их нейтрализации используется известь. 100 кг извести и 200 кг цемента на куб готовой смеси будет вполне приемелемо. Песок используют для уменьшения количества цемента, ИМХО не нужен. Самый правильный путь - взять свои опилки и попробовать замесить несколько порций с различным составом - посмотреть какая получится прочность, почувствовать материал. Известь лучше брать негашеную и гасить самому.
    Более интенсивное гниение с опилками вполне объяснимо - без них под обшивкой свободно гуляет воздух, стена вентилируется и следовательно менее влажная. Но изначальный косяк именно во влажности. Откуда она? Плохо вентилировалось подполье, хреновая гидроизоляция между фундаментом и срубом... Первопричину именно тут надо искать.
     
  14. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Гидроизоляции как таковой там вообще не было. Фундамент на известковом растворе и камня. Залил новый. Вобщем и думаю брать свои опилки но вот газобетонные обломки смущают. Лень просеивать. Опилки полностью сухие из верхних слоёв. Те что были внизу с трухой от балок выбросил на перегной. Просто боюсь, что без песка примерно эти 2 ряда могут не выдержать. Сейчас погода не та, опилки будут долго сохнуть. Тепла-то особого уже нет ночью до нуля, днём до 10 градусов тепла. Просто думал блоками, что дом на что-то ставить надо а то стоит на чурках. Монолит не получается. Понятия не имею, как монолит там сделать, Блок легче, вырезал часть гнилого бревна и вместо него блок замуровал, только немного домкратом приподнять и потом нп блок опустить. Сейчас залью формы сблоками, сколько до морозов успею, а весной начну муровать стены. Проблема в том, что сушить их негде. Там ни печек ни стекол. 20 лет стоял пустой, всё что могли растащили. Спасибо и на этом. Если что буду обращаться за советом.
     
  15. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Обращайтесь:).
    Фундамент же Вы заливали. Тут так-же. Если нижнее бревно целое, нет проблем вывесить дом так, что-бы освободить всю стену. Но в Вашем случае я бы лучше заменил сгнившие венцы либо бревнами, либо брусом. С опилками пробники по любому делать придется, а это время, сохнуть они зимой не будут что в блоках что в монолите...
     
Статус темы:
Закрыта.