1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Я про ето понял, насчет для чего бочка вращаться должна спрашивал, вы объяснили с serjем, сенкью!
     
  2. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Тут без блинов не разобраться. Доставайте миксер, заводите тесто, попробуйте помешать одним венчиком, убедитесь, что при определённом положении венчика в миске, та попытается крутиться.


    Как раз одна транспортная порция. Если подробно расписать все операции по перетаскиванию-замесу-укладке, с этим миксером действий меньше, хотя объём вдвое меньший чем на 200л бочке с горизонтальным валом, которую я уже сделал, может и такую же повторю двигатель есть завтра редуктор гляну.
     
  3. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    А лопасти такие же делали?


    А что, горизонтальный вариант чем-то не устраивает?
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Народ, а какие мнения будут по внутренним несущим стенам в одноэтажке, если есть в зоне стены печь-камин?

    Т. е. сами монолитные стены более или менее понятны: каркас из доски 50х150 или 50х200 мм. с шагом 60 см. забивается монолитным опилкобетоном (можно с песком) в съемную опалубку и на какркас кладутся опорные доски под лаги или вариант, как делал leletau (на фотке) с наклонными брусками 50х50 и досками под лаги, которые кладутся на монолит. Эти варианты вполне рабочие. Но если будет печь-камин посредине такой стены, то что лучше: разрывать стену или терять площадь и ставить внутрь комнаты?

    Или такие стены делать из готовых блоков керамзитобетонных или каких-нибудь других? Этот вариант будет дороже.
     

    Вложения:

    • Перегородочная стена.JPG
  5. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    A991ru, я бы эту стену сделал из рядового кирпича. в пол кирпича с парой столбов возле печи-а лучше в кирпич. отличный теплоаккумулятор был бы
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если эту стену сделать в кирпич (скорее всего керамзитобетон), то получится стыковка этой несущей стены из керамзитобетона с другими несущими стенами из монолитного арболита и опилкобетона. Сами знаете ведь, что стыковка разных материалов допустима, но если можно обойтись без нее, то надо обойтись. Просто пока думаю стену отдельно, а каминопечь отдельно. Место конечно такой вариант отнимет, но зато простота конструкции останется.
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Если стена планируется несущая, то в полкирпича делать нельзя - минимум в кирпич.

    Чисто теоретически все всё прекрасно понимают. Я думаю лучше обсуждать конкретные случаи - отрисовывай и выкладывай на обсуждение, думаю будут более конкретные предложения.
     
  8. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    A991ru, А в чем проблема стыковок? Самое простое- замонолитить. Тем же опилкобетоном. Или пеной монтажной- если фэншуй позволяет) Serj, Конечно- несущую- в кирпич. Но можно и в полкирпича со Столбами в кирпич. Все от того- что именно она будет нести
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Проблемы нет. Но надо правильно организовать стык печи и стены. Соединение стены и печи должно быть сплошным, ведь это стена между кухней и гостиной. А опилкобетон вплотную к печи не очень хорошо по моему. Если бы был камин, еще можно, но печь, не думаю, что хорошо, поэтому и советуюсь.
    Вот набросал схематично. Вопрос про стену между кухней и гостиной: делать ее с разрывом и из чего или делать все стены из монолитного опилкобетона? Другие несущие стены внутри дома из кирпича или из керамзитобетона не рассматриваются. Рассматривается из этих материалов только стена между кухней и гостиной.

    Вариант 2 самый простой и места в гостиной хватить должно по площади, но в случае топки печи тепло кухне будет доставаться намного медленнее и хуже.
    Вариант 1 более сложный, и красную стену надо будет делать из кирпича скажем, но тогда будет проблема стыка этой стены из кирпича с поперечной стеной из монолитного опилкобетона (зеленым цветом). Или в одноэтажке с холодным чердаком проблема стыка стены из кирпича и стены из монолитного опилкобетона не такая уж критичная? Просто сделать перевязку металлической сеткой и все? Что думаете?
     

    Вложения:

    • Стена рядом с каминопечью.JPG
  10. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Минитрактор-фронтальный погрузчик с лопастями принудительного смесителя в ковше объёмом 0.25 куба и подъёмом ковша на 3 метра :)


    Это не любовь, это традиционный секас.
     
  11. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Отпуск провёл на участке, много развлекался с лопатой и тачкой. Через ноги пришло понимание того, что не приходило через голову :). Бочка 200 литров, загружать нужно 100-150 литров опилок и 5-7 литров цемента. Опилки лопатами на глаз не накидаешь, значит нужно сперва в мерную ёмкость, высыпать нужно высоко, загрузка бочки 1.5 метра (сделано так, что бы под бочку для выгрузки можно было тачку садовую закатить).
    Замес в тачку не влазит, нужно немного нарастить корыто (точней сделать новое, это практически убил за лето). Далее катим тачку к стене и лопатой перекидываем смесь в стену, лопатой выбирать из тачки не удобно, особенно остатки, значит сначала вываливаем на пол, потом собираем с пола. Для оптимизации ставим смеситель около стены, смесь вываливаем на пол, с пола большой лопатой сразу на стену. Кучи опилок так же вываливаем вокруг дома метрах в 2-3 от стены.
    С вертикальным смесителем загружаем в мерную-транспортную и смесительную ёмкость один раз, поднятием в этой же ёмкости на стену. Минимум одно перетаскивание всех опилок с места на место мы сэкономим, на весь дом это десяток человекодней.


    Если печь отопительная, то лучшее, чтоб она своей стеной была на кухне. Что несёт эта несущая стена? Какие проблемы её разорвать? Какая высота печи, в смысле возможно ли над печью пустить несущую балку, и труба где выходит, чтоб эту балку обойти.


    Не надо делать стену из кирпича, стыковать стену с печью как в деревянном доме. Опилкобетон же не является негорючим материалом, значит 25 см кладки, я бы тупо гипсом монолит залил вплотную к печке (с температурным зазором конечно).
     
  12. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каминопечь у себя я поставлю с разрывом стены в нижней части. Арболит вплотную к печи через теплоизоляцию суперизол толщиной 10-20 мм. и штукатурить. В верхней части стена соединяется перемычкой и таким образом не теряется связь стен. Труба от печи на высоте перемычки идет вне стены с отступом. Высота печи же метра 2, против высоты стены 3 м. Фундамент сливается с основной лентой.
    Для котла буду делать по другому. Отдельно стоящий фунтамент, которого еще нет. Кладка рядом со стеной но тоже с изоляцияей между кладкой и стеной. В районе топки в стене окно 1м на 1м.
     
  13. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    :ogo::victory:


    Я вот подумал, миксер ручной все равно купил, может тогда применить эту технологию с использованием миксера? Вместо мешалки - человек с миксером, месить в бачке, лучше 2 бачка, пластиковых, пока один "ходит", в другом месится, думаю, может даже быстрее будет, чем мешалкой... Блин, пробовать, экспериментировать в натуре пока некогда, еще пока на стадии расчистки участка и планировки...Поэтому все в голове и на словах...:(
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В принципе есть возможность сделать эту стену не несущей и балки перекрытия кинуть поперек комнаты. Но несмотря на это стену все равно надо делать в кирпич толщиной, иначе шумоизоляция между кухней и гостиной будет нулевой.

    Очень большую каминопечь не хочу, потому что это денег нереальных стоит, но генеральная идея пока такая: в зоне гостиной небольшая каминопечь, а в зоне кухни от нее лежанка. :)] Вот здесь парень типа такого хотел: https://www.forumhouse.ru/threads/112047/#post-2823346

    Опилкобетон реально надо отделять от печи суперизолом например, иначе он будет нагреваться и пересыхать, поэтому опилкобетон здесь мне кажется не очень хороший вариант.

    Гипс пока не рассматриваю, лучше уж кирпич рассмотреть. :)
    Такой вариант тоже рассматриваю и на картинке он выглядит как вариант 2, но вот есть желание лежанку сделать в кухне, а значит будет снизу разрыв стены и соединятся она будет только сверху. В общем есть над чем подумать, пока не решил как лучше.

    P. S. Есть ли у кого знакомые печники или контакты реальных печников? Из Сибири конечно ехать далековато, но вот кто поближе может согласится поехать. Просто по Москве печники нереальные деньги берут. :( Я в принципе согласен, что это очень квалифицированный труд, особенно если это не камин, а что-то посложнее, но на мой взгляд цены за работу печников в Москве все равно завышены. ИМХО.
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Ну это подход Виктора был. Я когда сарайчик свой засыпал помесил сухую засыпку. Несравнимо меньше, чем нужно для дома, но мне этого хватило, чтобы не задумываться больше над таким вариантом.
    ИМХО -
    1. Месить нужно машиной!
    2. Таскать можно руками.
    3. Трамбовать можно руками, но неплохо было бы что-то придумать - "автоматическую топталку". Может насадку с площадкой 50-100кв.см. на перфоратор? :faq:


    Вот это правильно! :super:


    1. Почему будет перегреваться? Поверхность печи по любому не должна быть сильно горячей.
    2. Лучше просто посчитать, а то может оказаться, что из Америки дешевле будет печника заказать! :victory: Московский рынок реально перегрет, а печников больше не становится, все чиновниками хотят быть. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.