1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 25

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Швондер-495, 05.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Basic_
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37

    Basic_

    Живу здесь

    Basic_

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый вечер!
    Подскажите, можно ли опилкобетон закапывать в землю? Например, теплую отмостку сделать, яму со скважиной утеплить и т. д. Опилки не сгниют?

    ЗЫ: Есть возможность достать халявные опилки и карбидный ил
     
  2. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ясно. Да, оно дешевле. Обратите внимание на плиты. Ссылку я давал.
    Спасибо. На выставке видел вылетело из головы. Старческое:)]Даже буклетик где-то лежит. Мне нравятся его параметры. Но я думаю что лен также как и минвата со временем изменит свои свойства при попадании паров и влаги.
     
  3. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Просто по пожарным нормам, влаго и воздухопроницаемость =0. Возможна образование плесени на дереве в стыках. (т.к. влагу не примет, закроет)
     
  4. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    В земле у вас опилки будут влажные со всеми вытекающими последствиями. Я бы не рекомендовал, хотя если есть желание поэкспериментировать...
     
  5. Basic_
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37

    Basic_

    Живу здесь

    Basic_

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Челябинск
    Так по идее, если известки побольше бухнуть (халява же)- они не съедобные станут совсем для любых микроорганизмов. Хоть сухие, хоть влажные. Да и влажными им быть недолго - УГВ 20-30 метров, грунт не пучинистый совсем (луж не бывает).
    Слои грунта сверху вниз: Плодородный слой - 20-30 см, глина - 0-7 см, дресва - 50-70 см, скала - ...
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Этот момент не понял. :faq: При устройстве деревянного перекрытия снизу лагов делают пароизоляцию, таким образом лаги защищены от сырости. Про какие стыки вы ведете речь?
     
  7. Basic_
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37

    Basic_

    Живу здесь

    Basic_

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Челябинск
    А пропорции не подскажете (опилки:карбидный ил: железный купорос)?
     
  8. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    :faq: Сами попросили мотивировать, и на странице уже забыли про что!
     
  9. Basic_
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37

    Basic_

    Живу здесь

    Basic_

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Челябинск
    Я ее читал (хорошая книга), но там про саму гидроизоляцию грунта. Не пойму, сколько опилок можно сыпать в ил, чтоб и тепло держало хорошо, и антисептические/гидроизоляционные свойства не потерялись. Опять же, про купорос там тоже пропорции с вяжущим указаны. Надо ли его увеличивать на массу опилок?
    Или это только экспериментально подбирать?
     
  10. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Лен - природный полимер и свои свойства в отличии от минваты будет менять в разы медленнее т. е. теплопроводность в случае увлажнения увеличит не так значительно как минвата, если конечно его не будет постоянно заливать водой и он откровенно не сгниет. Кстати и сохнет лен лучше чем минвата.
    Все это характерно и для искусственных материалов (эковата и т. д. различные утеплители на основе кожи, хлопка, шерсти и т. д.) т. е. материалов полученных из натуральных полимеров.
     
  11. Basic_
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37

    Basic_

    Живу здесь

    Basic_

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Челябинск
    Премного благодарен!

    Еще один вопрос возник:
    Есть большое желание заглубить цоколь каркасника на метр в землю (до скалы), но вот тянуть на этот метр в высоту бетонную ленту толщиной 40-50 см как-то совсем меня не вдохновляет :(
    А если деревянный каркас начать прямо снизу (ниже уровня земли), зашить доской/горбылем, а потом хорошенько обштукатурить карбидным илом и закопать? Будет стоять или рискованно?

    Или может есть еще идеи, как бюджетно это реализовать?

    П. С. Каркасник хочу заполнять опилками с илом (без цемента. ну или совсем чуть-чуть цемента).
     
  12. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вполне возможно. Я могу лишь догадываться о его свойствах, но если вы заметили я ничего не утверждал. :hello:

    Теперь что касается использования арболита ну или опилкобетона, с уменьшенной долей цемента как утеплителя фундамента, то я думаю запросто можно применить при условии что он будет укладываться на тщательно подготовленную(!) гидро и пароизоляцию и укрыт ею же (если в фундамент цоколь отмостку) либо сухим в виде сухих блоков, либо если монолитом, тогда надо дать высохнуть и лишь за тем укрывать. Хотя в фундамент и отмостку лучше укладывать тщательно высушенные блоки.
    И вопрос можно ли арболитовый блок высушить до 0%влажности ? И у кого имеется такая площадь чтоб столько блоков высушить? :faq:
    Можно их даже запаять потом вакуумом в ПВХ пленку и так уложить в гидроизоляцию.

    С перекрытием тоже можно на холодном чердаке подстелить пароизоляцию. Если на месте заливать то и гидроизоляцию, а как высохнет укрыть т. н. паропроницаемой пленкой.
    Но в случае с утеплением перекрытий так иначе это обстоятельство вынуждает думать о вентиляции в каждой комнате. ИМХО (впрочем как и с ЭППС)
    Извиняюсь может не совсем понятно написал, но надеюсь мысль изложил. :hello:
     
  13. Basic_
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37

    Basic_

    Живу здесь

    Basic_

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Челябинск
    Думается мне, что высушить до 0% на практике вряд-ли возможно. Кроме того, есть принцип "вода всегда найдет дырочку". А значит, материал рано или поздно наберет влагу (а высохнуть не сможет) и, даже если не сгниет, теплоизоляционные свойства сильно снизятся. Т. е. закрывать со всех сторон герметично, это как вату в паронепроницаемый пирог засунуть. Не по правилам.
    ИМХО.
     
  14. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    В том и прелесть природных материалов (искуственных - изготовленных на основе природного органического сырья), что при увлажнении их теплопроводность конечно увеличивается, НО не настолько как у синтетики или минеральных ват т. е. опилки, торф, войлок даже будучи влажными продолжают быть утеплителем и способны потом высохнуть. Графики зависимости теплопроводности от влажности приводились, по моему Виктором, но где не помню.
    Для холодных чердаков никакой пароизоляции между перекрытием и опилками не нужно, как не нужно и гидроизоляции поверх опилок. Как Вам выше писали влага (водяные пары) найдет "дырочку", а вот тогда начнется процесс намокания и затем, очень быстро гниения - утеплитель не сможет отдать влагу естественным путем.
    Бумагу между досками перекрытия и опилками, льнокострой и т. д. прокладывали для того чтоб утеплитель не "пылил" внутрь дома.
    Просто весь "казус" в том, что если насыпать опилки на чердак это не примет МЧС (эти нормы существуют для вновь вводимого жилья еще наверно с 80-х, а может и раньше по всему СССРу) поэтому и приходится опилки "прятать" под слоем шлака, керамзита или мешать опилки с глиной и известью. Кстати в случае пожара стропильная система дома выгорела полностью, а опилки так и не занялись - видел лично, так что почему опилки в качестве чистого утеплителя не нравятся МЧС не знаю.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Опять не понял. :faq: Может мы с вами про разные вещи?

    А теперь попробую еще раз задать вопрос: каким образом наличие 20 см. ЭППС в перекрытии потолка или поверх лаг способно привести к тому, что дерево покроется плесенью? Какое дерево вы имеете ввиду: сами лаги или стропильную группу?
     
Статус темы:
Закрыта.