1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 196

Как я строю дом из газобетона на болоте (Череповец)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем КСИшка, 07.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oshola
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448

    oshola

    Живу здесь

    oshola

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Череповец
    у нас не лента, у нас сваи 4 и 6 метровые а на них ростверк (в простонародье - лента)
    грунт у нас простой - навозной от 3-5 метров, под домомм метра 4 приблизительно...
     
  2. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    За выходные ещё один ряд встал на клей.
    В субботу всё подготовил:
    1.jpg

    а в воскресенье приклеил:
    1.jpg

    Вопрос к студии:
    вот если я буду делать колонну не заливая на всю высоту сразу, а постепенно - сегодня поставил один кусочек опалубки, залил, завтра второй и т. д. - это будет очень плохо? Просто не знаю как низ проштыковать если всю опалубку сразу собирать и заливать до верха.
    У кого какие мысли?
     
  3. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Вопрос к студии:
    вот если я буду делать колонну не заливая на всю высоту сразу, а постепенно - сегодня поставил один кусочек опалубки, залил, завтра второй и т. д. - это будет очень плохо? Просто не знаю как низ проштыковать если всю опалубку сразу собирать и заливать до верха.
    У кого какие мысли?[/quote]

    Приветствую. Абсолютно ничего плохого. Башню нового карбамида тоже ведь не разом заливали (а она на всю высоту монолит). Должен быть перерыв между заливками не менее 3-4 дней (что бы ранее залитая порция набрала прочность). Перед заливкой очередной порции поверхность предыдущей смачивают водой. Если речь идет о колонне, мне кажется вполне реально залить за 3 "присеста".
     
  4. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    Кстати пожалуй оптимальный вариант!
     
  5. Andrei67
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    905

    Andrei67

    Живу здесь

    Andrei67

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    РОССИЯ Екатеринбург
    Вопрос к студии:
    вот если я буду делать колонну не заливая на всю высоту сразу, а постепенно - сегодня поставил один кусочек опалубки, залил, завтра второй и т. д. - это будет очень плохо? Просто не знаю как низ проштыковать если всю опалубку сразу собирать и заливать до верха.
    У кого какие мысли?

    День добрый!

    Не хочу умничать, но позвольте вставить свои Пять копеек.
    Мысль по заливке частями абсолютно верная. Ваша колонна работает как свая (вертикальная распределенная нагрузка), плюс как я понимаю армирование.
    Поэтому все будет стоять прочно.

    С уважением к Вам и Вашему труду.
     
  6. Megalit
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Megalit

    Участник

    Megalit

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Карасук
    Интересные у вас цены на бетон, я считал заводской м200 по нашим ценам самому мешать 4000 кубометр выходит, миксером у нас возят ровно по столько же.
    Пример цен (Новосибирская область) Песок - 500р/тонна, Щебень 5-20 фракции - 1200р/тонна (при заказе от 20 тонн, иначе 1500-1800), цемент 300р/мешок, вода - безплатна (пока что)
    У вас на ленту 50*40 100 метров выходит 20 кубов бетона +2 обязательно на усадку, итого по 4 тысячи (с работой, хотя легко с бетононасосом справитесь сами в 2 человека) 88 тысяч у вас выходит + арматуры 800кг где то у вас будет если в 3 прутка вязать (хотя такой ширины хватило бы и 2х имхо)
     
  7. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    это что за усадка така?
     
  8. Megalit
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Megalit

    Участник

    Megalit

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Карасук
    При вибрировании раствора он дает усадку порядка 10%, очень многие ошибаются когда заливают заказывая тильку в тильку раствора, потом начинается суета (недоливали в миксер! жулики обманщики!) можно конечно не вибрировать если не для себя строите, но это уже на вашей совести будет) обычно наши предоставляют при покупке бетона вибратор, хотя можно и самому купить (цены начинаются от 4х тысяч вроде)
     
  9. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Может я чего то незнаю, но при заливке (в промышленном строительстве) еще ни разу не сталкивался с таким явлением как усадка бетона. Бетон в жидком состоянии можно с долей погрешности сравнить с жидкостью - попробуйте жидкость сжать (по вашему усадить) - физика сэр! А вот ПЛОХО подготовленное основание (плохо уплотненное, трамбованное и т. д.) очень может быть даст любую усадку. могу пример привести свежий. Да это не тот пример но тоже из жизни. При заливке бетона подрядчик ОБЯЗАН с каждого миксера взять пробы бетона в емкость 10х10х10см (так называемый образец). выдержать 28 суток и отправить в лабораторию. я не вЫдел чтобы этот образец отличался на 10% от своей формы даже через 28 суток.
     
  10. Megalit
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Megalit

    Участник

    Megalit

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Карасук
    Попробуйте пройтись сами вибратором, полметровая лента только залитая садиться на глазах. Это не единичный случай, но ваше дело если не хватит. При ручной то заливке проблем то нет, а вот если заказал как раз 20 кубов залил и не хватило будет более неприятно. Хотя опять же пишу - ваше дело, можете и подушку не трамбовать, рассказывать дальше про обьемы которые уплотнить невозможно.
     
  11. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Всем доброго времени суток. Не хочется спорить, но позволю по этой тематике последний ответ.
    Во первых признаю что усадка бетона существует, как и расширение.
    во вторых ее величина составляет (далее цитата)
    Общая усадка цементного камня обычно составляет от 3 до 5 мм/м, в бетоне она колеблется в основном от 0,2 до 0,4 мм/м.

    Перевожу - это составляет менее 1%.
    О каких 10% вы говорите не знаю.
    Гораздо интереснее вот это
    САМОУПЛОТНЯЮЩИЕСЯ БЕТОНЫ
    Учитывая возрастающие объемы монолитного строительства, все большую актуальность приобретают самоуплотняющиеся бетоны.
    Это бетонная смесь с высокими показателями подвижности, которая идеально заполняет весь требуемый объем опалубки, включая густоармированные конструкции и конструкции большой длины, без необходимости в вибрировании и уплотнении. Другими словами, для заливки такого бетона не требуются никакие внешние усилия, за исключением веса самого бетона.
    Для получения таких бетонов помимо специальных добавок и модификаторов вязкости требуется использование микронаполнителей, таких как, например, микрокремнезем или зола уноса.

    Более эту тему здесь не обсуждаю, есть предназначенные для этого разделы форума. Спасибо.
    Автору привет. Как продвигается стройка?
     
  12. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    При вибрировании вы выгоняете воздух из бетона, который попал при заливке опалубки, сам бетон не дает такой усадки. А не хватает бетона из-за распора опалубки или жадности продавцов бетона (недоложили) или водителя миксера (продал на сторону куб и водой долил).
     
  13. Megalit
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Megalit

    Участник

    Megalit

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Карасук
    У нас миксер 2,2 куба) не продадут налево) хотя смесь запросто могут делать например 1:1 щебня и песка (так родстеннику заливали сами фундамент кстати в том году, пока стоит)
     
  14. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    Я чёта недопонял - это вы кому и к чему? :aga:

    Стройка приостновлена. Жена легла в больничку дней на 10. Сижу с человечком с аватара.
     
  15. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Уважаемые коллеги, забывают, что опалубку распирает. Когда льют в землю, такой же эффект присутствует, плюс заполнение всяких щелей. А вибратор все это дело усугубляет.

    Кстати, сделать вибратор достаточно просто, особенно если на один раз: Берем доску 150, длинной чтобы на опалубку встала, трубу и эл. двигатель (0,5-1 Кват) К оси двигателя привариваем (прикручиваем) шестерню со спиленным краем (больше спил - больше вибрация). Двигатель к доске с одной стороны, трубу с другой. Опускаем. Включаем. Вуаля. затрат на 1000 руб. Еще соседу уступите =)
     
Статус темы:
Закрыта.