1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 30

Пионы - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем vitrage-service, 07.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MarinaP
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571

    MarinaP

    Живу здесь

    MarinaP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Московская область
    Даааа...Пожалуй, не до улыбок. Если это хотя бы Изобилие (Е.Харченко) по версии Дьяковой (её версию представила Arisha в альбоме Пионы ГБС I)...Правда гадюшник...
     
  2. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Изобилия у меня нет. Но правильное Изобилие Харченко наверно есть в Киевском Ботсаду у Горобца. В Москве мнения по нему у мэтров частично разошлись, Успенская пишет "неплотного сложения", Капинос и Дубров пишут "густой", в цвете вроде бы согласие - розовый с сиреневым оттенком и розово-сиреневый.
    А Изобилие Красновой, вероятно, утеряно навсегда, тем более, что судя по описанию, белый махровый с красными мазками, можно перепутать с чем угодно.
    Зато праздник цветения пионов из ГБС дополнил Джордж Дж. Николс, который вместо белого цвета продемонстрировал чудной розовый лохматый цветочек, и розовая Лавли Луиза процвела в первый же год белым махровым цветком дивной красоты. :)]:)]:)] То ли еще будет... Жаль, конечно, расставаться с этим богатством, но тут уж ничего не поделаешь...
     
  3. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.063
    Благодарности:
    22.415

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.063
    Благодарности:
    22.415
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Впереди флоксы однако.
     
  4. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Я к ним проще отношусь, не то выросло - выкопала - высадила за забор и забыла проблему. А пионы цветы посерьезнее. Суеты не любят, спокойствия любят, терпения, вдумчивости, деликатности. Если флоксы делить, хрясь лопатой! И растут потом, цветут... То пионовое деление - прямо дзен-медитация! :)]
     
  5. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547
    Адрес:
    Москва
    Марина, а Hermione у тебя есть? Чем-то мое "Изобилие" на него смахивает...:aga: Судя по фоткам...

    Так, уже все было у Дьяковой...:)] Вот это она считает Мисс Америкой...
    Мисс Америка.jpg

    Ага... год, два, три... определяешь привалившее по-случаю счастье...:)]
     
  6. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.063
    Благодарности:
    22.415

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.063
    Благодарности:
    22.415
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Да уж. Еще цветения нормального ждешь два-три года перед этим. Я к пионам спокойней отношусь, как к цветам... :)] .
     
  7. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Было перепутано, но не так сильно, а сейчас уже страшно становится...
    В их предыдущее деление, лет 8-9 назад, из 70 сортов, которые я там приобрела, было отдано в добрые руки 14. Это ровно 20%. Сколько сейчас будет... лучше не думать о грустном...

    Про фотки. Всю коллекцию за один сезон отснять не удалось. Но где-то сортов 200 получилось. Я там в предисловии к альбому немного рассказала про условия съемки и последующую перепроверку... На второй год интерес к фоткам у куратора коллекции поостыл, поэтому получилось всего сортов 30-40, из них часть не вошла из-за несоответствия... Там есть интересные розовые, которые могли бы быть похожими на твое Изобилие. То Изобилие, которое я видела на поле, было и с рыхлыми цветами, и с густыми, но если судить по облику всего целиком растения, то он не особенно увязывается с селекционным стилем Харченко. ИМХО. Я не забраковала этот сорт для альбома и специально выбрала фотку с усредненным вариантом формы цветка, т. к. совершенно не смогла найти фотографии для сравнения. А описанию облик сорта не противоречил. Добиться правды "он или не он" было практически невозможно.
    Hermione известный сорт. Фотка в альбоме правильная. У меня есть, но еще не цвел. Жду с замиранием сердца... :)] Знаю коллекционеров, у которых он настоящий.
     
  8. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Продолжение...
    P1060515.JPG P1060518.JPG P1060517.JPG P1060521.JPG P1060519.JPG P1060527.JPG
    В этом году пионы у нас растянули цветение. В прошлом году цвели все скопом:)]
     
  9. MarinaP
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571

    MarinaP

    Живу здесь

    MarinaP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Московская область
    4.JPG 6.JPG 5.JPG Монтесума3.JPG 1.JPG 2 (2).JPG Мои безымянные герои...На втором фото Фламинго.
     
  10. galina2011
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    2.671

    galina2011

    Живу здесь

    galina2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    2.671
    Адрес:
    Звенигород
    Марина, мне Фламинго тоже очень нравится. Я его поделила в прошлом году, поэтому снимки прошлых лет. И то, что он вечером складывает лепестки, мне не мешает. Он вечером похож на розу в полуроспуске. С удивлением узнала, что он карлик. Никакой не карлик, ну может, чуть пониже остальных.
     

    Вложения:

    • Flamingo_1.jpg
    • Пион_Flamingo2.jpg
    • Пион_Flamingo_куст_вечер_2009.jpg
    • Пион_Фламинго_2цветка_2010.jpg
    • Пион_Фламинго_цветок1_2009.jpg
  11. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Девочки, а где вы своих красавцев покупали?
    Я вот в ОБИ покупала много, но ничего не прижилось. Видимо, нужно уже в горшке подросший в питомнике хорошем брать? ...
     
  12. MarinaP
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571

    MarinaP

    Живу здесь

    MarinaP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Московская область
    Галина, я за Вашим альбомом наблюдаю. Фламинго и Жемчужная Россыпь Ваши потрясающие. У меня Фламинго низкий см 30 без цветоносов, первый год после посадки.
    (У меня в чистом поле и на тяжелом суглинке все растения невысокие)
    Выдал два полноценных цветка. Памятуя наставления куратора коллекции пионов МГУ, цветы и завязи удалять не стала. Он сказал, что растение совершенная самонастраивающаяся система, и то, чего быть не должно, и не будет. Это мы и наблюдаем у пионов, когда усыхают бутоны, не развившись в цветок.
    Сейчас цветёт Хари-Ай-Нин, тоже наблюдаю за вечерним закрытием цветка. И так себя вели многие полумахровые, японские и простые пионы.
    Вот проблема у меня с поздними густомахровыми пионами. Цветок получается однобокий, очень медленно раскрывается. Наверное это связано с наступающей в начале июля жарой? Третий год не вижу Леди Орхид в должной красе и пион, похожий на Ваш, купленный Вами под именем Аншантресс, а у меня пересортный.
    У меня в чистом поле и на тяжелом суглинке все растения невысокие, пионы в том числе.

    Raduga! Начало у многих одно, наверное, как у Вас. Делёнки покупались в доступных местах. Безымянные из упоминаемого Вами источника, но прижились и растут. Потом понимаешь, что любимых хочется звать по именам! И ищешь коллекционеров, информацию. А безымянные обречены остаться таковыми, к сожалению...:)
     
  13. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.052
    Благодарности:
    4.369

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.052
    Благодарности:
    4.369
    Адрес:
    Москва
    На форуме у нас коллекционеры есть. При делении продают или обменивают. В питомниках. Меня пока не подводил Фрэджайл. Но это мой опыт. Говорили, что Подворье ещё не подводит. Они и под заказ принимают на пионы. Очень красивые фото в каталогах. Цены разные.
     
  14. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547
    Адрес:
    Москва
    У мальчиков...:aga:
     
  15. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    А Вы пионы древовидные продаете тоже? ;)
    (видимо, надо таки разориться и купить в тимирязевке)..
     
Статус темы:
Закрыта.