1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 30

Пионы - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем vitrage-service, 07.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Ни один не погиб:no: Я не хочу оспаривать правила посадки-пересадки, но осенние посадки у меня менее успешны.
     
  2. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    @Надфи, не думаю, что есть возможность сравнивать климат Липецка и Волгограда, Вы на 500 км севернее, климат, даже согласно Вики, близок к Московскому. В Волгограде же с конца апреля по октябрь климат сходен с климатом Средней Азии, Ближнего Востока, с температурами за +40. Поэтому, каждое свое.
    Мне пришлось вопреки своему желанию "отследить состояние" высаженных весной пионов, это жалкое зрелище не доставило мне никакого удовольствия. Чтобы не душило солнце, все пионы весенней посадки сидели под пластиковыми ящиками для тени, красоты никакой. Загляну - живой. Загляну - живой. Загляну - труп... Вот и все удовольствие. В то же время осенью 2012 года часть пионов высаживала поздно, морозы пришли быстро, да еще и черные, без снега. Испугалась, хоть все знатоки и советовали не волноваться. Но все прошло замечательно, все как один отлично вышли из зимы, часть пытались отцвести (понимаю, что факт цветения от заложенной почки зависит, но сил-то хватило! Срезала в бутонах, цветы распустились в вазах) Пара пионов весенней посадки выпустили по бутону, но они даже не пытались нарасти, бутоны почили в бозе будучи размерами с мелкую горошину. Внешнее отличие пионов осенней и весенней посадки гигантское!
    Посадила у себя за последние пару лет 102 сорта (кустов немного больше), а до этого за десять лет несколько десятков не столь благородных пионов, поэтому считаю, что выборка вполне репрезентативная для нашего климата.
    Пыталась найти фото весенних дохликов - не нашла... Одни ящики на фото...
    Вы попробуйте осенью деленочку посадить, и тогда сможете сравнить. Не стоит бояться.
    Примеры осенней посадки 12 года:
    Coral Fay IMG_1732.JPG Top Brass IMG_1743.JPG
    Angel Cheeks (дала зацвести на кусту вопреки правилам) Angel Cheeks 0.JPG Справа в траве Queen of Sheba виднеется, тоже осенняя посадка.
    Жемчужная россыпь жемчужная россыпь 0.JPG , тоже цветок оставила, срезала как только распустился, он небольшой, вроде кустику не повредило...
    Так что, удачи!
     
    Последнее редактирование: 07.02.14
  3. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    @Larcha, Северодвинск это север. :)Вполне логично, что у Вас весенние посадки могут быть более успешными, чем в более теплой местности.
     
  4. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    @Ольга Ф., конечно, и осенью посажу! Я вообще все сажаю когда попало - когда увижу в продаже, тогда куплю и посажу :)]. Если что-то нравится - пройти мимо же никак нельзя. Пионы, правда, пока только весной попадались.
    Я про китайские деленки из METRO к тому написала, что у Сhigusoid, пионы скорее всего выживут.
    Это как сажать не надо: деленки были в критическом состоянии: маленькие, сильно высохшие, брала поздно (не помню, конец мая или начало июня даже). Одним словом, уцененная распродажа (пройти мимо, естественно, нельзя). Выбрала те, у которых видела проклюнувшиеся живые почки (у многих почки проросли и ростки уже засохли) - вот такие и посадила. И у таких тоже есть шанс, оказывается. Чему я рада.
    Ну, а в более благоприятных условиях, конечно результат лучше будет. Пиончики на фото очень симпатичные.
    PS У нас летом и зимой как в Москве, а весной и осенью разница в широте чувствуется - раньше наступает тепло весной и осенью дольше держится. В Волгограде, конечно, другой климат, жарче и суше.
     
  5. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.063
    Благодарности:
    22.415

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.063
    Благодарности:
    22.415
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Китайские травянистые пионы- просто неубиваемые. У меня тоже был опыт: купили весной 2009 году в ОБИ, Копейке или Ляруа на распродаже вроде с живыми почками, посадили. Потом через пару недель почки умерли Мы с этими пионами попрощались, но выкапывать не стали. На следующий год мы были поражены, они взошли и хорошо нарастали, а через год зацвели. Причем даже сухой обломок корня, который просто воткнул в землю разглядев спящую почку. Это надо учитывать при их покупке.
     
  6. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Абсолютно согласна с Вами - условия совершенно разные. Но я писала о СВОЁМ опыте и не скрывала регион, в котором живу:|:
     
  7. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    3.794

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    3.794
    Адрес:
    Пикалёво
    Я заказала в Долине роз жёлтый пион (название, к сожалению, не помню и будет ли он жёлтым), пришлют весной. Когда зыказывала, думала, что будет осенью. Мне звонила представитель фирмы, мы на эту тему с ней разговаривали (осень, весна), она советовала типа прикопать в ёмкости до осени, а потом на постоянное место. Как лучше поступить?
     
  8. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.036

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.036
    Адрес:
    Москва
    Если получите хороший, мощный корень с несколькими живыми почками, то можно подержать его в холодильнике, что бы не прорастал. А как только земля станет копаться, можете его посадить на постоянное место. Но обязательно обозначьте место посадки, что бы его не потерять и не скосить.
    Если корешек будет небольшой, почек мало и они слабенькие, то можно будет его посадить в горшок (я беру транспортировочные, пластиковые, обязательно с большими дырками на дне) и в горшке вкопать в землю до осени.
    Я обычно вкапываю в полутень так, чтобы горшки были притенены от жаркого солнца днем. Горшок беру такого размера, чтобы корень спокойно помещался и до стенок оставалось 1-2см.
    Это позволит пиону спокойно продержаться до осени, его не "забъют" другие растения, его легко прополоть, полить, и найти в саду.
     
  9. Krikoon
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    430

    Krikoon

    Живу здесь

    Krikoon

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Москва, Истринский район
    "...При весенней посадке купленных корней пионов, основная задача их правильно сохранить и обеспечить выращивание в условиях "холодного старта" Например мы при получении деленок, кладем их в сетчатый пластмассовый ящик, перекладываем влажным сфагнумом и опускаем в подвал, там температура около 0 градусов и большая влажность воздуха.
    Некоторые сажают деленку в горшок и прикапывают в саду в глубокий снег.
    Можно сохранять в холодильнике во влажном сфагнуме в холодной его части (нулевой камере) тоже при температуре около нуля! Нужно проверять что бы не прересохли! Лучше использовать полиэтиленовый пакет с перфорацией. Есть такие специальные фасовочные пакеты. По опыту при хранении в торфе деленки пионов загнивают. Лучше в сфагнуме, он бактерицидный.
    Некоторые проращивают в горшках на холодной лоджии.
    Пионам нужен "холодный старт" поэтому в комнате выращивать опасно - быстро отрастут листья, а корни не успевают им поставлять питательные вещества и воду. Деленка может погибнуть Возникает обманчивый эффект - бодро отрастает листва, а потом она вянет, чернеет и все погибает."


    (от Евгения Сапунова, абсолютно достоверно!)
     
  10. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Когда они будут цвести?... мои сидят четвертый год, одна пышная ботва и не одного цветка, ничем не удобряю. В этом году подожду последний раз, если не зацветут-выкину,чтобы не занимали хорошие солнечные места на самом видном месте.
     
  11. natalial
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228

    natalial

    Живу здесь

    natalial

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Если изначально на деленке была цветочная почка, и я их, надеюсь, не заглубила, то зацветут этим летом. Посадила мелко, почки на 1 см из земли выглядывают, также как у тех, которые давно растут.
    У меня один пион тоже зацвел на 5 или 6 год, уже не ждала, учитывая, что всегда сажаю мелко. Сейчас уже лет 5 цветет - не остановишь. Мне кажется, что это зависит от деленки, была или нет изначально цветочная почка. Если не было, то ждать цветения долго, заложенные пионом цветочные почки цветут же не на следующий год, а на 2-3-4. Так я понимаю этот процесс.
     
  12. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.240
    Благодарности:
    2.480

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.240
    Благодарности:
    2.480
    Адрес:
    Череповец
    Дорогие соратники! Есть в наличии семена пиончика тонколистного. Как их прорастить правильно? Знаю, что нужно в холодильник. Кто говорит 1 раз, ькто 2 раза, как правильно? Перекись есть, холодильник тоже. У кого есть опыт, хелп!
     
  13. Агафа
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019

    Агафа

    Стахановка

    Агафа

    Стахановка

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019
    Адрес:
    Запад Подмосковья
    Я выращивала из семян тоноколистный пион, зацвел на 7-й год. Сейчас уже холодильник не нужен, можно потереть о наждачку, чтобы скорлупа семени была потоньше. Семена посадите в коробку от торта, чтобы не потерять и поставьте куда-нибудь под дерево, т. к. могут взойти только в сл. году. В первые 2-3 года будут оч. махонькие всходики и это нормально. Время идет быстро, дерзайте! посмотрите этотцветущий пион у меня в альбоме.
     
  14. Агафа
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019

    Агафа

    Стахановка

    Агафа

    Стахановка

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019
    Адрес:
    Запад Подмосковья
    Пион тонколистный, выращен из семян. DSCI0629.JPG
     
  15. софика
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    13

    софика

    Участник

    софика

    Участник

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Магадан
    Мне три дня назад привезли пион из Москвы, покупали в Ашане. Ростки были уже сантименторв 10-15,плесень и очень дохлые корешки, ма-а-аленькие,тоненькие,беленькие (от основного корня),правда,хорошие красные почки. По совету своей золовки (она живет в Красноярске и у нее куча пионов и опыта работы с ними),я промыла корень в светло-розовом растворе марганцовки, потом развела протравитель Максим (раствор ярко-красного цвета),подержала корень в нем полчаса, обмакнула страдальца в укорневин и посадила в обрезанную большую бутылку пластиковую (из-под пива, 2,5л).Засыпала землей, над почками сантиметра 2, наверное. А сегодня утром посмотрела, а там-о,счастье!-уже торчат ростки зелененькие! Значит, живет! Землю пропарила в духовке, при температуре +135 полчаса. Вот такой появился опыт. До этого пионы садила осенью, привозила из отпуска, с "материка":с Урала, Красноярска. Откапывала с огородов родни и сразу садила по приезду домой. Проблем не было. Уже два года цветут у меня, а все-таки Крайний Север. На дачу попаду (в лучшем случае) в начале мая, по сугробам пешком, бросив машину под сопкой, т. к. дача на сопке. А садить пиончик буду только в конце июня, когда заморозки возвратные кончатся. Картохе-то и морковке под укрытием ничего не будет, а цветочки могут померзнуть. Такое у нас на Севере на вес золота. Вот такой цвел летом 2013-го.

    ____0360.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.