1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 30

Пионы - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем vitrage-service, 07.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.547
    Адрес:
    Москва
    Из семян могло вырасти все, что угодно... Вы же опытный садовод...
     
  2. Агафа
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019

    Агафа

    Стахановка

    Агафа

    Стахановка

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019
    Адрес:
    Запад Подмосковья
    @IgorM, да. не из моих семян, эти покупала у Клюйкова (какой-то видовой) в МГУ лет 8 назад.
     
  3. MarinaP
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571

    MarinaP

    Живу здесь

    MarinaP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Московская область
    @Агафа, из клюйковских семян пиона Млокосевича вырастают вот такие гибриды. Я уже видела подобные на разных ресурсах. Там же высказывалось предположение, что это гибриды с участием пионов кавказского или даурского.
     
  4. Natarra
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    430

    Natarra

    Живу здесь

    Natarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Москва
    Подскажите новичку - все мои посаженные осенью пионы замечательно прижились. Все одинакового росточка, по 1 бутончику намечается.
    А один вымахал огромный куст и весь в бутонах. Неужели все бутоны обрывать? Жалко :(
     
  5. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    10.599

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    10.599
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Подскажите, пожалуйста, а где в Москве можно погулять по свежему воздуху и полюбоваться пионами? Понимаю, что крутые селекционные экземпляры вряд ли увижу, это только на выставках, но что бы было, на что посмотреть ;) Совместить так-сказать приятное с еще более приятным :|:
    Есть в Москве произрастающие на улице приличные коллекции пионов?
     
  6. MarinaP
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571

    MarinaP

    Живу здесь

    MarinaP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Московская область
    @Ирина07, в будни можно пойти в ГБС, посмотреть коллекционные поля пионов, вход свободный (вход где магазин, посмотрите на сайте ГБС). Естественно никто Вас сопровождать, рассказывать и показывать не будет, табличек с названиями сорта тоже нет. Впечатляют обширные поля цветущих пионов!
    Есть пионы в Аптекарском огороде ботсада МГУ на Проспекте мира (вход платный) - можно посмотреть кусты ИТО-гибридов, хорошая колллекция, не новинки, правда.
    Можно посетить ботсад МГУ на Воробьёвых горах, там регулярно проводятся экскурсии во время цветения - правда сортов представлено не очень много, Информацию об экскурсиях можно посмотреть на сайте ботсада МГУ.
    Можно съездить в Коломенское в Аптекарский огород, там тоже не установлены таблички, сорта старые, но неискушённым посетителям нравится - т. к. кусты большие, аромат чудесный и разнообразие всё-же присутствует и в форме и в окраске цветков. :)
     
  7. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.786

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.786
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И у меня такое есть - по 5 бутонов могут зацвести. Корень не потянет, в смысле они зацветут, но он не выживет. Начнет обновляться. Это одна из версий. Я буду подождать и резать в момент роспуска.
     
  8. MarinaP
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571

    MarinaP

    Живу здесь

    MarinaP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Московская область
    @vitrage-service, так не выживет или будет обновляться! Непонятно, но здорово;)
     
  9. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.786

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.786
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну если он отдаст все свои силы в этом году, то будет постепенно угасать, но новые молодые корни будут интенсивнее расти. По этой причине цветение на следующий год может и не быть, даже если будет заложено цветение будущего года этим летом. У меня на этот счет есть различные и противоположные примеры. Кто-то не цвел, а кто-то цвел, поэтому мое утверждение это не правило для всех. Все может быть
     
  10. MarinaP
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571

    MarinaP

    Живу здесь

    MarinaP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Московская область
    @vitrage-service, так ведь деление пионов и осуществляется с целью омоложения растения!
    Растения - саморегулирующиеся системы. Можно не вмешиваться в жизненные процессы без нужды!
    А Ваши "различные и противоположные примеры", Юрий, как раз об этом и говорят. Чему процвести -процветёт, чему нет- бутончики усохнут.
    Наша задача помочь - создать условия для растения: правильно посадить, вовремя полить, подкормить. :)
     
  11. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.786

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.786
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А у меня еще вот такой вариант наблюдается: центральный бутон остановился в росте, а боковые, которых на редкость много, идут в рост (на этом стебле штук пять или шесть). Это не на всех стеблях, а выборочно. Причина пока не понятна, просто наблюдаю.
    ФМ 1.jpg
     
  12. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте все! Пионы - это первое, что я высадила на своем голом участке. Но сделала все не так, как надо! Во первых, заказывала пионы осенью под весеннюю поставку, не зная, что весенняя посадка не желательна. Во вторых пришли пионы в апреле посылкой, выглядели прилично, с розовыми почками. Но участок был еще в снегу и я увезла деленки в неотапливаемый дом в темное место. Далее все развивалось по плохому сценарию - сломался замок калитки и зайти на участок я не могла, потом снежная буря покрыла землю примерно на 40см., оттаяла земля к 3 мая, но зайти на участок я смогла только 8 мая. Решила срочно садить пионы, выкопала ямы и посадила без всяких добавок (перегноя нет). На вид почки остались в том же виде, т. е. не подросли. Земля - чернозем, добавила немного песку. Температура воздуха была около 15 градусов днем и около 3-5 ночью. Примерно через неделю была жаркая погода, до +28, пионы не поливались, т. к. я на тот момент была в другом городе. Приехала 18 мая. Два пиона проклюнулись, но один росток желтого цвета. Погода стоит прохладная и до конца мая будет ночью до 3-5, днем от +7 до +15. Понимаю, что если сделать все не так, то хорошего результата ждать не приходится, но может что то можно сделать? Подкормить чем, или просто ждать? В третьих - остался не посаженным один пион, росток розовый, а сам корень покрылся серым налетом. Что с ним делать? Буду благодарна за советы.
     
  13. MarinaP
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571

    MarinaP

    Живу здесь

    MarinaP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Московская область
    @donna tata, не волнуйтесь! Всё не так...и всё так. Прохладная погода вам в помощь! Ждите и надейтесь на лучшее. Вырастут Ваши пионы:) В этом году могут отрасти лишь на 10-15 см. Это не должно Вас смущать. Непосаженный корешок вымочите в слабом растворе марганцовки. Посадите так же, как и предыдущие пионы, корешок прежде чем засыпать грунтом, припудрите песком. Посаженные пролейте таким же раствором. Какой же Вам ещё перегной, когда земля - чернозём. В такой земле палку воткнёшь - будет расти!
     
  14. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Первый пион зацвел. Посадка весны прошлого года. На коробке было название - Очарование восхода.
     

    Вложения:

    • SS851257.JPG
    • SS851258.JPG
    • SS851256.JPG
  15. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.591
    Благодарности:
    4.863

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.591
    Благодарности:
    4.863
    Адрес:
    Волгодонск
    А у нас первые уже отцвели. Это фото было сделано в воскресенье. А теперь уже все лепестки осыпались. К сожалению очень короткое время цветения пион. Хорошо хоть не одновременное по сортам. IMG_8952.JPG
    На очереди розовые, на переднем плане видно еще в бутонах, но по состоянию на вчера (20 мая) уже половина куста в цвету. IMG_8954.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.