1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 30

Пионы - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем vitrage-service, 07.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    В этом году у меня цвели сеянцы ГБС, все они из 60-х годов. В то время в ГБС существовала селекционная группа, в том числе и по пионам. Многие стали сортами, а некоторые так и остались под номерами, вот эти номерные сеянцы и удивили меня своей красотой.
     

    Вложения:

    • Сеянец ГБС 119-67 1-800-tt.jpg
    • Сеянец ГБС 131-67 2-800-tt.jpg
    • Сеянец ГБС 325 1-800-tt.jpg
    • Сеянец Голубинской 1-800-tt.jpg
    Последнее редактирование: 30.08.14
  2. luchencia
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    luchencia

    Участник

    luchencia

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Добрый день.
    Выкопала старинный куст пиона. Сильно поломались крупные корни, т. к. выкопать их из глины было просто нереально. Подскажите, у этих деленок есть шанс дать хорошие кусты в парадном цветнике? Достаточно ли присыпать толченым углем и сажать как обычно? Или на резервную грядку на доращивание?
     

    Вложения:

    • image.jpg
  3. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Конечо, только не в первый год.
    Да.
     
  4. Malkia
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    109

    Malkia

    Лена

    Malkia

    Лена

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Курган
    @vitrage-service, Дайте совет пожалуйста! У меня пиончики как весной подросли, так и стоят, как замороженные. За лето нисколечко не подросли, незнаю, что делать, и кормила и рыхлила. Сейчас начала фосфорно калийные давать. Посадка этого года. И еще были в тазы посажены когда можно высадить в грунт?
     
  5. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.786

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.786
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это лето у всех засуха и жара. Я взял и пересадил один пион, который не захотел цвести в этом году. Заодно и посмотрел что там. Интересная картина в том, что корни росли по кругу, а не в стороны. Да и прироста этого года не видно. В общем вина больше моя, при посадке ямку надо было делать шире и удобрять лучше. Это я сажал весной и меня давно интересовало как там развитие идет. Плохо идет. :) Да еще та земля покупная никакая оказалась. Сейчас есть хороший перегной и зола. Еще рассадил прошлогодние осенние экспериментальные посадки, несколько обломанных корней посадил в одну яму. А они проросли все и также были в 1-2 листа все лето. Это нормально. Я их посмотрел - рост корней нормальный, хотя они находятся на полном солнце, плюс отражение белой стены. В жару я конструировал зонтик из спанбонда. А то что у вас в тазах надо бы давно пересадить, да и сейчас не поздно. При пересадке я длинные стебли обрезал до одного первого листа. У меня были случаи, когда весенние посадки в июле увядали и следующей весной оживали. Не падайте духом. :)
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.279
    Благодарности:
    65.222

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.279
    Благодарности:
    65.222
    Адрес:
    Москва
    А пионы вообще такие: что весной наросло, то потом весь сезон их и кормит. Ботва растёт только весной.
    Ну и прекрасно. :) Они отблагодарят в будущем году.
    Тем более.
    Сейчас.
     
  7. natalial
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228

    natalial

    Живу здесь

    natalial

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    У меня пионы растут с 1968г. БОльшую часть никогда не пересаживала. До 4-5- летнего возраста пересаживаю смело в любое время, даже цветущие. Укрываю осенние посадки вайями папаротника. Они не гниют, обладают бактерицидными свойствами, укрытие воздухопроницаемостью, доступно, даже если нет в достаточном количестве на участке, в ближайшем лесу всегда найдется.
    Расстояние между центрами кустов около 1 метра. Листва смыкается, и под кустами ничего не растет. Кусты держат друг друга и, даже цветущие, во время дождя держкат форму и не требуют никаких подставок-подвязок. Весной при отрастании на 15-20 см обязательно опрыскиваю ХОМом и обязательно землю вокруг куста, потом посыпаю от души золой и рыхлю. Ну, и обильный полив 1 раз в две недели. Только под куст, не по листве. После отрастания бутонов, когда самый большой на кусте достигает 2 см, все меньшие 1 см обрываю. После цветения опять зола плюс полив. Осенью после обрезки, это конец сентября, опять опрыскиваю ХОМом и обильный подзимний полив. Два раза в год весной и в августе применяю, чередуя. алирин, гамаир или гиокладин.
     
    Последнее редактирование: 14.09.14
  8. Alis0501
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    77

    Alis0501

    Я Олеся, Дмитровское шоссе

    Alis0501

    Я Олеся, Дмитровское шоссе

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Россия
    Вот уж спасибо так спасибо! Прям миниэнциклопедия по пионам получилась.

    А не подскажете еще такой момент.
    Вот вы пишите:
    Но все-таки в какое время года лучше пересаживать годовалые скажем кусты?
     
  9. natalial
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228

    natalial

    Живу здесь

    natalial

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    @Alis0501, относительно, когда лучше, наверное, теоретически, до отрастания всасывающих корней. То есть весной сразу после схода снега, пока почва на глубину корней прогрелась достаточно, чтобы копать, но не достаточно, чтобы начали расти всасывающие корешки. В Подмосковье это достаточно короткий промежуток времени, и можно повредить корешки. И даже не в этом дело. А в том, что всасывающие корешки отрастают от 0 град до 8-9 град, и если пион посадить, когда почва прогрелась, он всасывающие отращивать не будет, а будет жить за счет запасающего корня, что не есть хорошо. Будет ни жив, ни мертв с одним чахлым листом, или просто долежит в земле до осени, никак себя не проявляя. Очень нас волнуя и огорчая. Мы же начнем его откапывать, щупать, удобрять, поливать, рыхлить и т д. Осенью отрастит всасывающие, и только через год мы его увидим. поэтому говорят, что весеняя посадка - потеря года. Осенью - конец августа- сентябрь, собственно, когда делят и предлагают пионы подмосковные коллекционеры. Годовалые я пересаживаю в любое время, когда мне удобно. Вчера пересаживала 1-2 -летки. Всасывающие длиной 10-15 см. Это вопрос опыта и знаний. Но повторюсь. До 5 лет пересаживаю в любое время, даже цветущие. Почему до 5 лет? Реально выкопать, перенести на новое место. Главное, не бояться. Я с пионом договариваюсь: " Потепри, тебе так будет лучше, я знаю" И терпит.
     
    Последнее редактирование: 14.09.14
  10. Herba
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828

    Herba

    Живу здесь

    Herba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самарская область
    Подскажите, собираюсь пересаживать кустик на более удобное для пиона место. Что стоит добавить в яму? Золу, доломитку надо?
     
  11. natalial
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228

    natalial

    Живу здесь

    natalial

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Вообще очень много сложных рекомендаций. Зависит от Вашей почвы.
    Например, у меня окультуренный торф. Дренаж не нужен, вода и так куда-то уходит.
    Как Вы будете сажать? Точечно, на газоне, или это будет пионарий? Или пионовая аллейка?
    У меня несколько пионариев, 5х5, 7х7, аллейка с двух сторон дорожки длиной 10м, есть просто клумба каплевидной формы.
    Как надолго Вы собираетесь сажать пионы на данное место?
    Но, в принципе, подход один. Яма глубиной 40-50см, размером 50х50. Дренаж - зависит от почвы. Глина, песок? Нижний слой - кладовая питания- перегной, компост не менее 2-х ведер, 1-2 стакана двойного суперфосфата. Почвы в средней полосе, как правило, кислые, или имеют тенденцию к закислению (можно проверить тест-полосками), вносим 1-2 стакана доломитовой, известняковой или костной муки, 1-2 стакана древесной золы, лучше лиственных пород. Эта смесь должна занимать 3/4 ямы. Верхний слой служит для удержания растения в земле. По составу должен быть воздухо- и водопроницаемым, защищать корневище от атмосферных влияний, морозов, перегрева, от грибных заболеваний. Деленку укладываете в песок и присыпаете золой.
    Что-то много я написала. Ну, да ладно.
    Информация к размышлению. Первые пионы из ГБС посажены мамой 48 лет назад без всяких ухищрений. Просто на глубину 5 см. Разрастаются и цветут из года в год все лучше. Они не знают, что для них нужно было делать сложные посадочные ямы.
    Но подход один
     
  12. natalial
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228

    natalial

    Живу здесь

    natalial

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, здесь ключевое слово "необходимо". Может быть и необходимо, но надо еще знать о том, что это необходимо. Когда я посадила первый межвидовый гибрид, это был Henry Bockstoce, я даже таких слов не знала, а уж тем более, что их надо делить! Посаженные мамой к тому времени росли уже более 30 лет, и ни о каком делении и речи не было. Посадил - забыл. Когда я узнала, что эти пионы надо делить, прошло уже лет 8. Я долго думала, мучалась, уж больно не хотелось выкапывать-делить-пересаживать-пристраивать часть деленок -ждать нового цветения. Победила лень. До сих пор не трогала. Растет, разрастается, цветет, даже ботритис от него отстал. В этом году стебли диаметром 3 см и высотой 120см. Ни ветер, ни дождь ему не страшны, правда, подпорку ставлю, но это больше для моего спокойствия, чем для Henry.
     
  13. kaapi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297

    kaapi

    suum cuique

    kaapi

    suum cuique

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Россия
    Немножечко лета... :hello:

    Festiva Maxima
    0_d9d76_f1dfb58a_orig.jpg
    Coral Charm
    0_d9d77_b13de16b_orig.jpg
    Mother's Choice
    0_d9d79_71022a6b_orig.jpg

    И ещё како-то ранний, ароматный, не крупный, к концу цветения бледнеет...
    Ни кто не подскажет часом, что за сорт? :|:
    0_d9d75_b0758db4_orig.jpg
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.279
    Благодарности:
    65.222

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.279
    Благодарности:
    65.222
    Адрес:
    Москва
    Это означает, что пион - мощное растение, которое занимает большую площадь во взрослом возрасте. Если вы сажаете пионы группой, то от одного пиона до другого должно быть не меньше метра. При более густой посадке возможен недостаток питания, болезни и т. п.
    Расстояние до других растений зависит от их типа, размеров и назначения. Например, непосредственно под кустами пионов у меня посажены мелколуковичные.
     
  15. natalial
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228

    natalial

    Живу здесь

    natalial

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    @Lady Lawyer, при посадке расстояние между центрами деленок около метра. Если Вы сажаете сразу на постояное место. Я на постоянное место сразу никогда не сажаю. Особенно при зимних поставках. Сажаю на расстоянии максимум 30 см. Не люблю пустые места. А потом до возраста пиона 4-5 лет приглядываюсь и пересаживаю на ПМЖ. Все зависит от Вашего опыта и смелости.
     
Статус темы:
Закрыта.