1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 30

Пионы - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем vitrage-service, 07.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Я до прошлого лета не интересовалась жизнью растений, так что знания мои невелики, и спрашиваю я не для споров, а для получения информации:)
    Говоря "любого" (в контексте с "долгоживущими"), имела в виду растения не только долгоживущие, но и те, что живут короткий период времени, например, один сезон.
    Почему я переспросила. В книге Жирмунской (кандидата биологических наук) я прочитала следующее, цитирую: "В первую очередь огородник должен знать, сколько лет можно выращивать одну и ту же культуру на одном месте. Это определяется, прежде всего, ее чувствительностью к собственным корневым выделениям, которые накапливаются в почве. Есть растения, которые выделяют токсические вещества - колины, угнетающие рост растений того же вида. Очень чувствительны к собственным выделениям свекла, шпинат. [...] Растения-самоотравители типа свеклы могут три года расти на одной грядке в смешанной посадке, что невозможно в монокультуре."
    Из этой фразы явственно следует, что растения таки могут выделять что-то для себя токсичное. Именно для себя, здесь, как видите, речь не идет о подавлении других видов.
    Это уже не в тему о пионах, но коль речь зашла, хотелось бы прояснить этот вопрос. Так есть ли растения со склонностью к суициду или их нет? :aga:
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.281
    Благодарности:
    65.225

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.281
    Благодарности:
    65.225
    Адрес:
    Москва
    Думаю, это вопрос к Жирмунской. ;)

    Из этой фразы следует, что растения всё-таки растут, а не самоотравляются. ;) То есть, свой жизненный цикл они проходят.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.15
  3. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Само растение проходит, конечно, куда оно денется. Но в то же время оно может отравлять соседа того же вида своими корневыми выделениями. Нет?
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.281
    Благодарности:
    65.225

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.281
    Благодарности:
    65.225
    Адрес:
    Москва
    То есть растущие рядом на грядке свеколки отравляют друг друга? ;) Тогда традиционное огородничество было бы невозможным, не правда ли?

    Я выше привела фото пионов в природе, растущих тесными толпами. Прекрасные растения, правда? Не похожие на отравленных.

    Нет, я, конечно, уже почитала про колины (спасибо за вброс ключевого слова). Определение этого понятия несколько отличается от того, что вы привели. Дьявол, как всегда, кроется в деталях.
     
  5. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Ну не так прямолинейно, конечно:)] Но свеколки, сажаемые на одно и то же место в течение нескольких лет, как я поняла, раз от раза будут выглядеть хуже и хуже:)]
    :no: Это к Жирмунской;)
    Ладноть, тему надо поизучать для интереса. А пионы, правда, прекрасные:)
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.281
    Благодарности:
    65.225

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.281
    Благодарности:
    65.225
    Адрес:
    Москва
    Это явление известное. :) И относится к огородничеству - монопосадкам на одном и том же месте. Но вычленить там, что из-за аллелопатиии, что из-за погодных условий, что из-за накопления вредителей и возбудителей болезней, а что из-за постоянного потребления одних и тех же веществ очень сложно. И по признанию биологов именно последнее играет основную роль.
     
  7. Ирина 67
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    345

    Ирина 67

    Живу здесь

    Ирина 67

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Домодедово
    Девчёнки ! Чего то тут такие споры возникли, не знаю на счёт других растений, но у моей свекрови пионы растут на одном месте уже 25 лет или чуть больше точно не помню, ничего, простите меня не самозагаженно и все прекрасно растёт и цветёт по сегодняшний день, фото прилагаю после цветения июль месяц, в цвету к сожалению не нашла.
    июль 2009 дача 111.jpg
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Я могу сказать только одно - что биологи, именно биологи, какие бы статусы по жизни они не имели, КБН, ДБН, нифига ни в саду и садовом развитие не понимают. Не их это стезя, но маниакальное перенесение законов биологии на ботанику они все равно пытаются произвести.
    У меня просто, "совершенно случайно", две соседки с такими степенями. "Ноль" в садоводстве (и даже собственном огородничестве) при имеющихся и заслуженных регалиях.
     
  9. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Спрошу заранее, а то весной могу упустить. Нужно будет пересадить две штучки (маленькие, посадка этого года). В какой стадии роста лучше это сделать? Как только показались или дать им подрасти?
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.281
    Благодарности:
    65.225

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.281
    Благодарности:
    65.225
    Адрес:
    Москва
    По принятым правилам пионоводства в средней полосе пионы пересаживают в конце августа - осенью. Весенняя пересадка нежелательна, а если её не избежать, то делать её надо как можно раньше: почва оттаяла - сразу копать.
    Пионы от неё не умрут, но тормознутся гораздо сильнее, чем от осенней.
    Жалко дёргать ваших пиошек. Только приросли.
     
  11. natalial
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228

    natalial

    Живу здесь

    natalial

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    И меня заинтересовало.
    Растения из какого места ходят ? Из корня? Если из листьев, то в воздух? Или "это" как-то из листьв попадает в корень?
    В какое время суток? Дыхание - на свету происходит фотосинтез с поглощением углекислого газа и выделением кислорода. Ночью - дыхание, процесс, обратный фотосинтезу. Биология. 5класс. А "ходят в туалет" когда?
    В какое время года? Зимой как это происходит? Или терпят?
     
    Последнее редактирование: 05.10.14
  12. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Странно читать ваши размышления о пересадке пионов.
    Пересаживаю каждый год и делю до сотни кустов. Плотно столкнулась с проблемой посадки пионов на их старое место, т. к. участок, как у всех, небольшой.
    Для себя нашла (не сразу) оптимальный путь - клумбы на 20-25 кустов, которые при делении пионов вынимаю полностью со всей растительностью и с заменой грунта.
    Кратенько так о посадке пионов на то же место:
    Желательно вынуть все оставшиеся "морковки" из ямы после выкопки пиона и насыпать нового грунта. Посадить на это место другое растение, не пион, хотя бы на пару лет.
    Посаженный сразу на то же место пион будет развиваться хуже предыдущего, иногда дает стабильно один стебель из года в год, хоть плачь - не растет. Когда его вынимаешь, чтобы посмотреть, то видно, что он не больной, не гнилой, просто приросты корней очень маленькие и корявенькие.
    Многое зависит от сорта.
    Например, Корал Чарм и подобные гибриды растут из остатков корней везде и всегда и знать не хотят никаких проблем. Если остались их корешки, прорастают даже сквозь другие сорта, создавая путаницу (примесь). Поэтому совет о "морковках" не умозрителен.
    Если деленку такого сорта посадить на его старое место, то даже корешки можно не вынимать, только компостика ведерко насыпать. Остатки корней дадут новые побеги, плюс посаженная деленка того же сорта. В результате будет огромный куст, никакого вреда и никакой путаницы.
    Но есть сорта, которые на чужом месте, т. е. после другого пиона, просто чахнут. Замена старого грунта дает свои результаты.
    Некоторым сортам и это не помогает, не хотят расти даже при смене грунта. Самое лучшее сажать такие сорта на новое чистое место.
    С видовыми проблем не имела - сажала, пересаживала, делила. Растут без особых заморочек даже те, которые считаются сложными, и которым нужны свои условия.
    Траннуа читала, но до пионовых экскрементов не дочиталась :aga:. Поэтому все выводы из собственной большой практики.
    Кроме старого и нового места для пионов на их рост влияют многие факторы, начиная с рук, которые его делили, качества деленки, конкретного сорта, состава и качества почвы, местоположения на участке, местоположения самого участка, грунтовых вод и т. д...
     
    Последнее редактирование: 06.10.14
  13. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Корнями растение всасывает жидкость с растворёнными в ней минеральными веществами, корнями же с жидкостью взамен и выводит невостребованные вещества и продукты своей жизнедеятельности. Про время суток эпохальных работ не встречала. Но Ваши же почки работают всегда, вне зависимости от наличия солнышка на небе! ;) Листьями, насколько я понимаю, растения выделяют преимущественно кислород. Но бывают ещё попутно вещества (фитонциды, по-моему), которые либо полезны для нас, либо даже ядовиты (напр., фисташки, читала где-то, днём собирать совершенно невозможно из-за ядовитых испарений, а вот ночью - самое оно). Возможно, выделяемые т. обр. вещества и играют какую-то роль в жизни самих растений и их соседей, но я пока твёрдых данных или хотя бы уверенных теорий на этот счёт не встречала. Хотя, наверное, ещё как влияют! природа не создаёт никаких бесполезных механизмов, во всём есть смысл.
    А в учебнике Биология 5й класс не написано, что на зиму деревья и другие многолетние растения не умирают, а только впадают в глубокую спячку, т. е. все процессы потребления и выделения (насколько позволяют условия) всё равно происходят, только ооооочень медленно, очень мало и в зависимости от окружающих условий? (В т. ч. и) по этой причине предпочитаю осенние пересадки,- тогда за осень-зиму (а зимы у нас бывают оочень разные!)-начало весны часть химсоединений просто саморазрушится, да и микробы, бактерии и мелкие насекомые (они там тоже не просто так сидят, их дело - переваривать и перерабатывать) своё дело будут делать.
    А он про это и не писал :) Зато он не устаёт повторять "косточковые после семечковых и наоборот", "севооборот", о несовместимости некоторых растений на одной грядке и в очереди на одном месте, о неразумности посадки тыкв после огурцов и т. п. Ну и не поленился расписать своё вИдение причины необходимости этих действий.
    С природными видами вообще проблем меньше. Созданные же человеком более капризны и требовательны, сортовые признаки полностью раскрываются только при выполнении всех необходимых сорту условий. А многие растения (деревья и кустарники, конечно) ещё и привитые, что ещё больше добавляет капризности и требовательности.
     
  14. natalial
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228

    natalial

    Живу здесь

    natalial

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    @magda11, листья как выводят "продукты своей жизнедеятельности"? И каков состав этих продуктов?
    Про почки понятно. Видимо, и у растений они есть. Но. Жизнедеятельность всех организмов подчинена суточным ритмам. Гормоны выделяются разные. Суточный ритм - необходимое условие существования жизни на Земле. И годичные ритмы- необходимое условие существования жизни на Земле. Так когда же это делают пионы?
     
    Последнее редактирование: 06.10.14
  15. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Кислород - это тоже продукт жизнедеятельности.
    Преимущественно, молча. А дальше сами ищите инфу. Или проконсультируйтесь у участников форума с красным ником.
     
Статус темы:
Закрыта.