1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 30

Пионы - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем vitrage-service, 07.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Все махровые взрослые кусты разваливаются, особенно после дождя. Нужна опора.
    По отзывам сорт стабильно декоративный, высокий.
     
  2. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Жаль, что невзирая на попытки энтузиастов так и не собраны пионы Горобца в одном каталоге.
    Вот тут фотобзор с выставки 2012 года (это не только его, коллекция ботанического сада)

    А может кто сможет помочь с определением моего?
    Срок цветения среднеранний, зацветает на 5-7 дней позже Эдулис Суперба.
    Отцветает, увы, очень быстро, большой куст меньше недели, но даже за это время половина соседей успели поинтересоваться, "а что это за пион у вас такой интересный"
    Основные цветы полумахровые, но взрослый сильный куст дает еще и боковые бутоны, отцветают они не второй волной, а практически одновременно с основными, лепестки в 2 яруса (на 1 фото внизу слева и в центре)
    Цвет малиновый, но фото поймать не удалось, первое пожалуй ближе.
    Прошлые годы не выгорал, в это знойное выгорел (сидит на полном солнце)
    Аромат нестандартный. Вдали приятный, но нос в цветок лучше "не совать", вблизи отдает чем-то резким и неприятным.
    В срезке практически не стоит, буквально пару дней.
    Фото сделаны подряд, т. е. это одни и те же бутоны, вид сбоку и сверху

    Есть у меня и другие "незнакомцы", но там хоть какие-то предположения витают, а этот понятия не имею что за он.

    Привезен лет 20 назад из московского питомника, его руководителем в подарок (ни питомник, ни фио не знаю)
     

    Вложения:

    • DSC03936_.JPG
    • DSC03937_.JPG
    Последнее редактирование: 07.10.14
  3. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Тухлое занятие определять по фоткам :)]
    Появляется ли у лепестков светлая окантовка при отцветании? Мне кроме Auguste Dessert ничего на ум не приходит. Цветы от полумахровых до практически полностью махровых. Какой запах не помню, но в описаниях пишут, что неприятный (unpleasant).
     

    Вложения:

    • Auguste Dessert 1-800-t.jpg
    • Auguste Dessert 2-800-t.jpg
  4. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Согласна с вами целиком и полностью :)]
    И цвет поймать, особенно оттенки красного (что пионы, что розы) - анреал просто, оно все уходит в сиреневый и глубина пропадает (поражаюсь вашим фото!).
    Хотя фото, это только фото
    Но чтож делать если в нашей глуши ни специалистов, ни выставок, а инет есть)

    Огюст Дессер вот чисто по фото ну очень похож.
    Только он средне-поздний, долгоцветущий, и если верить Успенской, там всего 13 см.
    А мой в первых числах июня цветет, недолго, цветы крупнее: первые два цветения был см по 17, а в этом году на радостях и все 19 выдал, но не думаю, что для него это норма, скорее "неизрасходованный запас", это не молоденькие кустики, а восстановленные. Полагаю стандарт этого сорта всеж 17 см

    С каймой неоднозначно. Я бы сказала, что четкой окантовки там нет.
    В этом году было очень заметное посветление краев, но солнце жарило так, что Эдулис Суперба вообще чуть ли не до белого этим летом выгорал.
    С другой стороны нельзя исключать и субъективность восприятия, он сидит рядом именно с Эдулис Суперба, у которого идет сильное серебрение краев, возможно на его фоне я просто "не вижу" этой окантовки. На фото вижу, в реале нет)
    DSC03910_.JPG DSC01751_.JPG.jpg

    Но насколько я понимаю, пион может несколько изменить окраску от условий произрастания, но не может из позднего стать (переродится, видоизмениться) ранним?
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  5. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Не, судя по последним двум фоткам, похоже, что не Август. Тогда не знаю... Но что-то очень красивое.
    Я на ранних стадиях собирания пионов еще старалась определять сорта, лет через десять поняла, что это практически невозможно. Хотя бегала прямо с цветами и на выставки, прикладывала рядом для сравнения, и к знакомым ездила, и на поле ботанического сада. Все бесполезно. Их такое великое множество, белых, розовых, красных, и они такие изменчивые, даже в пределах одного куста, что сегодня вроде определила, а завтра он на другой сорт похож. И сомнения всегда остаются.
    Сделала выводы. Раздала все пересортные в добрые руки, тем, кому не обязательно название сорта, приблизительно определив по 2-3 названия, на кого они могут быть похожи, все-таки работа по определению была проделана. Для себя оставила самые любимые, с которыми жалко расставаться. Пусть растут без имени, зато красавцы.
    Вот один, огромный, поздний, просто обалденный, не подходит ни под одно описание.
     

    Вложения:

    • Последний букет 1-1200-tt.jpg
    Последнее редактирование: 08.10.14
  6. petre57
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    4.425

    petre57

    Живу здесь

    petre57

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    4.425
    Адрес:
    Москва Киевское шоссе
    Вопрос к гуру!
    У меня пион все лето болеле -сейчас нужно было его пересадить на другое место -выкопала...
    Что мне с ним делать? В чем-то замочить? Разделить? Вырезать гниль? Но она там сверху -повредить почки можно ?
    Какие будут советы! Спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_4539.jpg
    • IMG_4540.jpg
    • IMG_4541.jpg
  7. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    @petre57, такой пион лучше разделить на несколько частей, вырезать гниль, все черные места зачистить до здоровых тканей. Я использую для этого маленький овощной ножичек. Это долгий, нудный труд.
    Потом растворить в баночке в кипятке половинку чайной ложки медного купороса (в вашем случае можно и целую чайную ложку), и вылить его в ведро с водой (в холодной воде купорос медленно растворяется). Поместить в это ведро вычищенные деленки часа на два. Потом переложить в другое ведро с растворенным эпин+циркон (по ампуле) тоже часа на два.
    После этого можно сажать на другое уже место, желательно с дренированной почвой, чтобы не было застоя воды. Судя по фотографиям, пион и начал гнить от избыточного переувлажнения.
    Еще есть подозрение, судя по трухлявости у основания стеблей на последней фотке, что он поражен опенком, но это только предположение. Не видя корень, трудно сказать по фотографии. После опенка корень местами становится трухлявым. Тогда тем более нужно делить и все вычищать.
    Когда будете готовить место для посадки, добавьте побольше доломитовой муки, компоста. Перед посадкой можно корни густо обсыпать золой, если есть зола, затереть все ранки, это не помешает, или в ямки насыпать от души по 2-3 горсти.
    Я не применяю химические удобрения, мне кажется, что от них пионы быстрее хватают ботритис. Лучшие друзья пионов доломитка (и/или костная мука), зола, компост :)]
     
  8. Gremusha
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    55

    Gremusha

    Живу здесь

    Gremusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, подскажите! В прошлые выходные не смогла посадить пионы, а в эти обещают заморозки до-3С, в последующем-еще холоднее, увы... Как быть? Посадить и засыпать покупной землей? Или в подвал до весны?
    На деленках шикарные всасывающие корешки...
     
  9. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    @Gremusha, сажайте пионы сразу на постоянное место. Они хорошо переносят и заморозки, и морозы, и ничего с ними не случиться. Если земля уже будет иметь подмерзшую корку, просто расковыряйте ее и всё. Засыпать можно и покупной землей, если своя будет крупными комками.
    Насколько показывает опыт, это наверняка не окончательные заморозки, потепление еще придет, будет возможность подправить посадки.
     
  10. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом году тонколистные пионы завязали много семян, крупные такие, блестящие :). Я их увидела только в конце августа, когда листья обрезала. Семена я собрала и прикопала, а неделю назад подсаживала пион и увидела, что семена все проросли. Теперь пропадут, да? Надо было весной их сеять? Почему-то я была уверена, что нужно сеять свежесобранные семена...
     
  11. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Пионы сеют осенью. Сначала, в первый год, они наращивают корешок, а только на следующий год лист. Но если собрать свежие семена от видовых пионов и сразу же их посеять, то есть вероятность, что лист появится уже весной, а не через год, как обычно. Так что, вы все правильно сделали. Рассадите их следующей осенью, они еще будут маленькие, легко перенесут пересадку.
     
  12. Агафа
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019

    Агафа

    Стахановка

    Агафа

    Стахановка

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019
    Адрес:
    Запад Подмосковья
    У меня Тонколистный начинает цвести 10-14мая, потом сразу Молокосевича, следом Балерина ... и понеслось, до 20-х чисел июля цветет боковыми бутонами Память о Паустовском, получается два месяца .
     
  13. Antifruz
    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Antifruz

    Новичок

    Antifruz

    Новичок

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем здравствуйте, люди добрые, помогите пожалуйста с вопросом - как сохранить клубни пионов, которые по почте пришли - до весны. Я ж не знала, когда заказывала - недели 3 назад, что такая холодина наступит - надеялась, что как в прошлом году будет. Сажать в землю уже наверно поздно? Или посадить всё же и укрыть? Или в горшки и на подоконник и поливать? Или в холодильник? Или в подвал, но там я их поливать не смогу постоянно.
    Заранее благодарю за помощь.
     
  14. Гулька
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    2.162

    Гулька

    Живу здесь

    Гулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    2.162
    Адрес:
    Москва
    @Antifruz, если земля копается, сажайте. Ничего с ними не будет. Это лучше холодильника. Я и в декабре сажала- все живы
     
  15. ElfHouse
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.892

    ElfHouse

    Живу здесь

    ElfHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    2.892
    Адрес:
    Тула
    Ни в коем случае. Ели боитесь сажать на грядки, так лучше в прикоп.
     
Статус темы:
Закрыта.