1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 30

Пионы - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем vitrage-service, 07.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.779
    Благодарности:
    54.059

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.779
    Благодарности:
    54.059
    Адрес:
    Москва
    Не заливает ли его весной?
    А вообще, Вы сообщили массу подробностей о Вашем пионе. Кроме того, что он растет через раз, о нем больше ничего не известно. В какой почве растет, с какой влажностью, как кормится или не кормится, как срезаются цветы (некоторые срезают так, что пиону для питания ничего не остается)...
     
  2. Филька
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2

    Филька

    Галина

    Филька

    Галина

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Это значит, мне его надо выкапывать, ему лет 5.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Это не возраст для пиона. Да, надо смотреть, что с корневой...
    Можно предварительно почитать все три темы, о всевозможных гнилях и вредителях.
     
  4. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.372
    Благодарности:
    11.961

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.372
    Благодарности:
    11.961
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    У меня тоже есть один такой пион. Цветёт через год. Но цветёт так обильно и махрово, что на новые цветочные почки сил не остаётся) Чтобы цвёл каждый год, надо просто помогать ему и хоть чуть-чуть подкармливать) У меня до пионов руки никогда не доходят, другие фавориты) Если вспомню и подкормлю, будет и на следующий год цвести. Но обычно я забываю. Их таких два у меня, сидят рядом, когда-то прикопала временно) По счастливой случайности цветут в очередь: один отдыхает, второй создаёт привычное яркое пятно в этом месте.
     
  5. Филька
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2

    Филька

    Галина

    Филька

    Галина

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Посажен был по правилам, он был первый мой пион. Весной близко грунтовые воды, много насыпала гальки и камней. Глина у нас глубоко, весной удобряю: мочевина, суперфосфат, зола, осенью кемирой. Цветы редко срезаю.
     
  6. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.016

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Конкарно
    Насмотрелась на фотографии на форуме, обзавидовалась вся :|:, пошла и прикупила себе 8 корней для начала. Если я все правильно поняла, в яму нужно положить перегной, торф (можно ли его заменить вермикулитом?), лошадиный навоз (коровий не продают, его просто нет), садовую землю и потом подкормить удобрениями. Мои корешки примерно 10 см высотой, уже проклюнулись почки 3-4 см, я их до марта пока в горшки посадила, чтобы дальше развивались и росли. Только одно не поняла на какую глубину сажать в готовые ямы, чтобы не заглубить сильно и чтобы на поверхности не оставить. Подскажите специалисты пожалуйста.
     
  7. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    @marisabele, зачем навоз и торф?... Торф закисляет почву, это пиону вредно. Свежий навоз ему тоже вреден. Перегноя вполне достаточно.
    Традиционная глубина посадки - так, чтоб почки оказались на глубине 3-5 см от поверхности земли.
    Я, правда, не специалист... Но эта информация вся в свободном доступе, тут специализация не нужна)
     
  8. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.016

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Конкарно
    Навоз покупной, магазинный, расфасованный, перепревший- как удобрение. А насчет торфа - у меня земля местами глинистая, плохая, с камнями, дожди очень частые, особенно осенью, зимой, весной, да и лето не всегда балует (атлантика одним словом), поэтому хотела сделать такую подушку от влаги. Тогда может быть песка насыпать? А за заглубление отдельное спасибо!
     
  9. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @marisabele, торф очень влагоемкий, он не работает, как "подушка от влаги". Если участок, куда Вы предполагаете посадить пионы, часто заливает осадками, лучше сделать приподнятый цветник. Торф и вермикулит работают по разному. Торф- органика (и совсем не верно утверждение, что торф закисляет почву, т. к. торф бывает разный :), на упаковке в магазине всегда указан PH), а вермикулит= инертная субстанция, для разрыхления почвы.
     
  10. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.016

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Конкарно
    Т. е. если я правильно поняла, вермикулит не повредит? А что это "приподнятый цветник"?
     
  11. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @marisabele, приподнятый цветник- то есть, выше уровня участка. У меня участок на осушенных болотах, торфянники. Уровень грунтовых вод высокий, поэтому под розы, пионы, клематисы насыпаем до двадцати см грунта. Вермикулитом я пользуюсь только для рассады, добавляю в покупной торф, а в саду не использую, поэтому посоветовать не могу.
     
  12. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста как поступить. Посадила в августе 2013 г. пионы вдоль забора. Участок имеет маленький, но все же уклон к забору и вдоль забора. Муж осенью взял да и выровнял, а-ля поле для гольфа. Пионы получились в глубине, т. е. в буквальном смысле как в маленьких колодцах (ямки не засыпал, ума хватило). Весной их доставать и поднимать и пусть за лето сил набираются или осени дождаться, и после обрезки поднять?
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.779
    Благодарности:
    54.059

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.779
    Благодарности:
    54.059
    Адрес:
    Москва
    @Jasmin., нездоровская ситуация. В эту зиму скорее всего ожидается весной стояние талой воды на поверхности, так как земля довольно сильно промерзла и будет поначалу плохо впитывать талую воду. И пионы в ямках могут оказаться залитыми водой. Они этого не любят. Вы постарайтесь отследить эту ситуацию, как-то оградить их от весеннего подтопления.
     
  14. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.016

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Конкарно
    @Пистолетова,
    я нашла где прочла про торф - это книга Ян Ван дер Неер "Все о 100 лучших садовых цветах": "...Диаметр и глубина ямы для посадки - около 60 см. На две трети ее заполняют смесью равных частей компостной и садовой земли, торфа и песка. В качестве удобрений используют двойной суперфосфат (около 250г). В яму можно добавить ложку железного купороса и поташа. Хорошо откликаются пионы и на древесную золу. Если почва кислая, в яму добавляют 200-400г извести."
     
  15. Агафа
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019

    Агафа

    Стахановка

    Агафа

    Стахановка

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019
    Адрес:
    Запад Подмосковья
    ...осенняя пересадка предпочтительнее:super:
     
Статус темы:
Закрыта.