1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 30

Пионы - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем vitrage-service, 07.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. neove
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    13.809

    neove

    Живу здесь

    neove

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    13.809
    Адрес:
    Москва
    У меня вот что с одним из пионов:(
    DSC_0873.jpg DSC_0874.jpg DSC_0876.jpg Почему-то листья скрутились. В прошлый приезд все нормально было. Вредителей не нашла. Что это с ним, а?
     
  2. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Четыре года назад купила деленку пиона Goldmine, деленка была маленькая, слабая. В прошлом году на одном побеге появился бутон, но засох в размере горошинки. Я прочитала, что это, возможно, ботритис так проявляется, провела три обработки весной, летом осенью ХОМ, Ридомил, ХОМ, поливала разведенным кефиром :). Подкормка только зола. В этом году уже на четырех побегах замершие бутоны и на одном листе черное пятно по краю. Растет пион в приподнятом цветнике, на полном солнце целый день. Посоветуйте, пожалуйста, что мне еще предпринять, очень хочется увидеть цветение, хотя бы в будующем году, да и в сорте убедиться, может зря стараюсь :).
     
  3. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Если вы имеете в виду желтый молочноцветковый, то этот сорт труден в выращивании. Есть несколько таких сложных сортов, это один из... Ему нужно время для развития, тем более в Питере. Я не думаю, что бутоны не развиваются из-за ботритиса. Хотя профилактическая обработка только на пользу. Скорее всего он пока не спешит с цветением. Ему нужны легкие плодородные, дренированные почвы, не кислые. Место для него надо найти солнечное с южной стороны дома, чтобы хоть как-то увеличить сумму положительных температур. Я как-то видела его фотки из Краснодара. Вот там он цветет, так цветет, плюс уход и забота. А у нас он намного труднее развивается. У меня он рос плохо, наибольшее количество стеблей было 5 шт. Потом вдруг выдал только один побег, по непонятным причинам, не больной, вполне здоровый, на следующий год тоже один, даже без бутона. В результате я его отдала. Цветочки были лохматые, асимметричные и некрупные. Вот пара сохранившихся с тех времен фоток.
     

    Вложения:

    • Goldmine 4-800.jpg
    • Goldmine 5-800.jpg
    Последнее редактирование: 28.05.15
  4. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Может быть Goldmine хорош для селекции, как носитель желтого цвета. На мой взгляд, намного привлекательней желтый Lemon Chiffon, тем более цены на него упали с заоблачных до вполне земных :) Один известный голландский питомник предлагал его в этом году по 18 евро маленькую деленку и 23 за большую, в отличии от американцев.
    Мне он нравится, красавец, быстро нарастает, с каждым годом все краше и краше.
     

    Вложения:

    • Lemon Chiffon 6-1200-tt.jpg
  5. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    А у меня в этом году первым зацвёл Марьин корень:
    DSC01328.JPG
    Вы не смотрите, что выглядит общипанным - это я застала цветение последнего цветка из трёх, и в тот же вечер и этого цветка уже не стало. Сажала его в 2012г, это его первое цветение; кустик за это время он нарастил приличный, но всё пытается улечься на грунт (уклоняющийся, блин :aga:). Будут цвести ещё порядка 20 сортов (Генри Бокстос уже показал край "платочка" :)), некоторые нарастили неожиданно большие и "жирные" кусты. Из потерь - сгнили три в разных местах, причём один из уже трижды цвёл... Откопала, что смогла, протравила фитоспорином и Максимом, отсадила в карантин, буду наблюдать.
     
  6. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Золы много не бывает, :)] как "сахара в манной каше". Я сыплю на глаз, горстями. Получается такой кружок вокруг куста, потом слегка заделываю. Стакана хватит, можно и два стакана. Это смотря какой куст, смотря сколько золы не жалко. Дюфицит :aga:
     
  7. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.786

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.786
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Из серии "очевидное-невероятное". Пророс, значит, у меня небольшой обломок корня. Осенью я его пересадил и обнаружил на стебле нечто, напоминающее почку. Там стебель-то был со спичку толщиной. Однако весной эта почка пошла в рост и выросла небольшая веточка. Вчера обнаружил она обломилась (прямо на земле валялась). Я её поставил опять и подпорки устроил, чтоб не падала. Сегодня смотрю - растем дальше. У нас сейчас +32, жара который день и дожди проходили стороной. До цветения еще несколько дней.
    DSC07032 2.jpg
     
  8. sever555
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205

    sever555

    Живу здесь

    sever555

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205
    Адрес:
    Монреаль
    Подскажите, когда лучше подсыпАть золу? У меня пионы все в бутонах сейчас.
     
  9. Arisha
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583

    Arisha

    Забегаю иногда

    Arisha

    Забегаю иногда

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Москва
    Сейчас еще не поздно :) А так лучше весной, когда отрастают побеги и (или) осенью, когда срезаете стебли.
     
  10. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.583

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.583
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    Девочки-мальчики, вопросы на ваш взгляд, наверное, глупые)
    У нас была дача в Сибири и росло два роскошных куста пионов, я им подкидывала перегноя и костной муки и ничего более, даже не поливали, а после переезда в Воронежскую область купили участок с 6 кустов в один ряд и один еще отдельно, 10 лет на даче не было людей (они переехали), так что растения жили сами по себе, покупали участок в июле, зашли с хозяйкой и показывая на пионы, она говорит: они уже отцвели, срежь всю зелень - лучше цвести будут. Я взяла и отрезала у первого, второго, а потом только голову включила и вспомнила, что мы никогда не срезали и остальных оставила в живых)
    Теперь вопросы: естественно эти два куста сейчас уже второй год еле живы, низенькие кустики и никакого цветения, как мне их реанимировать? да и из остальных всего один куст цветет, я их всех весной кормила азотными, калийными, фосфорными удобрениями (правда я против химии, поэтому все удобрения самодельные органические) и сейчас подливаю коровяк, поливаю, что еще сделать, чтобы они ожили, начали цвести хоть через год, может стоит простимулировать, убрав (не знаю как это называется? отделить часть куста вместе с корнями и засыпать это место почвой) по куску от каждого куста, может им там расти некуда вот и не цветут?
    а тот, который отдельный куст вообще показал маленькие ростки-пальчики и они так и торчат буквально на 1 см, застыл, что с ним случилось? ведь в прошлом году он цвел как раз
     
  11. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    Если кустам больше 10 лет, я бы начала с того, что в августе поделила бы их, проверила корешки, вырезала гнилое, если есть... и посадила в новые ямы, заправленные перегноем и раскислителем, если надо. Пионам свойственно стареть.
    но я начинающий пионовод, подкованный в основном теоретически)
     
  12. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    @mamulyatka, Возможно пора выкопать и разделить всю компанию, омолодить кусты. В свое время я так спасла очень старые, но милые сердцу пионы - сейчас живут и радуются! Только посадить все на новое место.
     
  13. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    @mamulyatka, Лучше на старое место не сажать пока, почва должна отдохнуть. А потом, когда деленки разрастутся и окрепнут, можно будет композицию восстановить, или новые сорта посадить. Но не раньше, чем года через три.
     
  14. vovan2122
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    278

    vovan2122

    Живу здесь

    vovan2122

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Краснодар
    Не подскажите "фамилию" пиончика ?
     

    Вложения:

    • Фото-0006.jpg
    • Фото-0007.jpg
    • Фото-0008.jpg
    • Фото-0009.jpg
  15. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может такое быть с пионом? Это Мисс Америка. IMG_1176.JPG IMG_1177.JPG
    Я почерневшие листья срезала. Надо чем то обработать?
     
Статус темы:
Закрыта.