1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 9

Выбор бензогенератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем DSA, 25.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Где я сказал, что любой и неподготовленный к зиме генератор заведется у всех? Можете мне показать эти слова?
    Я сказал - делайте выводы о том, какой генератор надо брать, если планируется запуски зимой.
    Не надо демагогии. Давайте чистую конкретику. Вы утверждали, что никакой генератор не запустится в морозы, если только специально не подготовлен к зиме. Всё верно? Я Вам просто показал картинку, на которой видно, что это не так. То есть я просто опровергнул Ваши слова, так как не соответствуют они действительности. Но я не просил меня отчитывать за зимнее использование моего генератора. И тем более пугать поломками. Сломается - я буду в этом виноват, а не вы. Но так как с фубагом я проделываю аналогичные запуски вот уже девятую зиму - есть уверенность в том, что зимний запуск на генератор влияет не сильно хуже, чем летний. Благо ДВС я знаю от и до и суть происходящих в нём процессов понимаю на ура. И в минус 20, а то и минус 25 у меня запускается не только генератор, но и дешевый Китайский двигатель на квадроцикле.
    С не меньшим уважением. :hello:
     
  2. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @Зdmax, вы спец, есть знания и умения + удача вам сопутствует - предвижу массовую закупку китайского моторостроения. Что, в принципе, не плохо. Есть "3 китая" по качеству. Видимо откровенное гуано почти прекратили возить.

    = = =
    Демагогию развивать не буду -но остаюсь при своем мнении, основанной на практике - как в быту, так и по работе => генератор для аварийного\резервного и т. п. случаев должен: а) хранится в зимнее время в тепле; б) периодически запускаться, работая под нагрузкой (дизель - МИН 25% от мощности); в) ген-тор должен сезонно обслуживаться - замена масла\фильтров, промывка топливного бака.
    Тогда гена будет работать долго и отказы минимальны.

    Хочется "поиграть в русскую рулетку" - можно идти вашим путем. Особенно если до квартиры, со всеми удобствами - не далеко и есть свободные средства на ремонт\покупку нового генератора.
     
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ну не скажите. Не в удаче тут дело. Есть у меня рамный генератор, вот тот в минус 20 ну никак не завести, хоть упрыгайся вокруг него. Если он до этого стоял на холоде. Так что не в удаче тут дело, а в конкретных генераторах и их ДВС.
    Немного полуоффтопа на околообсуждаемую тему. У меня много мототехники. Так как я не сторонник консервации техники на зиму, то периодически приходится ее запускать. Так вот угадайте, какую технику нельзя по зиме запустить без танцев с бубнами? Ответ очевиден. Дешевый Китай и СССР. Ну с Китаем всё понятно, там примитивный карбюратор и он в принципе не может в морозы приготовить необходимую смесь. С техникой СССР сложнее, при не плохих карбюраторах запуск зимой довольно труден, но он хотя бы возможен ценой нечеловеческих усилий. А знаете какая техника запускается в минус 20 с 3-5 кика? Японская. Всегда. Абсолютно. И это не 1 еденица техники, что бы можно было списать это на удачу. Она у меня не одна. Так что это уже не удача, а статистика.
    Ну так вот, возвращаясь к теме. Вы в самом деле верите в то, что мне сопутствует удача и по морозу у меня запускается Фубаг и Кипор? А рамный генератор, напоминаю, не запускается. Подумайте теперь хорошенько над тем, сколько в моих словах удачи, а сколько претензий к тем, кто производит непонятно какие двигатели работающие только в идеальных условиях. Так что при выборе генератора на зиму, если нет возможности его греть, надо не на удачу рассчитывать, а просто четко знать какие генераторы могут работать зимой, а какие нет. И тогда генератор зимой не подведет. Даже если ты последний неудачник.
    Всё это несомненно правильно, спору нет. Подедрживаю все три пункта. Но Вы не учли одного - не у всех есть такие условия. В том числе и у меня. И если пункт В выполним без особого труда, то остальные нет. Дача летняя, зимой приезжаю чисто наведать, иной раз пожить денек - другой, но не более того. Держать генератор в тепле нет возможности. И я не один такой, знаю точно. А потому еще раз повторю свою мысль, может быть более грамотно. А мысль такая: Если требуется генератор, который может работать зимой после хранения в холодном помещении - присмотритесь к тому, что на видео. В противном случае брать можно любой, после теплого помещения проблем с запуском не будет у любого.

    Я, если честно, не особо понимаю уже суть Ваших претензий к зимнему запуску генератора. В чем тут русская рулетка? Как я уже сказал - хранение в неотапливаемом помещении чисто вынужденная мера. Впрочем, мера не несущая никакого вреда генератору. Зимний запуск, опять же повторяюсь, для генератора является вполне штатным, а не чем то из области фантастики. Если не нагружать его сразу 2 кВт в первую минуту после запуска, то нет абсолютно никакой опасности. Естественно, что при морозах минус 20 и ниже должно быть залито зимнее масло. То есть минимум 5w-40 (30), а при более низких и 0W-30 не грех залить. Это единственное, к чему стоит щепетильно относиться в такие морозы при работе генератора.
    Поэтому давайте решим так. Если у Вас есть какие то конкретные мысли по зимнему запуску генератора, а точнее по степени вреда для него - давайте более предметно рассуждать. Я с радостью поговорю на эту тему, благо обширные знания позволяют. Но пока, увы, никакой конкретики я не услышал от Вас кроме того, что запускать генератор зимой на холодную есть " русская рулетка ". А демагогия, как я уже сказал, мне сильно не нравится. И дело даже не в этом. А в том, что такими постами Вы, возможно, отталкиваете от зимней эксплуатации генератора тех, кто хочет его зимой эксплуатировать. Еще раз повторюсь - держать генератор в тепле не у всех есть возможность, но многим из них работающий в морозы генератор необходим. Не пугайте народ почём зря.

     
    Последнее редактирование: 20.01.15
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Всё забываю про "дома периодического пребывания"

    Я-то с точки зрения ПМЖ говорю. Так что мне, прошу извинения, рассуждать не с руки - про дачные варианты и отсутствие возможностей. Хотя, имея возможности, храню бензинового "военного" гену на улицы - он на это рассчитан. Правда, обслужен, с 5w-40 (30) и не подводит.

    Но вам есть с кем подискутировать Бензиновые генераторы - мой личный опыт
     
  5. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Суровые натуралисты где-то на морозе без горячей воды, но с электростанциями на воняющих в воздух и портящих тишину двс ? Если горячая вода таки есть - полить карбюратор бензиновый перед началом запуска кипятком.

    В чемоданных конструкциях конечно полить кипятком требемую часть тарахтелки сложнее.
     
  6. gorgaev
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    gorgaev

    Участник

    gorgaev

    Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Саратов
    @Василий Сергеич, прошу совета. я из саратова. выбираю генератор для дома, в качестве резервного питания. на 6квт, бензин. для питания автоматики газ. котла и насосов отопления (через стабилизатор), холодильника, частичного (внутреннего) освещения, ОПС. запуск от кнопки, желательно и автозапуск. какого производителя выбирать? цена до 60т.р. реальна.
     
  7. Майк555
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    172

    Майк555

    Живу здесь

    Майк555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    172
    @gorgaev, я могу сказать какой генератор не нужно покупать: это Hyundai. Я вот имел неосторожность его купить, так вот он не заводится ни со стартера ни с веревки. Вчера отдавал его в ремонт, заплатил 3700; вечером его привезли, с веревки он заводился (аккумулятор умер свой смертью - аппарату всего год), сегодня не заводится, сволочь, ни в какую.
    Для сравнения: дешевенький китайский снегоуборщик заводиться с веревки с пол-пинка в любую погоду (правда он еще новый).
    Да, вот еще что. Ток он дает плохой (в смысле синусоиду). Все бесперебойники сразу начинают щелкать, и не заряжаются, все насосы системы отопления тоже щелкают и не крутятся. Котел, правда, работает, но толку без насосов мало. При этом на табло генератора всегда нарисовано 220 вольт.
    Еще = для 6 Квт бюджет 60 тыс маловат, ибо даже вот этот мой аппарат на 5 Квт постоянной нагрузки сейчас стоит около 65 тыс без автозапуска.
     
    Последнее редактирование: 31.01.15
  8. X0pHeT
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    60

    X0pHeT

    Живу здесь

    X0pHeT

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Тесть попросил найти для него генератор. Мощность в районе 3-4кВт
    Пока нашел FUBAG BS 4400 и HUTER DY 4000 LX
    Стоит ли их рассматривать? или есть что-то лучше за похожие деньги?
     
  9. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
  10. Dmitry5
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    892

    Dmitry5

    Живу здесь

    Dmitry5

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия, юг МО
    Выбирал между Фубаг и Хютер, взял первый. Fubag 6600 с эл. пуском. пока пробег 80м/ч, проблем нет. Хранится на открытом воздухе, работает там же. Минимальная температура, при которой использовал -15°С. На холоде стартует только с закрытой ДЗ, даже после 5тиминутного перерыва. Но схватывает быстро.
     
  11. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    А у меня вообще прикол! То, что на обеих выходах незануленного гены по 115В, это понятно.
    Но вот что не понятно, так это почему при питании от магистральной линии, и фаза, и ноль светятся, если в них ткнуть пробник? При этом фаза горит ярко, а ноль тускло. Перепробовал 3 пробника: IEC, Brigadier, и Ресанту, но везде, при втыкании в ноль - диоды светятся ощутимо.
     
  12. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    А вольтметр что говорит?
     
  13. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Да ничего. От него провода потерядись, надо новый купить.
     
  14. Василий Сергеич
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    718

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    дорого дня.
    задачка достаточно сложная.
    вот вам несколько некитайских вариантов:

    1. если с ручным запуском (я знаю что вы писали про кнопку) то
    SDMO HX6000 C,
    EUROPOWER EP-7000LN (Honda)

    или
    ENDRESS ESE 606 HS-GT

    2. если с кнопкой то
    Вепрь АБП 6-230 ВX-БСГ

     
  15. OlegCS
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    130

    OlegCS

    Живу здесь

    OlegCS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Прошу совета. В феврале запускается стройка (деревянный дом) в поле. Нужен генератор. Ну и на потом оставить (эл-во на подходе).Строители говорят что им 5кВт хватит. Посоветуйте что либо из крепких середнячков цена/качество. Буду очень благодарен, т. к. совсем нет времени разбираться в них:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.