1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 9

Выбор бензогенератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем DSA, 25.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ktebe1
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27

    ktebe1

    Живу здесь

    ktebe1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И я хочу на постоянку сделать, у меня как раз подсобка в коридоре у щитка есть, там и поставлю...но у меня вопросики тогда такие:
    1. в щитке в доме где счётчик у меня стоят: общий АВ 25А, а за ним группа из АВ 16А,так я прав. пронимаю, что генератор нужно будет подсоединить к общему АВ что бы на весь дом он пахал?
    2. Вы пишите про отдельный "рубильник"...это автомат отдельный для гена?
    3. viktor50 пишет "пошел, завел генератор, включил на нем автомат и все. " что это за автомат на генераторе?
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Автомат как автомат.
    Снимок.PNG
     
  3. ktebe1
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27

    ktebe1

    Живу здесь

    ktebe1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тумблер включения что ли? Тогда ясно, спс. А по остальным вопросам можете ответить?
     
  4. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ну это как бы не просто тумблер, это полноценный автомат, который вышибает при перегрузке.
     
  5. rubikon
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207

    rubikon

    Живу здесь

    rubikon

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Москва
    Автомат защиты - не включатель и не выключатель генератора. Автомат защиты дает "добро" на подключенную нагрузку на генератор и если эта нагрузка превышает "разрешенную" отрубает эту нагрузку.
    Порядок действий следующий - вкл. генератор и немного погодя включил автомат. Выключение в обратном порядке - отключил автомат - выключил генератор. Нарушение последовательности чревато неприятностями.
    "Рубильник"- это трех позиционный переключатель через" 0" т. е. в одной позиции к примеру идет питание на дом от общей сети в другой позиции от генератора, а между ними третья - "0", НО! позиция "0" это не отключение электроснабжения дома - это я на всякий случай обращаю внимание. Для этого другие автоматы предназначены.
     
  6. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
  7. rubikon
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207

    rubikon

    Живу здесь

    rubikon

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Москва
    Буду нуден, даже сильно нуден ! Купили дачу или дом - пригласите электрика, желательно "своего" т. е. проверенного или хотя бы по отзывам знакомых. Разделите задачу на два этапа - исправить (если надо) то что уже есть, добавить что необходимо и внести дополнения как в Вашем случае к примеру для подключения генератора -это если все "более менее"- что к стати уже плохо - не должно быть с электричеством "более менее". Это один этап. Этап второй " резать все к чертовой матери не дожидаясь перитонита" т. е. делать проект с нуля и все монтировать по новой - проводку, автоматы и т. д. и т. п. Про цены не спрашивайте делал через фирму в 2011 году - все поменялось. Общаясь с соседями - часто слышу" да я же не живу постоянно, чего я буду с электрикой заморачиваться " типа- приехал - уехал переморгаюсь. Потом моргать придется сквозь слезы. Не так уж это в Вашем случае может оказаться затратным за то спокойнее будет.
    Это я все к тому, что куда подсоединять "что бы на весь дом пахал".
     
  8. rubikon
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207

    rubikon

    Живу здесь

    rubikon

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Москва
    Позволю обратить Ваше внимание на наличие выхлопных газов от работы генератора. Морочить голову с выводом выхлопа на улицу не рационально по ряду причин- в любом случае пострадает голова, только с разными исходами.
    Куда у Вас идет выхлоп ? Или просто открываете дверь ?

    Сам рассматривал возможность установки генератора в отдельный контейнер, но если все делать по уму сложновато получается, а покупать не просто дорого, а очень дорого, да и подобные конструкции скорее всего для генераторов с автоматическим включением.
    .
     
  9. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
  10. rubikon
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207

    rubikon

    Живу здесь

    rubikon

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Москва
    Спасибо ! Сам почитаю на досуге, да и другим - кто только подбирается к этому вопросу думаю будет интересно. НО! по моему личному мнению все это только для отдельно стоящих от основного здания вспомогательных сооружений и при наличии правильных рук и головы. Мой пост относительно выхлопных газов был связан вот с этим -
     
  11. ktebe1
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27

    ktebe1

    Живу здесь

    ktebe1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а для чего она тогда? просто перевалочный пункт между подключением гена и вводного АВ?
    уже сделал, спасибо, всё поменял, и кабель и АВ и даже щиток со счётчиком:) куда рубильник то этот подключается, к общему АВ в моём случае? Или рубильник этот идёт после вводного сразу перед общим АВ?
    Выхлоп планировал сделать на улицу как полагается из моей подсобки, в чём я не прав? Или у Вас есть свой вариант? Буду рад выслушать...
     
  12. rubikon
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207

    rubikon

    Живу здесь

    rubikon

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Москва
    Вот такой у меня установлен https://elektrolider.ru/product/2029 - там и назначение написано.
    Вот по этому и писал про консультации со спецами прежде чем что-то делать. Подсказать не смогу - я не электрик.
    Почитайте пожалуйста ветку
    все более чем подробно.
    У меня вариант следующий- городить огород с непредсказуемыми последствиями в связи с различными причинами (на Ваше усмотрение можете составить Сами список) ради 2-3 раз в год с продолжительностью отсутствия света от 1 часа до 1,5 суток считаю не оправданным с любой стороны. Если почитаете внимательно указанную выше ветку - там гены пашут по несколько часов в день, ну пусть в неделю или и того чаще. Тогда да - стоит озаботится. А в моем случае выкатил - вкатил - меня устраивает кроме только, как писал раньше,- хоть и на колесах, но лучшей половине человечества тяжеловато- так за пять лет проживания ни разу им таскать не пришлось -только на тренировке.
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
  14. ktebe1
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27

    ktebe1

    Живу здесь

    ktebe1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Короче искал я искал, читал я читал, и выбор мой пал на Champion GG6500, благо и мощности поболее будет у него чем планировал и скидка приличная по карте получается у меня...Есть такие вопросы:
    1. Можно ли бензогенератор спокойно оставлять в неотапливаемом доме зимой? В моём случае это будет подсобка на 2 этаже каркасника.
    2. Обязательно ли как указано в инструкции заливать зимой зимнее масло, а летом летнее? Или так называемое универсальное масло подойдёт? А то продавцы всучивают, а я и не знаю разводят или нет?
    3. Рекомендуют ещё свечу прикупить...надо или позже можно?
    4. Фильтр так же советуют приобрести...
    5. Правильно ли я понял, что при 1 запуске нужно прогреть ген 3 мин, потом погонать его 4-5 часов с нагрузкой 50-70%, а затем масло слить и залить заново?
     
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Можно. Но при минусовых температурах шанс его запуска крайне мал. Чем ниже температура от нуля - тем меньше шансов его запустить.
    Температура двигателя практически одинакова при длительной работе что зимой, что летом. Вязкость масла в рабочем режиме, соответственно, не имеет значения для зимы, оно может быть таким же, что и летом. Вязкость масла в холодном состоянии влияет только на запуск двигателя зимой и первые минуты работы. В машине это важно, так как зимой стартеру сложно прокручивать двигатель с загустевшим маслом. В бензогенераторе, который запускается вручную (да и объём двигателя мал) не так важно. Вполне подойдёт масло 5w-40 для эксплуатации круглый год. Зимой оно будет относительно жидкое в холодном состоянии для облегчения холодного запуска, а летом не превратится в масляную жижу, ибо сороковка.
    Чисто летние и зимние сорта масел это 10w-40 и 0w-30, если не лень менять дважды в год, а так же много лишних денег, то можете лить их.
    Надо. Штатные, как правило, не отличаются хорошим качеством. Да и в принципе всегда в запасе должна быть чистая и сухая свеча. Залили, допустим, при холодном запуске свечу и что далее? На что менять, ежели нет другой и негде просушить залитую?
    Фильтр из поролона, обслуживается каждые 100 моточасов, промывается и обрабатывается специальным спреем для фильтров (как вариант пропитывается масляно-бензиновой смесью). Служит, как правило, не менее самого генератора. В запасном фильтре особой надобности нет.
    Нет, не правильно. Полная обкатка длится 20 моточасов, нагрузка не более пятой части номинала в начале и около 2/3 в конце. Нагружать сразу же после запуска новый генератор нагрузкой в 70 процентов не рекомендуется. В инструкции Вам еще и не то напишут, что бы Вы побыстрее пришли к ним за новым генератором. Первая замена масле через 5 моточасов, вторая в конце обкатки, далее каждые 100 моточасов.
    Впрочем, обкатывать можете как хотите. Но я обкатываю правильно свои генераторы, а потому самый старый из них работает вот уже девятый год.
     
Статус темы:
Закрыта.