1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 9

Выбор бензогенератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем DSA, 25.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.819

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.819
    Адрес:
    Москва
    Но он маловероятно поможет зимой запустить мотор. А если будет гена на 2 квт (меньше я считаю вообще нет смысла брать даже при небольшой нагрузке), то проблем не возникнет. Человеку только кажется, что у него не будет в доме ничего из электроприборов, потом окажется, что это не совсем так. А генератор, что на 1 квт, что на 2 будет при одной и той же нагрузке кушать бензина почти одинаково, разница будет совсем мизерная. За то с двумя квт жизнь совсем будет веселее, чем с 1 квт, можно любой холодильник запускать и электроинструменты почти все потянет.
     
  2. Gringo37
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    18

    Gringo37

    Участник

    Gringo37

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо! Подскажите Андрей, при равных мощностях генератора разница будет; если один щёточный, а другой бес щёточный?
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    На этот вопрос я ответа не знаю:).
     
  4. Дми
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    87

    Дми

    Лаборант

    Дми

    Лаборант

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Брянская область
    Будет, Вы это почувствуете когда щетки сотрутся или осыпятся от перенупруга.
     
  5. Volodka
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    122

    Volodka

    Живу здесь

    Volodka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Коломна
    Добрый день:hello:. Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста. Предложили армейский генератор немного б/у, 10 кВт, бензин, 2 цилиндра, тяжеленный, но вдвоем можно перемещать. Продавец говорит, что шумный он. Просит 5 тыщ рублей. Вопрос, а нужен ли он мне? Мои задачи пока нет электричества на участке: 1.использовать электроинструмент (дрель, болгарка, лобзик, компрессор для нейлера, дисковая пила, торцовка, рейсмус), т. е. номинальная мощность каждого 1-2 кВт, 2.сварочный аппарат!-имеется трансформаторный Русич 200А, 5,4 кВт.
    Или купить не шибко дорогой геник 3-3,5 кВт (2кВт должен тянуть), а для сварных работ пару раз попросить у знакомых мощного гену?
     
  6. Elektron72
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    167

    Elektron72

    Живу здесь

    Elektron72

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Украина
    Армейский "гена" хорошая штука:victory:, но, прожорливый гад :). В армии у нас был такой, но кто считал раньше бенз в армии? И, кстати, как и все армейское, надежен как танк. Если будете использовать непродолжительное время, то есть, горючки немного будете тратить, то можно брать, ибо наши генераторы не боятся перегрузок, в отличии от китайпрома, и если у наших (советско-военных) написано 10 кВт, то он вам их и выдаст да еще и с запасом. ИМХО.
     
  7. Aico24
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Aico24

    Новичок

    Aico24

    Новичок

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия.город Москва
    Добрый день всем! Я здесь впервые-прошу тапками сильно не швыряться! Спрошу вот о чём-запугали пусковыми токами при поджиге дуги на полуавтомате-гена нужен мол на 5 кил. и более. А у меня полуавтомат по потреблению макс 1.43 КВт. Ток 110 ампер тоже макс-жестянку поварить у машины. Пол, двери.
    деревни и дачи нет, живу на 12 этаже-переноска с удлинителем отпадает-в проводах потеряешь всю напругу. Я конечно понимаю что трансформатор это активная нагрузка-не да такой же ведь степени чтоб этот агрегат не тянул- KIPOR IG 2600. На видео-http:/www.stream.cz/video/33715-profi-elektrocentrala-kipor-kge3000ti-ig2600-http-eshop-strojnivybaveni-cz он тянет компрессор + прожекторы. Мне надо то всего чтобы тянул сварку какую описал, дрель 800 Вт и болгарку на 125 мм и всё.И из-за этого надо брать бандуру под 90 кил. и под 30 денег и внимание-храниться это будет на балконе! Да мне проще тогда в пешеходы перекреститься. А так взял "чемоданчик"-поработал и занёс домой. Вот и грею мозг-потянет он сварку или нет? Отпишитесь кто что думает.
     
  8. Elektron72
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    167

    Elektron72

    Живу здесь

    Elektron72

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Украина
    Приветствую. Из личного опыта-наблюдений. Инвертор (генератор) штука капризная, сварочником Вы спалите все выходные ключи генератора, тем более такого маломощного, не рассчитан он для сварки. На днях наблюдал как варили инверторной сваркой, французкого происхождения. Источником электричества был бензиновый генератор elemax 7600, номинальной мощностью 6 кВт, так вот и он бедолага проседал хорошенько, хотя инвертор потребляет поменее Вашего полуавтомата. Но для пробы проконсультируйтесь у менегеров, что продают сварочники, и предложите им вариант: потянет-берете, не потянет - ну чтож, звиняйте :)..., по крайне мере мы практикуем такое, при продаже-монтаже-наладке генераторов. Да, и про гарантию не забывайте...проверяйте все ли заполнено...Удачи.
     
  9. Lkost71
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Lkost71

    Участник

    Lkost71

    Участник

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Вопервых трансформатор -это реакивная нагрузка то есть не вдаваясь вподробности P=U*I *COS при реактивной нагрузке (касается переменного тока) COS меньше 1 и чем он меньше тем больше мощьности требуется для преодоления силы возникающей в генераторе и действующей на приводящий двигаель противоположно его направлению вращения, тоесть косинус это кпд. У любой катушки он меньше 1. Активная нагрузка это лампы накаливания, нагреватели у них косинус всегда равен 1. так что если гена 2000ватт максимальная длитель ная мощность то он спокойно потянет печку 2000 ватт но не потянет двигатель переменноготока (к коллекторным: дрели, болгарки,пылесосы-это не относится они запустятся)
    расчет попростому такой если двигатель 2000 ватт, акосинус унего на шильдике написан 0,7 томинимальная мощьность гены должна быть минимум2600 ватт, но есть понятие пускового тока он равен 5-6 токов номинальных, по простому умножайте мощность двигателя или сварочного трансформатора на2-2,5 и покупайте гену
    Извините професионалы пытался обь яснить на пальцах.
     
  10. Aico24
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Aico24

    Новичок

    Aico24

    Новичок

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия.город Москва
    Доброго дня всем форумчанам! В общем замутил сегодня себе Champion GG3300 за 10 деревянных и Ресанта инвертор на 160 Амп. Погонял его для приличия минут 40 с лампочкой-типа нагрузки, чтоб обмотки не греть в холостую. Понимаю что нельзя сразу весь арсенал напрягать-обкатка,но и меня поймите-привёз,тянуть на 12 этаж, потом обратно. В общем сподобился-попробовал сварку свою. Закорачиваешь проволокой-рыкнет кратко и как не к нему цепляли-молотит себе. напруга просела на 10 вольт-если напряжёметру верить. Варил чуток, но на максиуме-110 Амп. Работает очень достойно-разговаривали прям над ним не повышая голос, обороты вроде не плавают. Попробовал Ресанту-на 80 амп отлично тройкой уони, 90 амп-начинает душится гена-не стал насиловать60 амп-шовчик аж свистит, без облоя и прочих балабасов. Так что просто транс ему легче тянуть чем выравниватель ресантовский. Чепятать устал-кому интересно будет с удовольствием подробности распишу. Масло мобил полусинь экстру налил-ему понравилось вроде. Пока 3 тьфу-без напрягов. Менагер вроде с понятием оказался-расписал по сортам всё,а пяти киловатный как рекомендовали в другом магазе-ровно в полтора раза больше в размере-на короткой ниве я его реально не увез бы с Митино. Фух-вроде всё
     
  11. Lkost71
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Lkost71

    Участник

    Lkost71

    Участник

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Не путайте сварочный инвертер и сварочный трансформатор, у транса есть пусковой ток вмомент касания электродом изделия, создается режим короткого замыкания, акогда дуга зажглась уже режимсварки смного мень шими токами, так вотрежим к. з гена ине может вытянуть и проседает, а у инвертера такого режима нет, то есть нет пусковых токов.
    Так что я правильно изложил все, надо более корректно формулировать вопрос.


    В полу автамате своеобразным демпфером является тонкая 0,8 ;1,2 проволока которая мнгновенно плавится и время протекание токов к. з очень мало игена не успевает просесть, с электродом такой номер не пройдет потому что время на разогрев и мощность необходима больше.


    И забыл еще забыл добавить невсе инвертеры можно подключать к генам, они не любят понижения напряжения и плавания частоты сети изачего ирекомендую брать гену мощнее
     
  12. killahertz
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    26

    killahertz

    Живу здесь

    killahertz

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех! нужен срочный совет. Случалилась неприятность - Мосэнерго отрубило наше СНТ за неуплату (какие-то свои шуры муры у предселя). Вобщем мне послезавтра уже туда ехать - планы грандиозные по-посадке плодовых и т. д (уже все купил). Вобщем не суть, а суть в том, что хочу спросить совета какой генератор лучше взять за 10-12тыс? Читать всю ветку, к сожалению, уже нет времени, т. к. уже завтра хочу приобрести (и на дачу сразу ехать).
    Цели такие - садовый насос (работа в течение дня минут 10). Нагревателлный бак - 1,5 квт (работа около 30-40 мин). Освещение - 3 лампочки по 60 вт. Все одновременно не будет работать. Сколько киловатный генератор взять, какой фирмы, и дизельный или бензиновый?
     
  13. Elektron72
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    167

    Elektron72

    Живу здесь

    Elektron72

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Украина
    Самый "капризный" потребитель, в данном случае это
    , обладающий :) большими пусковыми токами. Посмотрите в паспорте на изделие, там должна быть указана мощность, умножайте ее на 4-6 раз, и будет вам известна примерная мощность вашего генератора. Что касаемо конкретной модели, то тут, я Вам не помощник, так как в каждом регионе свои генераторы (модели), но я рекомендовал бы вам за эти деньги взять кипора, благо в Вашем регионе они есть. Бензин-дизель. В Вашем случае наиболее оптимально приобрести бензиновую станцию, так как:
    1) работать будет относительно мало,
    2) стоимость процентов на 20-30 ниже дизельного,
    3) Зима как всегда приходит неожиданно и о том что топливо желательно поменять, мы, как правило, вспоминаем только когда пропадает свет и необходимо завести генератор, а он, гад, не хочет работать на "кисельном" ДТ:no: ...
    Где-то так...
     
  14. mikhail 053
    Регистрация:
    02.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    mikhail 053

    Участник

    mikhail 053

    Участник

    Регистрация:
    02.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста какое масло заливать в генератор 4-х тактный HONDA
     
  15. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Прикиньте сами - лампочками можно пренебречь, их всего 180 Вт и нагрузка активная
    Дальше - Нагреватель 1,5 кВт - нагрузка активная. можно считать один к одному плюс небольшой запас - получаем 1,8 кВт... Ну, для ровного счёта 2.
    А вот с насосом... Некоторые дают при запуске до восьмикратного превышения по току относительно номинала. Для страховки посмотрите мощность, умножьте на восемь. Если будет больше нагревателя, считайте от насоса.
    Время работы здесь роли играть не будет - нужен, допустим, киловатт, так хоть на 10 минут, хоть на все сутки, всё равно под него и мощность генератора считаем.

    Думаю, дизель для такого малыша не нужен. Морока с ним и вонь и шум. На мой взгляд - бензин.
    В пределах двух киловатт за 10 - 12 тысяч будет китаец однозначно, что бы там ни врали продавцы. И вот по бренду - читайте форум, какой из них лучше выбрать.
     
Статус темы:
Закрыта.