1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 9

Выбор бензогенератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем DSA, 25.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Если склоняетесь берите. Лучше вас никто не знает что вам нужно. Уговаривать потратится в 2 раза больше чем вы можете полная безсмыслица. Поэтому берите и не жалейте.
     
  2. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    Собственного опыта эксплуатации "Кратона" у меня нет. Но у соседей "Кратон" работает хорошо и долго.
     
  3. Alexalexandr
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Alexalexandr

    Участник

    Alexalexandr

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброе утро всем!
    Прошу помочь с выбором генератора.
    Прочитав данный форум, учитывая мой бюджет, возможность покупки генераторов в нашем регионе, а так же наличие сервисов, выбрал несколько вариантов генераторов:
    HUTER DY3000L;
    Champion GG 3300;
    Elitech БЭС 3000 Р;
    Hyundai HHY 3000F;
    Кратон GG-2,5M

    Подключать к генератору буду по очереди: пилу дисковую (1,6 кВт), болгарку (0,7 кВт), дрель (0,8 кВт), рубанок (0,8 кВт), бетономешалку (0,6 кВт), насосную станцию (насос) (0,8 кВт).

    Прошу посоветовать на какой модели генератора остановиться?
     
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Хундай не брать. Остальные примерно равны. У меня HUTER, но 1 розетка. С 2-мя розетками - практичней.

    Если дают завести - присоединить МАХ нагрузку, для проверки
     
  5. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Сначала почитать в паспорте на какое время можно присоединять максимальную нагрузку.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    И даже это мало что даст, знающие продавцы не позволят вам нагрузить ген более чем на 70% обосновав это тем что агрегат необходимо притирать в течении первых 20 часов, о чем есть соответствующая запись в инструкции. ;)
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно все генераторы из Вашего списка, за исключением Кратона (max -2,8кВт), промаркированы по максимальной мощности, а Элитех и до того не дотягивает (max -2.5 кВт). Взгляните внимательно на свою насосную станцию если там ничего не предусмотрено для плавного пуска Вы рискуете просадить ген уже при четырехкратном пусковом токе. То-же касается и бетономешалки. ;)
     
  8. Alexalexandr
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Alexalexandr

    Участник

    Alexalexandr

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый, Ovcher!
    Насосная станция еще не куплена, а только планируется ее закупка, после того как пробурим скважину на участке...чтоб воду из нее брать для заливки фундамента... а мощность я взял среднюю из предлагаемого в и-нете... При покупке станции буду выбирать из тех, где есть плавный пуск...
    Бетономешалка есть у тестя...посмотрю сегодня инструкцию к ней...может там что то написано про пусковые токи...
     
  9. Alexalexandr
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Alexalexandr

    Участник

    Alexalexandr

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мой выбор склоняется к HUTER DY3000L. - о нем отзывы хорошие...
    Но меня смущает в нем щеточный альтернатор...в начале форума писали, что генератор нужно брать без щеток... если не прав, прошу поправить...
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У каждого вида альтернатора есть как свои достоинства так и недостатки. У меня щеточный Кипор ощутимого упадка качества я не уловил. Щетки найти и поменять не большая проблема, цена вопроса смешная, https://volgograd.tk-kipor.ru/products/parts/1/570/412/1/ (таблица совместимости ниже). Но им еще ресурс надо выработать, а это не быстро:). Хотите спросите у Сергея(Elektron72) какова наработка щеток, у него, я думаю, есть подобная статистика.
    Что касается безсчеточного то данный вид альтернаторов встречается на порядок реже соответственно и вероятность наличия запчастей меньше, с другой стороны там нет щеток, а следовательно нечему стираться. :)
    В любом случае альтернатор не самое слабое звено. ;)
     
  11. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    При подключении по одному устройству - просадка напряжения ниже нормы пофиг. Главное чтобы двигатель продолжал крутить. Получается более плавный пуск обезпеченый конечным внутренним сопротивлением источника питания с ограничением пускового тока.

    У меня при старте ИВ98Е от 1.5 киловат электростанции иногда двигатель глохнет, иногда валит обороты раза в 2..4+ и потом таки раскручивает ротор вибратора через 5..10 сек. У мя уже мысля снять видео процесса запуска :).

    Если изоляция обмоток от пусковых усилий протрется и замкнет - это гарантийный случай.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Об этом Вы вряд-ли прочтете в инструкции, ищите инфу в Интернете, вероятности больше. Относительно нагруженных двигателей, пусковые токи обычно превышают номинал в 5-7раз, бывает и в 9, мне даже приходилось натыкаться на цифру 12, но думаю враки :)]. Так что, будьте внимательны.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Там стоит пусковой конденсатор иногда его заряда хватает чтобы сдернуть ротор и раскрутиться иногда нет тогда ген глохнет. Можно подергать выключатель туда-сюда раза три-четыре чтобы зарядить кондер, но это тоже не выход. Преобразователи частоты, чтобы не обижать "ослика"(читай генератор) :), советовать не буду, достаточно дорогое удовольствие, разве что если покопать Ибей. Но в целом, иногда, штука полезная. ;)
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Дык не крутит, а вырубается зараза по перегрузу. Ну да ладно, я тут прикольный способ вспомнил:victory:. Чтобы помочь гене можно, там где возможно, ремень с вала сбросить, хорошенько дернуть вал веревкой и быстренько включить здорово понижает пусковые токи:)], а когда движок раскрутиться, с помощью палки набросить ремень на место. :)]:)]:)] Не поверите, но я этот ужас видел воочию, однажды стал свидетелем подобного запуска циркулярки. :ogo:
    УБЕДИТЕЛЬНО ВСЕХ ПРОШУ НЕ НАДО :no: :no: :no: ЭТО ПОВТОРЯТЬ, ЭТО КРАЙНЕ ОПАСНО!
     
  15. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Конденсатор там фазосдвигающий. Электростанция если глохнет - то за 1..2 секунды - у нее ж в вращении ротора и механики еще энергии запасено сколько-то, за это время конденсатор перезаряжается раз 100+. Просто там плохие условия раскрутки (исходно имхо там мотают трехфазную обмотку и продают Е версии с добавленым конденсатором (пусковой должен быть в разы больше рабочего чтобы условия запуска были полегче, но должен отключаться после раскрутки, а там один всего и то очень приличный на 22 микрофарады вроде) чтобы хоть как-то постепенно раскручивался) и она длится долго (больше единиц секунд) и в это время противоэдс генераторная мала и ток долго очень большой. Но теплоемкости обмотки (холодной) хватает чтобы греться ниже допустимого за время запуска.
     
Статус темы:
Закрыта.