1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 9

Выбор бензогенератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем DSA, 25.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    Да из инструкций. Хотя это все наверное идет от трудностей перевода или от желания российских брендодержателей перестраховаться.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Как правило первые 20 часов. (первичная смена масла т. н. процесс притирки альтернатора, именно притирки, а не обкатки т. к. движок катают на заводском стенде без альтернатора) и 100 часов в последующем, это то что прописано в большинстве инструкций. Сейчас сложно вспомнить, но по моему (могу ошибаться), в свое время Робины надо было обкатывать по полной. Цифры эти берутся, как правило, из тестов, разумеется с некоторым процентом перестраховки. Любой тест это проверка на прочность, а рекомендация инструкции это, всего лишь, усредненный результат и не более того. :)

    Тут ранее писалось о "мокром фильтре" :), Вы немного неправильно поняли, там скорее всего, имелось ввиду что загрязнившийся воздушный фильтр рекомендуют промыть, далее смочить в масле и хорошенько отжать. Естественно, если это делать голыми руками, не долго и запачкаться. :)

    Что касается состоятельных граждан, то таковые в состоянии устроить свой быт таким образом, чтобы, ни то что по близости, а и в радиусе нескольких десятков километров от их жилища никаких торохтелок не наблюдалось. ;) Здесь в большинстве своем Люди не состоятельные (в сравнении с Романом Аркадьевичем, да и тема-то про торохтелки:)) и Слава Богу, зато с чистой совестью, умные и с руками из плеч. Что-же касается внуков то их надо воспитывать и учить, жизни в том числе, а не пыль с них сдувать иначе из них вырастает черти что. А при уровне нынешнего образования и тем более. ;)
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я, пожалуй, маленько продолжу. Как вы думаете, что обычно случается в так называемом поселке для "нищих" когда среди них, по счастливому стечению обстоятельств, поселяется Кулибин? Я могу ответить. Этот человек становится там звездой. Вокруг него собираются люди, интересуются, перенимают опыт... Не поверите, но очень офигенно смотрится когда вокруг 30 летнего пацана собираются дядьки по 50-60лет и внимают. А дальше? А дальше, Состоятельные люди идут к себе и так уж они устроены, глядишь один грядки копает, другой дорожку плиткой выкладывает, а третий в генераторе копошиться. Скажу более, я знаю одного такого Состоятельного Человека, который на пару с местным лесником такой родник отгрохал что многие зодчие позавидуют и не своими деньгами, а своими руками. И не для себя, а для всех желающих и просто так. Вот так то. ;)
     
  4. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Это когда девочка говорит, во папа новый уровень купил и искренне огорчается от известия, что икар разбился, как будто знала его лично.
     
  5. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    Купил сегодня HUTOR 4000L 3кВА, написано Германский :)
    Сроки ТО такие:
    после первых 10ч - смена масла, видимо первичная притирка облоя и стружки :)
    каждые 50ч - опять смена масла, видимо притирка мелкого облоя и окончательный сбор стружки :) и еще промывка воздушного фильтра и смачивание его МОТОРНЫМ маслом, что за дикость? моторное не обеспечивает качественную фильтрацию, есть же специальные масла для фильтров - липкие, задерживают пыль, есть такое для мотоцикла - им и буду
    каждые 100ч - замена свечи, хммм рано свеча умирает, видимо китайская напрочь; обслужить топливный фильтр
    каждые 500ч - полное ТО с регулировками и проверками всего

    Еще вот не знаю есть ли там счетчик моточасов, на картинке не обнаружил, а сам генератор из коробки не доставал. В инструкции про счетчик ни слова, видимо нету :( Надо делать счетчик?
     
  6. Kulnon
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Kulnon

    Участник

    Kulnon

    Участник

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    На даче в последнее время участились отключения электроэнергии на продолжительный срок (бывает до нескольких дней). Задумались о покупке генератора.

    Из устройств, которые хотелось запитать:

    - холодильник - старый ЗИЛ, в перспективе что-то поновее
    - ЖК телевизор + ресивер
    - ноутбук
    - лампочек энергосберегающих штук 10-15

    - из периодически подключаемых устройств микроволновка/чайник/возможно конвектор/аэрогриль

    Эксплуатация предполагается с поздней весны по середину осени, т. е. без особо сильных морозов. Зимой вряд ли, т. к. к нам сложно не проехать.

    Желательно с электрическим стартером, т. к. может оказаться, что в момент отключения на даче осталась одна бабушка. И по цене не особо дорогой.
     
  7. Snabelektro
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    47

    Snabelektro

    Живу здесь

    Snabelektro

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Как я понимаю необходимо порядка 4-5 кВт, с электростартером, видимо с большим баком, не дорогой и не совсем "дрова" - предлагаю обратить внимание на следующие модели - Mustang CPG 5000 E2, SKAT УГБ 6000Е, KIPOR KGE 6500 Е и Hyundai HHY 7000FE.

    Плюс еще вопрос - где хранить планируете? Нужен ли кожух шумопоглащающий (но это уже увеличение бюджета или снижение мощности).

    И еще - хотелось бы напомнить, что продолжительность работы бензинового генератора воздушного охлаждения не более 8-12 часов подряд.
     
  8. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    И термоуказатель.


    Часы там в сутки, в месяц или в неделю указаны - чтобы гарантийный срок профункционировал.
     
  9. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Масло моет двигатель и пачкается и в нем химически портятся компоненты. Постоянно когда двигатель функционирует.
     
  10. Kulnon
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Kulnon

    Участник

    Kulnon

    Участник

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    спасибо, буду изучать
    хранить думаю в сарае, при необходимости его включить вытаскивать наружу. До ближайших жилых построек не менее метров 15 будет.
    а сколько, примерно, требуется времени что-бы генератор остыл и его можно было повторно запускать?
     
  11. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Покурили... и снова в дело :aga:
    Да глупость все это про 8-12 часов... Это не для того что бы гена не перегрелся... Это для обслуживания... Ну там типа масло посмотреть... заодно и бензина подлить...
     
  12. Kulnon
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Kulnon

    Участник

    Kulnon

    Участник

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот оно как:) Понял, спасибо!
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Совершенно верно, более того, даже если генератор функционирует мало или вообще не функционирует, существует рекомендация менять масло каждые 6 месяцев.
    И это абсолютно верно. Ресурс бензобака рассчитан ~ на 8 часов. По правилам пожарной безопасности заливать бензин, в бак, предписано только при неработающем двигателе. В процессе работы генератор прекрасно себя охлаждает. При остановке температура, естественно, несколько поднимается и возможно это критично в "сахарскую" жару:). Но, в наших широтах, за "перекур" температура вполне способна вернуться в норму, а далее вентилятор продолжит свою работу. :) Единственно, что можно посоветовать, это не трогать заслонку при повторном запуске, если двигатель еще, в достаточной степени, не остыл он прекрасно заведется и с открытой заслонкой. Ну, и естественно, не проливать бензин, иметь в генераторной достаточную вентиляцию, а при заправке и повторном запуске держать дверь в помещение генераторной открытой. :)
    Ну, а перед описанными действиями обязательно надо, полностью, вспомнить хронологию поста, чтобы не получилось так :)]:
    ;)
     
  14. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    Это зачем? У него же принудительное охлаждение, которое должно быть рассчитано на максимальную нагрузку при максимальной допустимой температуре среды (+40).

    Однако на моем китайском мотоцикле 1цилндр 9,5л.с. замена масла не каждые 50ч, а каждые 3000км, это примерно каждые 100ч - откуда такая разница в 2 раза? Мотоцикл масло портить должен быстрее, т. к. режимы разные, то ХХ, то максимальная нагрузка и так постоянно.
    Может просто расчет, что лить будут плохое масло? Так я не буду - у меня от машины ESSO Ultra остается всегда :) Хотя мне не трудно и каждые 50ч менять, пошел я к китайцам заказывать счетчик моточасов.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
Статус темы:
Закрыта.