1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

  1. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Все так, только вот это меня смутило. Никогда азот не применяют для наращивания корневой. Азот для наращивания ботвы, и им я пользуюсь аккуратно, не больше 2-3 раз, иначе даже компактные кусты превратятся в палки с длинными междоузлиями при такой температуре.

    Не надо их в прохладу, это не анютки и не петунии. Бегония любит тепло и влажность. Я ею сею в плошки из-под пирожных. Как только появляются всходы, крышечку приоткрываю, но примерно месяц не снимаю, им нравится. Вообщем до самой пикировки полуприкрытые, и после пикировки можно пару-тройку дней прикрыть.
    Выкладывала вчера видео в вечноцветущую, все тоже самое при посеве клубневой.
    https://www.forumhouse.ru/threads/139810/page-8#post-5029614
     
  2. Церера
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925

    Церера

    Ольга

    Церера

    Ольга

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925
    Адрес:
    Нижневартовск
    Да, меня тоже это смутило, знаю, что азот нужен для наращивания листовой массы. Ну как было написано, так я и процитировала. Может просто ошибка? Но в любом случае, вначале можно азотом подкармливать.
     
  3. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Блин, вот кто такое пишет? Там ростки милиметровые недели две будут, в чем там вытягивание измерялось, в микронах что ли?
    Делайте как Лариса, фросик, посоветовала, в коробку их и держать там пока они не станут более менее похожими на рассаду чего-то:aga: Поливать их нужно очень аккуратно, лучше пипеткой, а то смоете нафиг, опрыскивать тоже хорошо, но опять же аккуратно. Я вот в прошлом году не знала про их повышенную любовь к влаге и засушила часть всходов:( В этом году буду внимательнее.

    А где мне клубень мой хранить (вдруг он все-таки "дееспособным" окажется:aga:), в холодильнике или в тамбуре, в шкафчик положить и нормально?
     
  4. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Девушки, а скажите в чем разница между выращиванием семенами и клубнями? Сорта, которых больше или цветут лучше? Ведь с семенами заморочки больше;) Чем обоснован выбор выращивать из семян?
     
  5. Церера
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925

    Церера

    Ольга

    Церера

    Ольга

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925
    Адрес:
    Нижневартовск
    Ой, про микроны позабавили! :)
    Я храню в холодильнике, сначала просто в газете лежали, а сегодня переложила в одноразовый контейнер с чуть влажным вермикулитом.
    Лично для меня разница в процессе. Интересно попробовать вырастить и так и так. Ну вот любопытно мне...:)
    Читала, что вроде как растения выращенные из семян красивее цветут, насколько это правда пока судить не могу. Вроде даже где-то в теме фото выкладывали. Вот заодно и проверю, если все получится.
     
  6. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Тут наверное исключительно личные причины - некоторые даже хвойные из семян выращиваю:)] Мне нравится сеять и пикировать, люблю с семечками и землей возиться, зимними вечерами:aga: А клубень посадить это как-то не интересно, не душевное это занятие, "картошку" сажать:)]
     
  7. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Я бы прямо в горшке (где рос) и хранила. Под балконной дверью или (если есть) прохладная лоджия. Я иногда раз в месяц капаю воды в горшок (самую малость), что бы не пересох.
    После холодильнику у меня долго просыпаются.
     
  8. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    У меня два ящика, в них ещё остались те, у кого "ботва" на месте:) Да и у балкона хранить не получится, у нас балкон очень активно посещаемое место, кот и собака там любят бывать, пока в квартире жарко очень, весь мой хлам для цветоводства там хранится (плошки, совки, вилки, ложки, горшочки, стаканчики, земля и т. д), а ещё пока там + температура это что-то типа холодильника у нас:) Короче ящики там точно не пристроишь:)
    Выкопала ещё один "клубень", и только тогда заметила, что у него там росточек лезет, 3-4мм уже, завернула вместе с первым в бумагу, в пакет и в овощное отделение холодильника, в январе достану, попробую прорастить...:)
     
  9. Natasem
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    105

    Natasem

    Участник

    Natasem

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Украина
    Девочки, посмотрите
    , пожалуйста, что это за сорт бегонии? На Нон-Стоп похожа? Кто выращивал такую-по типу цветения и по форме куста, цветов-похожа?
     

    Вложения:

    • 0_8d7cf_c8e53e00_XL.jpg
  10. Людмилка1
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315

    Людмилка1

    Живу здесь

    Людмилка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315
    Адрес:
    Россия
    Сегодня делала ревизию своего цветохранилища, обнаружила двух красавиц бегоний проснувшихся. Возник вечный вопрос "Что делать?" Спали в холодильнике в пакете с дырочками без опилок, стружек, абсолютно сухие.
    DSCF0761.JPG Может чуть увлажнить, боюсь, засохнут или что? подскажите. Опыта ноль, прошлый год первый :|:.
     
  11. Церера
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925

    Церера

    Ольга

    Церера

    Ольга

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925
    Адрес:
    Нижневартовск
    Людмилка1,
    почитайте с поста 155 на предыдущей странице, я только задавала этот вопрос и девочки мне ответили:)
    Ваши еще нормально долежат до февраля, у ваших только почки появились, а на моих уже росточки по 1-2 см, но я их пока держу в холодильнике во влажном вермикулите, если будут и дальше расти, то после НГ посажу.
     
  12. Церера
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925

    Церера

    Ольга

    Церера

    Ольга

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925
    Адрес:
    Нижневартовск
    Посеяла 5.12 бегонию, нет ни одного всхода:( Стоят на батарее (на одеяле) в тепличке. Как думаете, надежда еще есть?
    У меня семена были фирмы Урожай Удачи, в соседней теме девочка писала, что у нее семена этой фирмы или плохо всходили или вообще не всходили. Обидно так...:(
     
  13. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    У меня первые посевы прошлого года взошли через 11 дней, уже и не ждала. Вторые в январе через неделю, дружненько. Надежда всегда умирает последней.
     
  14. Церера
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925

    Церера

    Ольга

    Церера

    Ольга

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    1.925
    Адрес:
    Нижневартовск
    Вот только что открывала, опять рассматривала, никакого намека... Ладно, подожду еще пятОк дней, может одумаются.
     
  15. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Frosik, Ларис, а можо мне посрезать стебли у бегоний и оставить только "пеньки" и новую поросль? Просто они высоковаты (25см), да и "облысели" сильно, может не нужны они, раз новые листики снизу растут? Если срезать, то срезы обрабатывать чем-то или не надо?