1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

  1. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    А ты говоришь клубень истощен. ;) Не надо тогда было обрезать. ПУсть бы стоял в прохладе на свету.
     
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Ну так она так и сделала, выставила их, и они у неё в кухне на окне провели всю зиму. Но такую везти на дачу- верная смерть. Значит или делить или черенковать. Делить там, строго говоря особо нечего уже.
    Я так понимаю, остается черенком размножить.
     
  3. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Ларис, а я купила и красную и белую и розовую. Мне все надо :) А у тебя на фото сколько штук?
     
  4. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    А вот еще купила Шампань, клубни не очень крупные. Около 3 см. в диаметре. Может, думаю, сейчас посадить, что бы клубень нарос.
     
  5. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Марина, у Шампани покупные клубни не очень крупные. Наверно, такая их сортовая особенность. Вот мои в прошлом году:

    SAM_2639.JPG

    А росли и цвели эти бегонии отлично:

    SAM_3961.JPG
     
  6. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Галина, всегда с удовольствием любуюсь Вашими красотками. А сколько клубней было посажено в Ваш вазон. А меня было три, один выклянчили на работе.
    Вы же свои в марте сажаете?
     
  7. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Марина, в вазон диаметром 30 см были посажены 3 клубня. А еще один клубень был посажен в подвесной горшок диаметром 15 см. На фотографии эта бегония в самом начале цветения.

    SAM_3713.JPG

    Новые клубни я высаживаю в марте (как получу заказ). Старые клубни, зимующие у меня в земле в своих же горшках, обычно я тоже начинала будить в марте, но этой зимой они у меня спали в не совсем хороших условиях, поэтому проснулись недели на 2-3 раньше срока.

    SAM_4472.JPG
     
  8. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Давайте продолжим в нужной теме. Так вот. Можно поподробнее, что за сорта? И фото. Я осенью понимала эту тему. Лариса писала, что не бывает таких бегоний. Сама приобрела несколько таких бегоний розовую и белую. Писала одной даме из Хантымансийска у нее есть такая бегония несколько лет, она говорит, что клубней не образует, только наростает корневище. Кстати, зимой сохранить ее не просто.
     
  9. oshala
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853

    oshala

    Живу здесь

    oshala

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853
    Адрес:
    Москва
    Объясните, пожалуйста :) Вот где эти "волосы" черные на клубне - это верх всегда? У меня со всеми клубнями всё понятно, кроме одного. Где волоски выглядит как дно, а где гладко как будто углубления такие. Ну я, видать, его вверх ногами посадила :aga:
     
  10. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    "Волосы" - это прошлогодние корни. Клубень выпускает корни со всех сторон, поэтому часто покупные клубни бывают полностью оплетены ими.
    Иногда бывает трудно различить, где верх клубня, а где низ. Верх клубня бегонии – вогнутый (имеет выемку), часто со следами старых стеблей, а низ – выпуклый.
    А Вы сразу посадили клубни в землю? Лучше сначала их пробудить и прорастить до появления небольших ростков (05-1 см), а затем уже высаживать в грунт.
     
  11. oshala
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853

    oshala

    Живу здесь

    oshala

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ :hello:Я их не посадила, а разложила на земле в лотке, слой почвы около 5 см., чуток присыпала по бокам, как тут советовали. А как их ещё можно пробудить и прорастить? Я первый раз с ними связалась (благодаря Вам и Скай :aga:).
    У клубня, про который спрашивала, "волосатая" часть клубня выпуклая, а голая плоская.
     
  12. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Ну, значит волосатая выпуклая часть - низ, а голая плоская - верх.
    Вы правильно проращиваете клубни, но есть и другие способы. Может быть кому-то пригодится, помещаю свою запись с другого форума о пробуждении и проращивании клубней:
    "Клубневая бегония – культура, требующая ежегодной весенней пересадки с обновлением истощенной земли. При посадке важно, чтобы клубни уже были с небольшими ростками.
    Рассмотрим три варианта посадочного материала, который нужно подготовить к посадке.
    1. Клубни, зимовавшие в земле в своих горшках и контейнерах
    Это мой случай, т. к. я на зиму клубни своих бегоний не выкапываю.
    В начале марта горшки с клубнями бегоний нужно достать из того прохладного места, где они хранились зимой, поставить в светлое место (как правило, на подоконник) при температуре 18–20 градусов и начинать регулярно, но очень умеренно, поливать почву. Когда появятся ростки, пора пересаживать клубни в новую почву. Клубни с ростками аккуратно выкапывают, очищают от старой земли и пересаживают в новую почву. Ростки, с момента их появления, нужно притенять от прямых солнечных лучей, а также обеспечить им доступ свежего воздуха без сквозняков (клубневые бегонии не любят духоту). Этот способ хранения и пробуждения менее стессоопасен для бегоний, а риск загнивания пробуждающихся клубней уменьшается.
    2. Клубни, выкопанные осенью из земли и хранившиеся в холодильнике или в другом холодном месте
    Будить клубни надо начиная с середины февраля. Достаньте клубни из холодильника или из другого холодного места, где они у вас зимовали. Положите клубни впадинкой вверх на влажную (не мокрую!) марлю или тряпочку, постеленную на дно неглубокого поддона (вместо ткани можно положить клубни на тонкий слой опилок или торфа, также используют мох Сфагнум), и поставьте в теплое и не очень светлое место (например, на верхние кухонные шкафчики или на холодильник). Периодически осторожно увлажняйте ткань, чтобы клубни не высохли. При увлажнении ткани необходимо избегать попадания воды на клубни во избежание загнивания. Если через 2 недели почки не проснутся, попробуйте опрыскать раствором какого-нибудь стимулятора (Эпин, Циркон). Когда из проснувшихся почек появятся 0,5–1-сантиметровые ростки, клубни можно сажать в горшок.
    3. Вновь приобретенные клубни
    При покупке важно правильно выбрать клубень. На клубне должны быть заметны проклюнувшиеся почки (чем больше, тем лучше). Лучше, если на клубнях уже есть росточки, но их длина не должна быть более 1 см. Если они длиннее – это плохо, т. к. клубень истощается, и первые листья могут быть деформированными.
    Я выписываю клубни по почте, до сих пор они приходили уже с ростками, оставалось их только посадить в землю. Но если клубни придут спящими, их нужно будить так, как описано в п. 2".
     
  13. Venera
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    223

    Venera

    Живу здесь

    Venera

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    223
    А я по совету Gya в прошлом году хранила клубни в горшках с землей в подвале. Правда весной, я их из горшков вытащила и непророщенными посадила в новую землю, взошли быстро.
     
  14. marcha
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839

    marcha

    Живу здесь

    marcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839
    Адрес:
    Саранск
    Девочки, купила сегодня клубни бегонии, у них только начали просыпаться почки. Мне их уже посадить или можно в холодильнике немного передержать?
     
  15. ol-lom
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666

    ol-lom

    Живу здесь

    ol-lom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    6.666
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Я свои уже неделю назад посадила. Все боюсь "опоздать". Куда только неизвестно!
    Ну, вообще, девочки пишут, что в марте начинают все "будить".