1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Это не мой размах, а заказчиков, у которых я работаю :aga:. Спасибо, надеюсь на регулярное общение.
    Кстати, перед тем, как закупить бегонии для озеленения я прошерстила много литературы, но информации о температурных скачках не находила :no:. Коллективный разум-это здорово!
     
  2. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Очень мне нравится клубневая бегония сорта Double Dark Red – Махровая Дак Ред (Темно-красная) за глубокий, насыщенный, темный цвет ее цветков. К сожалению, фотоаппарат не может его передать (как бы я не старалась – снимала и в тени, и на солнце, и со вспышкой, но, все равно, ничего не получилось). На самом деле цветки этой бегонии гораздо темнее, чем на фотографиях. Они как будто бархатные и с черным отливом.
    Сейчас у меня на лоджии цветут два вида бегоний этого сорта.
    Вот эта бегония (она у меня уже второй год), выращена из клубня от голландской фирмы Mantel Holland:
    SAM_3814.JPG
    Этой весной она преподнесла мне сюрприз – ее первый цветок был необычным: он раскрылся полностью и диаметр его был 13 см:
    SAM_3577.JPG
    Это был какой-то сбой, после чего на этой бегонии расцветают такие же цветки, как и в прошлом году – розовидные, диаметром до 11 см.

    А вот цветки бегоний этого сорта от голландской фирмы Mosselman Holland B. V., клубни которых были приобретены и посажены в этом году, совсем другие – пионовидные, диаметром 6-12 см.
    1-1.JPG
    Высота всех моих бегоний этого сорта – 35-40 см.

    Расцвели у меня клубневые бегонии сорта Одороза (Begonia Odorosa) – «Ароматная». У них махровые, гофрированные, розово-коралловые цветки, которые, как и цветки других моих ароматных бегоний сортов Опиум и Одората (белая и красная), обладают дивным ароматом.
    SAM_3626.JPG
    Цветки этих бегоний необычны тем, что они имеют форму больших, пышных колокольчиков (диаметр до 14 см) и направлены вниз. Чтобы их сфотографировать пришлось наклонить горшок.
    SAM_3616.JPG
    В миску диаметром 30 см посажены три клубня этого сорта (из одной упаковки). Две бегонии имеют цветки одного вида, а цветки на третьей бегонии другие:
    SAM_3744.JPG
    Это не пересорт, т. к. эти цветки обладают таким же дивным ароматом, как и их соседи и чем-то их напоминают. Диаметр этих цветков – 11 см.
    Высота всех трех моих бегоний этого сорта – 18 см.

    Наконец-то у меня появилась клубневая бегония сорта Daffodil Salmon «Нарцисс Лососевый (Оранжево-Розовый)».
    SAM_3968.JPG
    Ее цветки по форме напоминают нарциссы. Правда, цветы на моей бегонии получились не лососевые, а ярко-розовые. Они не очень большие, но их много.
    SAM_4121.JPG
    Сама бегонии невысокая (пока 18 см) и достаточно компактная.
     
  3. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Галина, а чем пахнут бегонии? :|: Хотя бы примерно...Мои ничем не пахли, к сожалению, если только травянистый приятный запах. Впрочем, мне их и нюхать все подряд в голову не приходило, может, какие-то из сортов и пахли...
    Бегония- Нарцисс- это чудо!
     
  4. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    В основном, клубневые бегонии не пахнут. Ароматные клубневые бегонии появились недавно. В продаже можно встретить клубни ароматных бегоний трех сортов:
    Опиум Уайт (Begonia Opium White) и Опиум Рэд (Begonia Opium Red), также встречающиеся под названием Одората Уайт (Begonia Odorata White) и Одората Рэд (Begonia Odorata Red) – ароматные клубневые бегонии с цветками белого и красного цвета
    786b486d0985.jpg
    и Одороза (Begonia Odorosa) – ароматные клубневые бегонии с розово-коралловыми цветками.
    SAM_4107.JPG
    Пахнут цветки бегоний всех этих трех сортов практически одинаково. Аромат очень приятный, изысканный, с восточными нотками, но не сильный (чтобы его ощутить, нужно поднести цветок к лицу).
     
  5. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Показываю свою бегошку (2 штуки). Цветет :|:.
     

    Вложения:

    • 2012-07-24 19.40.56.jpg
    • 2012-07-24 19.40.42.jpg
    • 2012-07-24 19.40.49.jpg
  6. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Allussik, она у Вас красотка.
     
  7. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    allussik, славные бегоши, нарядные...А какая забавная сердцевинка! Обычно такими выраженными они бывают у слабомахровых, а у этой махровой "розочки" помпончик замечательный...Это особенность данного сорта?
     
  8. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за комплементы. Очень приятно, учитывая, что это мой первый опыт выращивания из семян клубневой бегонии. Бегония вишневая серии гоу-гоу. Выстраданная мною в буквальном смысле слова, т. к. сначала совсем не хотела всходить, потом в младенческом возрасте никак не хотела расти. Но, все позади и теперь она меня только радует.
    Но вам не кажется, что у двух бегошек разные цветы? На одном махровые, на другом с сердцевиной. Хотя, честно сказать, где чей цветок непонятно, листочки жесткие и я боюсь в них копаться, чтобы лучше рассмотреть.
    Теперь надо будет еще и сохранить клубни зимой. И почему их просто нельзя домой забрать и растить как домашний цветок!
     
  9. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Алл, первую зиму как раз и можно. Только для наращивания клубней цветы бы осенью оборвать. Пока цветет, все питание в цветы, как срезаешь, все питание пойдет на наращивание клубня.
     
  10. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    А я так идумала, что это два сорта разных :ogo:. Удивилась, что цвет похож у обеих. Это женские и мужские цветы? Специалисты, ау!
     
  11. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Нет, женских и мужских цветов у бегонии не бывает. Есть женские и мужские цветки.
     

    Вложения:

    • 2012-07-24 19.40.49.jpg
  12. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Ой, Лариса, спасибо. Вот радость:). Я ведь только делаю первые шаги в выращивании бегоний.
    Значит, в сентябре я несу горшок с бегонией домой и дальше ращу как обычный домашний цветок, не давая цвести всю зиму до весны? Так!
    Вопрос, надо ли чем обработать перед переселением домой? Стоит горшок все же на улице, не принесу домой живность (гадость) какую? Как думаете?
    P. S. Не думала, что это случится :aga:, но я уже прикупила пакетик с семенами белой бегошки. Помню, сколько было страданий с выращиванием, но ведь оно того стоит, правда?! :love:
     
  13. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Ой, как интересно, я тоже первый раз вырастила бегошки клубневые. Они не сильно выросли, но в цветах - не переставая. Значит, тоже домой на зиму прихвачу:super:. Интересно, а в следующий год они уже попышнее будут? Ведь в продаже такие шикарные кусты весной, а у меня малипуськи выросли...
     
  14. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Да, как обычный цветок, с умеренным поливом. Даже если за зиму вытянется, ничего страшного, макушку прищипнешь и укоренишь. Можно в воде, укореняется на ура дней за 10.
    Я ничем не обрабатываю, вообщем-то к ним как-то ничего не липнет.

    Можно формировать кустик для пышности. А высота еще зависит от сорта.
     
  15. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Всех, кто пойдет домой на зимовку буду обрабатывать а-ля Гром от грунтовых мушек, много они мне нервов весной попортили. Так что и для бегоний я бы исключения не делала.