1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

  1. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    А я не думаю, что у Вашей бегонии все цветки женские. Насколько можно увидеть на фотографии, там есть и мужские цветки, у которых, как я писала выше (#918), за цветком нет семенной коробочки. Ведь главное отличие женских цветков от мужских – это наличие этой трехлопастной коробочки. Проверьте, пожалуйста. По всей видимости, в силу каких-то причин, Ваша бегония пока цветет только простыми (еще говорят "ненаполненными") мужскими и женскими цветками. Такое иногда случается.
    Долго не цвести или цвести только немахровыми цветками бегония может, если ее клубень был плохо подготовлен к периоду покоя или неправильно хранился зимой (от нас это не зависит – вина производителей).
    При недостатке питательных веществ (особенно фосфора) махровые сорта бегоний могут выдавать только простые цветки.
    Также нужно помнить, что клубневые бегонии, посаженные клубнями (в отличие от выращиваемых из семян) могут в первый год цветения вести себя довольно скромно – часто почти не проявляется махровость и цветков не очень много, зато потом, от года к году, становятся все краше и краше.

    И еще, относительно соотношения мужских и женских цветков на клубневых бегониях:
    1) Клубневые бегонии оставляют только женские (немахровые) цветы, а мужские (махровые) сбрасывают еще в бутонах в результате того, что они перенесли какую-то стрессовую ситуацию или находятся в некомфортных условиях. Стрессом может быть неожиданное резкое похолодание или наступление жары. Или, например, днем – тепло, а ночи очень холодные. В некомфортных же условиях (при недостаточном поливе, длительной жаре и сухом воздухе) количество женских цветков на бегониях увеличивается.
    2) Во второй половине сезона, с приближением осени и сокращением светового дня, количество женских цветков на бегониях начинает преобладать над количеством махровых. Это связано с тем, что бегония старается успеть до холодов выполнить основную задачу – образовать семена (сигналом для бегоний служит сокращение светового дня).
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Если удастся сохранить клубень на протяжении нескольких лет. Такое тоже бывает.
    Часто бываю в Европе и непременно захожу в цветочные магазины. Лично мне ни разу не попадалась бегония в клубнях.
     
  3. мелкая
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611

    мелкая

    век живи, век учись...

    мелкая

    век живи, век учись...

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    ЗаМкадыш
    Да, действительно. Я как то об этом не задумывалась, а бываю в Германии часто, за внучкой езжу. И она всегда заходит со мной в магазин и несёт разные пакетики с семенами - на, тебе надо! Сейчас у меня в теплице растут немецкие огурцы. И опять непонятки - у них в продаже нет маленьких огурчиков, только большие, как у нас зимой. Клубней бегоний я тоже никогда не видела. А вот семена - пожалуйста! А ведь нам клубни из за границы привозят... :faq:
     
  4. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.092

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.092
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    А чем это можно объяснить? Тем, что на западе считается нецелесообразным самостоятельно, вне промышленной оранжереи, выращивать клубневые бегонии? Чтобы не жаловались, "что выросли лошади", "на кустах матриархат (только женские цветки)" и т. д?
    А пожалуй, резон в этом есть. Я раньше в теплице просто покупала в мае компактные (15-20 см), но уже вовсю цветущие клубневые бегонии. В течение лета они давали шапку цветов, причем в высоту подрастая совсем немного и не требуя от меня практически никаких забот, кроме разовых поливок-подкормок. В этом году Галина, gya, меня сподвигла на самостоятельное выращивание. И вот возникли проблемы с некоторымих из них- голенастые, со скудным цветением (пока во всяком случае), почему-то сразу обгорающие даже в полутени, сыпящие почем ни попадя бутоны, норовящие обломиться от малейшего движения... Это с учетом моего нежного и любовного к ним отношения, подготовки почвы по всем правилам и т. д.
    Только ради получения какого-то особенно понравившегося сорта можно потерять столько времени, да и денег (недешевые они, эксклюзивные-то...) Может, основную массу клубневых бегоний на самом деле выгоднее покупать уже довольно развитыми, а эксклюзивом заниматься ради интереса? Как вы считаете?
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Практичным европейцам клубни бегоний лучше нам продать, чем выбросить:aga: Хранение клубней не рентабельно, такого цветения и габитуса, как семенной материал, бегонии из клубней не дадут никогда. А кроме того, цветущее растения избавлено от болезней клубней, что плюсом ко всему сокращает время и стоимость ухода. И еще никаких подпорок не надо. Я их каждый год тысячами выращиваю. Единственный минус - время выращивания.
     

    Вложения:

    • Бегония тубероза.jpg
  6. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    У всех наверное по разному происходит, кто-то коллекции эксклюзивные собирает, а кому просто бегонии нравятся, а купить готовый кустик и не один дорого... У нас в "деревне" вообще не торгуют клубневыми, только вечноцветущей, а мне очень нравятся ампельные и при этом я вообще не обращаю внимание на названия сортов, покупаю клубни с понравившимися цветочками по картинкам и выращиваю, а так как с марта я уже на дачу вывожу все растюхи, то они и не ломаются и не осыпаются:)]
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Ваша деревня - Москва? :aga:
     
  8. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Да в Москве нет проблем, Сергиев-Посад... хотя в последние годы ассортимент растюх вырос, раньше флоксы и ромашки были, а сейчас чего только не везут, может и бегонии начнут привозить:)]
     
  9. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Совершенно верно. Но она может быть вообще не махровой, есть сорта с простыми цветками. А то, что мы видим на картинке, покупая у нас, не дает гарантии, что там именно этот сорт.
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Вот расширю площади и буду в Сергиев- Посад ездить продавать:aga:
     
  11. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Дайте знать, буду первым покупателем:)], а Вы только бегонии разводите или другие растюхи то же выращиваете? Я все мечтаю найти питомник, где можно сразу заказать нужную мне рассаду с доставкой, что бы не далеко от меня и заказывать еще осенью, было бы счастье...
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    У меня много чего хорошего, но лучше поискать что-то поближе. :aga:
     
  13. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Свет, производством клубней европейцы занимаются профессионально. Просто рынок сбыта диктуют определенные правила. Ну зачем им клубни покупать, если готовое растение копейки стоит. А цветут
    из клубней первый год нередко слабо по одной простой причине. Клубень искуственно выгнан до продажного размера за год. Они не дают цветам развиваться, делая ставку на выращивание полноценного клубня в первый год. Тем самым они сбивают цикл развития, отсюда скудность цветения.
    Я писала уже, что любовь моя к бегониям началась с черенков, отщипнутых в парке Голландии. Я даже названия толком не знала, не говоря об агротехнике. Но тем не менее, укоренившиеся черенки меня порадовали бурным цветением. Сейчас клубням уже лет 7 наверное. Некоторые делила, некоторые нет.
     
  14. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Это я на будущее, когда площадку расширите:)]
     
  15. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Задохлики мои:aga:
    image (15).jpg image16.jpg