1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Ну да, для третьих стран! :aga:
    Вот это ключевая фраза. И все "почему" связаны именно с ней.
     
  2. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Во многом соглашаясь с авторами предыдущих сообщений, не могу удержаться, чтобы не высказать свое мнение по вопросу самостоятельного выращивания бегоний из клубней.
    Понятно желание получить в первый же год выращивания компактную и шикарно цветущую клубневую бегонию, приложив минимум усилий. Многие так и поступают, покупая весной уже готовые небольшие кустики бегоний, заботливо выращенные из семян местными производителями. Затем все лето и часть осени любуются этими цветущими бегониями, выставляют их фотографии на всевозможных форумах, а затем в конце сезона спокойно выбрасывают клубни на помойку (даже не задумываясь, что они живые и могут прожить еще много лет). Зато никаких проблем, и в следующем году все можно повторить, считая себя страстным любителем бегоний.
    Но что-то тут не так, как-то без души. Настоящий бегониевод никогда не сможет выбросить клубни бегоний в конце сезона. Однажды приобретя клубни, а тем паче, вырастив бегонии из семян, он будет стараться сохранить их как можно дольше. При этом он заранее осознает и готов к тем трудностям, которые ожидают его. И как же можно выбросить в конце сезона, не желая заморачиваться с организацией зимнего хранения клубней, свои бегонии, которые все лето радовали красотой, доставляли множество положительных эмоций, а теперь прекратили цветение и пожухли.
    Это профессиональный подход цветовода-озеленителя, перед которым стоит задача украсить на заданное время цветущими бегониями определенные места. Тут претензий нет – работа такая, за что им большое спасибо, т. к. они украшают нашу жизнь. Но мы-то здесь называем себя любителями бегоний и делимся секретами их выращивания и хранения.

    Предлагаю вашему вниманию статью Татьяны Френкиной "Бельгийский дневник", посвященную ее ознакомлению с опытом выращивания легендарных бельгийских клубней, напечатанную в журнале "Цветоводство": http://www.zeleno.ru/_e/begon_b_ots.html
    Статья написана после посещения ею Бельгии в составе международной группы редакторов и обозревателей ведущих профессиональных журналов Европы, США и Канады.
    Приведу лишь несколько цитат по обсуждаемой нами теме:
    "Опыт выращивания клубневой бегонии передается из поколения в поколение, поскольку многие хозяйства специализируются на данной культуре. При этом одни занимаются семеноводством, другие – посадочным материалом.
    Ежегодно Бельгия производит 40 млн клубней бегонии. Главным импортером их является, естественно, соседняя Голландия, которая успешно перепродает товар во всем мире. Значительную часть клубней закупают в Бельгии Франция, Англия и США".
    "Бельгийцы справедливо считают, что бегония, выращенная в горшке (полуфабрикат), – товар для профессиональных декораторов и озеленителей. Истинные же цветоводы во всем мире предпочитают клубни, которые они могут хранить 4-5 лет".

    Для справки: Френкина Татьяна Анатольевна – ведущий редактор и обозреватель журнала "Цветоводство" с 1965 года, по образованию – ландшафтный архитектор, член Ассоциации ландшафтных архитекторов стран СНГ, автор множества статей не только в российских СМИ, но и в ведущих профессиональных изданиях США, Италии и др., с 1993 года она входит в международную пресс-группу профессиональных журналов "Зеленая сфера" по декоративному садоводству.

    Еще хочу добавить, что клубни бегоний – сезонный товар, поэтому их нельзя встретить в магазинах круглогодично (в отличие от семян). Да и не приспособлены магазины для длительного хранения клубней, т. к. для этого нужны специальные помещения с определенной температурой и т. д.
    Для покупки качественных бельгийских и голландских клубней лучше всего воспользоваться услугами оптовых складов (на этом форуме для жителей Москвы и Подмосковья каждую весну организуется совместная закупка) или проверенных интернет-магазинов. С конца осени делаются предварительные заказы по каталогам, и, начиная с февраля, из Нидерландов начинают поступать клубни. Заказываю несколько лет, клубни приходят вполне приличного качества.
    Та же система продажи клубней и в западных интернет-магазинах, которых не мало на просторах Интернета.
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Давайте осенью перенесем домой все, что радовало все лето! :aga: Разве жалко только бегонии клубневые?
    Ну, начнем с того, что клубня как такового, бегония, выращенная из семян, к концу сезона просто не образует. Он крохотный. И зимовать в первый год она должна с листвой. Если у вас их 10-20 штук, но можно занять свободные подоконники. А если 50-100 штук? А там еще любимые фуксии, которые из семян просто не вырастить (я имею ввиду коллекционку), А там еще не менее обожаемые пеларгонии. Да мало ли чего еще! Где место взять для хранения?
    Возможно, какие-то суперценные коллекционный сорта и заслуживают особого внимания.
    И насчет минимума усилий... :(Думаю, что выращивание из семян требует намного больше усилий, чем хранение клубня зимой.
    А вопрос-то остается открытым: отчего же европейцы предпочитают семенной материал? Варвары или все же в меру прагматичные ценители прекрасного? Или просто мы не ищем легких путей...
    Мои любимые Mocca Pink Shades:love: Причем проблем с обилием женских цветков не возникает вообще.
     

    Вложения:

    • IMAG1165.jpg
  4. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    А давайте тогда, любя свои цветы, будем рассчитывать свои возможности по организации им не только комфортных условий роста и цветения летом, но и приличного зимнего покоя.
    А вот этого я не писала. Каждый год в этой теме я выражаю свое восхищение тем участникам, которые выращивают клубневые бегонии из семян, честно признавая, что лично я на такие подвиги не способна.
    Вот, что я писала: "Понятно желание получить в первый же год выращивания компактную и шикарно цветущую клубневую бегонию, приложив минимум усилий. Многие так и поступают, покупая весной уже готовые небольшие кустики бегоний, заботливо выращенные из семян местными производителями. Затем все лето и часть осени любуются этими цветущими бегониями, выставляют их фотографии на всевозможных форумах, а затем в конце сезона спокойно выбрасывают клубни на помойку (даже не задумываясь, что они живые и могут прожить еще много лет)".
    А как мы можем быть в этом уверены? Статистических данных по этому вопросу нет. Являясь участником многих форумов по выращиванию клубневых бегоний, я общаюсь со многими пользователями из Европы, которые выращивают клубневые бегонии по нескольку лет, сохраняя клубни. Некоторые, как и у нас, перед этим в первый год вырастив бегонии из семян.

    А, вообще-то, каждый поступает со своими цветами так, как считает нужным - это его право. Я выразила свое личное мнение. Давно известно, что я фанат (это еще мягко сказано) клубневых бегоний, которых у меня на сегодняшний день 130 штук. Но, мне всегда казалось, что в данной теме, как и на всех бегониевых форумах, все такие же фанаты. Оказывается, это не так.
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    То есть или фанат, или не фанат?... Про себя могу сказать, что я, сама не ожидая, сделала достаточно для популяризации этого цветка в своем городе. Когда я только открыла питомник, то от бегоний все шарахались, считая их капризными неженками, не приспособленными ни к чему вообще. Сейчас их просто сметают. Кто попробовал однажды, уже не мыслят свой сад без этих цветов. Мне кажется, что это более ценно, чем общение фанатов на форумах. ИМХО.
    У меня другая информация. Часто бываю в Европе, общаюсь лично не только с производителями рассады, но и с владельцами небольших частных питомников. Как-то про выращивание бегоний из клубней и хранение их потом, не слышала ни разу. Возможно, только коллекционеры. Но таких много не бывает. Вот и вся статистика.
    У меня дом большой, а вот участок, как часто бывает в городе, маленький. Но цветов достаточно много. Следуя Вашей логике, мне надо использовать для украшения сада столько цветов, сколько потом я смогу разместить в доме на зимовку? :(
     
  6. Olga1212
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.919

    Olga1212

    Живу здесь

    Olga1212

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.919
    Адрес:
    Екатеринбург
    Девочки, вернулась я из 2ух недельного отпуска, а на балконе своими цветочками меня радует бегония. Когда собиралась уезжать бутоны только набирали силу, пусть они пока еще не очень махровые, но зато первые (в прошлом году- было пробно посажено 2 клубня и удачно сохранены). вот она WP_000422.jpg радует, что кустик довольно компактный, по сравнению с остальными. Вот и они WP_000416.jpg WP_000418.jpg WP_000419.jpg WP_000366.jpg


    Гляжу я на свои кустики, довольно вытянутые лошадки и вот возник вопрос - а их надо (а главное -стоит ли) прищипывать?
     
  7. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Сегодня ночью мои девчушки после сильного ветра с дождем пали смертью храбрых, расчувствовалась, даже сфотографировала их напоследок. :) Интересно остальные какие будут?
     
  8. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Ох, жалко-то как! Приспособили, надеюсь, черенки на укоренение? Может, порадуют, до октября далеко еще...Я свои обломочки все посовала в череночник. Ничего, сидят, новые листочки дали.
    У меня такая же, как ваша, после перевалки в контейнер из горшка посбрасывала все листья. Стала похожа на паучка...:aga: Сейчас, после подкормки (или после адаптации) начала интенсивно обрастать.
    IMG_2622.JPG
    А эта не хочет "махриться", третий цветок такой...:mad: Хотя очень крупная (в сравнении- диаметр контейнера 0,5 м).
    IMG_2601.JPG
     
  9. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Не стала, клубни они не нарастят, а хранить «ботву» не могу, у меня по осени другие цветы на зимние квартиры вернуться, их бы всех разместить. :)]
     
  10. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Вчера на рынке купила рассаду бегоний, на мой удивленный вопрос "это клубневые", сказали из черенков и что с ними делать осенью? Появятся клубни? Как их сохранить?
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Очень и очень маленькие. В зиму такая бегония должна уходить с листвой и зимовать тоже с листвой при хорошем освещении и минимальном поливе. Температура желательна 12-15 градусов.
     
  12. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Жаль... 20 горшков и ставить не где... Спасибо.
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Так и цена, наверное, была соответствующая...Одноразовая...:aga:
     
  14. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    100 руб. за шт. не знаю это одноразовая?
     
  15. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Если уже цветущая- то, считайте, даром взяли... Я в мае в прошлом году клубневые (с клубнем) по 200-250 покупала, правда с 2-3 махровыми цветками.