1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

  1. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    А как тебе это "дерево"? ;)
    https://www.forumhouse.ru/attachments/1493122/
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Дерево как дерево:aga:Было бы хорошо. если бы без подпорок:aga:
    А как тебе такой "стог" бегоний? Это в Монтрё.
     

    Вложения:

    • IMAG2018.jpg
  3. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Стог чудесный, а вот дерево я бы не хотела у себя иметь..:close:
     
  4. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Каких-то пугающих размеров это дерево:no:
     
  5. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Вот и мне так показалось.
     
  6. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Сколько лет уже храню клубни зимой дома - ни разу не догадывалась, что это проблема. Прекрасно зимуют в овощном ящике в холодильнике, в открытом пакете, ничего им не делается. Пару раз за зиму проверяю, как там дела, чисто на всякий случай, так как обычно все в порядке бывает. Причем, храню долго - с середины ноября до начала апреля где-то, раньше не достаю так как некуда ставить "лопухастую" рассаду в таком количестве. Всхожесть и "просыпаемость" близка к 100%. В этом году зимовало около 60 клубней. И да, я считаю, что для меня лично вырастить из семечка куда сложнее, чем достать их холодильника клубень. А учитывая, что по результатам цветения примерно из 5 купленных клубней оставить себе захочется только 2, максимум 3 растения - то разбрасываться ценными сортами действительно не с руки. Тем более что хранить их - никакой сложности нет, а реальные возможности сорта раньше чем через пару лет развития клубня бывает и не увидишь. У меня из клубней -первогодок за редким исключением всегда почему-то задохлики растут, поэтому я их выбраковываю только после того, как хотя бы год откормятся и перезимуют как положено. А то и на третий оставляю, если есть надежда что вдруг раскачается.
     
  7. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    А можно вас попросить выложить для примера фото "готового" растения, которое вы продаете? Сеянцы на фотографии, конечно неплохо выглядят, но вот фраза про габитус и цветение - честно, удивляет... Спрашиваю однозначно без подковырки, просто интересно - обычно ведь многолетники при правильном уходе с возрастом только краше становятся. Впрочем, если клубень только что из магазина, где он хранился непонятно как и сам по себе мелкий, то в первый год может и скудно цвести, это да. И тогда конечно цветение сеянца лучше. Но мы же не про заморыша говорим, а про здоровое взрослое растение.
    Про рентабельность - ну тут все понятно, для коммерческого разведения конечно семена выгоднее намного. Да и зачем продавцу морочиться с хранением нескольких тысяч клубней, если их все равно потом продавать? Разумеется, проще посеять несколько тысяч семян, и продать выросшее. А если я люблю вот этот конкретный сорт и мне надо 3 куста на клумбу, то зачем мне что-то сеять, если просто можно клубни сунуть в холодильник или погреб где картошку хранят (у кого что). И это будет рентабельнее для меня, чем каждый год покупать семена и возиться с сеянцами в нетепличных условиях квартиры либо тратиться на покупку цветущей рассады.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Я не очень поняла- вас кто-то призывает выбрасывать клубни? Нравится - растите из клубней. Мне удобнее и проще растить из семян.
    Вообще я уже много раз показывала свои бегонии.
     

    Вложения:

    • IMAG0333.jpg
    • IMAG0334.jpg
    • IMAG0289.jpg
    • IMAG0410.jpg
  9. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за фото. Да, хорошие ухоженные растения. Но ничего такого особенного, чего нельзя получить от клубня, лично я на фото не вижу. Кто призывает выбрасывать клубни - да вы же, на 62-63 страницах данной темы. Ну не меня лично, конечно, а вообще читателей данного форума. С вашей аргументацией данного призыва для цветовода-любителя я совершенно не согласна, о чем и написала. Для профи - вы безусловно правы, но это абсолютно разные аудитории, здесь вроде форум любителей, а не тепличников, а вы описываете именно профессиональный подход. Для расширения кругозора читателей, тоже полезно, конечно, но такая категоричность как у вас - что вот прямо клубнями выращивать ну ужас как плохо и неудобно, а семенами каждый год пересевать так супер-пупер - вряд ли уместна. И это не так уж плохо, и то не так уж пупер, все зависит от обстоятельств.
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Это форум, где каждый высказывает свое мнение. И до того времени, пока у меня не было собственного питомника, я все равно растила бегонии из семян. Если есть клубень, то вполне возможны и его болезни. Это факт. Бегонии из семян этих проблем лишены совсем.
    Конечно, хотелось бы посмотреть ваши бегонии. Судя по вашему посту, они должны быть особенные и очень красивые. А то какой-то беспредметный разговор.
     
  11. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Я являюсь участником этой темы чуть больше двух лет, и все эти годы общение здесь было достаточно приятным и информативным. Случались, конечно, и недопонимания, и небольшие споры, но атмосфера была дружелюбной и уважительной. Как же так получилось, почему мы допустили, что с начала этого года, а особенно сейчас, все изменилось не в лучшую сторону? Не думаю, что всех это устраивает.
    Вы знаете, что я являюсь обыкновенным цветоводом-любителем и выращиваю свои бегонии из клубней, но при этом я неоднократно признавалась в огромном уважении к тем из вас, кто выращивает свои бегонии методами посева или черенкования. Какие тут могут быть разборки и сравнения? Каждый занимается тем, что ему больше нравится и совсем не обязан обосновывать свой выбор.
    Все эти годы я регулярно выставляла фотографии своих бегоний с их подробным описанием. Их накопилось уже достаточно на страницах и этой темы, и предыдущей. И я считаю, используя фразу предыдущего сообщения, что большинство моих бегоний особенные и очень красивые. Если кто-то не видел или забыл, добро пожаловать в мои альбомы на данном форуме.
    Новые фотографии своих любимиц я буду выставлять там же (комментарии к фотографиям добавлю зимой, когда будет побольше свободного времени). Если у кого-то будут вопросы по выращиванию бегоний в горшках и контейнерах и уже скорой их подготовке к периоду покоя, я с удовольствием подробно отвечу. А вот вступать в ненужную полемику я ни с кем не собираюсь, т. к. считаю это недопустимым как в рамках этой темы, так и вне их.
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Культура полемики зависит от адекватности восприятия сказанного. Если один пишет (говоря в этой тематике), что выращивание из семян имеет преимущества в том-то и в том-то по сравнению с клубневыми, а другой видит этой призыв выбрасывать клубни, то согласна - такая полемика непонятна и неприятна.
    А в целом, люди здесь все взрослые, и сами поймут, что и как делать, и кому как удобнее растить бегонии.
     
  13. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Агростемма, Свет...когда в квартире всего два окна:)] на которых стоит куча однолеток с подсветкой- тут уж не до выбора- клубень или семена...Если я посчитаю все- от покупки земли и ящичков ..семян...до суммы с клубнями- для меня не возникает вопрос...семена или клубни. С учетом подьема на 14 этаж всего этого хозяйства...поэтому- каждый выбирает для себя...как грится- женщину..религию..дорогу. У меня клубни...и я безмерно рада..что существует такой выбор:):hello:
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Да никто не против выбора:hello:Кому-то пригодится мой опыт, кому-то - опыт другого человека. Каждый сделает свой выбор. Тем более он есть. ;)
     
  15. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    так и я о том..пусть будет столько вариантов- сколько получается..чтобы не упираться в один:hndshk: