1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Честно? :aga:Я вообще не понимаю, о чем дискуссия:aga: Пускай каждый упирается в то, что ему нравится. :hndshk: И каждый остается при своем мнении.
     
  2. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    А вот моя бегонь:
    IMG_2379.JPG IMG_2375.JPG
    Клубенёк был самый маленький в упаковке, и поэтому был безжалостно посажен в большое кокосовое кашпо, (в которое побоялась высадить петунии) и так-же безжалостно выселен на балкон на теневой стороне, не взирая на дождливую и прохладную погоду. И вот ещё что - я эту бегонию ещё ни разу не удобряла (хотя клубни сидят в кокосовом "пустом" грунте).
    А теперь о парадоксе - с собратьями этого клубенька (теми, которые были большими и красивыми) я обращалась намного бережнее - они были посажены в 2-3 литровые горшки и ждали тёплой погоды в доме на светленьком окне, но не дожили... И вот на чём я "прокололась" - начиталась, что по мере отрастания побегов, клубни нужно присыпать грунтом, и присыпала на свою голову ... посгнивали корневые шейки на следующий-же день, и больше признаков жизни эти клубни не подавали.
    Клубень, который на фографиях, до сих пор весь торчит "на улице" - я его при посадке только вдавила в грунт.
    В общем, посадив этот клубень по принципу "выживет, так выживет, а помрёт, так помрёт", я сначала сомневалась, что он вообще будет расти, а потом сомневалась, что он будет цвести на северной стороне, но вопреки моим неожиданиям, куст растёт красивым и активноцветущим, а сам клубень стал большим-большим!
     
  3. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Да, кстати, насчет того, как лучше вырастить бегонии (из клубня или из семян): для себя решила, что буду и семена сеять, и клубни сажать - в этом году так и делала, но все сеянцы подарила, так что цветения их я не увидела. Из клубней (лично мне) проще и быстрей, но из семян интересней, да и не жалко потом расставаться - домой-то всё не занесёшь.
    Одна у меня досада на клубни готовые - все бегонии, кроме белых, зацвели лососевым цветом (это не из миксовых упаковок, а те, которые я брала по расцветкам).
    есть ощущение, что это должны были быть ампели, но их подпёрли.
     
  4. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.092

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.092
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Нет, у меня тоже есть такие "палкастые", пока фото одной из них, другие позже выложу, фотоппарат "уехал"...
    IMG_3813.JPG
    Цвет соответствует, ну а форма... На картинке были махровые "розочки", из 6 бегоний только одна соответствует заявленному цвету и форме. Остальные- высокие стебли, стоящие "торчком" и никак не тянущие на ампель, мощные листья, длиннющие междоузлия и крупные "лютики"...И я не могу понять, мой это "косяк" и в чем он заключается или это некачественный материал посадочный?
    Галина, gya, у вас ведь не вырастают такие палки-блюдца? Или бывает и такое? Отчего?
     
  5. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Наверное для бегонии уже ночи стали холодные, что-то они у меня все поникшие и цвести стали минимально, новых завязей нет... Может пора их с улицы убирать?
     
  6. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Так они всё-же заявлены были ампелями?
    Я почему подумала, что эти "деревья" должны были быть ампелями - фото для наглядности:
    IMG_1390.jpg вот эти две - с одного пакета с той, что я выкладывала выше, но они росли в стоячих горшках, а та что выше - висела. У меня ещё были 2 бальзамина одного сорта (ампельного)- тот, что стоял - "дерево", тот, что висел - ампель.
    Поэтому и кажется, что переростки-деревья должны были стать ампелями, но их не посадили в подвесные горшки.
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    В прошлом году убирала бегонии из грунта, когда ночные температуры были чуть выше нуля. Но они продолжали роскошно цвести. Но не для последующего хранения. Если вы хотите сохранить бегонии в зиму, то лучше убирать их в то время, пока нет очень большой разницы между температурой на улице и дома (имею ввиду дневные температуры). Так растению будет проще адаптироваться.
    Думаю, что причины здесь может быть две: либо сорт сам по себе такой, либо недостаток света в период роста, так как бегонии - очень светолюбивы.
     
  8. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Стебель толстоват для типичных ампелей. Да и форма листьев говорит о кустовой бегонии.
     
  9. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Свет, вот я даже когда про них ничего еще не знала, они росли у меня на северном окне. Ну ни разу не было у меня палок..Все же, думаю, сорт...
     
  10. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Может быть и толстоват - я ведь только версию предложила.
     
  11. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Так и я только обосновала ;) Просто сама сталкивалась с такими гигантами из клубней, купленных в розницу.
     
  12. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Высокие, мощные и прямостоящие экземпляры бегоний хоть и редко, но вырастают и у меня. Это могут быть, как кустовые, так и ампельные виды. В основном, нашей вины в этом нет - таков посадочный материал, который мы приобрели. Подрастающие бегонии, конечно, могут вытянуться от недостаточного освещения, но выглядят они по другому - стебли длинные и тонкие, а листья бледные. Эти же так и пышут здоровьем и мощью.
    До этого года в моей коллекции клубневых бегоний почти не было пендул. Для того чтобы восполнить этот пробел, а также составить свое мнение об этих бегониях, я к нынешней весне заказала по нескольку бельгийских клубней всех сортов и расцветок ампельных бегоний, которые были в каталоге "Colorline" (это серии: "Пендула", "Каскад Пендула" и "Иллюминейшн").
    По результату роста и цветения всех этих бегоний могу сказать следующее.
    Порадовало, что пересорта не было, и все бегонии зацвели именно так, как и было обещано производителем (https://gardenbulbs.ru/begonias-gloxinias.php ): у бегоний из серий "Иллюминейшн" и "Каскад Пендула" цветочки розовидной формы, а у бегоний из серии "Пендула" звездчатой формы. Все лето эти бегонии цветут обильно и непрерывно, а яркая окраска их цветков сохраняется на протяжении всего периода цветения.
    К клубневым бегониям из серии Иллюминейшн у меня нет никаких претензий, и они очень мне понравились – быстро растут, хорошо ветвятся и пышно цветут. Их достаточно длинные и гибкие поникающие побеги (около 50 см), усыпаны многочисленными цветками, красиво свисающими на длинных цветоносах. Цветки махровые, их диаметр достигает 10 см.
    В моей коллекции находятся следующие бегонии из этой серии: Illumination Orange (Иллюминейшн Оранжевая), Illumination Pink (Иллюминейшн Розовая), Illumination Apricot (Иллюминейшн Абрикосовая), Illumination White (Иллюминейшн Белая).
    SAM_5709.JPG SAM_6132.JPG SAM_6196.JPG

    Небольшую часть бегоний из серии Пендула пришлось отбраковать (имели толстоватые стебли и только простые цветки), более удачные остались (радует, что их большинство) – это бегонии: Пендула Ярко-красная (Pendula Scarlet), Пендула Розовая (Pendula Pink), Пендула Оранжевая (Pendula Orange), Пендула Белая (Pendula White).
    Цветки у бегоний этой серии простые и полумахровые. Длина свисающих побегов 30-45 см.
    SAM_6409.JPG SAM_6420.JPG

    А вот большинство бегоний из серии Пендула Каскад откровенно разочаровали. Я совсем не ожидала, что стебли этих бегоний будут такими мощными и прямостоящими. Как, например, у этих двух бегоний Пендула Каскад Белая (Cascade Pendula White), высота их - 42 см, а диаметр стеблей - 2-2,5 см:
    SAM_4897.JPG

    Порадовали из этой серии бегонии: Пендула Каскад Алая (Cascade Pendula Scarlet), Пендула Каскад Розовая (Cascade Pendula Pink) и Пендула Каскад желтая (Begonia Cascade Pendula Yellow). Хоть их побеги и не повисают, а образуют достаточно высокие кустики (40-50 см), зато цветки их, свисающие на длинных цветоносах, красивые и крупные (диаметр до 9 см), и именно они и создают каскады, оправдывая название.

    SAM_6042.JPG SAM_6032.JPG

    К сожалению, больше фотографий в одно сообщение добавить нельзя.
     
  13. Марыся
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.708

    Марыся

    Марина, живу здесь

    Марыся

    Марина, живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.708
    Адрес:
    Самарская область
    Агростемма, а в какой период Вы начинаете сеять бегошки? можно ли посеять пораньше, чтобы потом черенковать?
     
  14. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.092

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.092
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    .
    Спасибо, Галя, ответ как всегда полный и, главное, я для себя выяснила- не виноватая я ! :)]Они сами вытянулись...:aga:
    В следующем году буду более избирательно заказывать клубни.
    Ваши бегонии, конечно, великолепны! :super:
     
  15. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Спасибо, Людмила. К сожалению, при выборе клубней не угадаешь, вытянется бегония или нет. Никто не застрахован от таких сюрпризов (хорошо хоть, случаются они не очень часто).