1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Я начинаю в конце ноября - начале декабря. Примерно полгода до цветения. Думаю, что раньше просто не имеет смысла, так как эта посадка достаточна, чтобы черенковать уже в мае. Черенкованием как таковым я не занимаюсь за ненадобностью, но если при перевалке/посадке в кашпо вдруг отломится один из стеблей, то укореняется он хорошо и быстро посадкой в торфяной субстрат. :)
     
  2. Шурочка3
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    3.901

    Шурочка3

    Наталья

    Шурочка3

    Наталья

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Пушкино
    Девочки, пришла к вам за советом (извините, всю тему не осилила, может где подобное обсуждали).
    Раньше никогда на зиму не сохраняла бегонию клубневую кустиками, всегда выкапывала или обрезала под корень и в подвал. А сегодня занесла с улицы своих красавиц и поняла, что не хочу их "усыплять" (не всегда разбудить получается). Так вот хотелось бы услышать ваш совет, как их лучше сохранить: на подоконнике при комнатной температуре или на чердаке при t 5-8, но ограниченном освещении; насколько коротко их подрезать и пробовал ли кто укоренять черенки осенью, жалко такие плети просто так выбрасывать (пристроить на зиму во весь рост никак не смогу).
    И еще, бегонию Big сеять в ноябре или феврале, чтобы в июне уже хорошо цвела?
     

    Вложения:

    • image.jpg
  3. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    У моей свекрови клубневые бегонии цвели на кухонном подоконнике зимой:aga: Они с подружками размножали черенками по-моему в августе где-то. Правда в сад она их никогда не высаживала жили в квартире
    Меня специалисты наверное убьют тапком:)]
    Вот нашла "Если для вас важно зимнее цветение, то важно проделать еще процедуру омоложения бегонии. Для этого старый стебель выламывают у основания, а клубни аккуратно, не повреждая корневые волоски, переносят в свежий субстрат. При этом важно не перелить клубни. иначе они загниют и погибнут. Если процедура омоложения выполнена правильно, то через 2-3 недели появятся молодые бегонии."flora-karelia.ru
     
  4. Шурочка3
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    3.901

    Шурочка3

    Наталья

    Шурочка3

    Наталья

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Пушкино
    Мне такая мысль тоже пришла только после того, как я обратила внимание, что на одном окошке около школы, где дети учатся, желтая бегония цветет круглый год. Причем с каждым годом ее становится все больше и больше. Раньше там был один горшок на одном окне, а теперь на двух окошках много-много горшочков и стоят, и висят - такая солнечная красота!
    Вот я и подумала, может сохранить ее в горшке, место, вроде, позволяет.
    А черенков с макушек, все-таки нарезала, вдруг укоренятся!
     
  5. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я тут тоже хочу оставить попробовать, у меня все лошадки приличные, тех на хранение, а парочка очень небольших вот их и попробую. Тем более, что одна в грунте как-то плохо цвела, пусть на окошке отрабатывает:)]
     
  6. Шурочка3
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    3.901

    Шурочка3

    Наталья

    Шурочка3

    Наталья

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Пушкино
    Так мне, собственно, цветение-то и не важно. Я вот думаю, если ее не выкапывать, а весной коротко обрезать, будет ли она ветвистее и обильнее цвести на след. год? Ну, как пеларгонии... Или наоборот, ей нужно обязательно дать отдохнуть, а потом уже новые побеги прищипывать? У меня, почему-то, в этом году в длину вымахали почти метр, цвели хорошо, а вот ветвились плохо.
    А вот насчет яркого освещения, я сомневаюсь. Пока мои стояли на юго-восточной стороне дома, целый день на солнце, цвели очень плохо, листья обгорали. Переставила на крылечко беседки, которое почти на север, сразу повеселели и активно зацвели...
     

    Вложения:

    • IMG_1810..jpg
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Для этих бегоний не менялся режим освещенности, влажности - жили они счастливо на подоконнике и другого не знали. :)] Я пробовала в свое время выкопать с улицы и порадоваться на дальнейшее пышное цветение на подоконнике. Не вышло. :( Через месяц это было довольно жалкое зрелище. Правда, никаких плясок вокруг не них не было. :aga:
     
  8. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Шурочка3, как они у вас красиво свисают прямо на ступеньки:love:
    У меня бегония тоже висит на северном балконе - я и не рассчитывала, что цвести захочет там, а цветёт-же, блин, да ещё как!
    Агростемма, согласна с вашими выводами - не любят растюшки заходить с улицы в дом.
     
  9. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    А фото где? Нам тоже хочется поглазеть на красоту. :aga:
     
  10. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Podruzka, я её несколькими постами раньше выкладывала:
     
  11. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Моя подруга никогда не выкапывает в отличии от меня, просто осенью прекращает полив они (побеги) засыхают, она убирает горшки в темное место со стабильной температурой. а весной начинает полив, они просыпаются и дальше все как обычно. Насчет кустистости, не знаю, помогает это или наоборот мешает...
     
  12. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Я тоже клубни своих бегоний зимой храню в тех же горшках и контейнерах, в которых они росли, не выкапывая их из земли. Подвала у меня нет, поэтому после отмирания и удаления надземной части бегоний я ставлю горшки и контейнеры в самое прохладное место квартиры, прикрыв их сверху от попадания света. Как и при любом способе хранения клубней, бывают небольшие потери (все-таки мой способ хранения не самый лучший, но для меня – единственно возможный).
    Так как я выращиваю бегонии только из стандартных клубней, а не из черенков или семян, то период покоя я им организовываю по методу хранения крупных клубней.
    Молодые же бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из черенков или семян, будут стараться наращивать клубни и осенью на покой вряд ли уйдут. Принуждать их к зимнему отдыху не нужно и обрезать надземную часть бегоний тоже не нужно. Горшки с такими бегониями держат зимой в светлом прохладном месте (около 10–15°С) при умеренном поливе. Если же мелкие клубни бегоний хранить так же, как крупные, то значительно возрастает вероятность их усыхания зимой.

    Давно обещала, но только сегодня я наконец-то сфотографировала свою лоджию с улицы. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вот так она выглядит сейчас:

    SAM_6752.JPG SAM_6753.JPG SAM_6754.JPG

    Не судите строго - дизайн никакой, но все цветы располагаются на самых удобных для них местах.
     
  13. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Света, а если попробовать постепенно приучить, как я делаю с пеларгониями и калиброшками, сейчас у меня на веранде стоят, немного покапризничали, а сейчас вроде в норму пришли...
    Я вот эту "вредину" хотела убедить, что можно и нужно цвести:aga:
     

    Вложения:

    • расположение цветов 063.jpg
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Маленьких детей тоже постепенно приучают ко всему. Такой принцип вполне подходит и растениям. :)]
     
  15. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Ох, Тамар, видно места у тебя свободного много. :)