1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

  1. Gelingen
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    791

    Gelingen

    Живу здесь

    Gelingen

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Башкортостан, с. Чесноковка
    Девочки, у меня такой вопрос- соседка забыла клубни на покой отправить, бегония покупная супербиссима кажется. Стоит на окошке. Её теперь уже поздно спать укладывать? Или ещё можно? хотя бы на пару месяцев... Или если оставить как есть-цвести она будет? Клубень не истощится?
     
  2. Gelingen
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    791

    Gelingen

    Живу здесь

    Gelingen

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Башкортостан, с. Чесноковка
    Мы решили соседкину бегонию спать насильно уложить, потому что все равно вытянулись побеги, обрезали, оставили пенечки маленькие, все верхушки поставили на укоренение (вдруг укоренятся [​IMG]), а бегошку в подпол убрали (в частных домах живем), там около 5 градусов и темно. Будем наблюдать.
    А сорт Суперба, а не супербиссима.
     
  3. Юла1977
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    3.301

    Юла1977

    Живу здесь

    Юла1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    3.301
    Адрес:
    Воронежская область
    Купила 6 клубней Бегонии пендула - трех цветов - красную, желтую и оранжевую. Некоторые уже с розовыми почечками. Положила их в бумажных пакетах с опилками на пол, где довольно прохладно. руки чешутся будить их, но дала себе срок до 20 февраля не трогать - набраться терпения.
    Сегодня увидела несколько росточков Бегонии клубневой камелия ред - сеяла 12 января. Из 10 семян три уже явно зазеленели, но есть надежда еще несколько растюшек увидеть - без лупы их сложно посмотреть. Вчера посеяла пакетик (10 шт) Камелия оранжевая. И жду-жду от Вероники Бегонию Иллюминейшн и Нон-стоп - разных расцветок. - 5 пакетиков. буду сеять и надеяться, что увижу цветение уже в этом году)
    Вечноцветущую к росту стимулирую пересадками - малявок дважды уже пересаживала, после смены жительства растут на глазах)
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Непременно увидите! Тем более, что дело к лету! :super::)]
     
  5. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Оставила клубни бегоний в горшках, стоят в светлом помещении с температурой 10-15 гр., когда их надо начинать пересаживать, когда первые росточки появятся или дать подрасти? Спасибо.
     
  6. Natasem
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    105

    Natasem

    Участник

    Natasem

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Украина
    Агростемма, Cветлана, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл оставлять и выращивать слабые сеянцы бегоний Нон стоп-будет ли толк из них? Семена посеяны в один срок-но одни развиваются быстрее, уже большие, а другие маленькие, ну совсем крохи, растут медленнее, листики меньше, вот и думаю, есть ли смысл с ними возится...
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    @Natasem, абсолютно любые бегонии из семян всегда развиваются неравномерно. Конечно есть смысл выращивать все, что взошло. Почаще переваливайте!
    Если после пикировки прошло уже недели две, то можно азотным удобрением подкормить. Но без фанатизма! :aga: Ну, и освещенность должна быть достаточно высокой.
    А выбросить - дело пары секунд. Не торопитесь. :)]
     
  8. Natasem
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    105

    Natasem

    Участник

    Natasem

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Украина
    Значит буду холить и лелеять всех)
     
  9. Юла1977
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    3.301

    Юла1977

    Живу здесь

    Юла1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    3.301
    Адрес:
    Воронежская область
    Вчера достала свои клубни купленные, они у меня лежат в магазинной упаковке со стружками на холодном полу в коридорчике. Все шесть уже показали маленькие розовые почечки. Переживаю, их наверное пора бы уже будить, но боюсь, что рано. Какие сроки все-таки являются оптимальными для проращивания бегоний (у меня - ампельные?)
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Любые после пары-тройки месяцев периода покоя при наличие достаточного освещения. :) В данном случае в феврале вполне можно начинать проращивать. Поставьте горшок с бегонией в самое светлое, но не жаркое место. Сначала клубень можно присыпать субстратом чисто символически, по мере роста побега аккуратно досыпать земли. Поливать из крайне осторожно, не попадая на клубень.
    Кстати, перед посадкой неплохо подержать клубень в р-ре Максима, потом немного подсушить, посадить и опрыснуть р-ром Эпина Экстра.
    Держите бегонию в очень светлом и не жарком месте с очень умеренным поливом. Тогда она не будет тянуться.
     
  11. Юла1977
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    3.301

    Юла1977

    Живу здесь

    Юла1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    3.301
    Адрес:
    Воронежская область
    Светлана, спасибо за ответ! Главная проблема - найти не очень жаркое место) меньше 22-23 вряд ли найду. если только вплотную к окну на подоконнике, но там под подоконником батарея, земля может греться. Сегодня проведу контрольные замеры температуры, и начну экспериментировать.
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Если земля будет греться - совсем неплохо. Вот для бегонии (и не только) самое то - "ноги" в тепле, а "голова" содержится попрохладнее. :aga: Бегонии растут компактные. Безусловно, определяющим фактором при этом становится выращивание из семян гетерозисных гибридов. Но и условия выращивания играют не последнюю роль. И никто из покупателей мне не верит, что я не применяю суперхитрые технологии. :aga:
     
  13. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    @Агростемма, Света, скажи- а период покоя у клубневых бегоний- он обязателен? В том смысле- пока этот период не пройдет- бегония не очухается и не начнет почки давать?
    У меня клубневые на веранде при +10 цвели почти до нового года, сейчас же сидят и ни гу-гу. А хочется уже их как то постимулировать.
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    Я думаю, что период покоя бегониям нужен. Не заметила, что ближе к сентябрю на бегониях все меньше и меньше появляется мужских (махровых) цветков и все больше женских (не махровых)? Это свидетельствует о том, что растений завязывает семена и готовится либо помереть, либо заснуть. :aga: То есть цикличность все же присутствует. Бегония очень светолюбива, а длина светового дня к зиме сокращается.
    Дай поспать! :aga:
     
  15. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Света! Я б не давала, но они- и не спрашивают. Природа, мать наша!
    Я планировала получить ростки, зачеренковать и все такое. Весеннее настроение у меня, видишь ли. Хотелось с феврала этим заняться. А бегониям- спать охота.