1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Каменщик
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    17

    Каменщик

    доверяй но проверяй

    Каменщик

    доверяй но проверяй

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    Зима очень снежная в этом году.Существует опасение большого весеннего паводка...У кого насыпной участок,у кого низина...У меня 4-ре КАМАЗа чернозёма по осени раскиданы на участке.Боюсь смоит нафиг...
     
  2. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Волгоград
    В Арзамасе снег?? В Волгограде снега вообще нет и почти не было (1-2 снежных дня это издевательство а не зима)! Не то, что смоет, а боюсь, что Волги скоро не станет :(
     
  3. Каменщик
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    17

    Каменщик

    доверяй но проверяй

    Каменщик

    доверяй но проверяй

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    Арзамас уважаемая ЭВА находится в НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.А нижегородчина намного севернее Волгограда(смотрите географическую карту).У нас зимой температура может опускаться до 30-и градусов мороза и снега выпасть до полутора метров а то и больше...Поэтому после такой зимы при высоких паводковых водах и наша Тёша и ваша Волга разольются и всем будет нехорошо...
     
  4. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Волгоград
    Ааа, вот это косяк: я была уверена, что это где-то южнее нас А уж где Нижегородская область я примерно представляю даже и без карты. :)
     
  5. Блинок
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Блинок

    Участник

    Блинок

    Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    согласен, не надо лениться документировать (записывать, зарисовывать) схемы посадки, строения и т.д. времени не много занимает, зато польза - огромна!:)
     
  6. Мечтатель_ница
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    17

    Мечтатель_ница

    Новичок

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Мои ошибки:
    1. ЗАБОР. Как у всех :) Не огородили сразу - в первое же лето лишились нескольких больших деревьев, говорят, их спилили электрики (на границе участка столб и провода). Я просто истерически рыдала, когда это увидела, т.к. под ними планировала зону отдыха в тени... Результат: полностью поменялся план освоения участка.
    2. СРУБ для бани. Люди, заключайте договор с поставщиками! Мой муж, добрая душа, заказывал сруб у знакомого, без всякого договора, была только расписка в получении аванса. Результат: вместо обещанных двух недель ждали два месяца, а т.к. заказывали в октябре (хотели успеть поставить до снега) получили в ДЕКАБРЕ, еле-еле нашли бригаду сборщиков за 25 тыщ рублей (зимой в мороз никто не хотел собирать), а самое главное - размеры: мы заказывали 5х5 по внутреннему периметру ленты фундамента, а нам сделали 5х5 по осям, хотя размеры снимал сам посредник, у кого заказывали!! Сруб поставили,конечно, и так, но - имея прекрасный ленточный фундамент, еще и лишились 2м площади помещения, не говоря уже о том, что потратили, получается, лишние деньги на бетон фундамента. Разгружать сруб пришлось мужу с папой и братом самому, т.к. сруб привезли "неожиданно", причем наш посредник даже не удосужился сам прибыть на место разгрузки, чтобы проверить комплектность, а муж мой не измерил до разгрузки бревна. Да, еще в комплект должен был входить материал для стропил крыши, так нам положили бревнышки, которых хватит на 3 стропильных конструкции, т.е. граждане изготовители сруба считают, что через 2,5 м стропила - это нормально (видимо, крыть крышу можно только рубероидом и ничем иным). Теперь придется докупать отдельно материалы для стропил. Честно говоря, чуть не убила мужа за его доверчивость. И ведь никаких претензий никому не предъявишь - ни одного слова в письменном виде! Мне до сих пор дурно от этого всего..:no: Так что я вас умоляю: не будьте доверчивы, все оговаривайте на бумаге, вымеряйте и проверяйте лично! :)
     
  7. ИтоЙа
    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    ИтоЙа

    Участник

    ИтоЙа

    Участник

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Мои ошибки - существенных не выявлено ибо, не торопиться это и был мой девиз так сказать) Участок у меня был проблемный половина березовый лес, вторая половина - "огород" в виде 3 метровых сорняков, осиновой рощицы и кустика ивы на полторы сотки)
    Расскажу вам про соседей, они не плохие люди по сути и знаем мы их не только по даче. Так вот, мы их опережали примерно на год по развитию инфраструктуры так сказать.
    Дом, у нас щитовой домик игрушечный летний 4х5, для начала сойдет. Пошли мы, дали аванс, нам вовремя привезли - собрали, все хорошо, сухо и целом по плану. Бонусом оставили гору различных досок гвоздей из них я собрал приличный туалет.
    Они - нашли такой же домик но в другой конторе)) Тоже наверно ни кому не верят) Дали аванс ждали 2 месяца, с руганью забрали аванс купили там же где мы брали, только уже без проблем.
    Колодец, я читал искал и нашел естественно, заказывал копку осенью, штаб квартира копателей около дачи, сказали - в другом районе и не стали бы рыть ибо сезон) У соседей колодцы по 8 колец у меня так же, хотя участок несколько ниже, так что с запасом. Копали не очень быстро 3 дня но как то ни на что это не повлияло. Ну просили доски для треноги своей и песок для цемента, хотя я им оплатил "монтажный" комплект - щебень там и цемент не могли пол мешка песка им дать, но это мелочи они поли и стырили у соседей немножко там не криминально)
    Они - нашли "великого" гуру по колодцам. Итог - 6 колец, дальше гуру копать надоело, 1 кольцо им на память оставили... Кольца НЕ правильные не с петлями а с дырками для крана... Стоимость - Дороже чем мой нормальный.
    Проверку летом 2010 их колодец не прошел, а мой справился.
    Электрик. Мой подключил все по гостам нормам, опломбировал. Их - Провода со скрутками, стоимость как обычно в 2 раза дороже.

    Отсюда мораль - если кто то уже рискнул и остался доволен то не проще ли сделать так же а не играть в лотерею. Причем их мотивацию я так и не понимаю)
     
  8. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Волгоград
    Это вы довольны всем вашим добром, а они наверняка углядели какие-нибудь маааленькие недостатки. "Да чтоб у меня также - да ни в жизь!" :aga: Вот и сидят со своими бревнами в глазах :)

    Мне, кстати, другое интересно. Вот я собираюсь строиться этой весной. Форум начиталась: хоть сейчас скажу, где какой стык где хочу видеть, как и куда какой гвоздь надо забить. Понятное дело, что строить будет бригада. Мое дело в это время - деньги зарабатывать. И как им сказать, что вот здесь так, вот здесь этак хочу? И когда? Не пошлют ли они меня со всеми моими "тараканами"? Или все стыки разрисовывать и каждый шаг реально проговаривать, потому как может быть у нас разные взгляды на один и тот же вид работ? Бригада на примете у меня есть, их работу (готовую) видела и не одну, но... видимо поговорка "меньше знаешь - крепче спишь" про меня.
     
  9. ИтоЙа
    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    ИтоЙа

    Участник

    ИтоЙа

    Участник

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    2 Эва, Вы не поверите) Я дома не строю но я занимаюсь Евре ремонтами в Мск) Проговаривайте все заранее, постройте дом с бригадиром на словах для начала. Вполне возможно что они что то делают по другому не - От таак, гвоздь бьют а -Вооот таг. Обсудите продумайте. Если строители нормальные они вам дом посторят и на словах и на деле) Не стесняйтесь все обсудить заранее как можно точнее. Но и не забывайте что строитель он не всегда голосист а голосистые посредоны не всегда строитель)
     
  10. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу токсичности Раундапа:
    http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XtO8xHuNro5yWFhfZ79AmRo09ecartsvG4hymts0V5ixCwZWFCOpjKHwwdTT7P33apZot2gDpW8YLrsoNpa6VufjEGga4Qz8jrQtOE1czQW-aJh3VlwiLSqA_H5l0LxBLxfcEQgTk2U9g?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbFg1N3pCQVdCY2ZRSk9yOWNLcVJMdWFRMmNVMWNLNmM1aDhtNGliWHRManJ1LTQ4SFVaUTZXZ29ESXZRT2U2MFBZSVk4UEpfaGdTekQxa0F1a1JFcUJfM3R6RTZTdzBqZDNEZnZuaHVndzUyNkFOM182ZGFCZw&b64e=2&sign=823c71fc26e7f087a461e36d0ac9e163&keyno=8&l10n=ru&mc=3940

    Это только что на вскидку попалось, короче он не вреднее поваренной соли.
     
  11. Гуляющий
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252

    Гуляющий

    Живу здесь

    Гуляющий

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Солнечногорск
    Помимо зарабатывания денег надо ухитриться каждый вечер (хотябы)
    контролировать работы, а лучше взять на это время отпуск.

    [/QUOTE]
    И как им сказать, что вот здесь так, вот здесь этак хочу? И когда? Не пошлют ли они меня со всеми моими "тараканами"? [/QUOTE]. Обязательно все обсудить в самом начале!

    [/QUOTE]Или все стыки разрисовывать и каждый шаг реально проговаривать, потому как может быть у нас разные взгляды на один и тот же вид работ? [/QUOTE]
    Зарисовать, написать порядок и объемы работ ОБЯЗАТЕЛЬНО стоимость за них (т.е. смета) и дать РАСПИСАТЬСЯ прорабу или всей бригаде!!
    Иначе потом будет -да вы не так говорили, мы н слышали, вы нас неправильно поняли!:faq:
     
  12. Каменщик
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    17

    Каменщик

    доверяй но проверяй

    Каменщик

    доверяй но проверяй

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    Дай Бог чтоб не вредней соли...


    В данном случае хочется применить поговорку:"Всё что не делается,всё к лучшему".Объясню.Если лес валили зимой(декабрь),то этот материал идеально подходит под сруб.Во все остальные времена года заготовка брёвен для срубов не желателен(высокая концентрация влаги в древесине,что отрицательно сказывается в конечном продукте).
     
  13. reggi
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    13

    reggi

    Участник

    reggi

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Конаково
    Может,уже было в теме,тогда прошу пардону.Обязательно нужно планировать отдельно входную зону на участок и въездную!Потому что,если дорога - не асфальт,на колесах авто такого во двор намесится!...И если зоны не разделить,придется каждый раз мести весь двор.А если еще и мощение плиткой с рисунком... И еще очень желательно предусмотреть въездную"хозяйственную" зону - для того,чтобы завозить землю,песок,навоз...
    Мы этого не сделали - и очень жалеем!
     
  14. Dododo
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    542

    Dododo

    Живу здесь

    Dododo

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Решила вернуть тему к жизни. Сейчас хороший сезон, чтобы обдумать сделанное за лето и поделиться опытом :)

    Кладу в копилку опыт соседей.
    Если на участке есть какие-то сооружения (скажина, канализация), которые могут требовать в будущем использования крупной техники, нужно обязательно предусмотреть возможности подъезда к этим сооружениям.
    У соседей возможные подъезды были засажены и застроены. В итоге пришлось что-то сносить, что-то пересаживать, и забор снимать и ставить обратно.
     
  15. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    +100%
    А если есть возможность по размеру участка, то можно и вторые ворота сделать, хозяйствееные, или хотя бы рабицу пристяжную, если забор из рабицы. И именно в этот хозяйствееный въезд и ввозить на грузовиках то, что вам надо - землю, навоз, песок, гравий, стройматериалы... И кучи эти не будут мозолить перед парадным въездом.


    Упс:)] повторилась:)]