1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Всех приветствую ! Очень полезная тема. Тоже купил участок с бытовкой 3*4 и заросшим по грудь. Сейчас кошу лес с бурьяном. Подключил эл-во .Участок ниже дороги на метр примерно. Вот думаю что дальше ?! Сначала участок поднимать/отсыпать или фундамент делать с учётом будущей отсыпки:faq:.
    Благо в 20ти метрах колонка и водоем пожарный. Колодцем можно пока не замораживаться ..или стоит ?!
     
  2. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расслабиться. НИЧЕГО не делать! Сесть вплотную за план всего участка (в комплексе) - дом - баня - огород - мангал - беседка - тропиночная сеть. И все это - от учета сторон света до вида из окна будущего дома. Далее уже вплотную - разводка воды, электричества и прочего. ООООчень сильно сэкономите, если план будет четким и продуманным. Еще, черт с ним, дерево можно пересадить, но дом подвинуть на пол-метра будет ... проблематично. Так что мотайте на ус знания этой темы, а вообще вам сюда: https://www.forumhouse.ru/forums/89/
     
  3. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    Ниже дороги - это плохо.
    Поддержу предыдущего оратора - план + наблюдения по весне - осени, как стоит и движется вода.
     
  4. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Что не хорошо осознаю. :):hello: Весной наблюдал, особо вроде не стоит. Дренаж по границам присутствует. Хотя требует чистки ..
    Всетаки что посоветуете по поводу первичности: отсыпка или фундамент с учётом будущей отсыпки? :hello:

    отсыпать хочу строительным боем, сверху песок и земля ..
     
  5. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    А я считаю, что если есть возможность купить большой участок, то лучше покупать большой. В конце-концов ничего страшного не случится, далеко не всегда нужно полностью облагораживать участок. Например на старой даче облагораживалось процентов 20 только. Всё остальное было в свободном состоянии, в лесу на участке собирали грибы и ягоды. Так же росло множество кустов дикого орешника, тоже очень вкусно. Не знаю, зачем каждый клочок земли как-то облагораживать. Природа сама порой сотворяет очень красивые уголки. Другое дело, участок который сейчас купили, на всем участке растет исключительно жесткая, острая осока. Вот тут действительно, нужно всё вспахивать и избавляться от этой гадости, но ничего, справимся.
     
  6. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, если есть материальная возможность, то лучше купить спец одежду, она во много раз приятнее, продуманнее и удобнее в носке, чем любой затертый городской наряд.
     
  7. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    В чем минус 3х метровых ворот? А так же чем плох каркасник от зодчего?
     
  8. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    В трехметровые ворота не загнать нормальный грузовик (к примеру с материалами).
    МАЗ или КАМАЗ требуют минимум 3,5 метра, а лучше 4 м.
     
  9. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Заборы 20-30 метров от дороги? это как?
     
  10. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Из своих пока начальных косяков:
    1. Зачем-то перекопали трактором часть участка. Очень хотелось расправиться осокой навсегда. В результате, теперь атм ходить не возможно-земля как пух и бороздами.
    2. Привезли песок и выгрузили рядом с бытовкой. В результате, при прокладке кабеля пришлось перебросать кучу песка в другую сторону.
     
  11. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Деревня стоит на Ярославском шоссе, сейчас это старая ярославка. Все дома, как и заборы, стоят по одной линии. От шоссе до забора растояние примерно 30 метров. Обычно это просто лужайка, где иногда пытались посадить деревья, но скотина все уничтожала. Эта 30-ти метровая зона позволяла прогонять через деревню скотину, не мешая транспорту, и людям безопасно ходить по деревне вдоль забора, а не по обочине дороги. В нынешнем СНТ все, для увеличения площади участка, двигают забор на 2 метра поближе к дороге и большому грузовику теперь не въехать даже в 4х метровые ворота, не хватает радиуса поворота. Свой забор еще не поставил, вот и думаю, сделать как у всех на одной линии или там где положено. Тогда и самому заезжать легче, вот только все начнут машины свои ставить вдоль моего забора, как и сейчас, когда его нет совсем.
     
  12. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Теперь поняла! просто думала 20-30 метров от проселочной дороги :)
     
  13. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что от участка в деревне стоящей по Ярославскому шоссе лучше избавляться.
     
  14. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    У меня два дома в деревне. Один в такой куда можно проехать только летом в сухую погоду и хотя он в трех километрах от квартиры, кончилось тем, что он совсем оказался заброшенным и развалился. На Ярославке к дому хороший подъезд и я хотел строиться там, но участок был пополам с сестрой и только по этой причине приобрел себе отдельный, в СНТ, но с хорошим подъездом и с электричеством. Минус такого участка - теснота, со всех сторон соседи. В деревне соседи только с двух сторон и полная свобода вперед и назад. Наш дом от Ярославки отгорожен рядом старых, еще довоенных, лип и посаженных уже после войны лиственниц, кленов, туи, кустов сирени. Все это делает незаметным близость шоссе, но опасность остается. На моей памяти в деревне было два случая, когда ребенок попадал под машину со смертельным исходом и один легко отделался. Но что интересно, все трое были городские жители, приехавшие на каникулы. Коты редко жили больше двух, а кошки больше трех лет, всех находили сбитыми на дороге. И всеже там я чувствую себя намного комфортнее, чем на новом месте. О комфорте или както по другому можно назвать это ощущение. Катаясь на лыжах, я порой ясно ощущаю места, где мне катится с удовольствием, легко и свободно, а есть где ну совсем не хочется двигаться и напрягать себя. Больше всего мне нравится место вокруг бывшего барского имения и бывшей неподалеку церкви. Была бы возможность, я точно начал бы строиться и жить там.
     
  15. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я бы не стала сейчас сваливать строительный мусор в кучу, а паковала бы сразу в мешки. А то сейчас придется за отдельную плату кучу мусора по мешкам распихивать, и только потом вывозить...