1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    А мы покупали участок, с трёх сторон огороженный железной основой под металлопрофиль-правильно так назвать? в общем, каркасом железным. продавали землю одни из соседей.(трое соседей. четвёртая стороно дорога местная.)
    когда я решила разрешение на строительство оформлять, сосед-продавец горячо меня отговаривал-зачем,если есть дачная амнистия! всё же стала собирать документы.
    так вот- когда приехал геодезист и стал приборчиками вымерять территорию-оказалось,продавец прихватил нашей территории вдоль всей общей стены примерно на 1м 60 см. длина стены-40 м, между прочим!
    на вопросы-честные глаза, не знаю, как так получилось и т. д.
    вывод-доверяй,но проверяй! если бы не геодезист..:)]
     
  2. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Поверьте, в России существуют тысячи участков которые стоят не на шоссе, но имеют круглогодичный подъезд. И примерно столько же участков, которые находятся не в тесном соседстве. Мне, конечно, всё равно где вы собираетесь жить, но подумайте сами, ведь вы этим дышите! всеми выхлопами с дорогри, всё это оседает на вашей зелени в саду, плюс шум от которого никуда не деться, плюс опасность для детей да и для вас самих ибо трасса. И это минусы которые первыми на ум приходят, думаю, что их гораздо больше. Хотя народ у нас странный. Моя знакомая продавала участок в СНТ. Участок маааленький-6 соток, очень ухоженый, хорошо огороженый с нормальным кирпичным домиком в 2 этажа. Но рядом-в километре помойка городская, напротив участка в 200 метрах завод который по ночам выплавляет масло из радиаторов, в 2 километрах было озеро, а за ним еще один завод. Теперь озеро пропало, огромное такое... куда делось -непонятно. Этот заводтоже чадит.
    Я думала, что желающих на такое счастье не найдется. Но чтобы вы думали? У нее купил этот участок мужчина который живет в том же СНТ. Что самое удивительное, человек-то знает, что вокруг творится и его это не парит ни капельки.
     
  3. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Юра, я думаю, если вы поездите и посмотрите участки более пристально, то найдете то место в которое влюбитесь, не бывает так, чтобы только в одно месте хорошо. Подумайте :|:
     
  4. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Это - да.
    Правильное решение.
    Мы этого не сделали во время стройки, впоследствии эти две кучи строительного мусора негодного (что не получается использовать никуда - не бой и не доски) пришлось расфасовывать по мешкам от цемента (хорошо додумался строителей заставить вскрывать мешки с одного торца и потом под такие цели использовать) и вывозить.
    Это не особо напрягало т. к. тогда ещё не переехали в новый дом, но правильнее и логичнее было строителям намусоренный мусор не в одну кучу гнать а тут же по мешкам этим заполнять.
    Это - да.
     
  5. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    Это точно. Мы поездили, искали, чтоб и лесок рядом был, и речка. В тех местах, что вроде отвечали нашим требованиям, то комарья полно, аж из машины страшно выходить), то воруют и гадят из соседней деревни, то еще что-то...
    А влюбились - практически в поле :), конечно вокруг соседи, много-много соседей, до нормального леса 1 км, до речки на машине 20 минут. А нам у нас нравится, и комаров практически нет :)
     
  6. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.799

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.799
    Адрес:
    Челябинск
    Мои выводы по началу освоения участка 1. Определяйте границы участка до или во время покупки. Ну или сразу после. По привязкам и по координатам. Чтоб без сюрпризов. Смотрите товар, не покупайте кота в мешке "от этой сосны до той березы". 2. Получите разрешение на строительство до начала стройки. Мало ли какая рекриационная зона. Сначала документы - потом стройка. 3. Вода, канлизация, въезды, весенний сход воды, солнце - основа пректирования участка. Красота, подпорные стенки, беседки - уже потом. 4. Понедельный план работ с проговариванием и согласованием технологии строительства. Контроль и учет. Фото всех скрытых работ, прошедших бех хозяина. Только после этого расчет.

    Еще. Наши с вами стройки в уже состоявшихся поселках нашим соседям никуда не уперлись, только раздражают. По возможности, сделайте что-то общественно-полезное. Мы организовали слив воды с улицы в обход нашего участка, лужи не стало, еще поливалкой и совком почистили асфальт.
     
  7. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Хочу поделиться своими наблюдениями. Но вначале о географии МО. Москва окружена с севера Клинско-Дмитровской возвышенностью, котрая загораживает Москву от холодных северных ветров. У нас на самом верху этой возвышенности, весна наступает на пару недель позже чем в Москве и лето кончается ранше. Все деревни в нашей холмистой местности, если кто обращал внимание, стоят на вершинах холмов. Утренние заморозки часто губят весь урожай и чем ниже тем больше. Особенно это заметно по берегам речек. Специально иногда в машине смотрю температуру за бортом проезжая в низине по мосту через речку. Разница порой доходит до четырех градусов. Дом, который так и забросил, стоял тоже на берегу. Иногда вечером, возвращаясь от этого дома в квартиру, можно было почувствовать разницу в температуре, как будто вылезаешь из погреба. Сколько не пытались вырастить плодовые деревья, ничего не получилось, во время цветения мороз все губил. В деревне, где родился, всегда на самой вершине все вишни усыпаны урожаем, ниже - мньше, а в самом низу по одной две ягодки. По этой причине, если вы не страстные рыболовы, я бы посоветовал для нашего региона избегать участков у реки.
     
  8. Strix
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    42

    Strix

    Участник

    Strix

    Участник

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    После выкапывания колодца придётся снова вызывать трактор, чтобы он разровнял вынутые кучи. Обычно, копальщики особо не утруждаются относить грунт в специально отведённое место, а валят где попало, или прямо у колодца.
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Строю 4-ю дачу.
    1я - отцовская, дача детства, так сказать.
    2я - дача выбранная первой женой по одному ведомому ей принципу
    3я - дача выбранная первой женой уже с учетом моих рекомендаций
    4я - дача мечты :) место о котором мечтал всю жизнь. ездил мимо и мечтал. мечты имеют свойство материализовываться.
    Решил что теперь делать буду всё по-правильному, чтобы потом ни о чем не жалеть. А жалеть было о чем:
    1. отец по советской привычке поставил каркасник на камешки. Какой утеплитель? Какая пароизоляция? вы о чем? :) прошло 25 лет, домик перекосило, нижние венцы сгнили, щели везде, а переделывать он не будет. это дом всей его жизни. ну да и бог с ним, отцы своих детей все равно никогда не слушают.
    2. 2я дача оказалась ниже УГВ :) показывалась из воды только в июле-августе, в этот момент ее и купили. за то дешево.
    3. Поскольку 1я дача строилась без фундамента, то фундамент из блоков ФБС на 3-й мне показался просто верхом развития инженерной мысли и я считал его лучшим и трогать его не стал (10 лет назад), а просто выровнял дом. Но не тут то было! дом продолжил дрейф :) интересно, они что-нибудь с этим сделали или он так и заваливается? уже лет 5 там не был. Знал бы - начал бы сразу с хорошего фундамента.
    4. Ну вот тепеьрь я и начал как надо. первым делом колодец+септик из колец, потом корчевка, небольшое выравнивание места после корчевки, рытье котлована под фундамент (плодородная земля в куче в одной стороне, супесь разровняна по впадине) Участок имеет жуткий вид, но всё впереди! Сейчас строится бытовочка 2,5х6 чтобы было где переночевать, осенью фундамент, зимой коробка дома 6х8, следующим летом отделка, а дальше посадки, дорожки, тротуары, и т. п. вот как-то так. На этой даче пока сделал только "правовые" ошибки. заказал фундамент у мошенников. хорошо что все деньги не отдал. за то теперь буду умнее. посмотрим что в суде скажут. ждать окончания дела не буду, буду сроиться дальше.
    Про мошенников: Не стесняйтесь требовать документы. Не заключайте договора с частниками. Обязательно или с фирмой или с ИП (лучше даже если ИП - он не ликвидирует фирму и не перепишет ее на бомжа). Старайтесь никаких предоплат не делать вообще. платите только за то что уже видите своими глазами. Если заказываете что-то "под ключ" всеравно требуйте смету на материалы и отдельные работы. Я впреть буду действовать только так. Одному все равно всё не осилить. А если начинаются уговоры в их сторону - просто уходите. Нормальный человек всегда пойдет на встречу, тем более что ничего сверхъестественного вы не просите.
     
  10. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    А можно про мошенников поподробнее. А то все фирмы какие-то предоплаты хотят...
     
  11. baranka
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    47

    baranka

    Участник

    baranka

    Участник

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Ногинский р-н
    Своя дача - первая, но есть опыт проживания на даче свекрови, и соответственно есть грабли, на которые уже не хочется наступать:
    1. свекровь построила дом 6 на 9. у свекрови 3 детей: мой муж, его брат и сестра. все уже довольно взрослые люди. в общем свекровь планировала дом с расчетом на своих детей, но без расчета, что у детей будут семьи :) в итоге у каждого есть комната 8 метров. кровать поставить нельзя. на даче никто не остается ночевать, тк дом большой, а спать негде, везде помещаются только односпальные кровати. жутко неудобно. хотя очень классное место и ездить туда - одно удовольствие.
    2. делать фундамент не очень высокий, лучше его утеплить, тк бегать из дома на улицу, особенно когда маленькие дети, по лестнице в 10 ступеней довольно сложно.
    3. лестница на 2-й этаж - мансарду - не должна быть строительной.
    4. вся жизнь кипит на 1 этаже на кухне-она ж терраса. поэтому она должна быть большой и окна должны выходить на детскую площадку и должен просматриваться вход на участок.
    5. дом и забор (высота) нужно строить исходя из расчета теней на участке. у свекрови 2,5 метровый забор из листового железа, из-за которого в августе солнца не бывает на участке вообще :(
    кстати, озадачившись этим вопросом, мы не купили участок - он был узкий и с готовым фундаментом. посчитали, что тень от дома, если ставить его на фундамент, будет занимать практически весь участок.

    кстати, тут писали про "местных", которые отлично знают район и все сделают круто: выкопают, доставят и пр. у нас (уже на своем участке) была история с "местными" - погрузчиком. привезли нам бытовку, так "местные" не смогли въехать на участок, заехали к соседу, начали ставить бытовку через забор, уронили бытовку на забор, сломали его, чуть сами не перевернулись. в итоге все бросили, денег не просили, уехали. и так тоже бывает... :)
     
  12. zorg
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    87

    zorg

    Живу здесь

    zorg

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Совершил несколько ошибок:
    1. Вода нужна как можно раньше, тем более спец техника не нужна для колодца.
    2. Минимальную бытовку сразу.
    3. Нормальный подъезд для мешалок.

    Но есть и положительный опыт.
    Выравнивал участок после заливки, как плюс, вся земля из фундамента пошла на подсыпку. Участок поднялся на 7-10 см, глина пошла на подсыпку внутри ленты. Земля примяла траву и вся трава перегнила.
    Как итог имеем ленту и ровный участок, не привозить не увозить грунт не понадобилось.
     
  13. Ольга Анатолий
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    151

    Ольга Анатолий

    Участник

    Ольга Анатолий

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Королев
    1. Вода нужна как можно раньше, тем более спец техника не нужна для колодца.
    2. Минимальную бытовку сразу.
    3. Нормальный подъезд для мешалок.
    Вот это все очень правильно. Не выполнила пункт второй - очень страдаю. Физически и душевно.
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Я тоже задумал без бытовки, силами наемников хотел фундамент и сразу коробку дома, а дальше уже в коробке обустроить одну комнату. не получилось с наемниками, стал делать бытовку. про подъезд для мешалок задумался вот буквально на днях :(
     
  15. zorg
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    87

    zorg

    Живу здесь

    zorg

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Подъезд нужен, так как потом все равно делать. Тем более скоро дожди. У меня село 3 мешалки - мне хватило...