1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Ольга Анатолий
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    151

    Ольга Анатолий

    Участник

    Ольга Анатолий

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Королев
    Вот с этим тоже столкнулась на втором заезде Камаза с деревяшками - отсыпАть дорогу взялась сразу, тоже мало не показалось. Зато теперь - первая в жизни деревни дорога.
     
  2. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    Небольшой вывод - не стоит делать по принципу "хрен с ним, так сойдет". Не сойдет, делать надо правильно.
    Второй вывод - на стройке один прораб! Все остальные родственники либо молчат, либо косякам летят на юг. Мозгоимение необходимо пресекать сразу, можно намеренной грубостью. Будет экономия нервов и времени.
     
  3. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Многим из нас удалось избежать глобальных ошибок на всех стадиях становления и развития "кулацкого хозяйства", но врядли кому-то из нас удалось по различным причинам (недосмотр, недопонимание, отсутствие информации etc) избежать мелких, но не менее досадных промахов.

    На стадии проекта дома из ОЦБ не предусмотрел скрытую электропроводку. Результат - лишняя работа, лишние хлопоты и... совсем не лишние деньги. Надо бы, наверное, проектировщиков слегка встряхнуть (предупреждать ведь надо, не все же каждый день деревянные дома строят!), но что толку... Поезд ушел.

    Доверил "местным прославленным" строителям проявить свое мастерство (как правило, у местных "универсальное и всеобъемлющее" мастерство) при установке части деревянного забора. Слава Богу - только части! Кроме того, что цена заметно выше московских проф. контор в итоге оказалась, косяки в работе аборигены 2 месяца устраняли. Калитка до сих пор не закрывается.
     
  4. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    Скрытая электропроводка в доме из ОЦБ - это большая работа в любом случае (т.к. должна идти по негорючим каналам)
     
  5. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    В курсе.
    Если бы в проекте были заложены трубы в бревнах под проводку, объем работ (и цена!) по укладке электропроводки был бы значительно ниже.
     
  6. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а вы случайно не знаете, какой рельеф местности в районе Кимр?
     
  7. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    В Кимрах к сожалению не был. Тот совет пожалуй еще для тех, кто выбирает направление дачи от Москвы. Любителям сада и огорода южное, а вот для лыжников, любых и горных и беговых, только север.
     
  8. NNK
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    NNK

    Участник

    NNK

    Участник

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Псков
    Хочу рассказать про наш "косяк". Не удалось мне переспорить мужа, какие ворота поставить - распашные или откатные (с автоматикой). Убедил он меня, что с откатными будет зимой много мороки: снег в механизм набьется, некрасивые будут и т. д. Поставили рапашные - красивые, с отделкой коваными элементами, с автоматикой. Только вот не учли, что въезд на участок расположен так, что ветер преимущественно в ворота дует (не жили еще в доме и не знали этого). Поняли свою ошибку только после того, как ворота сильным ветром стало выгибать в обратную сторону и оборвало петлю на одной из створок (автоматику еще не подключали). Фирма, что нам их изготовила, "усовершенствовала" конструкцию толстенной металлической закладной вместо небольшого внутреннего засова, который мы предусмотрели " на всякий случай". Да вот только отпереть теперь ворота можно только выйдя из машины, пройдя через калитку и убрав изнутри эту конструкцию, на которой ворота и держатся. А деньги на автоматический привод были потрачены совершенно зря: не держит он ворота, так и не пользуемся им, что неудобно и обидно. Муж, конечно, теперь подумывает об откатных воротах, но это означает выкинуть имеющиеся ворота и еще раз купить новые!
     
  9. Kalina2011
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Kalina2011

    Новичок

    Kalina2011

    Новичок

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я бы с первой минуты продумала, где будет шлак собираться. Иначе во время строительства и благоустройства, участок будет усеян кучами и кучками с мусором, травой и еще незнамо чем. Я например долго собирала кучу типа компост, чтобы потом на грядки разложить. Сейчас оказалось, что туда много кто чего клал за это время, а потом я еще все сорняки и вообще все все растительное с участка туда, а то тоже не очень хорошо.
     
  10. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Всем Добрый день. По поводу косяков в освоении, это ко мне граждане! Тут я настоящий профи. Если можно было где то лажануть, то я это сделал. По всем разделам и по всем пунктам. Купили участок сженой не имея своего жилья. Радости было не мерянно. Сразу же кинулись кредит оформлять на начало стройки.
    Занималась жена, поэтому с кредитом косяков небыло:)].
    1. На участке грунтовые воды близко. Сказали, что водоснабжение будет из своего колодца без проблем. Кинулся бурить скважину -колодец на период освоения выделенной площади под огород (полив и заоодно на будущий водопровод). Косяк не заставил себя ждать -
    на участке образовалось болото. Не делайте бездумных колодцев граждане! Изучил вопрос - бороться дорого.
    2. Поставили сруб из бруса 100х150 (на то время был болван в стройке). Радости чуть выше сруба! Косяк долго не заставил себя ждать - плохо пробили паклей а про джут я не знал. После отделки сайдингом дом как решето на ветру. Изучил вопрос - бороться дорого, но что остается...
    3. Утеплили сруб. Косяк не заставил себя... Короче по совету строителей утеплили эППС. Но я же болван в стройке, на тот момент не знал, что это грубое нарушение. Изучил и опять дорого.
    4. С мансардой прошло гладко (странно даже, но на тот момент уже был подкован).
    5. При прокладке водопровода разводка прошла под полом первого этажа (подвала нет). Косяк как вы и думаете не заставил. Боролся общепринятыми мерами. Дооооорого!
    6. Система отопления однотрубная- смонтировали с минимальными затратами с двумя ветками (контурами) на два этажа. Косяк конечно не заставил себя ждать как обычно. В доме зимой +12 град. Батареи еле теплые. Переделать на коллекторную многолучевую систему дорого!
    7. С газом все гладко так как газовщики не дураки сами.
    8. Электрику сделал сам без проблем так как сам в этом рублю и профи.
    9. В доме есть огромный холл. больше 47 метров кв. Так вот, прогреть его дорого! Не делайте огромных комнат у кого нет желания палить денег за газ.
    10. Зимой на морозах дом начало пучить и корежить. Косяк - фундамент не утеплен и отмостка не утеплена. Все двери перекосило и стеклопакеты чуть не лопнули. Бороться не очень дорого но муторно, нудно и грязно.
    В общем после изучения всех косяков, стал инженером по строительству и монтажу фундаментов, специалистом по газовым котлам и водопроводу, геодезистом, мелиоратором и т. д.
    Остался вопрос благоустройства участка...Вот тут я думаю, что косяк меня еще ждет впереди так как я уже думаю, что весь ландшафтный дизайн и планировка должна осуществляться на стадии проектирования. Придется опять учиться.
     
  11. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Plaza3

    блин внушает :) как проблему с колодцем/скважиной решили ?
     
  12. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Да вобщем то пришлось отрыть конусную яму вокруг ствола скважины диаметром три метра на глубину 1.5 метра и уплотнить глиной. Т. е сделать затвор - гидроизоляцию верховодки. Но проблема на 100% не решена. Придется в следующем году водоотвод делать. А это очень опасно и чревато для растительности участка.
     
  13. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.965
    Благодарности:
    2.023

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.965
    Благодарности:
    2.023
    Адрес:
    Витебск
    Дааа, весьма поучительно. Вы хоть по благоустройству не торопитесь :)
     
  14. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    По части ландшафтного дизайна советы:
    1. Не торопитесь, как-бы это не хотелось
    2. Читайте форум - тут очень много полезной информации
    3. Приобретите несколько книг, там все очень хорошо описано - много красивых примеров
     
  15. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Спасибо за совет. Ессесно, теперь меня голыми руками не возьмешь. Будем играть по крупному:victory:
    Экскаватор уже под парами.