1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.042
    Благодарности:
    4.866

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.042
    Благодарности:
    4.866
    Адрес:
    Москва
    Загоняете трактор с культиватором или фрезой (но только не плуг) и он Вам сделает всё как надо! А затем сеете клевер или ещё какую травку и детям радость!
     
  2. Анна У-ва
    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    60

    Анна У-ва

    Участник

    Анна У-ва

    Участник

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большущее за дельные советы и подробные разъяснения! Записываю, запоминаю!
    Ещё такой вопрос. Прочитала здесь, что лучше в самом начале сделать нормальный заезд на участок и сделать какой-то кювет, положить трубу? Это что-то вроде дренажа? Простите, если не правильно изъясняю суть. И нужно ли сразу после установки бытовки (на столбики) прокопать дренажную колею или канаву, чтобы весной моя бытовка не уплыла?
     
  3. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Волгоград
    Посмотрите, как у соседей. Если у Вас более-менее нормальный уровень грунтовых вод, то никакой дренажной канавы Вам не нужно, никуда бытовка не денется. Заезд на участок - возможность заезда большегрузных автомобилей, т. е. ворота или съемные секции забора (у некоторых - сетка рабица с возможностью быстрого съема с нескольких столбов), отсутствие препятствий при проезде. Вы слишком все усложняете, мне кажется.
     
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Клевер, не надо - потом не выведешь, когда он надоест
     
  5. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    Слышна речь опытного дачника... А эти, еще только принюхались, еще только примеривают на себя одежду дачников :). Вот и суетятся!
    Анна У-ва, вы не бойтесь, не боги горшки обжигают, все у вас получится. И усложнять, действительно, не стОит. Дача должна быть в удовольствие а не в каторгу. Все по мере сил и возможностей и не более того.

    У меня соседи строятся (живут в бытовке), так они рабицу на столбы поставили просто с пустым проемом вместо ворот для грузовиков, причем с широким (4-5 м), да еще и в двух местах. Строятся долго, потому как почти сами. Вдоль рабицы девичий виноград вовсю, и другие растения уже растут. А вот после постройки дома они хотят на место этого дешевого забора, уже что-то поприличнее и по фундаментальнее поставить.
    Тьфу-тьфу-тьфу, все цело... Одно меня настораживает, по их стройке летом дети с соседних участков любят играть, а все ж опасно это.
     
  6. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Канава у вас по краю участка есть? а Будет? Если есть, то ее нельзя просто так взять и засыпать. Нужно положить трубу и по трубе делать въезд. Трубы сейчас дешевле всего железные а не бетонные как ни странно.
    Под бытовку обычно никто не парится ни с дренажом ни с фундаментом. Бытовка - сооружение небольшое и крепкое, ее можно домкратами потом выровнять если уплывет. Но лучше сразу поставить на винтовые или буронабивные сваи, тогда точно никуда не денется.
     
  7. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Я из-за этого хожу и выдергиваю все гвозди из всех досок, которые оставили строители.
    Снега выпало немеряно, смотрю на соседей, как они мучаются, незная куда бы его деть. Один нанимает работника и он увозит на тачке, другой кидает пока на мой участок, а куда будет кидать потом, незнаю. Поэтому советую заранее подумать куда будете откидывать снег.
     
  8. Анна У-ва
    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    60

    Анна У-ва

    Участник

    Анна У-ва

    Участник

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Ага, чем больше читаю, тем сильнее паника:))
    Спасибо большое!

    Уфф, всё успокоили! Спасибо большое!
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Может конечно не очень в тему скажу, но мне кажется детей уж очень сильно оберегать это тоже не очень. Мы в детстве на даче как раз и играли частенько на стройках. Было у нас 2 дома блочных недостроенных. мы там в пятнашки играли. и гвозди торчали, и арматура кое-где. и доски навалены кое-как. поцарапался - сам дурак. Родители еще и отругают. И правильно делали. Своя голова на плечах должна быть. А если от всего оберегать - то что это вырастит? За него потом некому думать будет :(

    Кстати, когда сильно заботятся о бытовке, то появляется большая вероятность что она перерастет в дом.
     
  10. Kazanochka
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    142

    Kazanochka

    Живу здесь

    Kazanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Казань
    Только учтите, что на клевер прилетает много пчел. Друзья посеяли газонную травку с небольшой примесью клевера, теперь не знаю, как от него избавиться:(Босиком по травке уже не походишь, могут и ужалить(
     
  11. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Во как! Уже и пчелы помешали. Только и вижу крики - помогите избавиться и далее по выбору: пчелы, птицы, зайцы, кроты и т. д. Зачем уезжать из городских квартир? Там кроме тараканов и моли никто не мешает.
     
  12. Kazanochka
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    142

    Kazanochka

    Живу здесь

    Kazanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Казань
    Юра52, вы невнимательно прочитали мое сообщение, специально для вас выделяю ключевые фразы
     
  13. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Извините если что не так сказал. Но Ваших друзей жалко. Помню свое босоногое детство и занозы, и гвозди в досках, и что по стерне босиком медленно невозможно пройти, а бегом легко, а вот про пчел не помню, хотя и кусали. Наверное от того, что отношу их к домашней живности.
     
  14. mura555
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    18

    mura555

    Живу здесь

    mura555

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    А горошком можно всё засадить?...И вкусно и земле полезно...просто в детстве у нас в деревне так полям отдыхать давали...извените,есле я глупости пишу-я житель ультро городской, только начинаю думки гонять что с 30-ю сотками делать...:|:
     
  15. Flayma
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    123

    Flayma

    Живу здесь

    Flayma

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    деревня Зеленцино
    Я бы не стала (и не стала) выравнивать весь участок без острой необходимости, для побегать и природная лужайка неплохо (по-моему). А после фрезы/трактора пока травку посеешь, пока вырастет, пока корневая окрепнет...Мы в сентябре выравнивали 5 соток (из 30) так после первого же дождя абсолютно непроходимая скользкая земля. А ее ведь засеять, грабельками пройти, укатать и т. д. Нам это было необходимо-остатки зерновой ямы, а так везде родной природный дерн. Летом разнотравье, голова от ароматов кружится). Только кошу по мере необходимости. Ну это я, наверное, ленивая дачница, не люблю лишней работой себя нагружать:aga:[/quote

    У нас строительные косяки полезли этой зимой, когда переехали на постоянку. Маловато утеплителя на чердаке или ветрозаграждение надо будет мудрить. И вообще "дышащие стены" в нашем случае-не вариант. Тоже надо как-то им (стенам) дыхание перекрывать). Снегозадержатели надо было ставить, хотя бы в стратегических местах. Кусок водопроводной трубы подмерз, там где из земли выходит. Поленились/пожадничали греющий кабель проложить.