1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Мои ошибки-
    Самая главная- не ровнять участок после корчевки до плана! Ланшафтного и строительного. Не делать план до топосъемки!
    Сровняли шикарные террасы в уклон 4 метра на длину 52 метра.
    Теперь опять делать террасы заново, только земля вся укатана как катком, тракторами.

    Вторая-не перепахивать участок трактором (с диском, без, один хрен) - ровнять только маленьким легким планировщиком экскаватором типа JCB.
    Трактор при вспашке перемещает землю вбок и у вас по одному краю участка будет бугор, а по другому-канава после вспашки. Это уже ровнять опять руками или планировщиком придется. По паханному хоть раз месту 2 года потом не пройти и 5 лет как любая техника вязнет. А ведь целина была!

    Третья-не вырубать сразу все старые деревья! 20 соток адского пекла на южном склоне теперь, и ни капли тени это ад. Работать невозможно.
    Хотя бы пару оставить надо было временно.

    Ну и четвертая-ровняя, завалила коллектор 15 кубовый, расположенной в нижней точке участка-достался в наследство. Канализацию там делали для деревни еще в бородатые годы, я смотрю-яма огромная, кирпичом выложенная по стенам, пол бетонированный, и вместо того чтобы спасибо сказать за халявный слив, завалила. Еще упадет кто, думаю ;)
    Вот, теперь раскапывала. Раскапывать дороже чем закапывать. Гораздо.

    И да-как копать будете, камни, особенно большие, отбирайте-потом для ланшафта на килограммы продают.
    И если наняли рабочих перекапывать земельку под клумбы и грядки-пусть копая, берут по 10 см, и пучрк травы верхний берут рукой, обтряхивают о лопату, и в мусор. Копка такая долгая, но потом полоть чуму эту вам если лентяи просто крупно землю перевернут лопатой, рубанут несколько разков и грабельками заровняют эту жесть-сверху не видно как копали потом.
    Да, саженцы на Садоводе не покупайте никогда. Плодовые из 12 саженцев-ни одного того что надо было. Разные павильоны-пересорт весь. Корни обрубки воткнутые в горшки. Типа ЗКС. Жулики, и я дура. Только питомники.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
  3. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    Тут почитал, как один корчевал пеньки, спилив предварительно деревья, вспомнил как когдато делали сами. Деревья мы не пилили, а подкапывали корни и обрубали их поближе к стволу. Ели падали самовыкарчевываясь. Вот с березами труднее, у них центральный корень уходил вниз и береза не хотела падать, но помучавшись, все равно роняли. Это к тому, что если не хотите нанимать технику для корчевки пеньков, то пускай деревья сами себя корчуют.
     
  4. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218
    Адрес:
    Москва
    Да не покусают пчелки, если босиком пройтись по лужайке, поросшей цветущим клевером.
    У самой сейчас газон почти весь зарос белым клевером. Мне нравится. Делали обычный газон, но слишком много он требует ухода, что не всегда приемлемо, когда приезжаешь на дачу только на выходные, да и то не всегда. Зарастает сорняками, в жару превращается в сухостой. А клевер всегда мягонький, зелененький, по нему приятно и ходить, и лежать на нем. Косить часто не надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. АлександрМаркин
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    173

    АлександрМаркин

    Живу здесь

    АлександрМаркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    Из собственного опыта: прежде чем принимать решение о планировке - не поленитесь, выкопайте в четырех углах участка четыре небольшие ямки. Снимите плодородный грунт и посмотрите, что под ним? Если песок - снимать / сдвигать грунт ни в коем случае нельзя! Потом машинами, чернозём, торф, плодородную землю возить будете, а она в песок с дождями и паводками ГОДАМИ уходить будет! С суглинком проще, с ним можно повозиться. С глиной про нормальный газон можно позабыть, раскисляй - не раскисляй её...
    "Раундапом" сожгите весь сорняк, через 10 дней, "кротом" или "узбеками" взрыхлите 10-15-20 см. почвы (в зависимости от толщины слоя, но не доходя до песка), извлекая в процессе омертвевшую корневую систему того, что росло ранее, разровняйте, постелите 5 см. заранее купленной плодородной земли, прикатайте / притопчите её, и посадите сортовую травку, но не с рынка, а из нормального, пусть и "сетевого" магазина. Пусть сначала покажется дорого, но оно того, поверьте стОит. Не скупитесь, пока основательно не укоренится, пару раз за сезон подкормите газон. Ну и пару лет, "точечная" борьба с сорняками, а потом трава их уже сама не пустит...
    Всем удачи!
     
  6. SkyRock
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11

    SkyRock

    Живу здесь

    SkyRock

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Каменки виладж
    Если бы знал, то прежде чем копать котлован, содрал бы весь дерн. Трава растет как на дрожжах. Под конец лета уже достало ее косить. на этот сезон ожидаю адского полчища сорняков, травы, кустарников всяких. семян то было много. Да еще и искать надо отраву какую чтобы кое-где пролить чтобы совсем ничего не росло.
     
  7. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    В посте над вашим про такую отраву как раз написано .. ;)
     
  8. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Люди! Погодите! Весь плодородный слой (именно дерн) снимается бережно и аккуратно складывается в определенном месте - это ж самое дорогое! (пардон, в условиях нечерноземья). Укладывается штабелем, дерном вниз, корешками вверх. Через пару лет у вас будет прекрасная дерновая земля. Даже если вы не планируете заниматься огородничеством, ну хоть цветуечки то будете сажать?
    Т. е. из под дома, есс-но плодородный слой удаляется, площадь нетканкой закрывается и гравием или песком засыпаетя, это понятно... Но плодородный слой - берегите! Иначе будете потом покупать черт знает что (чаще всего отработанную землю из теплиц) за ух какие деньги!
     
  9. onkaktus
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    54

    onkaktus

    Живу здесь

    onkaktus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Единственная и первая ошибка, которую совершили при освоении целинного участка: отказались от крепкого хоз. блока. Элементарно пожадничали и поставили самодельный сарайчик. Все остальное и посадки и место строительства основного дома и бани - есть время обдумать. Когда пустырь и очень хочется, люди, ставьте хороший хозяйственный блок!
    Сегодня, при планировании места под авто, тщательно бы рассматривали вариант вдоль всего северного забора с соседом. На 30 метрах машин 5 гостевых поместилось бы, а главное нет претензий, что солнце загораживаю!
     
  10. SkyRock
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11

    SkyRock

    Живу здесь

    SkyRock

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Каменки виладж
    Сделали на время стройки самодельную бытовку из ДСП от старых шкафов. в холодный период конечно плохо в ней, однако крыша от дождя на стройке вот, что самое главное для меня было на первое время.
     
  11. Omerta
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Москва, а дача почти на Украине
    Я в восторге от этой фразы, потому что это - ПРАВДА! У нас ландшафтом занимаются трое, а периодически подключается четвертая. И стройкой трое... Мне всех хочется убить, потому что это "Лебедь, рак и щука", как дети малые - а за всеми не усмотришь. Глядь - а они уже... блин. :mad: Папа посадил виноград на единственном месте, где может пройти техника на участок. Отец мужа прикрепил металлочерепицу так, что ее оторвало ветром. Мама мужа посадила морковку (нафига мне морковка?).
    Выводов несколько: огораживаться надо обязательно, но при этом предусмотреть въезд на участок для дальнейших работ. Пока не распланировано все и ландшафт не определен - НЕ САЖАТЬ ничего, вообще. потому что лично мои 27 кустов лаванды, сирень, виноград, черешня, яблони и груши ждут великого переселения или пропажи без вести. И стоять на своем, чего бы то ни стоило - если уверены в правоте. Потому что потом можно будет только мстительно заявлять "я говорила" - а толку? Ну и... прораб один, остальные пусть летят на юг, и подальше! :)]
     
  12. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Кстати, еще про мошенников. Прошел первый суд. Вернее их было четыре. Три предварительных слушанья и собственно заседание. Теперь я понимаю почему у нас такой разгул мошенничества в стране. Всё проходило с режиме "междусобойчика" причем я там был явно лишний. Какие там законы? какие там правовые нормы? Судья сразу в лоб спросил меня - что уже сделано. Потом его. Не буду вдаваться в подробности, но смысл в следующем: ответчик предоставил рукописные расписки на всю сумму взятую от меня и привел каких-то людей, которые якобы ему что-то делали в рамках моего заказа. Я этих людей даже никогда не видел. Судья посчитал что всё, что подтвердили его подельники - израсходованные средства, включая даже арматуру, которую они привезли а потом увезли. Присудил копейки.
    Пока у нас в стране суды будут так работать - ничего у нас не изменится. Они просто прикрывают мошенников. Конечно, что ему бояться суда, если он на этом зарабатывает! 70 взял, 30 присудили. Уже 40 заработал ничего не делав. А сколько таких, которые умылись соплями и никуда не пошли? На этого человека висит еще одно дело в том же суде, и по тому же поводу. Там всё еще хуже. там уже 2 года переносы, экспертизы и т. д. Такое ощущение что судья тот просто покрывает мошенника. :(
    Теперь аппеляция, городской суд. Я теперь просто уже не ради денег а ради того чтобы ему жизнь попортить буду судиться дальше.
    Еще раз говорю: Никому не давайте деньги вперед! отдал - сам лох. Никто вам их не вернет. Такая уже у нас жизнь :(
     
  13. Антон82
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Антон82

    Новичок

    Антон82

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Здравствуйте!
    Так получилось, что стал обладателем (собственником) з/у площадью 40 соток (50х80 метров) - чистое поле. По 80 метровой стороне (с двух сторон граничит с соседями - забор есть) от дороги 45 метров ровный участок, потом начинается понижение плавное и общий перепад высот где-то 1-1,5 метра. Перепад по 50 метровой границе 15-20 см. При таком формате трудно что-то начать делать без плана, но вот черт дернул и посадил я летом немного кедров, а также лиственницу, елочку, каштан, вишню, яблоню, сливу и пяток кустиков типа лапчатки и туи (хорошо что они по краям и не сильно мешают). Почитав тему, задумал такой порядок обработки участка:
    1. По весне пашем первые 45 метров и сравниваем перепад 15-20 см.
    2. Укатываем ручным катком, подсыпаем земельки и сажаем сотки 2-3 газона, остальное засеваем горчицей/клевером или т. п.
    3. Параллельно сами (опыт есть) строим бытовку-сарайку 6х3 (так меньше остатков будет) каркас - брус на блоках, обшивка - блокхаус, крыша - линокром.
    4. Поскольку забор с 80 метровых сторон есть, бурим трактором ямы под столбы 1,7 м.(профтруба 80х80х3), ставим столбы (хочу 4 метровые, чтоб забор был 2,3 метра), бетонируем, соединяем профтрубой 5х2,5...
    5. делаем незаглубленную опалубку между столбов (как - есть на форуме в теме о заборах)... на следующее лето зашиваем металлопрофилем...
    6. колодец делать не буду - рядом речка, пока хоть как-нибудь обойдусь + вкопаю бочку, через сезон планирую строить баню-дом 6Х6 в два этажа с 3 м. выносом, поэтому лучше буду думать о скважине.
    Вот пока примерно так... сомневаюсь правда в выравнивании и пахоте, но целина чипыжная задолбала...
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Это конечно хорошо и я вас поздравляю. Но вы читали тему? Получается что у вас всё с конца в начало.
    Обычно сначала делают: вода, свет, бытовка, дом, деревья, газоны
    У вас же - сначала деревья, потом газон, потом бытовка, потом дом а только потом вода.
    Дело конечно лично каждого...
    Но сразу: Чем будете поливать посадки, если нет воды? речка в 100м - это сомнительный вариант
    Как будет заходить техника чтобы строить фундамент, привозить материал на дом? По газону?
    Хорошенько продумайте чтобы одно другому не мешало.
     
  15. Omerta
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Москва, а дача почти на Украине
    С другой стороны, когда 40 соток, можно позволить в одном краю газон и деревья, они как раз подрастут ко времени окончания стройки, а в другом дом со всеми вытекающими... Но про воду Stanspb прав - она первостепенна! И посадки полить, и руки помыть, и "из ручья воды напиться". А насчет того, где будет скважина - потом все равно вести коммуникации в дом по трубам, так что саму скважину вообще можно будет запрятать под газон, "чтобы никто не догадался" :aga:, и внешний вид участка она никоим образом не испортит. А что касается забора, по своему опыту знаю, что нужен тоже чуть ли не в первую очередь (сохнущие вещи какой-то умник снял с бельевой веревки, пока мы спали в доме, хотя и был забор, но с проплешинами). Только сразу надо обдумать, как потом на участок техника проедет. Вот, влезла со своими пятью копейками... В любом случае каждый из нас найдет свои грабли.