1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. АлександрМаркин
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    173

    АлександрМаркин

    Живу здесь

    АлександрМаркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    Хм, "сравниваем перепад 15-20 см" Антон, у Вас практически идеальный по расположению высот участок! Не выравнивайте искусственно его! По такой зиме, как нынешняя, воде будет просто некуда деваться! Пусть уходит весной естественным путём! А по очередности проводимых работ, полностью солидарен с уважаемым форумчанином stanspb...
     
  2. Просто Прелесть
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    49

    Просто Прелесть

    Участник

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Если целина-то она тоже разная... Одно дело-если луговина с разнотравьем..считайте, что вам дико повезло. Регулярные, еще раз повторю-регулярные обкашивания территории и у вас будет шикарный, а главное естественный газон.
    Совсем другое дело-если это бурьян в рост человека-репьи с лопухами перевитые вьюнком...но и тут-косить-косить-косить...поймите правильно! не от работы)- а опять же регулярно обкашивать ваше богатство. Собирать траву в компостную кучу. Главное, чтоб сорняки не обсеменялись. Постепенно и это придет в божеское состояние...
    Свои 30 соток- косим второй год. За первый сезон облагородили 10 соток целинных. иногда еще лопух или подорожник пытаются прорваться. Но с одиночками легче справляться, чем со сплошной стеной.
    За первый сезон - распланировали и определились-где и что будет расти, где и какие цветы, если огурцы с помидорами или ягодки-то мало того, куда посадить- обязательно- откуда и как поливать...
    Наша самая большущая ошибка - наслушались мнений о том:
    1. что гербицидные препараты по борьбе с сорняками и порослью-это яд и страшная гадость...
    2. выжигать кусты и поросль-ни в коем случае - Да, очень ограниченный срок-пока еще земля мерзлая...а потом быстро сходит снег и в районе объявляют о запрете на выжигание в связи с пожарной обстановкой.
    Но выкорчевать с 10 соток отросшие кусты лозы и сорного клена...это адова работа...Залили бы тем же Раундапом/Торнадом/Тайфуном- уже бы за два сезона были бы результаты.
    может кто знает -где взять со скидкой (за оптовую покупку) Раундапа на 10 соток?
    Пока зима- займитесь планированием-определитесь с хотелками, чтоб когда придет весна у вас уже был бы план работ-что вам надо в первую очередь, что во вторую и т. д.-по списку.

    и еще наша ошибка- даже при регулярных покосах-нельзя оставлять пырей...даже единичные экземпляры пускают корни и вылезают в разных местах. Косится он плохо-муж поленился пройти с вилами, чтоб выкопать корневища пырея. Этой весной придется больше труда затратить, чтоб справиться с этой напастью...
     
  3. Mastadont84
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    176

    Mastadont84

    Живу здесь

    Mastadont84

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если нет особо времени заниматься, то курсы не помогут. Лучше сразу сесть самому за разработку или найти дизайнера.
     
  4. Mastadont84
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    176

    Mastadont84

    Живу здесь

    Mastadont84

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какие ошибки были допущены при строительстве бани Вы разобрались? Можно в Личку так как тут про баню нельзя ... Может тема есть где про это пишете ?
     
  5. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.218
    Адрес:
    Москва
    Как таковых именно в строительстве бани ошибок не было. Но сейчас все сделали бы по-другому. Просто когда строили, я не обладала достаточными знаниями в этой области, и не знала, что парилки бывают разные - для сауны и для русской классической бани. Нам сделали по типу сауны. А оказывается, мне в русской, где менее высокая температура и влажно, более комфортно. В нашей сауне конечно можно поддерживать нужную температуру, и плеснуть воды на камни, чтобы было влажно, но все равно это не то. Не могу сейчас объяснить, в чем заморочка, но в русской бане дышится совершенно иначе.
    Помывочная обязательна! Мы не делали, полагая, что достаточно расположенного рядом летнего душа. Нет. Это не удобно, и делает совершенно не комфортными поездки в баню в холодное время года. Изначально не планировали приезжать в баню по окончании дачного сезона, но вышло иначе.
    Кому-то бани и меньшего размера за глаза, но именно в нашем случае ошибка в том, что надо было делать баню больше размером, чтобы было удобно всем.
    В общем, если оставим участок, на котором баня, за собой, со временем потребуются переделки. Это - переделка парной (пока не знаю, как, но не думаю, что это сложно), устройство помывочной с возможностью подогреть воду, пристройка террасы.
    Проще и правильно изначально учитывать все свои потребности и хотелки, и делать как надо тебе, не во всем полагаясь на чужие советы.
     
  6. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    А я когда покупала дачу, опыта не имела вообще, даже была категорически против дачи, имея детский опыт на маминых грядках, но однажды попала шлея под хвост: ХОЧУнимогупрямщас! Искала место чтоб близко от города, речка для купания (но не Иртыш, т. к. он оч холодный) и свежий воздух. Место я такое нашла, 25 км от квартиры, полчаса дороги. НО, я не обратила внимания, что там вообще не растут деревья! Вокруг города везде на дачах плодоносят культурные яблони и виноград, у нас же ни виноград, ни яблони-груши вообще никак не растут, сливы как кусты. У меня 2 дикие яблони посажены прежним хозяином, сидят не на месте, но не рублю, хоть какая-то зелень.
    Земли плодородной нет почти, на сопке участок. Поскольку участком пользовались соседи, пахали трактором под картошку, этого не было видно, но треть участка неугодья 5 см земли, а ниже сланец.
    Также я не могла предположить, что там, за перевалом, настолько отличается климат от городского, если в городе +1, то у нас может быть -7! Т. о. возвратные и осенние заморозки на 2 недели позже\раньше, выспевать не успевают не только баклажаны, но и помидоры, агрил в 2 слоя не спасает :no:.
    Дачу покупала что бы приехать летом с ребенком, в качельке качаться, в речке купаться, дышать свежим воздухом (у нас город особенный :aga:), ни каких помидоров и картошки (свекровка планы строила где картоху будет сажать, я отказала, она с тех пор ни разу там не была, за что отдельное спасибо). В общем, качели нет, уже 12 лет! Веду борьбу с природой: газон выгорает, яблони полукультурки выросли до 2 метров за 5 лет, их от корня до макушки сожрали мыши и зайцы, что они не съели вымезло позапрошлой зимой в -42 (в городе было, а там наверно все 50?).
    Дорога на дачу идет через металлический мостик. Только для легковых. Даже газель не проедет, есть объездная дорога, но по горам, дорого и не каждый поедет, с доставкой материалов проблемы.
    В общем, в следующий раз буду внимательнее выбирать место. Лучше купить дороже и лучше, в итоге выйдет дешевле.
     
  7. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Обязательно при покупке смотрите что бы физически были видны границы участка и совпадали с геометрическими. Спросите у соседей согласны ли они с границами ..
    Купился на то что есть межевание и координаты с точками .. Щас вызвал геодезистов, реальное расположение далеко от того, что на бумаге. Моя граница проходит на метр по соседскому поднятому участку и там же все засажено их кустами .. Другой сосед тоже оттяпал 0,5 метра своим забором .. Вот фиг знает как теперь все это разрулится .. ?
     
  8. Марусик555
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Марусик555

    Участник

    Марусик555

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бывалые, подскажите что с ручьем делать? Как можно берег укрепить или так пущая течет? Хочется как-то облагородить, но как? И еще вопрос, хочется у ручья беседку поставить, вместо этой сараюги... винтовые сваи?
     

    Вложения:

    • IMG_3951.JPG
    • IMG_3990.JPG
  9. onkaktus
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    54

    onkaktus

    Живу здесь

    onkaktus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Марусик555, с ручьем подождать, когда пересохнет - русло почистить, углубить и пару гусей завести. Для закрепления берегов посадить кустов много, те которые стригут - дерен, спирею, орешник, черноплодку, иргу. Беседку лучше на винтовые конечно сваи - скорее всего грунт на берегу не устойчивый, всякие ленточные и столбчатые через год-два уйдут. Беседку размером не меньше чем 3 на 3, лучше больше.
     
  10. Андрияна
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Андрияна

    Участник

    Андрияна

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Карелия г.Петрозаводск
    Подскажите пожалуйста всётаки есть смысл покупать участок в СНТ или нет?,
    Может быть есть на форуме люди которые уже живут в СНТ и точно могут мне сказать, могу ли я построить нормальный дом из газобетона 13350*8900 для постоянного проживания, могу ли забор поставить из метало-проката (у кого то на фото видела на кирпичных столбиках, очень красиво).
    Я нашла участок и цена приемлемая, и столб электричества свой на участке 30Кват,и канализацию ценрализованую сейчас делают и соседи хорошие, и участок сухой ровный!
     
  11. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    МО
    Я живу постоянно в СНТ. Свои проблемы есть (а где их нет?) ,но все решаемо. Тем более, что вас все устраивает. Единственное что - между соседями такой забор ставить нельзя. Все остальное можно.
     
  12. Марусик555
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Марусик555

    Участник

    Марусик555

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, а что можно придумать, что бы спрятаться от соседей;)) Я так понимаю не только забор нельзя ставить, но и хоз. постройки ближе чем на 3 метра от границы не поставишь... кустов то густых и высоких насадить можно? :aga:
     
  13. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    МО
    И то, и другое, можно на расст. 1 метр. 3 метра -жилое строение.
     
  14. Андрияна
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Андрияна

    Участник

    Андрияна

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Карелия г.Петрозаводск
    Спасибо большое!
    Просто председатель, муж моей подруги, они мне вообще сказали, делай что хочешь)
    У меня собака и без забора она точно свинтит куда нибудь)
    Я на участок ездила не один раз, у соседа две собаки здоровых и лают целые дни, но по ходу это никого не смущает, люди подобрались все друг-другу кем то приходятся, что бы пришлых не было!
    А рабицу то можно? И между соседями на всех участках разделительные канавы, я не помню как они правильно называются)
     
  15. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    МО
    А вот такие советы слушать не надо.
    1. Сегодня он председатель, а завтра изберут нового.
    2. Законодательство накладывает определенные ограничения.

    Можно.