1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    У нас муравьи уже были замечены в бытовке. будем убивать-с
     
  2. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kuzma56, не надо вытравливать муравье полностью, они уничтожают вредителей сада и их личинок, изведете муравьев - свято место пусто не бывает- будете потом изводить кого-нибудь менее приятного. Там где они вам конкретно мешают, рассыпьте обычное пшено, полейте водой и прикройте мульчей какой-нибудь, чтоб птицы не склевали, мураши уйдут с сторону от этого места.
     
  3. Kuzma56
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461

    Kuzma56

    Живу здесь

    Kuzma56

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Мы не хотим убивать, пусть уходят...
     
  4. Omerta
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Москва, а дача почти на Украине
    Кстати, насчет кротов. Читала тут на форуме, что непрогоняемо-неубиваемое животное и вообще ужас-ужас терминатор. Были на участке кроты. Купили такую пугалку для них, которая в землю втыкается и периодически пищит. И все - весь сезон не было кротов! Так что это, как выяснилось, вовсе не беда. Только вот писк этой штуки иногда напрягал. Но он тихий, как комариный.
     
  5. Kazanochka
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    142

    Kazanochka

    Живу здесь

    Kazanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Казань
    Многие под кротами подразумевают других животных, слепыши, по-моему...Вот они точно напасть для огорода, уничтожают корни и корнеплоды, да и вообще едят все подряд...А кроты-хищники,они только насекомыми питаются, ну разве что горку посреди газона могут сделать:)]А в остальном-они хорошие:love:
     
  6. АлександрМаркин
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    173

    АлександрМаркин

    Живу здесь

    АлександрМаркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    Извините, позволю себе с Вами не согласиться!
    Муравьи, уничтожают исключительно своих конкурентов, посягающих на их "дойный скот" в виде ТЛИ, которую они интенсивно разносят по всему саду, устраивая на молодых побегах им пастбище. Будет время - приглядитесь!
    Муравьи - зло!
    ИМХО...
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позволяю:)]. На самом деле это вопрос "религии".
    Мне не понять людей, которые выбирая жизнь на природе, посвящают свою жизнь борьбе со всем живым, которое к ней априори прилагается.
    У меня участку 40 лет, он кишит муравьями, из двух теплиц мы их "попросили" исключительно из эстетических побуждений, надо отметить, что даже когда они там толпами ходили ни одна растюха не пострадала. Еще он кишит кротами, мышами, землеройками, птицами и ящерицами. Урожаи собираем тоннами, а тлю, хрущей, проволочника, слизней и прочее я вижу только у соседей. Кстати, тлю "разводят" всего лишь несколько видов муравьев. ИХМО:)]
    Что-то мы от темы отклонились, сорри.
     
  8. АлександрМаркин
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    173

    АлександрМаркин

    Живу здесь

    АлександрМаркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    Нуууууууууууу... На вкус и цвет - все фломастеры разные... Нравится жить с "кротами, мышами, землеройками" - в добрый путь! Мне без них как то комфортней.
    В теплицах муравьям, как раз делать нечего. Климат не тот... Им молодые побеги роз, смородины, сливы, и т. д. подавай! Тля их больше всего предпочитает! Видимо, у меня живут исключительно те виды, которые предпочитают именно тлю(...
     
  9. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    А как Вы думаете, что повлияло на отсутствие у Вас хрущей? Вот ни муравьи, ни кроты не прочие тли и им подобные так не напрягают. Я честно сказать так и не знаю как бороться с этой нечистью. Может тоже каких нить особых хрущеедов завести надо?
     
  10. Kazanochka
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    142

    Kazanochka

    Живу здесь

    Kazanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Казань
    Вообще-то кроты и должны поедать хрущей, они ведь хищники, да еще и подземные:|:
     
  11. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    в таком случае, весь участок будет как угольная шахта с поверхностным способом добычи. Кроты это не те монстры. У них способы работы варварские. Мне нужны антивандальные по отношению к участку способы уничтожения нечисти.
     
  12. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    Когда человек появляется на природе - уже своим появлением и продуктами жизнедеятельности он изменяет пропорции разной живности, поэтому как-то регулировать их надо ...
    ну или вариант ничем на природу не влиять - не сажать, не косить, не строить, не ходить :)
     
  13. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Основная причина массового появления - завоз на участок "зараженного" грунта, почвы или навоза. Не завозили случайно? Ну и если нет естественных хрущеедов:aga:, то только сборка вручную.
    Вы преувеличиваете величие человека и его деятельности, пока вы не возьмете химпрепарат в руки, они вас скорее всего даже не заметят:aga:.
     
  14. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Tatusja,
    да уш в ручную. Они на глубине штыка ползают. грунт мы не завозим. А вот конский перегной как то привозили тележку. Там одна солома была и толку было не много. Но вот нечисть судя по всему своими руками внедрили. Теперь жрут клубнику и даже молодыми кустами не брезгуют. Курильский чай им особенно по душе пришелся.
    В этом году с соснами беда, жрут гусеницы. Еле спасли, еще три дня и хана бы была. Так вот эти гусеницы при приближении к ним начинают становиться на дыбы и как бы защищаются. Аж жутковато. А вы говорите не заметят:)]
     
  15. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Какая интересная тема, почему раньше не видела ?!
    Из своих ошибок - планировали проводить воду на недавно купленной даче из колодца в дом, а это 25 м с двумя поворотами :ogo:
    Нужно рыть траншею, понятно. Таджиков как-то взять негде (новая наша дача в черте города, рядом с домом, ближнее Подмосковье, они так просто тут не ходят в поисках работы, как на старой даче).По Инету искала земельные работы - сумма такая, что муж был готов сам все лето копать...Нашла в итоге копку экскаватором, типа все аккуратненько...ага. А дело было в мае, вот недавно. И ведь был "звоночек" - буквально в тот день, когда ждали копателей, утром по дороге на работу встретила подругу, которая сказала, что копать ни в коем случае ранней весной нельзя - вода близко... Да ладно, думаю, фигня, земля-то уже просохла, на травке валяемся! Я, значит, на работе, а на даче муж ждет экскаватор. Началось-то все ничего, проехал экскаватор по участку без проблем, начал копать от колодца, а после поворота дело пошло хуже, внутри оказалась как манная каша, а не песок...чисто плывун, что ли. Наполнялась водой на глазах. В итоге экскаватор завяз по самый ковш, после того как муж уже велел им прекращать, там метров 6 осталось, но нереально...Еле вытащили экскаватор. Вроде бы всё...ан нет. Траншея, за полчаса наполнившаяся водой, как взялась осыпаться по краям ! :flag: :ogo: Только слышно - "Плюх! Плюх!" и в воду плюхаются огромные куски земли, уменьшая при этом глубину траншеи и расширяясь в стороны...А у нас трубы-то еще и нет, которую закапывать надо! Ну мы-то думали, постоит траншея себе спокойненько до выходных, купим да обернем в Энегофлекс, да закопаем не торопясь...В итоге я сорвалась с работы (отпросилась), чтоб взять машину и съездить за трубой на рынок, пока он еще не закрылся, заехала сначала на дачу, ну сколько я добиралась? Ну пусть час. За это время траншея превратилась в котлован шириной метра 3 местами, с жижей внутри 1,5-метровой глубины, и на моих глазах продолжала обваливаться. Все ближе к фундаменту...все ближе...зрелище не для слабонервных! Ну, мужу говорю, выгоняй машину, щас переоденусь и за трубой поедем. Он как-то неловко на машине развернулся (иначе нельзя было, там край траншеи обвалился) и угодил Опелем прям в яму из-под "затонувшего" экскаватора! Занавес...
    Ладно, не суть...многословно я что-то, сорри. Итог - в эту жижу тупо брошена наскоряк труба ПНД, уже непонятно какой глубины залегания, тк кидалась просто в жижу, там ничего не видно, очень надеюсь, что хоть 1 м будем, ничем есс-но не обернута :(. Траншея закапывалась в срочном порядке силами мужа, детей (2-е, старшая 21, младший 14 лет) и меня :|:, управились за 1, 5 дня. Там было около 20 кубов грунта, песок вперемешку с глиной, глины больше. Мы полумертвые, а уж как выглядел участок после этого, я думаю, несложно себе представить :mad:, благо ничего еще не сажали. И зачем было торопиться ?! Хочется же всего и сразу, и побыстрее, я мужа сама запилила - типа надо воду, как же без воды, вот лето уж началось, так и пройдет, а воды в доме нет...и тд и тп... А буквально через пару недель муж преспокойненько докопал оставшиеся 6 м, да так аккуратно, 30 см шириной и 150 глубиной - КАК он это сделал, непонятно, она (траншейка) тютелька в тютельку на ширину лопаты. И воды никакой нет, ушла видно.
    Так что воду-то мы в дом ввели, только как будет зимой, не промерзнет ли - х... его знает :(. Так что вот, мой печальный опыт. Может, кому пригодится...