1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Зюзя
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7

    Зюзя

    Живу здесь

    Зюзя

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Мой печальный опыт. проводили эл-во под землей. все прокопали подключили (за подключение к столбу с опламбировкой электрик содрал 9000). это было сделано осенью того года. зимой и весной там никто не жил и эл-во нам было не нужно, приезжаем летом и я вижу картину столбы эл-ие меняют на новые. с одной стороны хорошо, но мы то подключены к старому теперь придется откапывать и заново все переподключать...
    Совет: не спешите т уточните у энергетиков может у них там плановая замена гредет...
     
  2. Galina76
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26

    Galina76

    Живу здесь

    Galina76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Ярославль
    Добавлю и я свои пять копеек...
    Купили участок в СНТ после повторного распределения (в 90-е годы эти участки уже расппределялись, но мноогие брошены, т. к. тогда не было ни дорог, ни электричества).Мы выбрали участок не такой заросший, как другие (так нам казалось).Маленький нюанс: там, где заросли-ивняк,а у нас-березы сантиметров 40 в диаметре. Ивняк можно и самоостоятельно расчистиить, а вот березы...
    Березы спилили, корчевали трактором. Трактор увяз, раскорчевав 2/3 участка. После него остались огромные колеи, по которым ходить невозможно. Оставшуюся часть муж корчевал сам. Трудоемко, но зато по непоорченому дерну даже миксер с бетоном проехал благополучно.
    Итог: на торфянике, где близко грунтовые воды, технику надо использовать очень осторожно.
    А вобще косяки были на любом этапе. Оглядываясь назад, понимаю, что многое бы сделала не так. Но свои "шишки" самые ценные...
     
  3. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    1. Сдвинули дом на 7 метров от красной линии, вместо положенных 5. Сейчас бы и на 10 сдвинула - как-то мало места от забора до крыльца и соседние дома тень в окно дают.
    2. Сразу, перед фундаментом под всей площадью дома (+ под отмостку) убирайте чернозём в сторону, подальше. Быстрее трактором, подчищать лопатами. А также и в местах возможной выгрузки щебня, песка, стройматериалов тоже можно чернозем убрать, потом все это загадится.
     
  4. Galina76
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26

    Galina76

    Живу здесь

    Galina76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Ярославль
    При выборе работников на те или иные работы, если возникают какие‐нибудь проволочки, не надо думать, что это случайности, а приедут и все сделают как надо. Это значит, что люди просто необязательные, и проблемы будут в лучшем случае по срокам, а возможно и по качеству работы. Для себя сделала вывод: если им клиенты не нужны, найдем других исполнителей. Ну и еще: над любыми работами обязателен надзор со стороны заказчиков. Иначе косяки неизбежны.
     
  5. Тыкофка
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286

    Тыкофка

    Живу здесь

    Тыкофка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Москва
    У нас вот тоже мало места будет от забора до крыльца. Я сначала расстраивалась, а потом подумала, что снега меньше убирать. Как вспомню 200 метровую дорожку на старой даче от ворот до дома ...
     
  6. djade4ka
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    4.372

    djade4ka

    Живу здесь

    djade4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    4.372
    Адрес:
    Обнинск
    Мамма миа! Это сколько же га был участок?
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Почему неудобно? слишком близко к дому?
    Или просто слишком большая площадь, нужно было меньше?
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Как я понимаю, толстый проф. брус не нуждается в утеплении, и даже в конопатке - т. к. исключает мостики холода, в отличие от обычного.
    Но если получился тонкий, и надо утеплять - да, советуют снаружи. Только какой здесь смысл заменять проф. брус на обычный? Любой - если утеплять, то рекомендуется снаружи! Или речь об экономии в цене?
    Боюсь, что обычный строганый брус утеплять придётся сильнее, нежели профилированный...

    Хозяева домов из проф. бруса, отзовитесь, пожалуйста! Хочу в след. году строить дом, нравится именно проф. брус... но ещё не решились окончательно - может быть, форум спасёт нас от ошибки?
    Имею в виду именно просто проф. брус - не клеёный.
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Я еще не построил из проф. бруса, но серьезно присматриваюсь к нему уже второй год подряд. Самая беда проф. бруса в том что он растрескивается. Из-за этого образуются щели до половины толщины бруса. Вот они и будут мостиками холода, грубо говоря уменьшающими эффективную толщину стены в 2 раза. Лечится это путем прохождения каждой трещинки герметиком. примерно таким, которым заделывают стыки в бревнах в срубах, но при этом естественно пострадает эстетика. Но можно и уменьшить трещинообразование путем компенсационного пропила сверху и снизу бруса. Можно найти сразу брус с пропилом, а можно сделать самостоятельно обычной ручной циркуляркой. Тогда трещин будет заметно меньше. А реклама та и вообще говорит что их не будет вовсе (мало верю). Кроме того при сборке дома нужно сразу знать где будут окна и какой будут формы чтобы сразу расставлять нагеля там где надо. А не так что расставили по краю стандартного окошка метр-на-метр а потом решили 1,5 на 1,5 и все срезали. Отверстия под нагели нужно сверлить строго вертикально. Если сверлить с отклонением, то при усадке брус зависнет на таком кривом нагеле, не усядется и будет щель. иногда щели могут быть до сантиметра.
    Наблюдаю несколько домов из профбруса построенных "под ключ". Ничего криминального кроме трещин не вижу. Хозяева брусовой частью довольны. (стропилка и крыша - это отдельный разговор).
    Вот как-то так. Рассматривать дом из профбруса как дом для ПМЖ я бы не стал из-за малого теплосопротивления и соответственно больших теплопотерь и больших счетов за отопление, но как дача, даже с наездами зимой - очень даже очень. Очень хочу первый газобетонный этаж накрыть брусовой мансардой.
     
  10. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Ща расскажу!
    Извините, но это совсем неправда. Не знаю - откуда Вы это вычитали.
    Проблема совсем в другом.
    К сожалению дерево сильно изменяет свои геометрические размеры при насыщении влагой и последующем высушивании. И дело даже не в банальном рассыхании (т. е. уменьшении размера деревянной детали/конструкции при высыхании). Даже если дом построен из абсолютно сухого материала и все запилы выполнены идеально на супер оборудовании на заводе, все равно этот дом два раза в год (весной и осенью) будет набирать влагу из воздуха, а зимой и летом наоборот высыхать, притом зимой наиболее сильно. Эти чередующиеся циклы набухания/ссыхания через несколько лет приведут к тому, что в замках появляются сначала микроскопические, а потом все более заметные щели. И из всех замков и щелей зимой начинает свистеть холодный воздух.
    А вот тут и начинается самая засада. Проблема в том, что способ сборки профилированного бруса не подразумевает его дальнейшей конопатки и избавиться от этих бед обычным дедовским способом не получится. Ну просто некуда там ничего подконопатить.
    Для сезонных строений (обычных дачных домиков) это не сильно актуально - они и в зиму меньше высыхают, да и сами зимние сквозняки для них не важны.
    А вот для жилого всесезонного дома, да если еще и отопление без магистрального газа - это просто беда.
    Так что не верьте всем этим продавцам и менеджерам! Деревянный дом должен иметь возможность его периодической конопатки. Есть конечно импортные герметики. Но они не всегда применимы как по эстетическим соображениям, так и функциональным - бывает угол свистит весь, а куда там герметик мазать - не понятно, надо весь шов закрывать.

    Сейчас - после 4 лет эксплуатации дома из профилированного бруса, гораздо лучшим, удобным и более дешевым материалом считаю обычный брус, у которого на месте перед сборкой рубанком остругают внутреннюю сторону (дабы потом не мучаться со шлифовкой) и снимут две внутреннии фаски. Будет и красиво, и удобно и гораздо дешевле. Резать и собирать все естественно на месте.
    С ув.
     
  11. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    А вам его в теплый угол собирали или просто друг на дружку? Или у вас с выпусками "в чашу" ?
    Углы - это всегда слабое место всех и срубов. И дедовских тоже.
    Может обшить его с пленкой и дополнительным утеплителем?
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ух ты как... Не, обычный брус не пойдёт - у близких друзей есть отрицательный опыт, там родители круглый год живут - холодно. Конопатка не помогла (
    Вот очень надеялась на профилированный. Обшить плёнкой/утеплителем :no: совсем не катит, лучше уж тогда каркасник с обшивкой имитацией бруса :)
    Может, если только по углам утеплителем как-то обшить... жалко идти на такие извращения.

    Billy, а "сифонит" - только по углам? стены-то нормально держатся? как я понимаю, прелесть профилированного бруса сказывается именно на стенах, соединённых шип-паз!
     
  13. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Если разговор про меня - то у меня именно теплый угол. Соединение шип-паз. Брус 150х150. Снаружи по скользящей обрешетке утепление 100мм роквул. Обшито вагонкой-имитацией бруса.
    Ну чем тогда профилированный будет лучше? Конопатка не помогает от теплопотерь в следствии тонких стен - она помогает в предотвращении сквозняков из всех щелей.
    Вот только это точно делать не надо!
    Сейчас не могу дальше писать - уезжаю. завтра еще допишу.
    С ув.
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Обычный брус не надо - щели и конопатка не помогает.
    Профилированный брус не надо - щели и не законопатить даже
    Каркас не надо - не дышит, хлипкий, трясется от ветра.
    СИП не надо - пенопласт, ОСП - жутко неэкологично и выделяет фенолы
    Газобетон не надо - хрупкий, трескается, нужен дорогой фундамент.
    Кирпич - всё тоже самое что и газобетон, но еще и холодный.
    Клееный брус - очень дорого, клей не позволяет дому дышать и выделяет фенол - не экологично.

    Какие у нас еще технологии остались? давайте я и про них какую-нибудь гадость напишу :)

    Так можно обо. рать любую технологию и вообще ничего не строить. Я уже где-то предлагал - давайте сделаем универсальный шаблон чтобы обо. рать любой дом. Будет бомба на весь интернет. Пару лет назад такой универсальный шаблон сделали для машин. Мне несколько друзей скидывали этот текст :)
     
  15. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Поделюсь своей небольшой печалькой - это из серии "Семь раз отмерь...:) Два года назад, взяв за основу типовой проект, начали строить дом из газобетона. Проект претерпел нашими усилиями небольшие изменения, в частности - дом со встроенным гаражом+бойлерная, над ними комната, которая планировалась использоваться под бильярдную. И вся эта конструкция от основного квадрата жилого дома 10х10, обрезалась по проекту на 2 метра - 1 впереди, 1 сзади, площадь верхней комнаты получалась соответственно 8х3,2, 5.5х3.2 гараж, 2.5х3.2 бойлерная. Муж почесал затылок, ВСЕ ПОМЕРЯЛ! и добавил 1 метр сзади, а урезанный метр впереди оставил. Получилось вроде как и ничего. Залили плиту, построили дом, выяснилось, что бильярдный стол в комнату шириной 3.2 м ну никак, только очень маленький:( Самое интересное, что в бильярд играем и вроде бы все всё знают! Ну ладно, сделали из комнаты две - гардеробная шикарная получилась и мой рабочий кабинет площадью 18 м. кв. - на зависть всем! Бильярдная переехала на чердак, благо высота позволяет. А вот самое интересное случилось месяц назад, когда мы наконец смогли загнать в гараж машину, ибо до этого там шло строительство "кабинета домашнего мастера" по задней стенке гаража из старого кухонного гарнитура глубиной 0.6 м, а остальное пространство было завалено неразобранными коробками. А тут мы в отпуск уезжаем, машину надо спрятать за надежную дверь! Машина - Лексус RX350, уже второй у нас за 7 лет, т. е. габариты вроде как известны. Я за рулем, въезжаю, муж смотрит. По ширине входит идеально, еду и уже практически упираюсь в построенный верстак, у мужа глаза на лбу! Вобщем, от верстака до переднего бампера - 5 см, от ворот до заднего бампера 10 см. К верстаку не подойти. Зато бойлерная 3х3.5 и зачем там столько места непонятно! Можно было преспокойно стенку на 0.5 м сдвинуть, а еще убрать передний вырез гаража от дома на 1 м. А вот почему, перед тем как строить эту самую стенку никто машину не померял, вообще непонятно! Теперь жаль страшная у моего мастера, приходится машину из гаража выгонять, если что. Это еще хорошо, что навес перед гаражом построен. Так что, мерять, мерять и еще раз мерять, а потом резать...