1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Про кирпич не поняла, это с чего он хрупким стал? 64 см керамики вроде самый комфортный вариант по теплоте.
    Я бы сейчас выбрала газоблок + 10 см ваты + пластиковые панели.
    PS: Про керамзитоблоки напишите, пожалуйста.
     
  2. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    По поводу размеров - это правильно. Я тоже взял за основу готовый проект, и сначала решил было его уменьшить, но когда стал считать каждое помещение, принимая в расчет еще и толщину стен, то получилось что менять то и нечего. гараж 5.4х5.9 еле-еле хватает на машину плюс хлам (по опыту знаю что гараж стандартный 6х3 хватает только или для машины или для хлама. и то и другое туда уже не лезет). Бойлерная 2х3, комнаты тоже делать меньше некуда. мерял - мерял, прикидывал - прикидывал, и сделал 1в1 как в проекте :) И всегда при расчете нужно оставлять проходы 60-100см. то есть посчитать чтобы всё было на местах, и еще прибавить для проходов. вот тогда расчет будет верным. Проходы около стульев, столов, шкафов, верстаков, у кроватей по всему периметру. 30 см - это не проход, а мучение. Свободные места для открытия межкомнатных дверей, дверц шкафов (если они не купэ конечно), если выдвижные ящики, то после выдвижения должно оставаться еще место. Вот когда всё посчитаете, то получите требуемую площадь. И не надо будет думать - "А не просчитался ли я?"
     
  3. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Тоже лоханулись. До последнего не хотели делать подвал, уже и плитами перекрылись и стены поставили и крышу начали. А потом вдруг решили - чего отказываться от 130 квадратов. Теперь придется пол в подвале заливать, одну из плит обрубать. Хотя, кто знает, возможно проще обрубить плиту, чем заливать 5-ти метровый прогон.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Я не про тонкие стены, а про дутьё из щелей. Проф. брус считала лучше - тем, что "прямого" свиста нет, т. к. конопатка вроде как не помогает :)
    Толщина стен - понятно, что должна быть .. толстой :)

    Жду :) интересно даже.

    stanspb, согласна, уже непонятно на что рассчитывать... видимо, на интуицию и эмоции, потому что разумом это не осилить...

    Про размеры - да. Мне хочется везде и всё расширить. Потом понимаешь - лучше сразу взять проект "пошире". Берёшь - а финансы-то не позволяют ...
    Ну, время пока есть. Выбираем...
     
  5. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Да чего тут интересного - внутри просто и банально надоест через несколько лет. А снаружи ...
    Обшивать что то деревом в нашем климате я вообще никогда и никому не советую. Очень тяжелый уход получается. На солнечной стороне любое покрытие держится не дольше 3-4 лет. потом надо опять заново покрывать. В данном варианте я скорее за хороший сайдинг. И смотрится достойно, и практически вечно.
     
  6. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Смотря для чего дом строится.
    Я вот вообще каркас не понимаю? Его у нас для чего ставить? За границей понятно - там получается значительная экономия. А у нас - все одно и то же на круг. Хоть из чего стены строй.
    Ну так под любой дом хороший фундамент нужен.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    тут вы не правы! :no:
     
  8. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Керамзитобетон - светиться в темноте не боитесь? :aga: Пишут что керамзитобетон радиоактивен. Теплопроводность хуже чем у газобетона. Цена во многих регионах завышена. Я хотел цоколь поднимать из керамзитобетона. Его вроде как под землю можно. Но посчитал во что мне это выльется и сложил ФБС блоки.
    Поризованная крупноформатная керамика - реклама заявляет что плотность у нее M150, а в лаборатории оказывается M75. Реклама заявляет что теплопроводность как у газобетона. Не придется ли ее так же делить на 2? С виду это просто большой пустотелый кирпич, в котором больше пустот чем глины. Кстати цена в 2 раза больше чем у газобетона.
    Кирпич - традиционный материал, но посмотрите вокруг - ни один новый многоквартирный дом сейчас не строится из чистого кирпича. А знаете почему? очень большие теплопотери по сравнению с остальными материалами. Зайдите хотя-бы на сайт "Теплорассчет рф" и посмотрите на теплопотери стены из кирпича 64см. Теплопотери = 0.88 Вт/м2/K
    в то время как у 40 см газобетона это Теплопотери = 0.15 Вт/м2/K
    Кирпичные стены трескаются почти так же как газобетонные. любая минимальная подвижка фундамента или неправильная технология кладки - трещины. Хрупкий кирпич. Хрупкий. И спорить тут излишне.

    Хороший фундамент нужен под все каменные дома. Хороший - в смысле выдерживающий большой вес и при этом не теряющий целостность при больших воздействиях разного рода (подмывание, пучение) Вы же, надеюсь, не собираетесь ставить кирпичный дом на винтовые сваи? :)] А деревянный можно. ему главное чтобы под ним было что-то (чтобы не сгнил) и это что-то не гуляло (чтобы пол ровный оставался) и желательно (но совершенно не обязательно) чтобы без трещин. а остальное вообще не важно. уплыла одна свая - держится на остальных. уплыл ленточный фундамент МЗЛФ - подняли дом, выровяли по уровню раствором, опустили обратно. делов на один день. А вот каменный дом вы домкратом не поднимите.
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Ни один материал сам по себе не удовлетворяет всем условиям. Баллом правят "пироги" :) Каких только я не насмотрелся за год сидения на форуме... наверное около 30-50 вариантов смогу называть. И каждый считает что его пирог самый лучший :)
    Мне и самому несколько пирогов нравятся, но некоторые из них неподъемно дорогие. что-нибудь типа газобетон 400, роквул 100, облицовочный кирпич 120 - жуть сколько обходится такой пирожок. А многие так и делают
     
  10. Света2013
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    52

    Света2013

    Участник

    Света2013

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Киров
    Наши ошибки пока невелики, строим дом первый год. Разрешили строителям весь мусор складывать в кучу. В выходные разбирала сама, то что не горит-в мешки и в город вывозили, выбрасывали в большие контейнера, то горит-сжигали. Сейчас стройка продолжится, но строителям привезу мешки и пусть сами все складывают. Деревянные обрезки жжем в бочке, есть и зола и ничего не разлетается.
    Поставлю ведро под окурки-устала их собирать по участку, лучше два, чтобы строители не кидали их где попало.
     
  11. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Вот про окурки и прочие фантики - это правильно. Брал узбеков на день, так потом пол дня за ними собирал фантики от конфет, обертки от сигарет и окурки. Надо всем рабочим сразу указывать на отхожие места.
     
  12. lunatix
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137

    lunatix

    Живу здесь

    lunatix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Белгород
    Вот это верно. Перед началом работ инструктаж необходим.
    Своим сразу говорю, мусор вот сюда. По участку не разбрасывать иначе собирать будете.
    Как правило люди понятливые.
     
  13. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    1.260

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Самара
    В вашем городе разрешается выбрасывать строительный мусор в контейнеры для ТБО?
     
  14. Света2013
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    52

    Света2013

    Участник

    Света2013

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Киров
    Строительный мусор мы выбрасываем в конейнера для крупногабаритного мусора (их немного в городе, но если поискать, то можно найти).По крайней мере эти контейнера помогают избежать стихийных свалок около леса, рек и проч.
    И еще после приборки территории поняла, что лучше мусор вывозить сразу, а не копить. Построили фундамент-прибрали,дом-снова субботник, крышу- опять генеральная уборка, тогда строители будут уважительно и к участку относиться и к посадкам на этом участке и, надеюсь, меньше будут мусорить.
     
  15. сестра Керри
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    91

    сестра Керри

    Живу здесь

    сестра Керри

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    Когда шло время освоения родительского участка, папа мой сам разбрасывал материалы по всему периметру. Правда, он это называл спланированным хранением. В итоге я устроила генеральную разборку, под неусыпным руководством все доски и проч было компактно уложено в определенных местах, а треть участка была отгорожена ленточкой "crime scene do not cross" и заявлено: тут будет газон! Столь строгие меры сразу возымели действие: газон действительно стал проклевываться, и даже появились кой-какие цветочки. При этом строительство дома трудолюбивыми руками рабочих продолжалось еще не один сезон.
    При строительстве собственного дома я применю тот же метод. Поверьте, участок как сарай: какого бы размера ни был, всегда мало. Так что просто закройте доступ рабочих в определенные зоны. Количество мусора это, конечно, не сократит, но площадь уборки - существенно. Плюс у вас будет хоть какой-то клочок для отдыха.