1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сама так сделала, и не считаю это ошибочным решением. Есть где жить (голову приклонить), где помыться, где поесть приготовить. У меня в первый этап входили заборы, баня, сарай, туалет, въездная зона. Можно с комфортом дожидаться, когда денег на дом соберешь. Стоимость "первого этапа" составляла около 700 тыр, т. е. на дом все равно бы не хватило. Да и жить без въезда и забора - для меня сомнительное удовольствие... Сейчас по мелочи облагораживаю места, где стройки не будет, запасаюсь идеями для ландшафта и для дома. Согласна с п. 3 - планировка может поменяться. Но, поскольку начальный проект участка (до строительства бани) разрабатывался около полугода, корректировки на сегодняшний день не значительные...
     
  2. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Наверное с септиком потом - это правильно. я тоже закопал 2 емкости "за одно" когда колодец копал. А сейчас понял что их надо было закапывать на метр глубже. Но теперь уже ничего не поделаешь.
     
  3. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я стройку веду третий год. Про септик правильно мыслите. Дачный туалет на первое время самое то. Для привередливых можно биотуалет или торфяной.
     
  4. Wasinia
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52

    Wasinia

    Живу здесь

    Wasinia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПО 8 пункту-проводка в кабель канал или штробили? Мне через две недели закончат стройку, дом брусовый для лета пока (140*90). Как справились с 10 пунктом по поводу кореженья и вспученности чего то. Фундамент у меня сваи.
     
  5. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Стены внутри отделаны ГВЛ на металлическом, оцинкованном профиле. Желательно только металлический каркас, деревянные бруски будет тащить и корежить. После установки каркаса, сразу надо вести електрику.
    Я вел в металлических трубах, проложенных между стеной и каркасом. Выпуски из труб армированным пластиковым рукавом. Трубы и каркас заземляются к общему контуру заземления дома. К проводке должен быть доступ. Поэтому ее лучше прокладывать на уровне плинтуса и облицовочные панели начинать уже отступая на 8-10 см от пола. Потом всегда можно добавить проводов, розеток и т. д. Не жалейте денег на хороший кабель и доверьте работу хорошим электрикам. Поверьте, надежная электрика в деревянном доме, это залог вашей безопасности. Сечение кабеля для кухни должно быть от 4 до 6 мм. кв., не меньше. Для холла или зальной комнаты то же не менее 4-6 мм. кв. Причем от щита обязательно отдельные кабели на каждую комнату и отдельные автоматы. Если планируете подключать местные нагревательные приборы в спальнях и т. д. то и там сечение кабеля должно обеспечивать нагрузку.
    На потолок устанавливал клипсы и так же тащил в трубах, но уже в пластиковых.
    Наружние кабель каналы чей то не понравились жене, сказала, что похоже на офис. А по мне так очень удобно.
    По пункту 10. Если у Вас грунт хороший то и не стоит парится. Если сваи забиты ниже глубины промерзания
    и дошли до материковой глины то все ок. Ну а вообще у меня пристройка (веранда) на сваях стоит. Грунт у нас плохой. По зиме как то думал стеклопакеты вылетят, так корежило. Просто положил XPC плиты толщиной 50 мм на грунт под отмостку и залил ее бетоном поверх утеплителя. Все. Теперь даже при минус 30 ниче не тащит. Утеплитель не дает промерзать грунту. То есть, источником обогрева является тепло земли. Мы это тепло удерживаем слоем утеплителя. У меня теперь все отмостки и цоколь утеплены. Эффект превосходный.
     
  6. Morskaya
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8

    Morskaya

    Живу здесь

    Morskaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    @Plaza3, а по пункту 5 как нужно было правильно сделать?
    Честно говоря, тоже думали под полом разводку делать и тоже подвала нет. :|:
    А это - косяк, выходит? :|:
    И как тогда быть?
    Научите уму-разуму :|::)
     
  7. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Разводка в подполье плохо обслуживается, или никак не обслуживается.
    Кроме всего прочего, если проходит вплотную к цоколю, то возможно прихватывание при сильном морозе во время когда нет разбора воды. Если цоколь не утеплен ессесно.
     
  8. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Поэтому я разводил вместе с проводкой между стеной и каркасом для ГВЛ. А кое где выделывался просто поверху и облицовывал декоративным коробом.
     
  9. Wasinia
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52

    Wasinia

    Живу здесь

    Wasinia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про каркасник, я вот не доверяю из-за круглый год живущих на даче мелких грызунов. Из чего утеплитель у каркасного дома? Мышки грызут по моему все, что на зуб попадет, и будет каркасник-решето. Все таки брус понадежнее.
    А теперь просвой "косяк", не сняла слой земли (дерна) под свайный фундамент, а насыпала пверх почвы песок небольшим слоем. Теперь что делать. Сруб уже во всю строится. Советуйте как окосячку править.
     
  10. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    А чем вам это мешает? Какие проблемы вызвало?
     
  11. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Я вот тоже не пойму, а в чем собственно проблема? Косяка пока не вижу. Ну засыпали и засыпали. Трава будет расти пока дом не перекроет доступ травы к солнцу. Когда возможности для фотосинтеза не будет, травка погибнет. Я бы конечно геотекстиль подстелил и засыпал землю керамзитом см. 15-20. Он при вентиляции подполья хорошо осенне-весеннюю влагу отдаст и станет сухим. Но и сам такого не делал. Просто по чистой земле стою:)
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    за несколько лет на форуме убедилась. что вопрос с грызунами существует До момента строительства и практически все этим интересуются. Но те кто уже построил и живет в каркаснике, правильно и хорошо сделанном, над этой проблемой уже посмеиваются и никого это не волнует:)]. А те у кого каркасник сделан плохо и неправильно, обсуждают совсем другие проблемы. :mad:
    До момента постройки же, страшнее мышки зверя нет! :ogo:
     
  13. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Если говорить о пенопластовых панелях - ОСВ\пенопласт\ОСВ то...мыши жрали и будут жрать пенопласт. Вернее они его не жрут гады а просто точат. И не спастись полностью от этого. Можно только уменьшить эффект. Поэтому я бы лучше не стал вспененные полимеры использовать. Говорят, что xps стоек к мышам, но это не правда. И его точат как хотят. Каркасник на основе волокнистых утеплителей более, мне кажется, противомышный. Но в этом случае толщина панелей увеличивается, так как по теплопроводности пенопласт намного эффективнее. Ну будут там мыши ходы пытаться делать ну и ниче страшного. Правда их много там будет:aga:. У меня хоть и не каркасник а сруб из бруса, но все равно котов и кошек штуки 4 уже. Работают на полную катушку.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Что грызут? брус? или только крупы?
    хотя конечно даже в брусе без утеплителя не обойтись, видимо... пол, перекрытия...
     
  15. Plaza3
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925

    Plaza3

    Живу здесь

    Plaza3

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Орел
    Мыши не дураки брус жрать. Ессесно находят че и по вкуснее. В перекрытиях живут и в зазоре между брусом и отделочными стенами промышляют, но меньше намного. Там где утеплитель там их больше. По натяжным потолкам иногда такие гонки бывают, что кажется снова пионеры с барабанами ходить начали.